Научная статья на тему 'Роль чеченцев в развитии горно-металлургической промышленности Центрального Казахстана в 1944-1957 гг'

Роль чеченцев в развитии горно-металлургической промышленности Центрального Казахстана в 1944-1957 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
253
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЧЕНЦЫ / CHECHENS / СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЫ / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН / CENTRAL KAZAKHSTAN / ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / MINING INDUSTRY / ШАХТЕРЫ / MINERS / РУДНИК / MINE / ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ / MINING AND METALLURGICAL PLANT / РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА / PARTICULAR MIGRANTS / MAXIMIZATION OF EFFICIENCY AND PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исакиева Зулай Сулимовна

В статье на основе документальных источников, выявленных автором в центральных и региональных архивах Казахстана, предпринята попытка раскрыть ранее неизвестные факты и цифры созидательной деятельности чеченцев в развитии горнометаллургической промышленности Центрального Казахстана в 1944-1957 гг. Отмечено, что спецпереселенцы Карагандинской области чеченцы и ингуши не только демонстрировали высокие показатели труда на рудниках и шахтах, но и являлись новаторами и рационализаторами производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Исакиева Зулай Сулимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF CHECHENS IN THE DEVELOPMENT OF THE MINING AND SMELTING INDUSTRY OF THE CENTRAL KAZAKHSTAN IN 1944-1957

Studying the documentary sources found by the author in the central and regional archives of Kazakhstan, the article attempts to uncover unknown facts and figures of the constructive activity of Chechens in the mining and smelting industry development in the central Kazakhstan in 1944-1957. It is noted that the particular migrants of the Karaganda region Chechens and Ingushes not only showed high performance in the mines, but also were innovators and pioneers of manufacturing.

Текст научной работы на тему «Роль чеченцев в развитии горно-металлургической промышленности Центрального Казахстана в 1944-1957 гг»

УДК 93:33(574.3)(=1.470.66)"1944/1957" Исакиева Зулай Сулимовна

ведущий специалист отдела аспирантуры Чеченского государственного университета

РОЛЬ ЧЕЧЕНЦЕВ В РАЗВИТИИ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА В 1944-1957 ГГ.

Isakieva Zulai Sulimovna

Leading Expert, Postgraduate Course Department, Chechen State University

THE ROLE OF CHECHENS IN THE DEVELOPMENT OF THE MINING AND SMELTING INDUSTRY OF THE CENTRAL KAZAKHSTAN IN 1944-1957

Аннотация:

В статье на основе документальных источников, выявленных автором в центральных и региональных архивах Казахстана, предпринята попытка раскрыть ранее неизвестные факты и цифры созидательной деятельности чеченцев в развитии горнометаллургической промышленности Центрального Казахстана в 1944-1957 гг. Отмечено, что спецпереселенцы Карагандинской области - чеченцы и ингуши - не только демонстрировали высокие показатели труда на рудниках и шахтах, но и являлись новаторами и рационализаторами производства.

Ключевые слова:

чеченцы, спецпереселенцы, Центральный Казахстан, горнодобывающая промышленность, шахтеры, рудник, горно-металлургический комбинат, рационализация производства.

Summary:

Studying the documentary sources found by the author in the central and regional archives of Kazakhstan, the article attempts to uncover unknown facts and figures of the constructive activity of Chechens in the mining and smelting industry development in the central Kazakhstan in 1944-1957. It is noted that the particular migrants of the Karaganda region - Chechens and In-gushes - not only showed high performance in the mines, but also were innovators and pioneers of manufacturing.

Keywords:

Chechens, particular migrants, central Kazakhstan, mining industry, miners, mine, mining and metallurgical plant, maximization of efficiency and productivity.

Огромное значение для индустриального развития Центрального Казахстана на протяжении всего советского периода имела активная работа шахтеров и геологов. К концу Великой Отечественной войны число рабочих горно-металлургической промышленности стало расти. Архивные документы свидетельствуют, что в 1944 г. среднемесячный контингент рабочих на шахтах достиг 28 646 человек, прирост по сравнению с 1943 г. составил 112,7 %. На 1 июля 1944 г. в бассейне трудилось 42 955 человек, или 85,5 % от общего состава рабочих. В 1945 г. в Карагандинский угольный бассейн принято на работу 13 542 человека, из которых более 4 тыс. человек являлись депортантами с Северного Кавказа [1]. Трудпереселенцы из числа чеченцев трудились наравне с рабочими других национальностей и показывали хорошие трудовые результаты. Горняками бассейна было добыто сверх плана 40 400 т угля. В 1945 г. сдано в эксплуатацию восемь новых шахт [2]. Спецпереселенцы с Северного Кавказа, трудясь на рудниках и шахтах Карагандинского региона, со временем приобрели специальности бурильщиков, добытчиков, слесарей, проходчиков, забойщиков и др. Многие шахтеры выполняли и перевыполняли производственные нормы на шахтах и рудниках, числились стахановцами. В газете «Огни Джезказгана» от 11 января 1955 г. о горняках сохранились такие записи: «Шахту № 55 называют великаном. О ее мощности можно судить хотя бы по высоте копра, надземное "тело" которого поднялось на 86 метров. Рекордной для Джезказгана выработки добились горняки шахты № 55: Юсупов Хасан, Чапаев Тапа, Абдулазиев Яраксу, Умалатов Дауд, Шаипов Халил, Хамидов Сала, Батаев Усам, Гайрбеков Якуб. В среднем рабочий забойной группы добывает здесь за смену 36 кубометров ценного промышленного сырья. А на участках, руководимых Саидом Абубакаровым и Виктором Гавраевым, этот результат выше еще примерно в полтора раза. Опыт передовых горняков внедрялся на других участках этого крупнейшего предприятия» [3].

На рудниках Балхашского горно-металлургического комбината, несмотря на плохое состояние здоровья и трудные условия, самоотверженно трудились чеченцы и ингуши. Среди них: Шабиханов Увайс, Сайдулаев Хасамбек, Умалатов Алсолта, Катоев Саварбек, Султыгов Султан, Мислаев Арби, Симиев Увайс, Упаев Хаваж и др. При участии спецпереселенцев в 40-е гг. ХХ в. в Караганде была создана третья всесоюзная «кочегарка», обеспечивавшая углем металлургию Южного Урала; реконструирован Карсакпайский завод, действовавший на меди Джезказганского

месторождения; построен мощный Балхашский комбинат на Коунрадском месторождении; велась активная добыча драгоценных и редких металлов, таких как золото, серебро, молибден, олово, сурьма и др.

В советское время Балхаш был фактически закрытым городом [4]. При его ускоренном развитии и добыче руд широко использовался труд спецпереселенцев. В 1945 г. по Балхашскому району 426 человек из 628 работавших на рудниках систематически перевыполняли нормы выработки на 200-300 %. Ежедневно в течение 1946 г. на 210 % выполняли задание спецпереселенцы бурильщики: Идрис Дахаев, Ката Солтамурадов, Овхад Дукаев, Виса Гичикаев, Умар Во-каев, Шамхан Эмаров, Асланбек Мусаев, Рааев Болт-Ахмед, Астамиров Ахмед, Ганишев Яхъя, Мальцагов Хожа, Магомадов Ваха, Ахмадов Муса [5].

Для Балхашского рудника годами обновления стали 1955-1956 гг. Так, в 1955 г. на руднике были внедрены два передовых методов труда: по глубокому бурению шпуров - метод начальника шахты № 8 Рыбаченко и метод начальника буровзрывных работ Сардалова Ихвана. Вслед за тем появились первые электровозы, заменившие ручную откатку, скребок и лопату заменила породопогрузочная машина, в обиход вошли съемные буровые коронки, была проведена большая работа по снижению запыленности.

В апреле 1956 г. проходческая бригада Хасиева Ахмеда и Дакалова Ибрагима прошла за месяц 200 погонных метров, что в то время для подобных горнотехнических условий было рекордной скоростью проходки.

Документы свидетельствуют, что рабочие и специалисты Саяка делали все, чтобы выполнить государственный план, успешно осваивая и перекрывая мощность карьера в 1,7 раза. На руднике сформировался опытный работоспособный коллектив в составе машинистов экскаваторов К. Галаева, Х. Кадаева, машинистов станков СБШ-250 МН-32 Б. Арбиева, С. Батукаева, бульдозериста И. Начхоева и других новаторов и передовиков производства [6], труд которых стал одной из самых героических страниц в истории развития добывающей промышленности.

Представители двадцати шести наций и народностей работали и учились друг у друга. Среди них чеченцы и ингуши, высланные с родных мест для освоения невиданных богатств и овладения новыми профессиями. При участии спецпереселенцев были построены новые шахты № 8, 9, 12, 18. За относительно небольшой срок вайнахи заставили себя уважать, выполняя самую тяжелую и непосильную работу на шахтах и рудниках Казахстана [7].

Горняки - спецпереселенцы Карагандинской области не только достигали высоких показателей, но и вносили новое в технологию и организацию труда. Новаторами производства на Балхашском горно-металлургическом комбинате стали А. Сулиманов, Д. Рамазанов, Ю. Татаев, И. Хамхоев, С. Нальгиев, А. Мальсагов и др.

В послевоенный период впервые были созданы творческие бригады рабочих во главе с инженерами. Они появлялись во всех цехах, рудниках, проводили эксперименты, о результатах работы отчитывались на совете рационализаторов. Коллектив Балхашского комбината уже в 1948 г. перекрыл проектную мощность по выплавке черновой меди, а в 1950 г. - переработку руды. В газетах и журналах в годы послевоенной пятилетки докладывали о трудовых свершениях и подвигах, в том числе и карагандинцев.

В связи с этим приведем обращение начальника комбината «Карагандауголь» В. Шибаева и председателя от шахтеров комбината «Карагандауголь», председателя Областного профсоюза угольщиков Меркулова к председателю Совета министров СССР товарищу Сталину И.В.:

«Дорогой Иосиф Виссарионович! Партия Ленина - Сталина уверенно и неуклонно ведет советский народ по пути к коммунизму. Менее чем за 5 лет мирного созидательного труда наша страна не только залечила раны, нанесенные ей в годы Великой Отечественной войны, но и достигла нового небывалого расцвета всех отраслей хозяйства и культуры.

Вместе со всей социалистической индустрией из года в год растет и крепнет ведущая отрасль нашего народного хозяйства - угольная промышленность Советского Союза. Воодушевленные постоянной заботой партии, Правительства и лично Вашей, дорогой Иосиф Виссарионович, об угольной промышленности и ее людях, шахтеры, инженерно-технические работники и служащие созданной по Вашей инициативе третьей Всесоюзной кочегарки - Карагандинский угольный бассейн - досрочно выполнили план 1949 г., дали сверх плана десятки тыс. т угля и в третьем квартале прошлого года достигли уровня добычи, запланированного на 1950 г. Докладывая Вам об этом, мы хорошо помним, что огромные возможности, заложенные в социалистической организации труда и замечательной технике, которой оснащены наши шахты и разрезы, еще далеко не использованы, что мы можем и должны добывать значительно больше угля, повысить его качество, снизить себестоимость.

Давимые чувством безграничной любви и преданности нашему Правительству и Великой партии Ленина - Сталина мы решили еще шире развернуть соц. соревнование на перевыполнение гос. плана последнего года последней пятилетки, подсчитав свои возможности, берем на себя следующие обязательства:

1. Досрочно выполнить и добыть сверх плана 200 тыс. т угля, в том числе 50 тыс. т углей, идущих на коксование.

2. Повысить производительность труда против уровня, достигнутого в 1949 г., на 10 %.

3. Выполнить годовой план промышленного строительства к 31 декабрю и сдать в эксплуатацию ко дню Сталинской Конституции вторую очередь Михайловского угольного разреза.

Принимая эти ответственные обязательства, мы призываем шахтеров комбината "Вороши-ловградуголь" продолжить в 1950 г. социалистическое соревнование между нашими комбинатами.

От всего сердца желаем Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, доброго здоровья и много сил на благо и счастье трудящихся всего мира.

Да здравствует Великая партия Ленина - Сталина, ведущая нас к коммунизму! Да здравствует Великий вождь и учитель советского народа тов. Сталин!» [8].

В 1948 г. работниками предприятий и шахт комбината «Карагандауголь» было выдвинуто 28 рационализаторских предложений и изобретений, из них внедрено 20, в 1957 г. из 966 предложений 676 были внедрены в производство. Экономический эффект от внедренных предложений составил около 13 млн руб. [9]. Количество поступивших рационализаторских предложений и изобретений по карагандинским предприятиям увеличилось в 1956 г. по сравнению с 1951 г. втрое, а количество внедренных предложений возросло в пять раз [10].

Более десяти ценных рационализаторских предложений внес рабочий - монтажник стальных конструкций ШСУ № 1 треста «Карагандауглестрой» Качуев Висита Ахметович 1930 г. р., уроженец с. Гвардейское Надтеречного района ЧИАССР:

1 апреля 1956 г. - рациональное предложение «по умирению опор под плиты трибун стадиона "Шахтер"». Удостоверение № 12-56.

1 апреля 1956 г. - рациональное предложение при постановке хомутов связей при усилении трибуны стадиона «Шахтер». Удостоверение № 14-56.

16 июля 1956 г. - рациональное предложение «об устройстве временных затрат для монтажа и установке форм и балок длиной 18 м». Удостоверение № 40-56.

17 июня 1957 г. - рациональное предложение «о замене металлических балок на металлические формы и изменении конструкций сидений». Удостоверение № 1-57.

17 июня 1957 г. - рациональное предложение «об изменении конструкции волнорезов». Удостоверение № 10-57.

21 октября 1956 г. - рациональное предложение «о приспособлении для подъема и центровки редукторов подъемных машин». Удостоверение № 40-56.

22 марта 1957 г. - рациональное предложение «о замене подвесных помостей передвижной площадкой по строительству цеха завода РГШО». Удостоверение № 12-57.

6 ноября 1957 г. - рациональное предложение «об изменении конструкции перекрытия калориферной, блока нового клетевого ствола шахты "Саранская"». Удостоверение № 8-57.

24 июня 1955 г. - рациональное предложение «о приспособлении для изготовления подвесок трубопроводов в стволе». Удостоверение № 94.

24 июля 1955 г. - рациональное предложение «о съемном приспособлении для подъема шкивов на подшкивную площадку проходческого копра». Удостоверение № 60.

За самоотверженную трудовую деятельность Качуев Висита награжден медалями «За трудовую доблесть», «Шахтерская слава» I степени, «Ветеран труда». Он победитель социалистического соревнования. Ему присвоены звания «Лучший по профессии» комбината «Карагандауголь», почетный шахтер КазССР [11].

Звание «Лучший рационализатор» присваивалось рабочему, имевшему на своем счету три рационализаторских предложения с экономическим эффектом не менее двух тыс. руб.

На лицевом счету Айнди Даудова 23 рационализаторских предложения.

Абдулвахабов Алсолта Мутаевич - «Заслуженный рационализатор КазССР». Вся его трудовая деятельность связана с Балхашским горно-металлургическим комбинатом, где он начал работать слесарем и вырос до механика отделения СКЦ. В работе был инициативен, требователен, аккуратен. Творчески решал сложные технические вопросы. Абдулвахабовым было подано и внедрено 27 рационализаторских предложений.

О трудовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев за 1949 г. в информации секретаря ЦК КП (б) К Ж. Шаяхметова секретарю ЦК ВКП (б) П. Пономаренко отмечалось: «Основная масса трудоспособных выселенцев относится к труду добросовестно, многие из них получили и получают в данное время премии, поощрения и правительственные награды. Всего орденами и

медалями Советского Союза за время нахождения в Казахстане награждены 8 843 чел., в том числе орденом Ленина - 22 чел., орденом Трудового Красного Знамени - 23 чел. и орденом Красной Звезды - 5 чел.» [12].

Собственно, в рассматриваемый период наблюдался большой энтузиазм граждан. Народ стремился скорее справиться с последствиями войны, и, невзирая на трудности при напряжении физических и моральных сил, работники добывающей промышленности не только добились восстановления довоенного уровня промышленности, но и намного превзошли его.

Таким образом, спецпереселенцы, участвуя в развитии угольной промышленности, своим трудом закладывали основы индустриального могущества страны, честно трудились, создавали производственные бригады, участвовали в трудовых соревнованиях.

Ссылки:

1. Народное хозяйство Карагандинской области : стат. сб. Караганда, 1967. С. 32.

2. ГАКО (Гос. арх. Караганд. обл.). Ф. 18. Оп. 1. Д. 135. Л. 100-100 об.

3. Огни Джезказгана. 1955. 11 янв.

4. Промышленность Казахстана за 40 лет : сб. ст. Алма-Ата, 1957. С. 467.

5. ГАКО. Ф. 341. Оп. 20. Д. 270. Л. 25-26 ; Д. 272. Л. 173 ; Д. 267. Л. 4-6.

6. ГАКО. Ф. 596. Оп. 1/6. Д. 399. С. 114-116.

7. Ермекбаев Ж.Е. Чеченцы и ингуши в Казахстане: история и судьбы. Алматы, 2009.

8. ГАКО. Ф. 341. Оп. 20. Д. 15. Л. 270.

9. ГАКО. Ф. 1133. Оп. 1. Д. 48. Л. 166.

10. Итоги выполнения развития и внедрения новой технологии в промышленности КазССР за 20 лет. Алма-Ата, 1957. С. 187 ; Промышленность Казахстана за 40 лет. С. 49.

11. Полевые материалы автора: Личный архив В. Качуева. 18.08.2007. Караганда.

12. От депортации к интеграции: документы и материалы, посвященные 60-летию депортации чеченцев и ингушей в Казахстан / Международный фонд гуманитарной помощи «Нур» ; сост. Е.М. Грибанова, А.А. Гунашев, А.С. Зулка-шева, Л.Н. Сапонова. Алматы, 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.