Научная статья на тему 'Оценка природно-ресурсного потенциала территории (на примере Пуровского района ЯНАО)'

Оценка природно-ресурсного потенциала территории (на примере Пуровского района ЯНАО) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
6129
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / NATURAL RESOURCES / ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / PRIRODNO-RESOURCE POTENTIAL / КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ENVIRONMENT COMPONENTS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Гилёва Лариса Николаевна

В статье освещены основы оценки природно-ресурсного потенциала, дана классификация природных ресурсов, понятие объекта оценки. Определена качественная оценка природных ресурсов как информационная база для экономической оценки объектов природопользования и единичных природных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Estimation of prirodno-resource potential of territory (On an example of Purovsky area JANAO)

In article bases of an estimation of prirodno-resource potential are shined, classification of natural resources, concept of object of an estimation is given. Quality standard of natural resources, as information base for an economic estimation of objects of wildlife management and individual natural resources is defined.

Текст научной работы на тему «Оценка природно-ресурсного потенциала территории (на примере Пуровского района ЯНАО)»

Russian Federation for their transfer from one category in another is revealed. The variant of the decision of the problems connected with inclusion of the earths in the List especially valuable selskohozjaj-stvennyh of grounds is offered.

Keywords: especially valuable productive agricultural grounds, protection fertile sel-skohozjajstvennyh the earths, transfer of the earths from one category in another, a cadastral estimation of farmland, a technique of an estimation of the earths of agricultural purpose.

УДК 330.15 (517.121)

Л.Н. Гилёва

ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА ЯНАО)

В статье освещены основы оценки природно-ресурсного потенциала, дана классификация природных ресурсов, понятие объекта оценки. Определена качественная оценка природных ресурсов как информационная база для экономической оценки объектов природопользования и единичных природных ресурсов.

Ключевые слова: Природные ресурсы, природно-ресурсный потенциал, компоненты окружающей среды

Введение

Социально-экологическая устойчивость территорий, обеспечивающаяся на основании рационального земле- и природопользования, связана с состоянием и характером использования природных ресурсов, представляющих собой совокупность естественных тел и явлений природы, используемых человеком в своей деятельности, в целях поддержания своего существования. В ходе своей хозяйственной деятельности человек неизменно использует различные природные ресурсы. Поэтому объективная и точная оценка природных ресурсов является крайне необходимой процедурой, от проведения которой может зависеть вся производственная деятельность хозяйствующего субъекта. Общественное производство оказывает большое влияние на состояние окружающей среды, и поэтому важно оценить в стоимостном выражении ущерб, наносимый ей в результате производственно-хозяйственной деятельности.

В социалистических условиях отрицалась возможность стоимостной оценки природных ресурсов, что обосновывалось сущностью природных ресурсов, особенно полезных ископаемых и биосферы, как объектов, не являющихся результатом человеческого труда и предметом купли-продажи. На практике это привело во многих случаях к хищническому использованию природных ресурсов и значительному загрязнению окружающей среды. В настоящее время признано необходимым осуществлять оценку природных ресурсов в стоимостном выражении для количественного и качественного определения величины национального богатства, заключенного в природных ресурсах; обоснования прогнозных, плановых, проектных расчетов показателей их эксплуатации и сравнения вариантов принимаемых решений, рационального использования, потребления и восстановления природных ресурсов; оценки ущерба природе при освоении ресурсов, его последствий и эффективности природоохранных мероприятий.

Обсуждение

Характерно, что в странах, богатых природными ресурсами, не является здесь исключением и Россия, находят все большее и большее проявление идеи конституционного закрепления природных ресурсов и дохода от их использования за обществом. Все природные ресурсы, окружающая человека природная среда, территория, водный и воздушный бассейны являются общественным достоянием, а поэтому могут и должны выступать в форме общественной собственности, то есть собственности всего населения страны.

© Гилёва Л.Н., 2011

Природные ресурсы имеют достаточно детальную классификацию по происхождению, по способности к восстановлению и возобновлению, по характеру использования, по экономической значимости.

По происхождению и природным свойствам природные ресурсы подразделяются на минеральные (полезные ископаемые), земельные, водные, биологические, климатические (солнечное тепло и свет, осадки) и ресурсы энергии природных процессов (солнечного излучения, внутреннего тепла земли, ветра и т.п.). По способности к восстановлению и возобновлению при использовании природные ресурсы классифицируются на исчерпаемые, в том числе возобновимые (биологические ресурсы, в т.ч. лес, растительность, вода, животный мир), невозобновимые (минеральные ресурсы) и условно возобновимые (почвы); неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучих вод и т.д.). Согласно экономической классификации природные ресурсы делятся на ресурсы материального производства, в том числе промышленности (топливо, металлы, воды, древесина, рыба) и сельского хозяйства (почва, воды для орошения, кормовые растения, промысловые животные), и ресурсы непроизводственной сферы, в том числе прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения и промысловые животные) и косвенного (например, использование для отдыха зеленых насаждений и водоемов). Природные ресурсы и их основная часть - минеральные ресурсы - первоисточник современного материального и энергетического потенциала человеческого общества на всех фазах его развития. По характеру использования минеральные ресурсы можно подразделить на три группы: топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, торф, горючие сланцы); металлорудные (руды черных, цветных, редких и благородных металлов); не-металлорудные (апатиты, фосфориты, различные соли, слюда, асбест, строительное сырье). Наличие и совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности, сочетание их количества и качества определяют природно-ресурсный потенциал территории, который можно определить как расчетное количество природных ресурсов, используемых в хозяйственных целях для общества без вреда для природы. Природ-но-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда.

Мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал Российской Федерации, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта, характеризуется крайне неравномерным размещением по территории - значительная его часть сосредоточена преимущественно в восточных районах страны и в малоосвоенных удаленных северных районах. Для природных ресурсов России в целом характерна диспропорция в их распределении между западными и восточными районами. Так, на восточные районы страны приходится основная часть потенциальных и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, древесины, руд цветных и благородных металлов. Европейская часть и юг страны менее обеспечены ресурсами, особенно топливно-энергетическими, лесными и водными. Ресурсные возможности европейской части более ограничены, чем восточной.

Эффективность общественного производства того или иного региона страны обусловливается тесной зависимостью между ценностью и количеством вовлекаемых в это производство природных ресурсов и их рациональным использованием. Оценка природных ресурсов региона по своей сути носит преимущественно экономическую направленность, прогнозируя скорость и примерный срок истощения того или иного ресурса. Объектами оценки стоимости природных ресурсов могут выступать: запасы природных ресурсов, природные объекты, а также права, связанные с их использованием, экосистемные услуги и экологические блага (функции, выполняемые природными объектами), экологический ущерб. Под природным объектом понимается определенное пространство, территория или земельный участок со всем, что находится в его пределах, т.е всю совокупность природных ресурсов, расположенных в определенных границах земельных участков или участков недр.

Природными объектами являются участки леса; месторождения полезных ископаемых; замкнутые водные объекты; рыболовные участки рек, нерестилища; рыболовные участки шельфа; нелесные естественные экосистемы (участки степи, речных пойм); болота и т.д.

Основными объектами оценки природных ресурсов являются все компоненты окружающей среды, причем оцениваться может сам природный объект, его запасы и экосистем-ные услуги. Например, природный объект: лес, участки лесного фонда; запас природных ресурсов: древесина; экосистемные услуги: поглощение углерода, регулирование стока, предотвращение эрозии, очистка воздуха, сохранение биоразнообразия, рекреация. Или природный объект: рыболовные участки рек, шельфа, нерестилища; запас природных ресурсов: рыба и морепродукты; экосистемные услуги: рекреация, сохранение биоразнообразия и т.д.

Оценка природных ресурсов, как экономическая, так и внеэкономическая, должна предшествовать их использованию. Результатом и целью экономической оценки природных ресурсов является экономический учет и контроль национального природного богатства путем решения задач по определению количества природных ресурсов и оценки их качества, а также создание экономических стимулов, побуждающих предприятия и организации к рациональному использованию и охране этих ресурсов в целях повышения эффективности общественного производства и всемерного удовлетворения народно-хозяйственных потребностей.

Внеэкономическая оценка природных ресурсов включает определение экологической, гигиенической, социально-психологической, культурной и других ценностей природного ресурса или объекта, например, уникальный ландшафт, исторические памятники, в экономических показателях обычно не выражается, но может быть условно исчислена как сумма, которой общество может и готово пожертвовать для сохранения такого природного ресурса -объекта оценки.

В настоящее время развиваются два направления в оценке природных ресурсов: это ресурсная и кадастровая оценка. Ресурсная оценка - это комплекс мероприятий по выявлению и учёту природных биологических ресурсов с целью определения перспектив развития традиционных отраслей хозяйствования, стоимостной оценки земель и определения состояния ресурсосодержащих земельных угодий в зависимости от воздействия на них антропогенных факторов. Задачей ресурсной оценки является определение размеров ущерба, наносимого земельным угодьям воздействием антропогенных факторов, и выявление вероятности и сроков восстановления утраченных природных качеств ресурсосодержащих земельных угодий. Оценка природных ресурсов применительно для нефтяных месторождений включает исследование оставшихся запасов, химический состав и качество сырья, глубину залегания и другие параметры. Исследования по оценке природных ресурсов могут также включать оценку рыбных ресурсов и таксацию леса. Оценка природно-ресурсного потенциала носит комплексный характер и включает учет экономических, социальных, технических, эколого-географических факторов, которые обусловливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека.

Кадастровая оценка - это вид земельно-оценочных работ по определению удельных показателей кадастровой стоимости земли для целей налогообложения. Объектом кадастровой оценки являются все эксплуатируемые, подготовленные к эксплуатации и хозяйственно освоенные природные ресурсы. Результаты такой оценки включаются в соответствующие кадастры природных ресурсов и служат основанием для конкретных расчетов по развитию и размещению природоэксплуатирующих отраслей и территориальных комплексов.

Одним из особых видов оценки земельных ресурсов является ресурсная оценка территорий традиционного природопользования северных регионов РФ, осуществляемая для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов, защиты их исконной среды проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Важнейшим условием рационального использования охотничьих и рыбопромысловых ресурсов, правиль-

ной организации и развития промысловой отрасли является наличие достоверных данных по учету и оценке охотничье-промысловых ресурсов. Качественная оценка природных ресурсов является этапом ресурсно-оценочной работы, обеспечивающей информационную базу для экономической оценки объектов природопользования и единичных природных ресурсов.

Природно-ресурсный потенциал территории является основой для определения приоритетных направлений развития территорий, при этом дает возможность по принятию решений для обеспечения устойчивого развития территорий с учетом экологизации природопользования. Основными приоритетными направлениями развития северных территорий являются: формирование газо- и нефтеперерабатывающих производств, совершенствование системы эффективного природопользования; поддержка и развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Оценка природно-ресурсного потенциала была проведена на территории Пуровского района ЯНАО, в результате которой установлена биологическая продуктивность по объектам природных ресурсов в разрезе сельскохозяйственных угодий, лесных ресурсов, дикорастущих растений (дикоросы), рыбных ресурсов, животных ресурсов, полезных ископаемых. Природно-ресурсный потенциал Пуровского района представлен: природными ресурсами и условиями, которые нельзя заменить человеческим трудом - естественными ресурсами; ресурсами и условиями техногенного (антропогенного) характера - антропотехногенными ресурсами; социально-экологическими ресурсами.

Естественные ресурсы представлены запасом лесных ресурсов, рыбными ресурсами, животными и птицами, обитающими на данной территории. Антропо-техногенные ресурсы объединяют сельскохозяйственные угодья, с точки зрения произрастания на них продукции, необходимой для корма скота. Социально-экологические ресурсы представлены рекреационными ресурсами, депонированием углерода (количество углекислого газа, поглощенного лесной растительностью), водоочистительной функцией болот, стоимостью недоиспользования ресурсов. При определении стоимости социально-экологических ресурсов учитывались водоочистительные функции болот, площадь которых составляет 3 553 650 га или 33,3% от общей площади района. Стоимость косвенного использования болот Пуровского района оценивается в 2 905 581 815 руб. Стоимость рекреационно-оздоровительного эффекта на территории Пуровского района оценивается в 1 786 317 тыс.руб., учитывая, что численность населения составляет 47 862 тыс.человек, в том числе более 4 тыс. человек коренного (тундрового) населения при уровне среднемесячной заработной платы 35 545 руб. Стоимость недоиспользованных ресурсов на территории Пуровского района составляет 1 435 860 000 руб., исходя из численности населения на оцениваемой территории и условия, что в РФ каждый человек готов заплатить стоимость за недоиспользование ресурса 1$. Таким образом, стоимость социально-экологических ресурсов на территории Пуровского района составляет 6 223 195 тыс.руб. Социально-экологические ресурсы и их составляющая - рекреационно-оздоровительный эффект местности не являются приоритетным направлением в развитии территории Пуровского района, но обеспечивают ее устойчивое развитие через водоочистительные функции болот.

Сохранение природных экосистем Севера в зонах традиционного природопользования в целях обеспечения устойчивого развития возможно путем сбалансированного использования природных ресурсов, ограничения антропогенных нагрузок в зависимости от экологической емкости северных экосистем, путем создания систем особо охраняемых природных территорий. С рыночной точки зрения все экосистемные услуги, оздоровляющие среду обитания человека на Севере, должны получить стоимостное выражение в результате проведения ресурсных оценок территорий.

Для обеспечения рационального использования природных ресурсов, охраны недр и окружающей среды важны стоимостные данные природных ресурсов. Выдающийся русский ученый Д.И.Менделеев писал: «Для России, как, впрочем, и для любой страны, ее природные

ресурсы, особенно невозобновляемые, - это Богом данное богатство, которое принадлежит всем, а не только нынешним поколениям. И расходовать его нужно максимально эффективно, с наибольшей пользой для собственных граждан».

SAMMARY

L.N. Gilyova

Estimation of prirodno-resource potential of territory (On an example of Purovsky area JANAO)

In article bases of an estimation of prirodno-resource potential are shined, classification of natural resources, concept of object of an estimation is given. Quality standard of natural resources, as information base for an economic estimation of objects of wildlife management and individual natural resources is defined. Keywords: Natural resources, prirodno-resource potential, environment components.

УДК 332.33 (517.121) Л.Н. Гилёва

МОНИТОРИНГ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА ЯНАО

Высокая уязвимость северных экосистем указывает на необходимость правильного освоения таких территорий, восстановления уже нарушенных ландшафтов посредством проведения мероприятий по рекультивации земель и ведения мониторинга нарушенных земель.

Ключевые слова: нарушенные земли, рекультивация, экологический мониторинг, экосистема, ландшафты.

Введение

Антропогенное воздействие на природу - прямое, осознанное или косвенное и неосознанное воздействие человека и результатов его хозяйственной деятельности - вызывает изменение природной среды и естественных ландшафтов. Прямое влияние состоит в разрушении и преобразовании ландшафтов посредством объектов инфраструктуры, обеспечивающей производство.

Косвенное воздействие состоит в загрязнении природных объектов токсичными выбросами, загрязнителями. Длительное или интенсивное воздействие на природные почвенно-растительные компоненты ландшафта вызывает их полную деструкцию и последующую активизацию природных экзогенных процессов, водной или ветровой эрозии, приводящих, в первую очередь, к нарушению земель, а в дальнейшем - к полному преобразованию существовавших ранее ландшафтов и потере ими былой биологической продуктивности.

Обсуждения

Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из наиболее перспективных регионов России в отношении добычи углеводородного сырья. Учитывая реальные перспективы дальнейшего развития нефтегазового комплекса, мониторинг нарушенных земель заслуживает особого внимания для рационального использования территорий традиционного природопользования.

© Гилёва Л.Н., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.