Научная статья на тему 'Оценка трудовых усилий чеченцев на шахтах и рудниках Карагандинского угольного бассейна (1944-1957 гг. )'

Оценка трудовых усилий чеченцев на шахтах и рудниках Карагандинского угольного бассейна (1944-1957 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
256
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРАГАНДИНСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН / ТРУД ЧЕЧЕНЦЕВ / ДЕПОРТИРОВАННЫЕ ЧЕЧЕНЦЫ / ШАХТА / РАЗВЕДЫВАНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАПАСОВ / ДЖЕЗКАЗГАНСКИЕ РУДНИКИ / СПЕЦКОНТИНГЕНТ / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН / KARAGANDA COAL BASIN / LABOUR OF CHECHENS / DEPORTED CHECHENS / MINE / EXPLORATION AND INCREASE OF RESOURCES / JEZKAZGAN MINES / PRISONERS / CENTRAL KAZAKHSTAN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исакиева Зулай Сулимовна

В статье на основе анализа малоизвестных архивных материалов освещается труд чеченцев в разведывании и увеличении запасов угля, металла и других материалов одного из ведущих регионов Казахстана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Исакиева Зулай Сулимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF LABOUR EFFORTS OF THE CHECHENS AT THE MINES IN THE KARAGANDA COAL BASIN (1944-1957)

Basing upon the analysis of the little-known archive recordings the article considers the work of the Chechens in exploration and increase of coal, metal and other resources in a leading region of Kazakhstan.

Текст научной работы на тему «Оценка трудовых усилий чеченцев на шахтах и рудниках Карагандинского угольного бассейна (1944-1957 гг. )»

УДК 93:33(574.3)(=1.4)/(=1.9)"1944/1957" Исакиева Зулай Сулимовна

ведущий специалист отдела аспирантуры Чеченского государственного университета

ОЦЕНКА ТРУДОВЫХ УСИЛИЙ ЧЕЧЕНЦЕВ НА ШАХТАХ И РУДНИКАХ КАРАГАНДИНСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА (1944-1957 ГГ.)

Isakiyeva Zulai Sulimovna

Leading Expert, Postgraduate Course Department, Chechen State University

EVALUATION OF LABOUR EFFORTS OF THE CHECHENS AT THE MINES IN THE KARAGANDA COAL BASIN (1944-1957)

Аннотация:

В статье на основе анализа малоизвестных архивных материалов освещается труд чеченцев в разведывании и увеличении запасов угля, металла и других материалов одного из ведущих регионов Казахстана.

Ключевые слова:

Карагандинский угольный бассейн, труд чеченцев, депортированные чеченцы, шахта, разведывание и увеличение запасов, Джезказганские рудники, спецконтингент, Центральный Казахстан.

Summary:

Basing upon the analysis of the little-known archive recordings the article considers the work of the Chechens in exploration and increase of coal, metal and other resources in a leading region of Kazakhstan.

Keywords:

Karaganda coal basin, labour of Chechens, deported Chechens, mine, exploration and increase of resources, Jezkazgan mines, prisoners, central Kazakhstan.

В послевоенные годы руководство страны сконцентрировало внимание на скорейшем возрастании промышленного потенциала, в частности тяжелой индустрии.

С каждым годом вводились в строй новые шахты. Перед горнорабочими шахт и рудников ставились новые задачи в несколько раз увеличить добычу угля и руд за счет повышения производительности труда и нового ввода шахт. В советскую эпоху для наращивания темпов и масштабов разработки месторождения полезных ископаемых и в целом для развития Центрального Казахстана громадное значение имела активная работа шахтеров и геологов. Беспрерывно разведывались новые месторождения угля, металла и других минеральных образований земной коры и увеличивалась добыча на уже эксплуатируемых месторождениях: Карагандинском угольном; Жезказганском, Коунрадском, Саякском, Успенском меднорудных; Карсакпайском, Кенто-бинском железорудных; Атасуйском железомарганцевом; Жездинском марганцеворудном; Во-сточно-Коунрадском, Коктенкульском молибденовых; Агадырском, Верхнекаирактинском, Бай-назарском вольфрамовых; Агадырском, Акшауском молибден-вольфрамовых кварцевожильных; Карагаилинском, Каирактинском барит-полиметаллических и прочих. Спецконтингент, в числе которых были чеченцы, на своих плечах вынес основной груз форсированного наращивания темпов производства Центрального Казахстана. Широкое применение принудительного труда в рассматриваемом регионе характеризовалось тем, что в целом Карагандинский индустриальный район был одним из самых непривлекательных в стране для жизни и работы.

Труд депортированных чеченцев широко использовался на промышленных и строительных предприятиях, на шахтах и рудниках региона. Хозяйственное и трудовое обустройство чеченцев по Карагандинскому региону на первых порах, особенно в 1944-1947 гг., проходило очень трудно.

На местах было много проблем с жильем, трудоустройством, медицинским обслуживанием и определением детей в школы. По мере возможности местные руководители решали эти социальные вопросы, и жизнь спецпереселенцев более или менее налаживалась, о чем свидетельствуют архивные источники.

Так, из постановления заседания бюро Джезказганского райкома КП (б) Казахстана «О предварительных итогах размещения и трудоустройства контингента спецпереселенцев» следует: заслушав доклад заместителя начальника ГО НКВД товарища Чайковского о приеме и трудоустройстве прибывшего в район спецконтингента, бюро КП (б) отмечало, что прием спецконтингента в целом по району прошел удовлетворительно, прибывший контингент повсеместно обеспечили жилплощадью, питанием, необходимыми коммунальными услугами, на всех участках жилые помещения оборудовали титанами для кипячения воды, топчанами и т. д. Санобработка, за исключением поселка Карсакпай, была проведена удовлетворительно.

По поселку Карсакпай сообщалось: в связи с неправильным размещением прибывшего спецконтингента - без предварительной санобработки, непосредственно в бараки для заселе-

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ния, а также из-за непринятия мер к пуску всех трех дезкамер санобработка прошла неудовлетворительно. Это привело к росту числа инфекционных заболеваний и вызвало необходимость вторичной санобработки. Подобное положение в Карсакпае создалось, несмотря на требования председателя райстройки товарища Байтарова. Затянулся в поселке и вопрос с трудоустройством спецконтингента [1].

В то время, когда все имеющиеся материальные и человеческие ресурсы были направлены для преодоления экономического отставания Советского Союза от европейских стран, проблема обеспечения должного уровня жизни людей, в отличие от большинства стран Европы, оставалась нерешенной.

Иногда на одного человека, жившего в квартире или общежитии треста «Карагандауголь», приходилось 2,9 м2. Семейные рабочие ютились в палатках, каркасно-засыпных бараках и землянках, построенных в начале Великой Отечественной войны, которые из-за непрерывного поступления подпочвенных вод лишь частично использовались. Капитальные дома, построенные в основном на подработках шахт, были часто непригодны для жилья, в одной комнате ютились по две, три семьи. Воду, уголь в жилища, как правило, люди таскали собственноручно.

В анализируемый период шахтеры Карагандинского угольного бассейна добросовестно и самоотверженно трудились, рассчитывая таким образом быстро восстановить тяжелую индустрию как приоритетную отрасль промышленности. Собственно, туда были направлены значительные материальные и людские ресурсы.

Вопреки трудностям послевоенного времени, рос трудовой энтузиазм шахтеров, многие из них выполняли и перевыполняли годовые задания. Так, Джезказганские рудники план 1947 г. перевыполнили по всем показателям, в частности по добыче руды на 107,9 %, по горно-проходческим работам на 110,5 %, снизили себестоимость руды по сравнению с планом на 129 % [2].

Немало рабочих завоевывали первенство в социалистическом соревновании и значительно перевыполняли нормы. В тресте «Карагандажилстрой», например, таких рабочих насчитывалось 378, из которых 16 человек выполнили 5-летние нормы. За достигнутые высокие трудовые показатели в 1948 г. были награждены значком отличника 9 человек, почетными грамотами - 23, похвальными листами 53 человека. Всего по тресту участвовали в социалистическом соревновании 1498 человек, из которых выполнили взятые на себя обязательства 618 [3].

Архивные источники свидетельствуют, что шахтеры всегда находились на передовых позициях промышленного пролетариата, являясь яркими носителями всех черт, присущих этой мужественной профессии. Средняя месячная выработка у спецпереселенцев составляла 100-150 % нормы, а средний месячный заработок достигал 756-1661 руб. [4].

О шахте № 55 в газете «Огни Джезказгана» сохранились такие записи: «На многие километры протянулись под землей ходы джезказганских шахт. А на поверхности растут все новые сооружения. Шахту № 55 называют великаном. О ее мощности можно судить хотя бы по высоте копра, надземное "тело'', которого поднялось на 86 метров. Его бессменными хозяевами становятся огромные четырехугольные клети. Рекордной для Джезказгана выработки добились горняки шахты № 55: Юсупов Хасан, Чапаев Тапа, Абдуаазиев Яраксу, Умалатов Дауд, Шаипов Ха-лил, Хамидов Сала, Батаев Усам, Гайрбеков Якуб [5].

В истории Караганды и Карагандинской области Джезказгану (Жезказган) принадлежит видное место. В этих краях осуществлялась добыча и переработка руд на Успенском и Спасско-Воскресенском рудниках, в связи с этим интенсивно развивалась угледобыча. На промышленных и строительных предприятиях, на шахтах и рудниках этого района применялся и труд депортированных чеченцев. Работая на рудниках и шахтах, они со временем приобрели специальности бурильщиков, слесарей, молотоотбойцев, проходчиков, забойщиков. Многие из них выполняли и перевыполняли производственные показатели.

На рудниках Спасска и Успенки стахановцами числились Э. Цадаров, К. Товсултанов, Я. Исаев, И. Сапаров, И. Эльжуркаев, А. Осмаев [6], на Джезказганском марганцевом руднике -М. Кусова, Э. Шебиханов, К. Темирсултанов, К. Кулаева [7].

Повышая темпы добычи, горняки наращивали с каждым днем производительность труда. Трудясь в невыносимых условиях, чеченцы добивались определенных успехов на Джезказганских и Коунрадских рудниках. Следует отметить, в карьер спускались вместе с отцами, во многих случаях с матерями вчерашние мальчишки и девчонки, от них, еще не окрепших физически, требовалось давать стране металл. Рабочие места вернувшихся в Донбасс мужчин занимали женщины и подростки. Бурильщики трудились полный световой день, принимая задание на смену как боевой приказ. Невыполнение нормы задания было равносильно предательству. В 1945 г. по Балхашскому району из работавших на рудниках 628 человек из числа чеченцев систематически перевыполняли нормы выработки на 200-300 % 426 человек. Ежедневно в течение 1946 г. на

210 % выполняли задание спецпереселенцы Дахаев Идрис, Солтаев Ката, Дукаев Овхад, Гичи-каев Виса, Вокаев Умар, Эмаров Шамхан, Мусаев Асламбек. Чеченцы с честью несли свою созидательную ношу, вписали страницы в летопись Большого Джезказгана [8].

Таким образом, налицо широкое применение труда депортированных чеченцев при создании и наращивании промышленного потенциала Центрального Казахстана. Чеченцы в составе спецконтингента, вовлеченные в процесс развития экономического потенциала рассматриваемого региона оказали влияние на формирование производственной и социальной инфраструктуры городов Центрального Казахстана, существенно изменили и национальный колорит региона.

Ссылки:

1. Государственный архив Карагандинской области (ГАКО). Ф. 18. Оп. 1. Д. 843. Л. 96.

2. ГАКО. Ф. 596. Оп. 1. Д. 30. Л. 288-289.

3. Там же.

4. Государственный архив города Жезказгана (ГАГЖ). Ф. 143-п. Оп. 1. Д. 774. Л. 321.

5. Огни Джезказгана. 1955. 11 янв.

6. ГАКО. Ф. 596. ОП. 1/6. Д. 399. Л. 114-116.

7. ГАГЖ. Ф. 143-п. Оп. 1. Д. 774. Л. 321.

8. Промышленность Казахстана за 40 лет : сб. статей. Алма-Ата, 1957. С. 467.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.