Научная статья на тему 'ОЦЕНКА РОЛИ МЕЛАТОНИНА В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ'

ОЦЕНКА РОЛИ МЕЛАТОНИНА В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
123
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Икрамова Холидажон Сахимбовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА РОЛИ МЕЛАТОНИНА В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ»

INNOVATION: THE JOURNAL OF SOCIAL SCIENCES AND RESEARCHES

ISSN: 2181-3868 SJIF-2023: 3.812 | ISI: 0.539 | VOLUME 1, ISSUE 6, 2023 .

INTERNATIONAL SCIENTIFIC JOURNAL

УДК: 618.177:615.357

ОЦЕНКА РОЛИ МЕЛАТОНИНА В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ

Икрамова Холидажон Сахимбовна

Ургенчский филиал Ташкентской Медицинской Академии Республика Узбекистан, г.Хорезм

Аннотация: Изучение показателей мелатонина у женщин репродуктивного возраста с СПКЯявляется перспективным направлением, что позволяет более точно определить тактики лечения у женщин с СПКЯ с различным фенотипом. Полученные результаты демонстрируют необходимость включения определения мелатонина у женщин репродуктивного возраста с СПКЯ в качестве дополнительного диагностического критерия для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики ведения.

Ключевые слова: женщины репродуктивного возраста, синдром поликистозных яичников, мелатонин.

https://doi.ors/10.5281/zenodo.7738119

Гормональное бесплодия является одной из наиболее распространенных эндокринных патологий в популяции [3]. Этиология заболевания во многом спорна: с каждым годом открывают новые возможные механизмы патогенеза [1,2,6,9]. Результаты исследований последних десятилетий позволили предположить влияние мелатонина и биологических ритмов организма на развитие и прогрессирование заболевания. Существуют однозначные доказательства того, что мелатонин функционирует через рецепторы, как мембранные, так и ядерные, а также нейтрализует свободные радикалы (процесс, который не требует участия рецепторов) [5,6]. Многочисленные данные свидетельствуют о роли мелатонина в физиологии яичников, в том числе развитии фолликулов, овуляции, созревании ооцитов и поддержании желтого тела. Мелатонин обеспечивает адаптацию эндогенных биоритмов к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Биологический ритм - основа жизнедеятельности организма [1,3,5,10].

Учитывая высокую распространенность метаболических нарушений, хронический характер СПЯ, новые данные о роли мелатонина в фолликулогенезе, возникла необходимость оценить роль этого гормона в репродуктивной функции женщины, т.к. полученные результаты позволят повысить эффективность лечения пациенток и реализовать способность к зачатию с помощью консервативных методов терапии без использования вспомогательных репродуктивных технологий [4,7,8].

INNOVATION: THE JOURNAL OF SOCIAL SCIENCES AND RESEARCHES

ISSN: 2181-3868 SJIF-2023: 3.812 | ISI: 0.539 | VOLUME 1, ISSUE 6, 2023 .

INTERNATIONAL SCIENTIFIC JOURNAL

Цель: изучить влияние мелатонина на развитие ановуляции и сомнологических нарушений у пациенток с гормональной бесплодией, возможности его использования в схемах лечения данного заболевания.

Материалы и методы: исследование двух независимых выборок пациенток от 20 до 35 лет. В первую выборку включены женщины с гормоналной бесплодией (п=60). Вторая выборка (группа контроля) состояла из здоровых женщин без нарушений менструального цикла (п=30).

Критерии включения женщин в 1 группу: нерегулярность менструального цикла; выявление ультразвуковых признаков поликистоза

яичников; наличие клинических признаков гиперандрогении; отсутствие любой гормональной терапии в течение 6 месяцев перед исследованием; получение информированного согласия на комплексное обследование и лечение.

Критерии исключения для 1 группы: наличие противопоказаний к предполагаемой терапии; беременность, лактация; наличие хронических экстрагенитальных заболеваний в стадии обострения, субкомпенсации; наличие декомпенсированной эндокринной патологии; выявление острых, обострений хронических воспалительных заболеваний половых органов; курение, злоупотребление алкоголем.

Результаты исследования: В соответствии с поставленными задачами было обследовано 90 женщин. Оценка гирсутизма по шкале Ферримана-Голлвея дала следующие результаты: 30 пациенток (50%) имели легкую степень гирсутизма, 4 (6,7%) -умеренную и 1 пациентка (1,7%) - тяжелую степень. Остальные женщины (25 человек, 41,7%) не имели признаков повышенного роста волос по мужскому типу.

Длительность лечения пациенток до обращения к гинекологу составила: до 1 года - 6 человек (10%), 1-3 года - 41 человек (68,3%), 4-6 лет - 10 человек (16,7%), более 7 лет - 3 человек (5%), что соответствует общей тенденции длительного лечения пациенток.

По данным УЗИ органов малого таза у 46 пациенток (76,7%) с СПЯ были выявлены признаки двустороннего увеличения яичников, у 13 пациенток (21,7%) -одностороннего, у 1 пациентки (1,7%) - объем яичников не превышал норму. У всех определялись множественные мелкие фолликулы до 10 мм в диаметре в количестве 12-15 штук в структуре яичников. У 27 пациенток (45%) были зафиксированы признаки гипоплазии матки, что вероятно могло быть связано с нерегулярным ритмом менструаций. Результаты комплексного обследования позволили распределить пациенток по фенотипам: классический (признаки гиперандрогении+поликистозные яичники по данным УЗИ+ановуляция) - 29 человек (48,3%), овуляторный (признаки гиперандрогении+поликистозные яичники по данным УЗИ) - 6 человек (10%), неандрогеннный (поликистозные яичники по данным УЗИ+ановуляция) - 15(25%), ановуляторный (признаки гиперандрогении+ановуляция) - 10 человек (16,7%).

Больным СПЯ предлагалось выбрать среди всех причин нарушений сна главную. Самой частой причиной оказался стресс (55%), далее шли ночная или суточная работа, учеба в ночные часы (29%), жизненные события составили 10% и 6% -

INNOVATION: THE JOURNAL OF SOCIAL SCIENCES AND RESEARCHES

ISSN: 2181-3868 SJIF-2023: 3.812 | ISI: 0.539 | VOLUME 1, ISSUE 6, 2023 .

INTERNATIONAL SCIENTIFIC JOURNAL

другие причины. По результатам анкеты балльной оценки субъективных характеристик сна пациентки с СПЯ статистически значимо отличались от группы контроля по уровню патологических отклонений (p = 0,0040) - при наличии СПЯ эти нарушения встречались чаще.

При распределении по фенотипам была выявлена следующая особенность сомнологического профиля пациенток: при классическом фенотипе отклонения присутствовали в 82,8% случаев, при овуляторном - 16,7%, неандрогенном -66,7%, а при ановуляторном - в 70% . Хотя статистически значимо отличались только классический и овуляторный фенотипы (р=0,004), что может свидетельствовать о более выраженной патологии секреции мелатонина при классическом фенотипе, которая дополнительно усугубляется депривацией сна вследствие жизненных обстоятельств, в то время как наличие овуляции возможно сглаживает мелатониновый дисбаланс.

Анкетирование с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии статистически значимых различий между группой СПЯ и контролем не выявило,что может объясняться высокой распространенностью вторичного бесплодия в группе контроля, оказывающего влияние на психологический статус.

Метаболические параметры. При исследовании углеводного обмена уровень глюкозы натощак был статистически значимо выше в 1-й подгруппе по сравнению со 2-й, при этом оба показателя находились в пределах нормативных значений. Статистически значимых отличий по уровню глюкозы между группой СПЯ и контролем соответствующей категории ИМТ не обнаружено.

Гормональные параметры. Выявлена общая тенденция к повышению концентрации ЛГ у пациенток с СПЯ, при этом показатели ФСГ значимо не отличались по подгруппам, а уровень тестостерона был повышен в обеих группах СПЯ. Уровень АМГ оказался статистически значимо выше в обеих группах СПЯ при сравнении с контролем, а ИМТ не влиял на показатели.

Определение мелатонина и его метаболита в биологических жидкостях. Для пациенток с синдромом поликистозных яичников было характерно более высокое содержание мелатонина в крови, уровня 6-сульфатоксимелатонина в суточной моче и более низкие концентрации мелатонина в фолликулярной жидкости. Сниженная концентрация мелатонина в фолликулярной жидкости при сопутствующем ей повышении концентрации того же параметра в крови позволяет предположить возможное компенсаторное повышение уровня мелатонина в крови. Снижение концентрации мелатонина в фолликулярной жидкости у женщин с СПЯ может приводить к ановуляции. Следствием дефицита мелатонина в яичнике и его повышения в крови также служит увеличение содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче по принципу предположительной отрицательной обратной связи.

Мы оценили уровень мелатонина в крови у женщин группы контроля (наличие подтвержденной овуляции): показатель более 51,2 пг/мл не встречался ни у одной участницы. В дальнейшем мы оценили наличие овуляции у пациенток с уровнем мелатонина более 51,2 пг/мл. Только в 15% случаев овуляция отсутствовала при

INNOVATION: THE JOURNAL OF SOCIAL SCIENCES AND RESEARCHES

ISSN: 2181-3868 SJIF-2023: 3.812 | ISI: 0.539 | VOLUME 1, ISSUE 6, 2023 .

INTERNATIONAL SCIENTIFIC JOURNAL

уровне мелатонина более 51,2 пг/мл, у остальных больных, несмотря на условно принятый за нормальный уровень мелатонина, регистрировалась ановуляция. Была обнаружена статистически значимая слабая прямая корреляция уровня мелатонина в крови и тестостерона (r=0,277, р=0,036, метод ранговой корреляции по Спирмену), что может подтверждать их роль в качестве важнейших факторов

Выводы:

1. Пациентки с СПЯ имеют статистически значимо более низкую концентрацию мелатонина в фолликулярной жидкости при его повышенном уровне в крови и слюне и его метаболита в моче независимо от ИМТ, по сравнению с женщинами группы контроля без признаков ановуляции. Наиболее высокий уровень мелатонина в крови был обнаружен при классическом фенотипе СПЯ, а наиболее низкий - при овуляторном, что подтверждает связь овуляторной дисфункции и уровня мелатонина в фолликулярной жидкости.

2. Частота сомнологических нарушений у пациенток с СПЯ (42.2%) превышала таковую среди женщин группы контроля (10%). При распределении больных в зависимости от фенотипа статистически значимые отклонения были обнаружены в подгруппах классического и овуляторного вариантов, причем в первой подгруппе изменения были наиболее выражены. По данным анкетирования женщины с СПЯ имели худший сомнологический профиль по сравнению с контрольной группой не зависимо от ИМТ. Статистически значимых отличий по степени тревоги и/или депрессии у больных с СПЯ и женщин группы контроля не выявлено.

3. Расстройства сна выступают в качестве дополнительного фактора, нарушающего метаболический профиль пациенток: ухудшение сомнологического профиля ассоциировано с усилением инсулинорезистентности у больных СПЯ.

4. На развитие ановуляции при СПЯ влияет нарушение взаимосвязи мелатонина, определяемого в крови, и мелатонина яичников, а также гиперандрогения и повышенный уровень АМГ (коррелирует с уровнем мелатонина в крови). Синтетический аналог мелатонина в комбинированной терапии СПЯ позволяет в 2,7 раза повысить эффективность консервативной терапии и преодолеть кломифен-резистентность в циклах стимуляции овуляции.

Список использованной литературы:

1. Absatarova J., Andreeva E., Sheremetyeva E., Grigoryan O. Melatonin and sleep disorders in polycystic ovary syndrome. Материалы конференции «Gynecological Endocrinology. World Congress». 2-5 марта 2016г. Италия, Флоренция.

2. Абсатарова Ю.С., Шереметьева Е.В., Андреева Е.Н. Мелатонин в репродукции человека // Проблемы репродукции. - 2016. - №1. - с.8-11.

3. Ихтиярова Г.А., Курбанова З.Ш.,Розикова Д.К. Причины и методы диагностики эндокринного бесплодия и роль витамина Д в его коррекции // Тиббиётда янги кун 2020. №2(30/2). -C. 34-38.

4. Ихтиярова Г.А., Курбанова З.Ш., Шодиев Б.В. Диагностика и подготовка женщин с низким овариальным резервом яичников к вспомогательным репродуктивным технологиям // Тиббиётда янги кун 2020. №2(30). -C. 123

INNOVATION: THE JOURNAL OF SOCIAL SCIENCES AND RESEARCHES

ISSN: 2181-3868 SJIF-2023: 3.812 | ISI: 0.539 | VOLUME 1, ISSUE 6, 2023 .

INTERNATIONAL SCIENTIFIC JOURNAL

7. Курбанова З.Ш., Розикова Д.К., Ихтиярова Г.А. Ановуляторное бесплодие и синдром поликистозных яичников //Тиббиётда янги кун 2020. №2(30/2) -C.159-165.

8. Tamura H., Takasaki A., Taketani T., Tanabe M., Kizuka F., Lee L., TamuraI., Maekawa R., Asada H., Yamagata Y., Sugino N. The role of melatonin as anantioxidant in the follicle // Journal of ovarian research. - 2012. - Vol.5. - P.5.

9. Tamura H., Taksaki A., Taketani T., Tanabe M., Kizuka F., Lee L., Tamura I., Maekawa R., Asada H., Yamagata Y., Sugino N. Melatonin as a free radical scavenger in the ovarian follicle // Endocrine journal. - 2013. - Vol.60. - P.1-13.

10. Tan D., Manchester L., Fuentes-Broto L., et al. Significance and application of melatonin in the regulation of brown adipose tissue metabolism: relation to human obesity // Obesity Reviews. - 2011. - Vol.12. - P.167-188.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.