Научная статья на тему 'Оценка конкурентоспособности региона Балтийского моря'

Оценка конкурентоспособности региона Балтийского моря Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
112
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / СOMPETITIVENESS / ДИНАМИКА / РЕЙТИНГ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / СТРАТЕГИЯ / DYNAMICS / RATING / EXPORT / IMPORT / STRATEGY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Королева Анастасия Валерьевна

В статье анализируется конкурентоспособность региона Балтийского моря, приводятся статистические данные за период до и после Мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Автор характеризует сильные и слабые экономические стороны региона, а также представляет дальнейшую стратегию его развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The assessment of the Baltic Sea Region competitiveness

The article analyzes the competitiveness of the Baltic Sea Region. There are given the statistics in the period before and after the Global financial crisis of 2008-2009. The author describes the economic strengths and weaknesses of the Region, and represents a further development strategy.

Текст научной работы на тему «Оценка конкурентоспособности региона Балтийского моря»

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

97

А.В. КОРОЛЕВА

Анастасия Валерьевна КОРОЛЕВА — аспирантка кафедры международных экономических отношений СПбЕЭУ.

В 2011 г. окончила СПбЕУЭФ.

Автор 2 публикаций.

Область научной специализации — мировая экономика.

^ ^ ^

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ*

Благосостояние и экономическая активность, которые определяют конкурентоспособность страны, зависят от промежуточных макро- и микроэкономических показателей. Макроэкономические показатели включают в себя социальные, политические и макросоставляющие, характеризуют общую картину экономической деятельности, но не анализируют сферу производительности и инновационную сферу напрямую. Микроэкономические показатели, наоборот, оказывают непосредственное влияние на производительность, характеризуют бизнес-среду, состояние и динамику определенных кластеров, стратегию развития компании.

Составлено по\ [1].

Прим. '. Бельгия, Дания, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Великобритания, Австрия, Финляндия, Швеция.

Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения.

Рис. 1. Динамика развития выбранных регионов

ГРНТИ 06.51.51 © А.В. Королева, 2014

Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. И.А. Максимцева.

98

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Из рис. 1 видно, что Регион Балтийского моря (далее — РБМ) остается весьма конкурентоспособной частью европейской и мировой экономики. О конкурентоспособности свидетельствуют уровень благосостояния населения, модернизации компаний, развитая коммуникационная и инновационная инфраструктуры. В РБМ входят 11 стран: страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония), страны Скандинавии (Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция), Северная Еермания, Северная Польша и Северо-Западный регион России, включая Калининград. По данным опроса Международного экономического форума за 2013-2014 гг., Финляндия, Еермания и Швеция вошли в первую десятку ведущих стран мира по оценке конкурентоспособности (см. табл.).

Таблица

Мировой рейтинг конкурентоспособности

Страна Позиция в 2011-2012 гг. (из 142 стран) Позиция в 2012-2013 гг. (из 144 стран) Позиция в 2013-2014 гг. (из 148 стран)

Швейцария 1 1 1

Сингапур 2 2 2

Финляндия 4 3 3

Германия 6 6 4

США 5 7 5

Швеция 3 4 6

Гонконг 11 9 7

Нидерланды 7 5 8

Япония 9 10 9

Великобритания 10 8 10

Норвегия 16 15 11

Дания 8 12 15

Исландия 30 30 31

Эстония 33 34 32

Польша 41 41 42

Литва 44 45 48

Латвия 64 55 52

Россия 66 67 64

Составлено по\ [2

Рассматривая РБМ в целом, можно с уверенностью сказать, что здесь сбалансированы сильные и слабые стороны в оценке конкурентоспособности. К сильным отраслям РБМ относятся базовое медицинское обслуживание и образование, инновационный потенциал компаний и развитая сеть Интернета, высокий уровень развития учебных заведений и низкие номинальные тарифные ставки. Слабые отрасли РБМ включают налоги, регулирование предпринимательской деятельности, торговые и инвестиционные барьеры, условия на рынках труда. К факторам, которые требуют повышенного внимания, относятся устойчивость банка, количество доступных поставщиков и качество дорожной инфраструктуры.

Необходимо отметить, что в 2012 г. РБМ был полностью охвачен европейским кризисом, основными причинами которого стали суверенные долги Европы и последствия мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Инвестиционный климат в РБМ значительно ухудшился, что не могло не волновать правительства стран (см. рис. 3).

Между тем, несмотря на экономические краткосрочные изменения, вызванные внешними и внутренними условиями, конкурентоспособность региона остается на высоком уровне. Для поддержания высокого уровня конкурентоспособности в РБМ необходимо развивать следующие области:

— внешние трансграничные контакты, что включает в себя рыночную интеграцию, крупномасштабные инвестиции в транспорт и науку. Координацию деятельности необходимо осуществлять на региональном уровне;

— обмен знаниями и совместное обучение, включая сферу образования, рынок труда, административные реформы, антикоррупционные меры, инновационную политику. Координация деятельности должна проводиться в рамках каждой отдельной страны;

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

99

— общая инфраструктура знаний. Изменения в мировой экономике зачастую оказывают одинаковое влияние на страны в РБМ. Единая информационная площадка по разработке идей и предложений должно стать важной областью сотрудничества в рамках региона.

50

Составлено по: [1]

Рис. 2. Интенсивность торговли РБМ

Составлено по: [1; 3]

Рис. 3. Прямые иностранные инвестиции выбранных регионов

В настоящее время многие мероприятия реализуются в рамках двусторонних отношений или при поддержке ЕС. Инновационный характер экономики большинства стран РБМ требует особого внимания. Возникает потребность в сосредоточении кооперирующихся предприятий в пределах ограниченных пространств с помощью организации кластеров. На формирование национальных и международных кластеров большое влияние оказывают хозяйственная специфика и институциональные особенности стран.

Следует иметь в виду, что в современном многополярном мире конкурентные отношения между государствами и регионами являются естественным состоянием, с помощью которого определяется не только благосостояние страны или региона, но и потенциал развития на мировой арене.

100

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

ЛИТЕРАТУРА

1. Доклад по состоянию Региона Балтийского моря за 2013 г. State Region Report 2013. URL: http://www.bdfo rum. org/baltic-sea-region/

ы

URL: http ://www3.weforum. org/docs/GCR2013-14/GCR_Rankings_2013-14 .pdf

3. Официальный сайт ЦРУ. Central Intelligence Agency. URL: https://www.cia.gov/library/publications

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.