Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ'

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
164
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper presents data on the quality of drinking water used by the population in the Sverdlovsk Region when water is supplied in the centralized and non-centralized fashion. Interaction of the centre with the Russian consumption inspectorates of the Sverdlovsk Region, different designing, scientific, and profit-making organizations concerned has made it possible to define priority measures and lines to improve water supply systems and the technologies for the preparation, transportation, and delivery of qualitative water to the population.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ»

Для количественной оценки мутагенной опасности с помощью теста Эймса нами предложен унифицированный критерий количество индуцированных колоний ревертантов на 1 м3 отобранной пробы (ИКР/м3). При ИКР/м3 менее 100 степень мутагенной активности воздуха считается слабой, при 100—1000 — средней, при значениях более 1000 — сильной [4].

Сопоставление данных биотестированкя с результатами химического мониторинга выявило наибольший коэффициент корреляции суммарной мутагенной активности с максимальным содержанием бенз(а)пирена. Однако содержание в выбросах только таких известных соединений, как хри-зен, бенз(пз)пирен, бенз(а)антрацен и других кан-церогенов-мутагенов, превосходит концентрации бенз(а)пирена более чем в 10 раз, что не исключает возможность большей зависимости суммарной мутагенной активности воздуха от их содержания.

Методы тестирования опасности окружающей среды для здоровья человека могут применяться в оценке обращения с промышленными отходами. Так, при обосновании возможности использования щебня сталеплавильных шлаков для берегоукрепле-ния Ревды определяли острую токсичность отходов на тест-системах дафния магна и светящихся бактериях, а также суммарную мутагенную активность в тесте Эймса. Результаты биотестирования отходов в сопоставлении с водой водоема свидетельствовали об отсутствии прогнозируемой опасности при их использовании для берегоукрепления.

Таким образом, результаты проведенных исследований по оценке опасности загрязнения окру-

жающей среды для здоровья населения, полученные экспрессными методами биотестирования, нашли подтверждение в хронических экспериментах на лабораторных животных, а также при моделировании и расчетах оценки риска.

Методы биотестирования — оценка острой токсичности, суммарной мутагенной активности — могут использоваться в мониторинге влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения, в качестве основы разработки оздоровительных мероприятий и принятия управленческих решений.

Литература

1. Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, осадков сточных вод. отходов по смертности и изменению плодовитости дафний. ФР.1.39.2001.00283. - М., 2001. - С. 47.

2. Методика экспрессного определения токсичности воды с помощью люминесцентного бактериального теста "Эколюм" MP № 11-1/133-09 от 8 июня 2000 г. - С. 18.

3. Методические указания по экспериментальной оценке суммарной мутагенной активности загрязнений воздуха и воды. — М., 1990. — С. 20.

4. Мониторинг суммарной мутагенной активности атмосферного воздуха, загрязненного промышленными выбросами предприятий черной и цветной металлургии: Пособие для врачей. — Екатеринбург, 2005. - С. 16.

Поступила 07.12.06

Summary. The paper provides the results of studies, which lend support to the efficiency of rapid biotesting methods in the estimation of hazards to human health.

Ф КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2007 УДК 616-02:614.777]-084

Е. А. Борзунова, С. В. Кузьмин, Р. Л. Акрамов, Е. Л. Киямова

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

ФГУН Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпрсдприятий Роспотребнадзора, ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области Роспотребнадзора, Екатеринбург

В современных условиях обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является актуальной гигиенической, научно-технической и социальной проблемой из-за интенсивного химического и микробиологического загрязнения источников питьевого водоснабжения, низкого уровня внедрения прогрессивных технологий водопод-готовки питьевой воды, нарастающего ухудшения состояния водоразводящих сетей [1—4].

В Свердловской области 75% населения (3,2 млн человек) обеспечивается питьевой водой из централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не соответствующей гигиеническим нормативам: по санитарно-химическим показателям (13,9%), по органолептическим свойствам (10,0%), по микробиологическим показателям (4,9%).

Особенностью Уральского региона является высокая цветность воды поверхностных источников при незначительной мутности за счет гуминовых и фульвокислот природного болотного происхождения, а также содержания железа, марганца, фенолов, нефти и продуктов ее переработки из-за антропогенного загрязнения в результате поступле-

ния недоочищенных производственных, хозяйственно-бытовых, талых и ливневых вод, практического отсутствия организованных всех трех поясов зон санитарной охраны и прибрежных защитных полос, а также вторичных источников загрязнения (донных отложений и атмосферных осадков). Кроме химического загрязнения, в водоисточниках отмечают содержание патогенных микроорганизмов, вирусов и гельминтов, что вызывает определенные сложности при водоподготовке питьевой воды из указанных исходных вод.

Высокий уровень химического и микробиологического загрязнения поверхностных водоисточников обусловливает необходимость применения максимальных доз используемых реагентов в процессе водоподготовки: сульфата алюминия — от 8 до 15 мг/л, жидкого хлора — до 15 мг/л на начальном этапе обработки и до 3—4 мг/л на конечной стадии. В результате в питьевых водах остаточные концентрации алюминия нередко превышают ПДК до двух раз, по остаточному свободному хлору — до пяти раз.

Дополнительно при обеззараживании питьевой воды жидким хлором образуются побочные хлор-

органические соединения, количество и качество которых зависят от состава органических соединений в исходной воде, водородного показателя воды, температуры и времени обработки хлором, количества рабочей дозы хлора.

Мы на примере 12 городов Свердловской области доказали достоверную положительную корреляцию между показателями цветности обработанной жидким хлором питьевой воды и смертностью населения от онкологических заболеваний всех локализаций, а также числом спонтанных абортов у женщин детородного возраста и статистически значимым повышением цитогенетических нарушений у детей с мультифакториальной патологией.

Подземные воды, считающиеся более надежным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, имеют, как правило, высокий уровень минерализации и жесткости воды, повышенные концентрации железа, кремния и марганца, что не только ухудшает органолептические свойства, но и может представлять риск для здоровья населения [5].

В Свердловской области около миллиона человек использует для питьевых целей воду нецентрализованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, качество которой также не всегда соответствует гигиеническим требованиям по са-нитарно-химическим показателям в 33,5% случаев и представляет эпидемиологическую опасность в 24,8%.

В настоящее время в области установлена достоверная зависимость между содержанием в питьевой воде ряда химических веществ и уровнем заболеваемости населения:

— повышенной минерализацией воды и заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

— увеличением концентрации натрия, бора, рубидия в питьевой воде и нарушением детородной функции женщин, болезнями органов кровообращения и пищеварения;

— повышением допустимого уровня марганца и увеличением числа болезней костно-мышечной и мочеполовой систем, осложнений беременности и родов;

— повышенным содержанием железа в питьевой воде и развитием аллергических реакций, болезней крови;

— превышением ПДК остаточного алюминия в питьевой воде и заболеваниями анемией, циститами и дерматозами;

— периодическим увеличением содержания свинца в питьевой воде и задержкой психического развития у детей, повышением риска преждевременной смерти, связанной с повышенным артериальным давлением;

— повышенными уровнями кадмия в питьевой воде с развитием токсической нефропатии;

— избытком кальция и повышенной жесткости питьевой воды и увеличением риска развития мочекаменной болезни, нарушением состояния водно-солевого обмена;

— дефицитом фтора в питьевой воде и кариесом зубов, избытком фтора и флюорозом костной и зубной эмали;

— дефицитом йода в питьевой воде и развитием эндемического зоба, врожденных аномалий, повышением перинатальной смертности, снижением

умственных способностей у детей и взрослых, глухонемоты.

По степени влияния на уровень популяционно-го здоровья населения, подверженного неблагоприятному воздействию, химическая нагрузка питьевой воды на население в Свердловской области заняла в 2003—2006 гг. 1-е ранговое место.

В последние годы возрастает эпидемиологическая значимость санитарно-технологического состояния водопроводных сетей как вторичных источников загрязнения питьевой воды. Установлен риск возникновения кишечных инфекций при проживании в домах, в которых не проводили замену аварийных водопроводных труб, в 3,6 раза выше, чем в домах, в которых своевременно заменяли устаревшие трубы с последующей промывкой их и дезинфекцией [6].

Учитывая создавшееся положение с питьевым водоснабжением в стране и Уральском регионе, а также из-за невозможности успешного решения первостепенной проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой одной организацией или одним ведомством Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны рабочих промпредприятий (ЕМНЦ ПОЗРПП) активно сотрудничает в течение десятков лет с санитарной службой, различными заинтересованными проектными, технологическими и научными организациями по следующим направлениям:

— комплексной оценке качества питьевой воды и влияния ее на состояние здоровья населения с установлением достоверной зависимости между содержанием в питьевой воде химических веществ, микроорганизмов и вирусов и уровнем заболеваемости всех возрастных групп населения;

— отработке методических приемов и критериев гигиенической оценки передовых реагентных технологий водоподготовки питьевой воды и оздоровления водоисточников с использованием новых более эффективных коагулянтов, флокулянтов, фильтрующих материалов и дезинфектантов, а также труб с антикоррозийным покрытием;

— совершенствованию мониторинга за качеством питьевой воды и воды водоисточников;

— определению класса токсичности, методов утилизации твердых и жидких отходов очистных водопроводных сооружений;

— охране водных источников, использующихся для хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования:

— снижению степени канцерогенного и токсического риска воздействия питьевой воды с водозабором из поверхностных водоисточников на показатели состояния здоровья населения;

— разработке и реализации региональных программ, концепций по обеспечению населения качественной питьевой водой.

При определении приоритетов в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой особое внимание обращали на оптимизацию хозяйственно-питьевого водоснабжения в населенных пунктах с выраженным санитарно-эпидемиологи-ческим неблагополучием, а также на обоснование региональных показателей загрязнения водоисточников и питьевой воды для разработки оздоровительных мероприятий по управлению и минимизации риска их воздействия на человека, что дало положительный гигиенический эффект в получении

зз

стандартной питьевой воды независимо от гидрологических сезонов года и качества исходной воды водных объектов.

В целом совместная работа центра с санитарной службой и технологическими организациями оказалась довольно плодотворной, позволившей разработать и внедрить мероприятия по усовершенствованию реагентных технологий водоподготовки питьевой воды, а также по оптимизации санитарно-гигиенического мониторинга за качеством питьевой воды и водоисточников после внедрения в водопроводную практику новых реагентов и труб с антикоррозийным покрытием.

Работа центра развивается во взаимодействии с предприятиями и коммерческими фирмами по производству, розливу и доставке населению питьевой воды, расфасованной в емкости в соответствии с требованиями СанПиНа 2.1.4.1116—02, которыми регламентируются нормативы и требования для бутылированных питьевых вод.

При гигиенической оценке питьевых вод, расфасованных в емкости, важен комплексный подход, поскольку оцениваемая бутылированная питьевая вода является диетическим продуктом и должна быть не только безопасной и безвредной, но и полезной, и вкусной. В связи с этим эксперты по оценке бутылированной питьевой воды должны учитывать следующие гигиенические аспекты.

1. Вид водоисточника. Наличие зон санитарной охраны.

2. Качество применяемых реагентов в процессе водоподготовки и наличие необходимых документов, подтверждающих их безопасность.

3. Необходимость использования специальных методов водоподготовки бутылированной питьевой воды и наличие санитарно-эпидемиологического заключения на применяемое оборудование.

4. Применение только тестированных и аттестованных методик при проведении аналитических исследований качественного состава бутылированной питьевой воды.

5. Наличие аттестата аккредитации испытательных лабораторий, проводящих лабораторный анализ питьевых вод, расфасованных в емкости.

6. При оценке питьевой воды, расфасованной в емкости, нужно обращать внимание на макро- и микроэлементный состав, радиологические и мик-

робиологические показатели и соответствие их нормативам СанПиНа 2.1.4.1116—02.

7. Наличие санитарно-эпидемиологического заключения на материалы, контактирующие с питьевой водой, расфасованной в емкости.

Таким образом, проблемы улучшения водоснабжения населения и качества питьевой воды имеют общегосударственное значение и требуют комплексного решения.

Для достижения этих целей необходимо решить задачи по предотвращению загрязнения источников питьевого водоснабжения, обеспечению их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, повышению эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий, совершенствования технологии обработки воды на водоочистных станциях, развития систем забора, транспортировки воды и водоотведения.

Литература

1. Борзунова Е. А., Брусницина Я. А., Селянкина К. П. и др. // Социально-гигиенический мониторинг, методология, региональные особенности, управленческие решения. — М., 2003. — С. 45—48.

2. Красовский Г. Н., Егорова Н. А. // Токсикол. вести. - 2002. - № 3. - С. 12-17.

3. Красовский Г. Н., Егорова Н. А., Быков И. И. // Гиг. и сан. - 2006. — № 2. — С. 5-8.

4. Кузьмин С. В. // Актуальные проблемы профилактической медицины в Уральском регионе. — Екатеринбург, 2002. - С. 58-65.

5. Онищенко Г. Г. // Гиг. и сан. — 2003. - № 1. - С. 3— 10.

6. Рахманин Ю. А., Новиков С. М., Румянцев Г. И. // Гиг. и сан. - 2006. - № 2. - С. 3-5.

Поступила 07.12.06

Summary. The paper presents data on the quality of drinking water used by the population in the Sverdlovsk Region when water is supplied in the centralized and non-centralized fashion.

Interaction of the centre with the Russian consumption inspectorates of the Sverdlovsk Region, different designing, scientific, and profit-making organizations concerned has made it possible to define priority measures and lines to improve water supply systems and the technologies for the preparation, transportation, and delivery of qualitative water to the population.

© С. В. ЯРУШИН, 2007 УДК 614.3/.4:368

С. В. Ярушин

СИСТЕМА СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Автономная некоммерческая организация "Уральский региональный центр экологической эпидемиологии", Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, ФГУН Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора

В условиях развития социальной сферы преимущественно на основе рыночных отношений значительно сократились возможности государства финансировать и соответственно обеспечивать своими силами санитарно-эпидемиологическое благополучие и предоставление населению бесплатной медико-профилактической помощи. С другой стороны, объективно увеличиваются затраты на эти

цели, что требует мобилизации дополнительных ресурсов и повышения финансовой ответственности в этой сфере организаций производителей продукции (работ, услуг). Политика обеспечения государственных гарантий и реформирования системы финансирования здравоохранения ориентирована на завершение перехода к преимущественно страховой форме мобилизации финансовых средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.