Научная статья на тему 'Оценка санитарно-микробиологических исследований почвы на территориях Дальнегорского городского округа, Тернейского муниципального района'

Оценка санитарно-микробиологических исследований почвы на территориях Дальнегорского городского округа, Тернейского муниципального района Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
89
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Костенко М. Ю., Шиянова Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка санитарно-микробиологических исследований почвы на территориях Дальнегорского городского округа, Тернейского муниципального района»

11,4%; 0,3-3,8%; 20,4-37,3% соответственно.

При категорировании риска по классам условий труда согласно Р. 2.2.1766-03 "Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки" в отношении работников, класс условий труда которых оценен как вредный (3.1; 3.2), требуются меры по снижению профессионального риска. Комплекс мер профилактики (управление риском) при невозможности устранения опасного фактора или снижения его уровня включает:

- регулярное наблюдение за условиями труда;

- регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников (предварительные и периодические медосмотры);

- систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики;

- пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта).

М.Ю.Костенко, Е.А. Шиянова

ОЦЕНКА САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, ТЕРНЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в городе Дальнегорск", Дальнегорск

Санитарное состояние почвы определяет качество и степень ее безопасности в эпидемических и гигиенических отношениях. Результаты санитарно-микробиологического исследования почвы учитывают при определении степени их опасности для здоровья и условий проживания населения в населенных пунктах, профилактики инфекционных заболеваний. В последнее время уделяется значительное внимание санитарному состоянию почвы, о чем свидетельствует значительное увеличение исследованных проб почвы в 2008 году по сравнению с предыдущими годами. План проведения социально-гигиенического мониторинга включает исследования почвы по микробиологическим показателям.

Санитарно-микробиологические исследования почвы проводились в соответствии с действующими нормативно-методическими документами. Отбор проб проводился в период с апреля по октябрь месяцы в селитебной зоне, на территории детских площадок, зоне санитарной охране источников водоснабжения, в зоне влияния промышленных предприятий транспортных магистралей, территории животноводческого комплекса. Определялись косвенные показатели - санитарно-показательные микроорганизмы группы кишечной палочки (БГКП) (колииндекс) и фекальные стрептококки (индекс энтерококков) и прямые санитарно-бактериологические показатели эпидемической опасности почвы (патогенные энтеробактерии). Результаты исследований представлены в таблице.

Таблица

Санитарно-микробиологические исследования почвы на территориях Дальнегорского ГО и Тернейского МР

Наименование объекта 2006 2007 2008

о л с « Из них не отвечает гигиеническим нормативам Удельный вес несоответ. проб, % Всего проб ет р- ча он ве м вт кима “ей в | К £ Удельный вес несоответ. проб, % б ро п оге сВ Из них не отвечает гигиеническим нормативам Удельный вес несоответ. проб, %

В зоне влияния пром. предприятий, транспорт. магистралей 0 0 7 7 100

Территория животноводч. комплексов и ферм 0 0 1 1 100

Селитебная зона 44 37 84,1 24 20 83,3 77 50 64,9

В т.ч. на территории детских площадок 3 2 66,7 10 8 80,0 41 26 63,4

ЗСО источников водоснабжения 0 0 0 62 50 80,6

ВСЕГО 44 37 84,1 24 20 83,3 147 108 73,5

В 2008 г. в 6,1 раза увеличилась количество исследованных проб почвы, по сравнению с 2007 г. 97 % проб исследовано в рамках проведения государственного надзора. Удельный вес неудовлетворительных проб снизился по сравнению с

2007 г. и составил 73,5% (83,3% - в 2007 г.). Анализ проб почвы с учетом землепользования показал, что в зоне влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей, животноводческого комплекса 100% исследованных проб не отвечают гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных проб в селитебной зоне составил в 2006 г. 84,1%, 2007 г. - 83,3%,

2008 г. - 64,9%., в том числе на территории детских площадок - 66,7%, 80,0%, 63,4% соответственно. В зоне санитарной охраны источников водоснабжения удельный вес неудовлетворительных проб в 2008 г. составил 80,6%.

78,2% проб не отвечали гигиеническим нормам по коли-индексу, 1,2 % - по индексу энтерококков, в 20 % проб - превышение нормативов по содержанию бактерий группы кишечной палочки и фекальных стрептококков. По степени загрязненности: удельный вес проб с коли-индексом 10-100 составляет 41,8% от общего количества несоответствующих проб. С коли-индексом 100-1000 - 26,7%, 1000 и выше - 31,5%.

Патогенные энтеробактерии в исследованных пробах не обнаруживались.

Биологическая нагрузка на почву на территориях Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района достаточно велика. Необходимо проводить санитарно-экологические мероприятия улучшающие санитарное состояние почвы и продолжать лабораторный контроль за качеством и безопасностью почвы.

М.Ю. Костенко, Е.А. Шиянова

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ДАЛЬНЕГОРСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в городе Дальнегорске", Дальнегорск

Обеспечение безопасности продуктов питания для жизни и здоровья людей имеет особое значение. Санитарно-микробиологические исследования пищевых продуктов является одним из приоритетных направлений в работе филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Дальнегорске". Эти исследования направлены на профилактику пищевых отравлений, желудочно-кишечных заболеваний, связанных с употреблением в пищу контаминированных различными возбудителями пищевых продуктов, что является конечной целью санитарно-бактериологического контроля.

В Дальнегорском районе функционирует 20 пищевых предприятий, 47 предприятий общественного питания, 211 предприятий торговли. Исследование качества пищевых продуктов на соответствие гигиеническим нормативным показателям осуществляется в процессе государственного и производственного контроля.

Санитарно-бактериологические исследования пищевых продуктов и продовольственного сырья проводятся с целью:

- профилактической оценки качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья;

- выявления микроорганизмов - возбудителей пищевых токсикоинфекций;

- выявление источников заболевания алиментарного характера.

Результаты санитарно-микробиологических исследований характеризуют качество пищевых продуктов, их инфекционную безопасность. Анализ результатов проводимых лабораторных исследований способствует эффективному улучшению качества пищевых продуктов и устранению причин, повлекших за собой вы-

пуск опасных в эпидемиологическом отношении пищевых продуктов.

Оценка качества пищевых продуктов и продовольственного сырья проводится в соответствии с санитарными правилами и нормами " Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01, а также на основании действующей нормативно-методической документации: ГОСТов, методических указаний, методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Результаты исследований представлены в таблице.

Анализ таблицы показывает, что количество исследованных проб пищевых продуктов в

2008 г. снизилось по сравнению с 2006 г. на 40,9%. Так в 2006 г. было исследовано 768 проб продуктов, в 2008 г. - 454 пробы.

Наибольший удельный вес исследованных продуктов приходится на продукцию общественного питания: в 2006 г. - 33,1%, в 2007 г. -20,5%, в 2008 г. - 38,3%. Значительный объем исследованных проб занимают молочные продукты: 26,8%; 26,9%; 14,2%, соответственно. На третьем месте - мясо и мясные продукты: 14,2%; 15,2%; 11,9%, соответственно. Увеличился объём исследований кондитерских изделий с 5,7% в 2006 г. до 9,3% в 2008 г., а так же исследований пива и безалкогольных напитков с 3,9% в 2006 г. до 8,0% в 2008 г. Процент исследований мукомольно-крупяных продуктов снизился с 1,4% в 2006 г. до 0,7% в 2008 г. Объём исследований рыбы и рыбных продуктов, консервов, продуктов детского питания остался на прежнем уровне.

Показатель нестандартных проб пищевых продуктов снизился в 2008 г. (12,4%) по сравне-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.