Научная статья на тему 'Оценка ситуации по ВИЧ-инфекции среди пин в Узбекистане по результатам триангуляции данных'

Оценка ситуации по ВИЧ-инфекции среди пин в Узбекистане по результатам триангуляции данных Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
108
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВИЧ ИНФЕКЦИЯ / HIV INFECTION / ПИН / ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ / DETECTION / ЛЖВ / IDUS / PEOPLE LIVING WITH HIV

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Курбанов Ботиржон

В исследовании обобщены и проанализированы данные рутинного эпидемиологического надзора и специалльных поведенческих исследований (ДЭН) среди ПИН заражения ВИЧ-инфекцией в Узбекистане за 2011-2013 гг. методом триангуляции. По результатам исследования выявлен высокий уровень ВИЧ-инфекции среди ПИН в 2013 году 7,2%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Курбанов Ботиржон

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка ситуации по ВИЧ-инфекции среди пин в Узбекистане по результатам триангуляции данных»

Assessment of the situation of HIV infection among IDUs in Uzbekistan as a result of data triangulation Kurbanov B. (Republic of Uzbekistan) Оценка ситуации по ВИЧ-инфекции среди ПИН в Узбекистане по результатам триангуляции данных Курбанов Б. Ж. (Республика Узбекистан)

Курбанов Ботиржон / Kurbanov Botirjon - заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам, Республиканский Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в исследовании обобщены и проанализированы данные рутинного эпидемиологического надзора и специалльных поведенческих исследований (ДЭН) среди ПИН заражения ВИЧ-инфекцией в Узбекистане за 2011-2013 гг. методом триангуляции. По результатам исследования выявлен высокий уровень ВИЧ-инфекции среди ПИН в 2013 году - 7,2%.

Abstract: the study compiled and analyzed the data of routine epidemiological surveillance and special behavioral research (SS) among injecting drug users infected with HIV in Uzbekistan for 2011-2013 by triangulation. The study revealed a high level of HIV infection among injecting drug users in 2013 to 7.2%.

Ключевые слова: ВИЧ инфекция, ПИН, выявляемость, ЛЖВ. Keywords: HIV infection, IDUs, detection, people living with HIV.

Актуальность проблемы. ВИЧ-инфекция является одной из актуальных проблем для практического здравоохранения и медицинской науки во всех странах мира. В качестве социальной проблемы, ВИЧ-инфекция оказывает значительное негативное влияние на темпы экономического роста [1, с. 268]. По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, на 1 января 2015 года в мире количество ВИЧ-инфицированных составляет 35,3 млн человек [2, с. 234].

Материал и методы исследования. Исследование проводилось по инициативе Республиканского центра по борьбе со СПИДом и Объединенной программы ООН по СПИДу ЮНЭЙДС. За основу исследования взяты данные рутинного эпидемиологического надзора различных секторов здравоохранения (наркологическая, дерматовенерологическая, фтизиатрическая службы и сектор СПИДа) и результаты исследований в рамках дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) за последние 5 лет.

Результаты исследования. Население страны на 01.01.2015 г. составляет 30,8 млн человек, 69% из которого проживает в сельской местности и 31% - в городах. В структуре населения 48% - мужчин, 52% - женщин, дети до 18 лет - 34%.

Как и в других странах СНГ, эпидемия в Узбекистане началась с 1987 года. До 2000 года эпидемию можно было расценивать, как начальную. С 2000 года зарегистрирован резкий рост эпидемии среди ПИН. По данным государственных источников, число ПИН среди вновь выявленных лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) возросло в 2 раза за 5лет. До сегодняшнего дня ПИН являются основной группой, в которой распространенность ВИЧ остается наиболее высокой. За последние пять лет число зарегистрированных лиц, живущих с ВИЧ, возросло на 80%. Начиная с 2000 года, ведущим путем заражения ВИЧ -инфекцией являлся парентеральный путь (в основном за счет ПИН). На протяжении ряда раундов ДЭН распространенность ВИЧ среди ПИН значительно превышает 5% и в 2013 году составила 7,3%. Наблюдается значительная доля ПИН из числа вновь зарегистрированных случаев ВИЧ -инфекции, а также в общей популяции ЛЖВ. Так, среди официально зарегистрированных людей, живущих с ВИЧ, доля ПИН на 01.01.2015 г. составляет 18,3%. Учитывая оценочные данные по группе ПИН

(оценочное количество ПИН в стране составляет 48 000), можно предположить, что имеется риск перехода эпидемии в основную популяцию.

Результаты анализа показали, что наряду с ростом числа ПИН старше 25 лет, наблюдается увеличение их количества с большим стажем употребления наркотиков. На фоне относительного снижения опасных инъекционных практик увеличивается доля отдельных опасных поведенческих практик среди ПИН. Например, у большинства респондентов наблюдается применение хотя бы одной опасной практики, особенно у ПИН с высоким стажем употребления наркотиков.

Серьезным препятствием к охвату профилактическими программами является нежелание ПИН входить в контакт с медицинскими работниками на всех уровнях. Это подтверждается такими показателями, как ежегодное снижение числа ПИН, зарегистрированных в государственных наркологических службах, и данные ДЭН, где лишь треть ПИН, указывали на то, что состоят на «Д» учете в наркологическом диспансере. На региональном уровне этот показатель имеет широкий диапазон вариаций.

Ситуация среди ПИН показывает с одной стороны, что число ПИН на национальном уровне снижается и число общих опасных практик уменьшается, и это на первый взгляд показывает относительное благополучие в этой группе (по данным наркологической службы). С другой стороны, рост числа ПИН старше 25 лет и со стажем более 3-5 лет, рост женщин ПИН в общей популяции и рост ВИЧ позитивных ПИН в ряде регионов, диктует необходимость усиления профилактических мероприятий среди них. Кроме того, длительный стаж употребления наркотиков внутривенно, способствует нивелированию чувства самосохранения и снижению самооценки, а сформировавшиеся привычки опасных практик становятся достаточно сильными мотивирующими факторами.

В Узбекистане для предоставления услуг группе ПИН внедрена программа снижения вреда. Услуги по программе предоставляются сотрудниками Кабинетов доверия посредством аутрич работников и волонтеров. График и порядок работы, дислокация КД разработаны с максимальным учетом потребностей потенциальных клиентов КД. По результатам ДЭН, доступ ПИН к услугам КД достаточно высок; во время оказания услуг группе ПИН, соблюдаются минимальные стандарты и условия предоставления профилактических услуг. В результате этого, уровень базовых знаний по ВИЧ и знания о том, где можно пройти тестирование увеличиваются в динамике к 2013 году. Однако, увеличивается число ПИН, отказывающихся от тестирования по причине недостаточного понимания значения раннего тестирования за счет ПИН с большим стажем употребления наркотиков и остается низким охват тестированием на ВИЧ среди ПИН (31,8%). В то же время наблюдается рост числа клиентов кабинетов доверия и уровень распространенности ВГС и ВИЧ среди ПИН, не посещающих кабинеты доверия, выше, чем у ПИН, являющихся клиентами КД. Следовательно, наряду с проблемой стимулирования к тестированию наибольшее значение принимает привлечение ПИН к услугам КД (данные ДЭН и рутинного эпиднадзора).

Таким образом, в связи с ростом числа ПИН, применяющих опасные практики поведения и отказывающихся от тестирования, необходимо усиливать профилактическую работу по разъяснению значения раннего тестирования и навыков безопасного поведения среди данной группы.

Литература

1. Национальный отчет о выполнении Декларации по приверженности делу борьбы со СПИДом Республики Узбекистан, 2015 г. 268 с.

2. ECDC. Thematic report: People who inject drugs. Monitoring implementation of the Dublin Declaration on partnership to fight HIV/AIDS in Europe and Central Asia: 2014 progress report, 2015. Р. 234.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.