Научная статья на тему 'Биоадгезия - результат эволюции ополаскивателей «Лесной бальзам»'

Биоадгезия - результат эволюции ополаскивателей «Лесной бальзам» Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
358
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биоадгезия - результат эволюции ополаскивателей «Лесной бальзам»»

БИОАДГЕЗИЯ - РЕЗУЛЬТАТ ЭВОЛЮЦИИ ОПОЛАСКИВАТЕЛЕЙ «ЛЕСНОЙ БАЛЬЗАМ»

Сегодня мы хотим представить вам продукт, который заслуживает пристального внимания специалистов в области стоматологии - биоадгезивный ополаскиватель «Лесной бальзам» Комплексная защита 10 в 1. Мы убеждены, что новый ополаскиватель представляет достаточно серьезный технологический прорыв в области решения проблемы воспаления десен и плохой гигиены полости рта.

Биоадгезивный ополаскиватель: невозможное стало возможным

Главной особенностью нового ополаскивателя «Лесной бальзам» является наличие выраженных биоадгезивных свойств. Он способен мгновенно фиксироваться на поверхности слизистой полости рта и эмали зубов, образуя пленку, устойчивую к перепадам температур и уровню кислотности в полости рта. Сформированная пленка позволяет еще дольше1 удерживать активные вещества ополаскивателя на эмали зубов и тканях десен, усиливая и продляя их действие в полости рта.

Выраженная биоадгезивность продукта позволяет решать сразу несколько задач:

• увеличивать время воздействия активных веществ

Механизм биоадгезии позволяет дольше задерживать действующие компоненты продукта на эмали зубов и тканях десен, усиливая и продляя их профилактическую активность в полости рта.

• снижать адгезию бактерий на поверхности эмали

После использования ополаскивателя пористая поверхность эмали зубов покрывается гладкой защитной пленкой, которая снижает способность бактерий к адгезии и способствует замедлению процесса формирования биопленки.

ШИЛ

jtm-jrEllBI

I

До настоящего времени свойствами выраженной адгезивности обладали в основном только специализированные стоматологические гели, которые наносились в форме локальных аппликаций на травмированный участок десны или зуба. На сегодняшний момент технология адгезии активных компонентов воплощена в новом и всем доступном продукте - ополаскивателе «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1.

• формировать надежную защиту для десен и зубов от кислот

Защитная пленка, формирующаяся на зубах и деснах после использования ополаскивателя, образует защитный барьер, снижающий агрессивное воздействие кислотной среды в полости рта. В результате процессы естественной деминерализации эмали замедляются, а развитие воспалительного каскада в тканях десен купируется.

• обеспечивать защиту эмали от потемнения

Защитная пленка, формирующаяся на зубах

и деснах после использования ополаскивателя, снижает проникающую способность красителей и веществ, способных изменить цвет эмали. Красящие вещества при попадании в полость рта остаются только на поверхности защитной пленки и смываются в процессе слюноотделения.

Действие активных компонентов ополаскивателя

При выборе активных компонентов для нового ополаскивателя «Лесной бальзам» особое внимание уделялось ингредиентам растительного происхождения как более безопасным и «дружелюбным» веществам для полости рта. В результате состав активных веществ был подобран таким образом, чтобы обеспечивать комплексную поддерживающую профилактику кариеса и заболеваний десен в домашних условиях.

Антибактериальные свойства

Контроль над образованием зубного налета достигается за счет эффективной связки двух антибактериальных компонентов: фито-экстракт пихты и цетилпиридиния хлорид (СРС).

Экстракт пихты благодаря своим фитонцидным свойствам помогает сдерживать рост условно-патогенной микрофлоры в полости рта и оказывает

прямой противовоспалительный эффект на ткани десен.

Цетилпиридиния хлорид относится к новому поколению антибактериальных препаратов, применяемых для контроля над формированием зубной бляшки. Согласно многочисленным клиническим исследованиям по всему миру он не склонен вызывать привыкание микрофлоры и дисбактериоз полости рта при длительном использовании. Укрепление и питание десен

Содержание отвара из 5 целебных трав (ромашка, тысячелистник, зверобой, чистотел и крапива) в составе ополаскивателя «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 способствует укреплению трофической функции десны и восстановлению естественных репаративных процессов в полости рта.

Отвар трав, использующийся в ополаскивателях «Лесной бальзам», - это концентрат, приготовленный путем вакуумной экстракции, в результате которой кипение происходит уже при температуре 35 градусов, что позволяет достичь максимально полного сохранения и переноса ценных веществ из растений в отвар.

Снижение чувствительности

Соли калия закупоривают дентинные канальцы и снижают реакцию эмали на внешние раздражители, обеспечивая снижение болевой симптоматики при чистке зубов и приеме пищи. Антикариесный эффект

Как и любой продукт по уходу за полостью рта, новый ополаскиватель обеспечивает необходимый уровень защиты от кариеса. Фторид натрия (NaF), включенный в состав ополаскивателя для достижения антикариесного эффекта, является одним из наиболее биодоступных соединений фтора на рынке и позволяет запускать процесс реминерали-зации эмали с первых секунд использования. Адгезивные свойства

В новом ополаскивателе «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 используется мукоадге-зивный полимер, полученный путем ферментации органического сырья. Данный полимер обладает высокой молекулярной массой (длинной цепью), устойчив в широком диапазоне рН (кислотности) и температур, а время его адгезии на поверхности слизистой полости рта достигает нескольких часов. Это означает, что гелевая пленка, образующаяся на поверхности эмали и слизистой после исполь-

зования продукта, способна сохраняться в течение дня и выдерживать употребление напитков и мягкой пищи.

Включение в состав ополаскивателя «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 мукоадгезив-ного полимера значимо увеличивает эффективность продукта, что подтверждается клиническими in-vivo исследованиями. По результатам испытаний использование ополаскивателя «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 на биоадгезивной основе значительно снижает образование зубного налета и способствует снижению гингивита2:

• В 1,6 раза эффективнее очищение в межзубных промежутках3.

• В 1,8 раза эффективнее при кровоточивости десен3.

• Двукратное улучшение состояния десен и зубов на 14-й день использования4.

Более того, использование мукоадгезивного полимера в составе ополаскивателя «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 улучшает консистенцию продукта - ополаскиватель становится более мягким, снижая раздражение рецепторов и обеспечивая легкий обволакивающий эффект в процессе полоскания.

Сравнительная оценка эффективности нового ополаскивателя

Высокая эффективность нового ополаскивателя «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 на биоадгезивной основе подтверждена в ходе сравнительных клинических испытаний.

В рамках исследования была проведена оценка двух основ ополаскивателя на предмет динамики улучшения состояния десен и зубов. Для достижения цели исследования были сформированы две статистически однородные группы пробантов с начальной стадией гингивита. Первая группа пробантов использовала основу ополаскивателя с выраженными биоадгезивными свойствами, вторая - основу ополаскивателя без выраженных биоадгезивных свойств.

В динамике производилась оценка показателей состояния десен и зубов по стандартизированным методикам: индекс Грина-Вермильона (OHI-S), индекс кровоточивости (ИК), индекс выраженности гингивита (РМА) и индекс толщины зубного налета (Силнес-Лоу).

1 В сравнении с основой ополаскивателя без выраженных биоадгезивных свойств, по результатам клинических испытаний, Россия, 2015 г.

2 Ронь Г.И., Балян Л.И. Отчет о клинических испытаниях основы ополаскивателя «Лесной бальзам» на биоадгезивной основе. // Е.,2015. - кафедра терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Минздрава России.

3 Свойства подтверждены клиническими испытаниями после 7 дней использования, в сравнении с основой ополаскивателя без выраженных биоадгезивных свойств, Россия, 2015 г.

4 В сравнении с изначальным состоянием полости рта по результатам клинических испытаний, Россия, 2015 год.

30% 20% 10% 0%

27%

20%

Обычн ый Лес ной бальзам 10в 1 ополаскиватель*

■ % снижвтия OHI-S на и день

Рис. 1. Сравнительная динамика индекса OHI-S в двух группах пробантов, испильзующих разные основы

ополаскивателя для полости рта2

40% 20% 0%

15°%

Обычный ополаскиватель*

26%

Лесной бальзам Ь0в1

40% 20% 0%

21%

33%

Обычный Лесной бальзам ополаскиватель* 10в1

I % сложения Силнее-Лоу но 7 день

Рис. 2. Сраенительная динамика индекса Силнес-Лоу в двух группнх пробантов, использующих разные основы ополаскивателя для полости рта2

40% 20% 0%

19%

Обычный ополаскиватель*

28%

Лесной бальзам 10в1

■ % снижения ИКна 7 день

Рис. 3. Сравнительная динамика ИК в двух группах пробантон, анполизующих разные основы ополаакизатнея для еолннсти рта2

I % сниженияРМА на 7 день

Рис. 4. Сравнительная динамика индекса РМА в двух групаах пробантов, испппльзуюпщкх разные ос новы

ополаскивателя для полости рта2

' Обычный ополаскиватель - ополаскиватель без выраженных биоадгезивных свойств.

Налетоингибирующие свойства

На протяжении нсего исследование в иплрвой группе пробантор повле нзспользонания нового ополаскилртнля «ЛнснонВ бахньзамр Клмпрепрная защита 10в1 наблюдалось равномерное снижение гигиеничииких индексов ОН1^и Силнес-Лоу, что говорит о постепенном снижении микробного налета по всей поверхности «уба и подтверждает высокие налетоингибирующин свойства продукта.

Максималсное снижение инднкна ОН1^ в первой группе пробантов составило 73%, а на 14-й день использования продукта наблюдалось двукратное улучшение гигиенического состояния полости рта2.

В сравнении с основой« ополаскивателя без выраженных биоадгезивных свойств новый ополаскиватель «Лестной бальзам» Комплекслаз знщита Шв0 показывает боли« быструю динамику улучшеоия гигиены полости рта по каждому из исследуемых индексов уже на 7-й день использования2:

Противовнлипалиталдные свойства

На протяжении всего исследования после использования нового ополаскивателя «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 наблюдалось равномерное снижение ИК и индекса РМА, что говорит о хороших кровоостанавливающих и противовоспалительных свойствах продукта. На 7-й день после использования ополаскивателя «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 исчезли отечность десен и гиперемия зубодесневых сосочков, а на 14-й день достигнуто двукратное снижение воспаления и кровоточивости десны2.

В сравнении с основой ополаскивателя без выранкннных биоедннзивных налйсви инлый вполт-скиватель «Лесной бальзам» Комплексная защита 00в1 ннаказы вает более быструю динамику улучшения состояния десен по каждому из исследуемых индсксов уже на 7-й дена испоаьаоеания2:

По результатам клинических иаьпытаний в группе пробантов, использующих нсвый ополаскиватель «Лесной бальзам» Комплексная защита 10в1 нс биоадгезивной основе, выявлено более быстрое снижение кровоточивости и воспалительных процессов в десне, а также более значимое улучшение гигиенического состояния полости рта2.

Рекомендации пен хазнаеению

Новый онюласкиватель «Леснсй бальзам» Комплексная защита 10в1 предназначен для про-феслионального 1с индивидуьльноьо применения. Рекомендуется для снижения выраженности гингивита и устранения зубного налете, особенно после проведения профессиональной оигиены полости рта для закрепления достигнутого эффекта.

По результатам т-у^го исследований новый ополаскиватель «Лесной бальзам» не вызывает резистентности микрофлоры и может быть рекомендован для ежедневного использования2. Противопоказанием может являться только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав продукта. Продукт может назначаться с 14 лет, не имеет противопоказаний для назначения в период беременности или лактации.

ООО «Юнилевер Русь»

г. Москва, ул. Сергея Макеева, д. 13 forest.balm@unilever.com Т: +7 (495) 745 75 00 lesnoybalzam.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.