Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕСТИРОВАНИЯ КАК ЭКСПРЕССНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА'

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕСТИРОВАНИЯ КАК ЭКСПРЕССНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
32
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — К.П. Селянкина, Е.А. Борзунова, С.П. Сайченко, В.В. Вепринцев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper provides the results of studies, which lend support to the efficiency of rapid biotesting methods in the estimation of hazards to human health.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕСТИРОВАНИЯ КАК ЭКСПРЕССНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА»

но-гигиенический мониторинга, а также геомониторинг с привлечением геоинформационных систем и созданием единого информационно-аналитического поля по качеству воды водоисточников, питьевой воды, показателям здоровья населения в связи с водным фактором.

Практическая реализация мониторинга качества вод позволяет обеспечить своевременное выявление и прогнозирование развития негативных процессов, влияющих на качество питьевой воды и санитарное состояние водных объектов; оценку и перспективное планирование природоохранных и санитарно-противоэпидемических мероприятий; оперативное реагирование на вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций; возможность адекватного контроля в области использования и охраны источников питьевого водоснабжения.

Отдельной строкой следует выделить особенности мониторинговых исследований водных объектов при испытаниях пестицидов. В первую очередь это оценка пространственно-временных показателей, характеризующих санитарную ситуацию, в том числе оценка стабильности препарата, обоснование климатических зон для натурных исследований, санитарная характеристика территорий, наличие адекватного метода контроля действующего вещества и т. д.

Таким образом, подводя итог, следует отметить, что в последние годы ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана разработан и научно обоснован системный подход к оценке и обеспечению удовлетворительных условий питьевого водоснабжения населения различных регионов Российской Федерации. Полученные результаты исследований мы реализовали в проектной и технологической документации водопроводных станций к водоочистных сооружений ряда городов Российской Федерации, при проектирова-

нии и эксплуатации водохранилищ, а также в документах водно-санитарного законодательства.

Литература

1. Алтлеева Г. П. Оптимизация методических основ санитарного надзора за условиями питьевого водопользования: Дис. в виде науч. докл. ... канд. мед. наук. - М., 1997.

2. Новиков Ю. В., Цыплакова Г. В., Мазаев В. Т. // Водоснабжение и сан. техника. — 1998. — № 12. — С. 6-8.

3. Новиков 10. В., Цыплакова Г. В., ТулакинА. В. // Гиг. и сан. - 1998. - № 2. - С. 8-11.

4. Новиков Ю. В., Тулакин А. В., Сайфутдинов M. М. // Здравоохр. Рос. Федерации. — 2001. — № 2. — С. 20-24.

5. Оценка гигиенической эффективности водоохранных мероприятий: Метод, рекомендации. — М., 1989.

6. Потапов А. И., Гильденскиольд Р. С., Тулакин А. В. // Научные труды ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана. — М., 2003. - Вып. 9. - С. 17-19.

7. Тулакин А. В., Евдокимов В. И. Критерии гигиенической безопасности среды обитания проблемных территорий: Под ред. А. И. Потапова. — М., 2002.

8. Тулакин А. В., Ракитский В. Н., Горшкова Е. Ф. // Гиг. и сан. - 2004. - № 1. - С. 56-58.

Поступила 07.12.06

Summary. The paper gives the recent results of researches made at the F.F. Erisman Federal Hygiene Research Center on water-supply hygiene. It presents a functional model of comprehensive assessment of the factors determining the sanitary reliability of drinking water supply, shows the specific features of formation of conditions for water consumption in a number of regions of the Russian Federation and the risk of a water factor to human health, and substantiates the mechanism of water quality control and management at the regional level.

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2007 УДК 614.7-074

К. П. Селянкина, Е. А. Борзунова, С. П. Сайченко], В. В. Вепринцев

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕСТИРОВАНИЯ КАК ЭКСПРЕССНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

ФГУН Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора

Биотестирование позволяет оценить опасность воздействия химического загрязнения с помощью живых организмов не по отдельным химическим компонентам, а в целом по смесям, в том числе неизвестной природы.

Токсические эффекты, регистрируемые методом биотестирования, включают оценки всех ингредиентов, неблагоприятно влияющих на физиологические, биохимические и генетические функции тест-организмов. Методы биотестирования должны быть экономичными и воспроизводимыми.

В наших исследованиях методами биотестиро-вания дана оценка опасности питьевой воды, атмосферного воздуха и промышленных отходов.

Токсичность объектов оценивали с помощью бактериального теста "Эколюм" и гидробионтов дафния магна.

Бактериальный тест "Эколюм" основан на определении изменений биолюминесценции генно-ин-

женерных бактерий при воздействии химических веществ. Критерием токсического действия (индекс токсичности) является изменение интенсивности биолюминесценции, отражающее специфическую ферментативную функцию и общую метаболическую активность организмов в исследуемой пробе, по сравнению с контролем. Выделяют 3 пороговых уровня индекса токсичности:

1) допустимая степень токсичности — индекс токсичности меньше 20;

2) образец токсичен — индекс токсичности равен или больше 20 и меньше 50;

3) образец сильно токсичен — индекс токсичности равен или больше 50 [2].

Методика определения острого токсического действия с помощью гидробионтов основана на определении смертности низших ракообразных — дафния магна — в течение 96 ч. Критерием острой токсичности служит гибель 50% и более организмов [1].

- зо -

Исследования возможной генетической опасности объектов окружающей среды для человека проведены путем оценки суммарной мутагенной активности с помощью бактериальной тест-системы, основанной на индукции обратных мутаций у бактерий Salmonella typhimurium, получившей название тест Эймса. Опыты проводили с метаболической активацией и без нее. Критерием минимально значимого эффекта служило превышение среднего числа ревертантов в опыте над контролем более чем в 2 раза [3].

Известно, что дезинфекция питьевой воды хлором обусловливает образование хлорорганических соединений различного состава, многие из которых обладают токсичностью и мутагенными свойствами. В наших исследованиях показано некоторое повышение токсичности воды поверхностного водоема при обработке хлором в концентрации 1,5 мг/дм3. Комбинированная обработка воды хлором и диоксидом хлора не повышает токсичности, определяемой с помощью тест-системы "Эколюм".

Исходная вода водоисточника без обработки де-зинфектантами не проявляла суммарной мутагенной активности, определяемой с помощью теста Эймса. При обработке воды хлором на уровне 3 ПДК остаточного свободного хлора число ревертантов в опыте было более чем в 2 раза выше контроля. Диоксид хлора в концентрациях до 10 мг/дм3 хлоритов не вызывает значимых повышений суммарной мутагенной активности.

При комбинированном использовании хлора и диоксида хлора в этих концентрациях и на уровне ПДК мутагенность исходной воды исчезает практически полностью.

Результаты исследований, полученные с помощью экспрессных методов биотестирования, получили подтверждение в хронических опытах на лабораторных животных. При комбинированном воздействии хлора и диоксида хлора на уровне ПДК признаков токсичности и мутагенности, определяемых путем изучения биохимических показателей, количества микроядер и частоты хромосомных нарушений в клетках костного мозга животных, установлено не было.

Методы биотестирования широко использовали для гигиенической оценки качества питьевой воды при транспортировке в разводящих сетях централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Так, проведены испытания одного из физических методов борьбы с коррозийными процессами трубопроводов с помощью прибора кольца Мерус. Химическим анализом не выявлено значительного ухудшения качества воды после установки кольца Мерус. Однако, несмотря на то что на участке сети из медно-цинковых труб регистрировали некоторое повышение концентраций меди и цинка, не выходящее за пределы гигиенических нормативов, биотестированием на ракообразных дафния магна обнаружили увеличение токсичности воды. Гибель тест-организмов составила 50% и более. В тест-системе на светящихся бактериях увеличение токсичности установить не удалось. Суммарная мутагенная активность в тесте Эймса также не была выявлена.

В хроническом эксперименте на млекопитающих животных результаты экспрессных оценок

также нашли подтверждение. На первом месяце затравки была выявлена тенденция увеличения показателей активности трансфераз крови и величины СПП, что согласовывалось с результатами, полученными на дафниях магна. При дальнейшем продолжении и завершении эксперимента статистически достоверных изменений биохимических показателей сыворотки крови, состояния центральной нервной системы, числа микроядер в клетках костного мозга животных не установлено.

Экспрессные методы биотестирования мы использовали при оценке новой технологии получения магнитно-активного раствора и нанесения его на электротехническую сталь на стадии опытно-промышленных испытаний. По определению сред-несмертельной дозы, зоны острого токсического действия, кожно-резорбтивному и кожно-раздра-жающему действию, а также результатам биотестирования раствор магнитно-активного покрытия отнесен к веществам 1-го класса опасности, что обусловливает необходимость разработки и внедрения строгих мер по технике безопасности для работающего персонала: приготовления раствора магнитно-активного покрытия в герметичных установках, нанесение покрытия на холоднокатаную сталь с организацией приточно-вытяжной вентиляции и очисткой выбросов.

Сталь с магнитно-активным покрытием не представляет опасности для работающего персонала, окружающей среды и здоровья человека. Водная вытяжка из холоднокатаной стали с магнитно-активным покрытием не обладает выраженными миграционными свойствами вредных веществ в воздушную среду, не повышает токсичность, суммарную мутагенную активность, выявляемую биотестированием, не оказывает общетоксического, аллергенного, кожно-резорбтивного и кожно-раз-дражающего действия в хроническом эксперименте на лабораторных животных.

Результаты инвентаризации источников выбросов, моделирование рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе при внедрении технологии получения холоднокатаной стали с магнитно-активным покрытием, а также при обращении с ней доказывают отсутствие вредного влияния на состояние атмосферного воздуха. Концентрации алюминия и 6-валентного хрома в воздухе жилых кварталов в натурных исследованиях не превышают гигиенических нормативов. Коэффициенты опасности, рассчитанные при оценке риска загрязнения атмосферного воздуха для здоровья населения, значительно ниже единицы.

Суммарную мутагенную активность с помощью теста Эймса мы определяли в оценке генотоксиче-ской опасности для населения атмосферного воздуха в районах размещения алюминиевых заводов. Как известно, алюминиевые заводы являются мощными источниками загрязнения окружающей среды комплексом веществ, обладающих канцерогенным эффектом. Однако для мониторинга степени канцерогенной опасности используют лишь содержание бенз(а)пирена. Вместе с тем к настоящему времени установлено, что среди полициклических углеводородов, поступающих с выбросами, и в результате их трансформации в атмосферном воздухе могут содержаться вещества с более сильными мутагенными и канцерогенными свойствами.

Для количественной оценки мутагенной опасности с помощью теста Эймса нами предложен унифицированный критерий количество индуцированных колоний ревертантов на 1 м3 отобранной пробы (ИКР/м3). При ИКР/м3 менее 100 степень мутагенной активности воздуха считается слабой, при 100—1000 — средней, при значениях более 1000 — сильной [4].

Сопоставление данных биотестированкя с результатами химического мониторинга выявило наибольший коэффициент корреляции суммарной мутагенной активности с максимальным содержанием бенз(а)пирена. Однако содержание в выбросах только таких известных соединений, как хри-зен, бенз(П5)пирен, бенз(а)антрацен и других кан-церогенов-мутагенов, превосходит концентрации бенз(а)пирена более чем в 10 раз, что не исключает возможность большей зависимости суммарной мутагенной активности воздуха от их содержания.

Методы тестирования опасности окружающей среды для здоровья человека могут применяться в оценке обращения с промышленными отходами. Так, при обосновании возможности использования щебня сталеплавильных шлаков для берегоукрепле-ния Ревды определяли острую токсичность отходов на тест-системах дафния магна и светящихся бактериях, а также суммарную мутагенную активность в тесте Эймса. Результаты биотестирования отходов в сопоставлении с водой водоема свидетельствовали об отсутствии прогнозируемой опасности при их использовании для берегоукрепления.

Таким образом, результаты проведенных исследований по оценке опасности загрязнения окру-

жающей среды для здоровья населения, полученные экспрессными методами биотестирования, нашли подтверждение в хронических экспериментах на лабораторных животных, а также при моделировании и расчетах оценки риска.

Методы биотестирования — оценка острой токсичности, суммарной мутагенной активности — могут использоваться в мониторинге влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения, в качестве основы разработки оздоровительных мероприятий и принятия управленческих решений.

Литература

1. Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, осадков сточных вод. отходов по смертности и изменению плодовитости дафний. ФР.1.39.2001.00283. - М., 2001. - С. 47.

2. Методика экспрессного определения токсичности воды с помощью люминесцентного бактериального теста "Эколюм" MP № 11-1/133-09 от 8 июня 2000 г. - С. 18.

3. Методические указания по экспериментальной оценке суммарной мутагенной активности загрязнений воздуха и воды. — М., 1990. — С. 20.

4. Мониторинг суммарной мутагенной активности атмосферного воздуха, загрязненного промышленными выбросами предприятий черной и цветной металлургии: Пособие для врачей. — Екатеринбург, 2005. - С. 16.

Поступила 07.12.06

Summary. The paper provides the results of studies, which lend support to the efficiency of rapid biotesting methods in the estimation of hazards to human health.

Ф КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2007 УДК 616-02:614.777]-084

Е. А. Борзунова, С. В. Кузьмин, Р. Л. Акрамов, Е. Л. Киямова

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

ФГУН Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпрсдприятий Роспотребнадзора, ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области Роспотребнадзора, Екатеринбург

В современных условиях обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является актуальной гигиенической, научно-технической и социальной проблемой из-за интенсивного химического и микробиологического загрязнения источников питьевого водоснабжения, низкого уровня внедрения прогрессивных технологий водопод-готовки питьевой воды, нарастающего ухудшения состояния водоразводящих сетей [1—4].

В Свердловской области 75% населения (3,2 млн человек) обеспечивается питьевой водой из централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не соответствующей гигиеническим нормативам: по санитарно-химическим показателям (13,9%), по органолептическим свойствам (10,0%), по микробиологическим показателям (4,9%).

Особенностью Уральского региона является высокая цветность воды поверхностных источников при незначительной мутности за счет гуминовых и фульвокислот природного болотного происхождения, а также содержания железа, марганца, фенолов, нефти и продуктов ее переработки из-за антропогенного загрязнения в результате поступле-

ния недоочищенных производственных, хозяйственно-бытовых, талых и ливневых вод, практического отсутствия организованных всех трех поясов зон санитарной охраны и прибрежных защитных полос, а также вторичных источников загрязнения (донных отложений и атмосферных осадков). Кроме химического загрязнения, в водоисточниках отмечают содержание патогенных микроорганизмов, вирусов и гельминтов, что вызывает определенные сложности при водоподготовке питьевой воды из указанных исходных вод.

Высокий уровень химического и микробиологического загрязнения поверхностных водоисточников обусловливает необходимость применения максимальных доз используемых реагентов в процессе водоподготовки: сульфата алюминия — от 8 до 15 мг/л, жидкого хлора — до 15 мг/л на начальном этапе обработки и до 3—4 мг/л на конечной стадии. В результате в питьевых водах остаточные концентрации алюминия нередко превышают ПДК до двух раз, по остаточному свободному хлору — до пяти раз.

Дополнительно при обеззараживании питьевой воды жидким хлором образуются побочные хлор-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.