Научная статья на тему 'Оценка влияния новой зубной пасты «Лесной бальзам» на состояние полости рта у больных катаральным гингивитом'

Оценка влияния новой зубной пасты «Лесной бальзам» на состояние полости рта у больных катаральным гингивитом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
689
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка влияния новой зубной пасты «Лесной бальзам» на состояние полости рта у больных катаральным гингивитом»

■ терапевтическая стоматология

Оценка влияния новой зубной пасты «Лесной бальзам» на состояние полости рта у больных катаральным гингивитом

Ронь Г. И., Еловикова Т.М., Емяшева С.Е., Комарова Е.А., Легких А.В.

Кафедра терапевтической стоматологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г. Екатеринбург

Одной из главных причин возникновения и развития воспаления тканей пародонта сегодня принято считать отсутствие полноценной, регулярной и тщательной гигиены полости рта [1-6]. Пародонтопатогенная микрофлора, составляющая активное ядро микробной бляшки, выступает в роли «триггерного механизма в активации макрофагов пародонта и в индукции ими каскада провоспалительных цитокинов» [4.]. Агрессивность непосредственно и косвенно (через иммунные реакции) провоцирует повреждение тканей пародонта, нарушение микроциркуляции в периферических сосудах пародонта, воспалительную деструкцию костной ткани и вызывает негативные изменения в системе местного иммунитета полости рта [3-5]. Поэтому только правильно организованная систематическая индивидуальная гигиена полости рта может стать действенной мерой как в профилактике, так и в лечении воспалительных заболеваний пародонта [4]. Особое место в этом направлении приобретает выбор лечебно-профилактической зубной пасты как одного из основных средств гигиены.

Сегодня при выборе средств для профилактики и лечения заболеваний пародонта внимание уделяется противовоспалительным и противомикробным свойствам ингредиентов. Однако химиопрепараты, оказывая бактерицидное и бактериостатическое действие на микроорганизмы полости рта, приводят к уничтожению микрофлоры всего биотипа полости рта и к селекции устойчивых вариантов возбудителей, способствующих генерализации воспалительного процесса в тканях пародонта [1]. Поэтому предлагаются различные средства с ингредиентами природного происхождения, например, лекарственные растения, которые могут ингибировать рост микробного налета. Они содержат различные соединения (глико-зиды, алкалоиды, дубильные вещества, эфирные масла, пектины и др.), которые обладают антимикробным, противовоспалительным, антиаллергическим и регенераторным действием [1].

Примером подобных средств для индивидуальной гигиены может служить зубная паста «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав, содержащая комплекс лекарственных трав, которые обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами. Так, экстракт коры дуба оказывает вяжущее, проти-

вовоспалительное, противогрибковое и антисептическое, ранозаживляющее и мягкое противоаллергическое действие, он укрепляет сосуды. Препараты пихты довольно часто применяются при воспалительных процессах. Например, пихтовое масло - прозрачная жидкость, бесцветная или светло-желтая, очень летучая, с характерным смолистым запахом. В фармацевтической промышленности пихтовое масло используется для получения синтетической камфары [5].

Цель исследования - провести клиническое изучение и оценить комплексное воздействие на ткани пародонта у больных хроническим катаральным гингивитом зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав.

Задачи

1. Изучить состояние гигиены полости рта и тканей па-родонта у больных хроническим катаральным гингивитом.

2. Оценить воздействие зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав на гигиеническое состояние полости рта у больных хроническим катаральным гингивитом.

3. Дать характеристику органолептических свойств исследуемой зубной пасты.

4. Изучить противовоспалительное действие зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав.

Материалы и методы исследования

Клинические исследования зубной пасты проводили в сформированной группе пробандов обоего пола в количестве 30 человек - студентов стоматологического факультета в возрасте 17-22 лет с признаками хронического катарального гингивита. У 10 человек выявлено скученное расположение зубов. Соотношение мужчин и женщин было примерно одинаковым. Отобранные лица имели приблизительно одинаковый уровень гигиенических знаний, были обучены правилам ухода за полостью рта и обеспечены зубной пастой «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав ОАО Концерн «Калина». Всем участникам исследования проведено профессиональное удаление зубных отложений. Клинические исследования

зубной пасты включали изучение органолептических, очищающих и противовоспалительных свойств, а также определение возможного аллергизирующего и местнораз-дражающего действия.

Оценку органолептических свойств проводили путем анкетирования участников для выявления реакции на внешний вид, цвет, вкус и запах.

Очищающее действие зубной пасты определяли с помощью индекса эффективности гигиены полости рта - индекса гигиены Грина-Вермильона, OHI-S.

Противовоспалительные свойства оценивали, используя индексы гингивита - РМА и индекса кровоточивости - ИК [4].

Контрольные осмотры проводили перед началом исследования, а затем через 7 и 14 дней.

Исходные данные каждого участника исследования в дальнейшем служили контролем.

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с использованием t-критерия Стьюдента с общепринятым для медицинских исследований уровнем достоверности p<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении органолептических свойств зубной пасты подавляющее большинство участников исследования отметили, что она обладает приятным, но своеобразным вкусом и ароматом, удовлетворительно пенится и после применения надолго оставляет чувство свежести в полости рта.

При стоматологическом обследовании участников в период клинических испытаний зубной пасты аллергических проявлений в полости рта не наблюдалось.

Исходный стоматологический осмотр не выявил каких-либо тяжелых патологических изменений в полости рта у участников. При обследовании тканей пародонта основным признаком поражения были симптомы катарального гингивита, клинические (десневые и пародон-тальные) карманы отсутствовали. Скученное расположение зубов диагностировано в 40% наблюдений, глубокая резцовая окклюзия - в 16,7%, дистальная окклюзия - в

X

Рис. 1. Воспаление десны и зубной налет на вестибулярной поверхности передних зубов нижней челюсти у пациента (первичное посещение)

терапевтическая стоматология ■

10%, короткие уздечки губ - в 13,3%, тремы - в 6,7%, ди-зокклюзия - в 3,3%. Пищевая аллергия отмечена в 3,3% наблюдений.

Очищающее действие профилактических средств изучали, сравнивая значения индекса гигиены (OHI-S) при первом и последующих осмотрах. Изучение очищающего действия зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав продемонстрировало выраженное улучшение гигиенического состояния полости рта у пробандов по сравнению с исходными результатами. Так, в начале исследования индекс OHI-S составил 1,80±0,45, через 7 дней - 0,75±0,13, через 2 недели - 0,54±0,15. Очищающая эффективность зубной пасты за время ее использования составила 70% (рис. 3), тогда как по данным литературы она составляет обычно от 21,7% до 49,8%. Возможно, это связано с уменьшением образования на зубах налета, обусловленного действием лекарственных растений, входящих в состав. Эти свойства способствуют нарушению жизнедеятельности микроорганизмов в полости рта и уменьшению образования зубного налета, который является патогенетическим фактором развития поражения как тканей пародонта, так и твердых тканей зубов. Устранение или снижение действия этого фактора важно для предупреждения появления основных стоматологических заболеваний (болезней пародонта и кариеса зубов).

Оценку противовоспалительного действия лечебно-профилактических средств проводили на основании изменений индексов РМА и индекса кровоточивости. Объективно десны стали более плотными, исчезла отечность и напряжение мягких тканей. Это подтвердилось изменением показателей индекса РМА: в начале исследования - 20,84±4,46%, через 7 дней - 9,98±2,81%, через две недели - 4,66±1,16 %. Противовоспалительная эффективность зубной пасты за время ее использования составила 77,66% по индексу РМА. Изменения показателя индекса кровоточивости также достоверны: в начале исследования - 1,60±0,39, через 7 дней - 0,68±0,17, через две недели - 0,30±0,09, динамика изменения составила 81,25% (рис. 3).

Рис. 2. Состояние десны и зубной налет на вестибулярной поверхности передних зубов нижней челюсти у пациента (через две недели)

■ терапевтическая стоматология

Рис. 3. Улучшение показателей (уменьшение значений) за время использования зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав: индекса рМА, индекса кровоточивости и индекса гигиены (в %)

Зубная паста «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав обладает хорошими органолептичес-кими свойствами. При применении данного средства проявлений аллергизирующего или местнораздражающего действия не было выявлено ни в начале, ни по окончании исследования.

Все эти данные свидетельствуют о значительном улучшении состояния тканей пародонта при применении зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав как у пробандов с физиологическим прикусом, так и у лиц со со скученным расположением зубов и другими ортодонтическими проблемами, что подтверждено не только индексной оценкой, но и фотоматериалами (рис. 1, рис. 2.).

Таким образом, проведенное исследование продемонстрировало, что зубная паста «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав является эффективным средством для профилактики заболеваний пародонта и лечения их ранних форм.

81,25%, уменьшается припухание десен на 77,66%, снижается скорость образования зубного налета на 70%.

4. Уже через 14 дней при регулярном использовании зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав уменьшается воспаление десен у 100,0% пациентов.

5. Устраняются болевые ощущения в деснах у 100% пробандов, в том числе и у лиц с ортодонтическими проблемами (скученное расположение зубов и другими).

6. Сравнительная оценка динамики изменений индекса гигиены после применения зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав показала выраженное очищающее действие: у всех пациентов, регулярно использовавших зубную пасту «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав, через 14 дней улучшилось гигиеническое состояние полости рта и десен. Это способствует улучшению качества жизни пациентов.

Выводы

1. Применение зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав показало выраженную противовоспалительную эффективность по данным клинического исследования и редукции индекса РМА и индекса ИК. Данная зубная паста снижает кровоточивость десен, уменьшает воспаление десен, укрепляет десны, снижает скорость образования зубного налета. Случаев местнораздражающего действия на слизистую оболочку полости рта не было зарегистрировано.

2. Через 7 дней при регулярном использовании зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав: снижается кровоточивость десен на 57,5%, уменьшается припухание десен на 52,11%, снижается скорость образования зубного налета на 58,33%.

3. Через 14 дней при регулярном использовании зубной пасты «Лесной бальзам» с экстрактом коры дуба и пихты на отваре трав снижается кровоточивость десен на

Литература

1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний/ Э.М. Кузьмина. - М.: МГМСУ, 2003. - 216 с.

2. Вахней С.Н. Ортодонтия в комплексном лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом взрослых/ С.Н. Вахней, А.Ю. Февралева // Пародонтология, 2007. -№ 1 (42). - С.38-45.

3. Орехова Л.Ю. Основы профессиональной гигиены полости рта: методические указания / Л.Ю.Орехова, Е.Д. Кучу-мова, Я.В. Стюф и др. - С.-Петербург: ПолиМедиаПресс, 2004.- 56 с.

4. Орехова Л.Ю. Клинико-микробиологическое исследование лечебно-профилактической пасты Parodontax-F / Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., Ермаева С.С., Акулович А.В. и др. // Пародонтология, 2003. - № 3 (28) - С.49-53.

5. Улитовский С.Б. Индивидуальная гигиена полости рта / С.Б. Улитовский. - М.: 2005, 192 с.

6. Williams R.S., 2005 Воспалительные процессы в полости рта / R.S. Williams/ Стоматология сегодня, 2005 г. -№ 6. - C. 119

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.