Научная статья на тему 'Оценка состояния нефтеперерабатывающей промышленности региона'

Оценка состояния нефтеперерабатывающей промышленности региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
452
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРОИЗВОДСТВО / НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ / ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / PRODUCTION / OIL INDUSTRY / OIL EXTRACTING INDUSTRY / FUEL AND ENERGY INDUSTRY / FUEL AND ENERGY RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алепов Костас Астротакович

В статье рассматривается нефтяная промышленность ЮФО и Ставропольского края, в особенности ее нефтедобывающая отрасль. Отражены основные проблемы нефтедобычи в крае и приведены некоторые альтернативные способы ее развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assessment of the state of the refining industry in the region

The research paper is analysis of the oil industry of Southern Federal District of Russia and Stavropol region (Russia), particularly the oil extracting industry/ the paper covers the main challenges of oil extracting in the region and several alternative resolutions.

Текст научной работы на тему «Оценка состояния нефтеперерабатывающей промышленности региона»

ASSESSMENTOFTHESTATEOFTHEREFININGINDUSTRYINTHEREGION

Alepov Kostas Astrotakovich, Post-graduate Student, North-Caucasus Federal University, Stavropol

E-mail: alepov89@mail.ru

The research paper is analysis of the oil industry of Southern Federal DistrictofRussia and Stavropol region (Russia), particularly the oil extracting industry/the paper covers the main challenges of oil extracting in the region and several alternative resolutions. Keywords: production;oil industry; oil extracting industry; fuel and energy industry; fuel and energy resources.

УДК 338.45

© АлеповК.А.,2014

АЛЕПОВ Kocmac Астротакович,

соискатель, СевероКавказский федеральный университет, Ставрополь alepov89@mail.ru

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯНЕФТЕПЕРЕРАБА ТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

В статье рассматривается нефтяная промышленность ЮФО и Ставропольского края, в особенности ее нефтедобывающая отрасль. Отражены основные проблемы нефтедобычи в крае и приведены некоторые альтернативные способы ее развития.

Ключевые слова: производство; нефтяная промышленность; нефтедобывающая отрасль; топливно-энергетический комплекс; топливно-энергетические ресурсы.

Нефтяной комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его значение еще более возросло. Вместе с тем в отраслях нефтяного комплекса действуют механизмы и условия хозяйствования, неадекватные принципам современного рынка, существует ряд факторов положительного и отрицательного характера.

В современных условиях восстановительного роста российской экономики проблемы формирования и развития локальных рынков нефтепродуктообеспечения выдвигаются в число наиболее приоритетных направлений научного анализа и развития регионального хозяйства. Однако товаропроизводители и население не удовлетворены результатами обеспечения нефтяным топливом. В условиях монопольного функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) ухудшаются параметры обеспечения нефтепродуктами хозяйствующих субъектов и населения по причине низкой платежеспособности и монопольно высоких цен на нефтепродукты.

Функционирование локальных нефтяных рынков в сферах деятельности естественных монополий привело к увеличению затрат на моторное топливо в промышленных и сельскохозяйственных организациях, росту убыточности экономики за счет повышения цен на нефтепродукты, ежегодному увеличению расходов пользователей легкого автотранспорта. [2]

Под локальным рынком нефтепродуктов следует понимать экономическую систему на уровне определенного региона, являющейся производной от деятельности нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, транспортной и прочих взаимозависимых составляющих нефтяной отрасли промышленности, поэтому необходимо рассматривать их в комплексе.

Локальный рынок нефтяного топлива относится к типу региональных рынков средств производства, непосредственно обеспечивающему реальный сектор экономики необходимыми средствами производства в рыночных условиях. Это говорит о важности его развития для экономики региона.

Отсутствие цельной стратегии регионального нефтеобеспечения и значительный диспаритет цен на горюче-смазочные материалы и выпускаемую продукцию крайне осложнили экономическое поло-

жение хозяйствующих субъектов и населения. И в этом наш регион не стал исключением.

Нефтедобывающая промышленность в крае не является основной базовой отраслью, формирующей региональный бюджет и определяющей в целом эффективность развития региональной экономики. Однако в Ставропольском крае нефть и нефтепродукты занимают значительное место в балансе энергоресурсов и в экономике региона.

Нефтедобывающая отрасль занимала значительное место в региональной экономике Ставропольского края. В 60-70-е гг. основные производственные фонды нефтедобывающей промышленности составляли в общей их структуре промышленности 10-12 %, уступая электроэнергетике (19-20 %) и химической и нефтехимической промышленности (14-17%).

Южный федеральный округ является одним из регионов страны с высокой потребностью в нефтепродуктах, которая не обеспечивается собственной добычей нефти и ее переработкой. Вместе с тем следует подчеркнуть, что за последние годы добыча нефти в Южном федеральном округе существенно увеличилась.

Топливная промышленность Ставропольского края представлена в основном нефтедобывающей и в незначительных объемах нефтеперерабатывающей промышленностью, а также системой нефтепродуктообеспечения.

Потенциал геологических запасов по добыче и переработке нефти и газа в крае используется еще с советских времен. Все эти годы с 1953 г. и по настоящее время нефть добывается из отложений мезозойского комплекса пород.

По предварительному анализу и расчетам ОАО "НК "Роснефть" - Ставропольнефтегаз", запасов нефти на Ставрополье хватит на 3050 лет.

Низкие темпы прироста запасов, как в стране, так и в Ставропольском крае объясняются не только отсутствием полноценных объемов инвестиций на проведение геологоразведочных работ, но и отсутствием конкуренции за национальные и региональные ресурсы нефти, а также уверенностью в достаточности нефти на сегодняшний день.

Анализ перспективных земель для добычи нефти показал, что суммарные ее ресурсы в крае достигают свыше 400 млн тонн, из них за полувековой период (1954-2004 гг.) более 150 млн тонн уже добыто, 67 млн тонн подготовлено к разработке и порядка 22 млн тонн - запасы категории С2. Все эти годы нефть добывалась из отложений мезозойского периода.

По прогнозам специалистов при уровне добычи нефти в 1 млн тонн в год край в состоянии обеспечить до 70% собственных потребностей в основных видах нефтепродуктов.

Рост добычи нефти также сдерживается тем, что месторождения в основном очень мелкие, со сложной структурой, Анализ показал, что при условии достаточного финансирования геологоразведочных работ возможно обеспечить прирост запасов нефти промышленных категорий от 1 до 2 млн тонн и устойчиво растущую ее добычу. При этом возможно использование попутных вод нефтяных месторождений как минерально-сырьевого источника на редкие, рассеянные и другие элементы (йод, бром, калий, стронций, литий, рубидий, цезий, бор).

Основными причинами простоя бездействующих скважин являются: нарушения эксплуатационной колонны; необустроенность скважины; сложные аварии с подземным оборудованием.

Целесообразней разработку труднодоступных скважин отдавать малым нефтедобывающим предприятиям.

Дискриминация малых предприятий, осуществляющих добычу нефти вне структуры ВИНК, является серьезной проблемой развития нефтедобывающей промышленности как нашего региона, так и России в целом.

Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) резко повысили инвестиционную активность, которая проявилась в устойчивом росте объемов добычи нефти. Одновременно, происходит укрупнение ведущих компаний, направленное на расширение сырьевой базы, что вызывает резкое сокращение числа независимых компаний в нефтяной промышленности России. В результате заметно усилилась монополизация в нефтяном секторе и существующий на внутреннем рынке страны незначительный сегмент независимых продаж нефти был практически ликвидирован.[3]

На современном этапе развития нефтяного сектора России внутренний рынок нефти трансформировался в рынок конкуренции небольшого числа крупнейших ВИНК, что, безусловно, приводит к экономической дискриминации мелких производителей нефти, особенно в не интегрированных ВИНК.

Другим существенным ограничением развития не интегрированных в компании производителей нефти являются проблемы доступа к объектам производственной инфраструктуры. Во многих случаях такие объекты находятся в собственности ВИНК, последние, не будучи

Я

■е

8

■ Ои

¡Е

Е^

91

обременены обязательствами по предоставлению мощностей этих объектов другим пользователям, предоставляют их по остаточному принципу, либо на дискриминационных условиях оплаты услуг.

Сказанное свидетельствует о практическом отсутствии в России внутреннего конкурентного рынка нефтяного сырья, доступного для производителей не интегрированных в ВИНК.

Деятельность на российском рынке вертикально-интегрированных нефтяных компаний в новых хозяйственных условиях служит поводом для монопольного сговора в связи с параллельным повышением цен на основные виды нефтепродуктов внутри страны.

Одной из причин такого подхода является то, что участники нефтяного рынка не предоставляют экономическую информацию об объемах производства, затратах на сырье и материалы, издержках и доходах производства, особенно нефтеперерабатывающих заводов.

На современном этапе развития нефтяного сектора России внутренний рынок нефти трансформировался в рынок конкуренции небольшого числа крупнейших ВИНК, что, безусловно, приводит к экономической дискриминации мелких производителей нефти, особенно в не интегрированных ВИНК. [3]

Между тем, происходящее в отечественной нефтяной промышленности вытеснение мелких независимых компаний из нефтяного сектора вовсе не является обычной нормой для стран с развитой рыночной экономикой. Во многих странах действует большое число мелких независимых предприятий, осуществляющих добычу нефти. Более того, одним из приоритетов государственной политики этих стран является поддержка этих предприятий и их защита от вытеснения с рынка или поглощения крупными компаниями.

Естественные необратимые изменения сырьевой базы в рамках отдельных нефтеносных провинций, определяют объективную неизбежность эволюции организационной структуры нефтяного сектора в направлении постепенного ослабления роли и значения крупных вертикально-интегрированных компаний. Тем самым постепенно появляются предпосылки для развития более гибкой и конкурентной среды. Эта объективная тенденция характерна практически для всех нефтедобывающих стран.

Как подтверждает практика, деятельность малых нефтедобывающих предприятий в существующих экономико-правовых условиях во многом эффективнее деятельности нефтяных

компаний (ВИНК), поэтому можно с уверенностью говорить о необходимости наличия этого сектора в недроиспользовании страны. За счет мобильности и зачастую высокотехнологичное™ эти предприятия могут функционировать на месторождениях, признанных большими компаниями нерентабельными, однако не всегда могут доказать необходимость передачи им лицензии на разработку таких участков.

Разрабатывая небольшие месторождения, добирая нефть из низкопродуктивных скважин, малые и средние предприятия способствуют более полному использованию природных запасов страны. Вместе с тем, работая в более сложных горно-геологических условиях, чем многие вертикально-интегрированные компании, малые компании должны применять дорогостоящие передовые технологии, увеличивать капитальные затраты. Вообще необходимо отметить, что небольшие компании имеют более высокие удельные показатели экономической эффективности, чем вертикально-интегрированные нефтяные компании. Производительность труда у них часто выше, чем у крупных компаний, доля простаивающих скважин в 2,5 раза меньше, а текущий отбор в остаточных извлекаемых запасов в среднем в полтора раза превышает уровень по всей нефтяной отрасли России.

В США, к примеру, наряду с вертикально интегрированными компаниями по разным оценкам насчитывается около 10 тысяч независимых нефтяных компаний, среди которых большинство составляют мелкие фирмы, добывающие несколько тонн нефти в сутки.

Существующие проблемы нефтяного комплекса требуют решения не столько на региональном уровне, сколько на государственном, поскольку именно федеральные институты могут изменить неблагоприятные тенденции топливно-энергетического комплекса России.

Эффективность государственного регулирования механизма нефтяного рынка зависит от нескольких факторов: высокой степени монополизации и необходимости реализации структурных реформ; большой зависимости социальной сферы от ТЭК в целом; территориально-географических особенностей страны и ее экономики; большой зависимости бюджета от нефтяной промышленности. [2]

Поэтому следует повысить инвестиционную привлекательность отрасли путем реформирования налоговой системы; совершенствования применения практики соглашений о

разделе продукции; создания равных, конкурентных условий для всех участников рынка; перехода к конкурентным, рыночным механизмам ценообразования с сохранением государственного регулирования цен и тарифов на услуги естественных монополий. Также необходимо ограничить неоправданный рост цен на нефтепродукты, создавая барьеры для установления завышенных цен.

Одними из важнейших направлений в развитии нефтяного сектора Ставропольского края и всего Южного федерального округа являются: стабилизация и возможный рост добычи нефти и газа на базе новейших технологий; реконструкция, модернизация или наращивание нефтеперерабатывающих мощностей по глубокой переработке нефти, учитывая наличие в крае химической и нефтехимической промышленности; развитие нефтетранспорт-ных и нефтеэкспортных функций региона; повышение эффективности использования топлива с перспективой реализации программ энергосбережения; нейтрализация отрицательных последствий, оказываемых на экологическую обстановку в регионе.

Таким образом, падение добычи нефти, прежде всего, обусловлено высокой степенью выработанности запасов - 80% и их обводненностью - 90%, уровнем износа основных производственных фондов предприятий территориально -производственного нефтяного

комплекса - до 63%, а также дискриминацией малых нефтедобывающих предприятий. Для решения этих проблем необходимо использовать целый перечень мероприятий: проектирование и исполнение региональных энергетических программ; активная энергосберегающая политика в регионах; государственная поддержка развития геолого-разве-довательной отрасли; государственная поддержка развития малых нефтедобывающих предприятий; совершенствование социальной инфраструктуры и коммунально-бытовой сферы на территории нефтяных разработок.

Литература:

1. Дубовик И.А. Эффективность развития территориально-производственного комплекса в старых нефтедобывающих регионах юга России: на материалах Ставропольского края. - Ставрополь, 2007.

2. Пельменева A.A. формирование и развитие локального рынка обеспечения нефтепродуктами хозяйствующих субъектов и населения (на материалах Ставропольского края).- Ставрополь, 2005.

3. Пестова A.B., Формирование институциональныхусловий для развития малых нефтедобывающих предприятий. - Тюмень, 2003.

4. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В. Нефтяная промышленность России: добыча, переработка, экспорт // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. -2013.- № 7.

5. Идигова Л.М., Таймасханов И.В., Осмаев Д.С. Приоритеты формирования инновационного потенциала региона // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. -2013.- № 6.

и

t

8

■ Ом

IE

93

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.