Научная статья на тему 'Оценка эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов создания «Киотских» лесов'

Оценка эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов создания «Киотских» лесов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА / КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ / "КИОТСКИЕ" ЛЕСА / ПРОЕКТЫ СОВМЕСТНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ / ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО / "KYOTO" FORESTS / GLOBAL WARMING / KYOTO PROTOCOL / JOINT IMPLEMENTATION PROJECTS / FORESTRY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кирюшин Петр Алексеевич

В статье проводится анализ параметров проектов совместного осуществления, направленных на поглощение парниковых газов в лесном секторе России («киотских» лесов). Делается вывод о том, что наиболее инвестиционно привлекательной формой реализации данных проектов является создание защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях в Европейско-Уральском регионе страны. При этом для достижения высокого уровня рентабельности цена на углеродную квоту должна составлять не менее 15 долл. за тонну эквивалента СО2, а площадь лесонасаждений не менее 3000 га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of Environmental and Economic Efficiency of «Kyoto» Forests Projects

The analysis of parameters of joint implementation projects in Russian forestry («Kyoto» forests) is given in the article. It is concluded that the most profitable types of such projects -creating forest shelter belts on farmlands in the European-Ural part of the country. Two factors are important for achieving high return: the price on emission reduction units should be no less than 15 dollars per ton of CO2 equivalent and area of forest plantations should be at least 3000 ha.

Текст научной работы на тему «Оценка эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов создания «Киотских» лесов»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 6. ЭКОНОМИКА. 2010. № 4

П.А. Кирюшин1,

аспирант кафедры экономики природопользования экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова

ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ «КИОТСКИХ» ЛЕСОВ

В статье проводится анализ параметров проектов совместного осуществления, направленных на поглощение парниковых газов в лесном секторе России («киотских» лесов). Делается вывод о том, что наиболее инвестиционно привлекательной формой реализации данных проектов является создание защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях в Европейско-Уральском регионе страны. При этом для достижения высокого уровня рентабельности цена на углеродную квоту должна составлять не менее 15 долл. за тонну эквивалента СО2, а площадь лесонасаждений — не менее 3000 га.

Ключевые слова: глобальное изменение климата, Киотский протокол, «киотские» леса, проекты совместного осуществления, лесное хозяйство.

The analysis of parameters of joint implementation projects in Russian forestry («Kyoto» forests) is given in the article. It is concluded that the most profitable types of such projects —creating forest shelter belts on farmlands in the European-Ural part of the country. Two factors are important for achieving high return: the price on emission reduction units should be no less than 15 dollars per ton of CO2 equivalent and area of forest plantations should be at least 3000 ha.

Key words: global warming, Kyoto protocol, «kyoto» forests, joint implementation projects, forestry.

В последнее время тема глобального изменения климата становится все более актуальной. В немалой степени этому способствуют природные аномалии, количество и масштабы которых растут год от года2. Наиболее известные среди них — теплые зимы, высокие летние температуры, рост числа ураганов, наводнений, засух и т.п. На сегодняшний день в качестве основной причины глобального потепления рассматривается избыточное содержание в атмосфере парниковых газов3. К ним относятся в первую очередь углекислый газ (С02), метан (СН4), закись азота (М20) и др. Уве-

1 Кирюшин Петр Алексеевич, тел.: + 7 (903) 681-70-68; e-mail: pkiryushin@gmail.com

2 Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период до 2010—2015 гг. М., 2005.

3 Intergovernmental Panel on Climate Change Fourth Assessment Report: Climate Change 2007.

личение объема парниковых газов в атмосфере связывается с интенсивным сжиганием в течение последнего столетия нефтепродуктов, природного газа и угля.

Значительный вклад в стабилизацию климатического баланса планеты может внести не только сокращение выбросов парниковых газов, но и развитие лесного хозяйства. Это обусловлено тем, что большой объем СО2 депонируется (поглощается) лесами в процессе их роста. По некоторым данным, к 2050 г. создание углеро-додепонирующих насаждений может компенсировать до 25% выбросов углекислого газа4.

В 2008 г. вступил в действие Киотский протокол — международное соглашение, направленное на противодействие климатическим изменениям и адаптацию к ним. В нем определены механизмы, которые позволяют финансировать проекты, улучшающие углеродный баланс в атмосфере, в том числе проекты в лесном хозяйстве. Российская Федерация является страной-участницей Киот-ского протокола. Деятельность по депонированию парниковых газов в лесном хозяйстве нашей страны может финансироваться в рамках проектов совместного осуществления. Их суть заключается в том, что собственники «киотских» лесов получают от уполномоченной организации сертификат на квоты (в России такой организацией является Министерство экономического развития РФ). Данный сертификат может быть продан предприятиям зарубежных стран, на которые распространяются ограничения по эмиссии парниковых газов.

Сейчас уже приняты все необходимые документы и создана соответствующая инфраструктура для начала действия проектов совместного осуществления. Однако пока их реализация не началась. Тем не менее аналогичный механизм, на основе которого можно будет обеспечить финансирование реализации проектов «киотских» лесов, по всей видимости, будет содержаться и в так называемых «посткиотских соглашениях».

Наша страна, обладая значительным потенциалом в области развития лесного хозяйства, может стать привлекательным объектом для создания проектов «киотских» лесов. По некоторым оценкам, их площадь может доходить до 30 млн га. Однако оценка перспективности их реализации требует определения ряда параметров, при которых может быть достигнут наибольший экономический эффект. В нашем исследовании была сделана попытка выявить эти параметры для России в целом, а также дать оценку эколого-эко-номического потенциала таких проектов.

4 Rotter J., Danish K. Forest Carbon and the Kyoto Protocol's Clean Development Mechanism // J. of Forestry. 2000. 1 May. P. 38—47.

Форма реализации

Правила Киотского протокола предполагают возможность реализации лесных проектов в различных формах. На первом этапе требуется выявить наиболее привлекательную из них. К таким формам можно отнести, во-первых, поддержку естественного восстановления лесов, которая включает мероприятия по уходу за существующими лесонасаждениями; во-вторых, содействие естественному возобновлению лесов после пожаров и иных катаклизмов природного или антропогенного характера; в-третьих, создание лесных культур при высаживании лесных массивов на ранее не занятой лесами территории.

По нашим расчетам, наибольший потенциал для России с точки зрения поглощения углекислого газа имеет создание защитных лесонасаждений. Такие лесонасаждения используются в промышленности, при строительстве автомобильных и железных дорог, а также в сельском хозяйстве. Один гектар защитных лесополос поглощает в среднем около 7 т СО2 в год, в то время как для фонда общего лесовосстановления этот показатель составляет около 4 т СО2 в год, а для фонда содействия естественному лесовосста-новлению — приблизительно 2 т СО2 в год. При этом наиболее перспективным направлением является реализация проектов по созданию защитных лесополос на сельскохозяйственных территориях. Это обусловлено возможностью получения сопутствующих выгод, часть из них может иметь форму дополнительных доходов. В первую очередь эти выгоды связаны с предотвращением водной и ветровой эрозии почв на сельскохозяйственных угодьях, следствием чего является заметный рост урожайности.

Другим важным аргументом в пользу реализации проектов «ки-отских» лесов в форме защитных лесонасаждений в сельском хозяйстве является значительный потенциал их создания на территории нашей страны. По самым оптимистичным оценкам, площадь защитных лесополос на полях России составляет не более 30% от необходимой, в то время как требуется посадить еще миллионы гектаров. Таким образом, создание защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях является не просто привлекательной формой реализации проектов «киотских» лесов в России, а имеет важное стратегическое значение для развития сельского хозяйства нашей страны.

Помимо формы реализации на доходность проекта влияют следующие параметры: продолжительность, месторасположение, стоимость квот на углекислый газ, площадь лесонасаждений. Рассмотрим их подробнее.

Продолжительность

В нашем анализе пятилетний период рассматривался как базовый срок реализации проектов «киотских» лесов. При этом нужно понимать, что период поглощения С02 лесонасаждениями напрямую зависит от продолжительности жизни деревьев. И в случае продления действий механизмов для финансирования «киотских» лесов в будущих соглашениях срок реализации проектов может быть увеличен. В этом случае доход от «киотских» лесов значительно возрастет.

Расположение проекта

Географическое местоположение является важным фактором, влияющим на процесс роста деревьев и соответственно на объем депонирования углекислого газа из атмосферы. В нашем исследовании использовались данные отчета Центра экологии и продуктивности лесов РАН об объемах поглощения углекислого газа различными породами деревьев, где приведены значения этих показателей для четырех макрорегионов — Европейско-Уральского, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского и Дальневосточного5.

Стоимость тонны СО2е

Существует множество предположений относительно будущей стоимости квот на мировом углеродном рынке. Достоверно предсказать ее достаточно сложно потому, что цена тонны эквивалента углекислого газа (С02е) — меры измерения квот — определяется условиями индивидуального соглашения. В нашем анализе мы рассматривали ее в диапазоне от 10 до 20 долл.

Площадь

Общий объем годового поглощения углекислого газа пропорционален площади лесонасаждений. Чем она больше, тем больше можно будет получить квот и соответственно дохода. Мы проанализировали проекты на площадях от 1000 до 5000 га.

Расходы на проект в основном представлены переменными затратами на создание и поддержание лесонасаждений, зависящими от площади, а также постоянными транзакционными издержками, связанными с оценкой объема поглощенных квот, передачи (табл. 1).

5 Приложение к отчету о научно-исследовательской работе «Разработка моделей углеродного бюджета лесов Российской Федерации и оценка их потенциала по поглощению парниковых газов» / Отв. исп. Г.Н. Коровин. М., 2006.

Основные параметры эколого-экономического анализа проектов создания «киотских» лесов

Тйп проекта Создание защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях

Регионы Европейско-Уральский, Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский, Дальневосточный

Площадь 500—5000 га

Продолжительность, лет 5

Затраты:

переменные, долл./га 300

постоянные, долл. 282 000

Ставка дисконта, % 10

Цена СО2, долл./т от 10 до 20

Для оценки экономической эффективности проектов использовался коэффициент чистой текущей стоимости (Net Present Value — NPV) и индекс доходности (Profitability Index — PI). При расчете NPV рассчитывалась дисконтированная величина чистого приведенного денежного потока по отношению к дисконтированным затратам на проект. Для вычисления показателя индекса доходности (ИД) была использована дисконтированная величина чистого приведенного денежного потока по отношению к дисконтированным затратам на проект. В качестве коэффициента дисконтирования была взята 10%-ная ставка.

Для сравнения данных доходности от реализации проектов рассматривалась возможность альтернативных вложений. В качестве объекта таких инвестиций был избран вклад на банковский депозит под 13,5% годовых. Для проведения сравнительного анализа по этому вкладу был рассчитан ИД, значение которого составило 0,51.

По результатам анализа доходности все проекты были сгруппированы в три категории. В первую вошли те из них, ИД которых менее нуля. Такие проекты не являются инвестиционно привлекательными, так как даже в случае полной реализации доходы не будут покрывать затраты. У проектов второй категории значения ИД находятся в пределах от нуля до 0,51. Проекты, у которых значение ИД превышает данный показатель, рассматривались нами как наиболее доходные. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Значения ИД для проектов создания «киотских» лесов на сельскохозяйственных территориях при различных параметрах

Европейско-Уральский регион Восточно-Сибирский регион

долл. / т СО2е долл. / т СО2е

S (Иа) 10 13 17 20 S(ha) 10 13 17 20

500 -0,66 -0,55 -0,41 -0,31 500 -0,7 -0,61 -0,48 -0,39

1000 -0,49 -0,33 -0,13 0,02 1000 -0,55 -0,41 -0,23 -0,1

1500 -0,39 -0,21 0,04 0,22 1500 -0,46 -0,3 -0,09 0,07

2000 -0,32 -0,12 0,15 0,35 2000 -0,41 -0,23 0,01 0,19

3000 -0,24 -0,02 0,28 0,51 3000 -0,33 -0,13 0,13 0,33

5000 -0,16 0,09 0,42 0,67 5000 -0,26 -0,04 0,25 0,47

Западно-Сибирский регион Дальневосточный регион

долл. / т СО2е долл. / т СО2е

S (Иа) 10 13 17 20 S(ha) 10 13 17 20

500 -0,67 -0,57 -0,43 -0,33 500 -0,68 -0,58 -0,45 -0,36

1000 -0,51 -0,36 -0,16 -0,01 1000 -0,52 -0,38 -0,19 -0,05

1500 -0,41 -0,23 0 0,18 1500 -0,43 -0,26 -0,03 0,14

2000 -0,35 -0,15 0,11 0,31 2000 -0,37 -0,18 0,07 0,26

3000 -0,27 -0,05 0,24 0,46 3000 -0,29 -0,08 0,2 0,41

5000 -0,19 0,05 0,37 0,62 5000 -0,22 0,01 0,33 0,56

Проекты, не приносящие прибыль

Проекты средней прибыльности

Высокоприбыльные проекты

Выводы

На основе полученных нами данных было определено, что наибольшая экономическая эффективность пятилетних проектов по созданию защитных лесонасаждений может быть достигнута в Ев-ропейско-Уральском регионе России. Дисконтированный доход

с одного гектара лесонасаждений при цене 10 долл./т СО2е в этом регионе за пять лет составит 392 долл. Следующими по эффективности будут проекты, осуществляемые в Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах России. При той же цене квот на углекислый газ дисконтированный доход там составит соответственно 379 и 366 долл. с гектара. Несколько хуже доходность в ВосточноСибирском регионе — 345 долл./га.

По результатам исследования параметров реализации было определено, что создание пятилетних проектов может быть рентабельным при ценах эквивалента углекислого газа более 15 долл./СО2е. При этом нормальный уровень рентабельности может быть достигнут при осуществлении проектов в значительных масштабах — более 3000 га. При максимальных параметрах — 20 долл./т СО2е и масштабах не менее 5000 га — возможно создание коммерчески привлекательных проектов. В этом случае NPV проекта будет составлять 837 тыс. долл. для Восточно-Сибирского региона и 1193 тыс. долл. для Европейско-Уральского. Необходимо отметить, что в случае увеличения срока реализации проектов «киотских» лесов NPV проекта значительно вырастает. Это обусловлено тем, что сопутствующие расходы по проекту (контроль, уход за лесонасаждениями и т.п.) составляют не более 20% от первоначальных затрат. При этом объемы поглощения углекислого газа лесонасаждениями растут.

Существенной статьей в доходной части проекта может стать повышение урожайности на сельскохозяйственных угодьях за счет предотвращения эрозии почв вследствие высаживания защитных лесополос. При стоимости урожая с одного гектара 130 долл. в год, доход от повышения урожайности с учетом 10%-ной ставки дисконта для пятилетнего проекта составит 277 долл. c гектара6. Это может стать весомой выгодой в случае отнесения его в пользу инвестора.

Заключение

Россия может оказаться одним из лидеров в сфере организации инвестирования в проекты «киотских» лесов. Существуют условия, чтобы это стало реальностью уже в ближайшее время. Однако достижение значимых результатов в области создания проектов «киотских» лесов невозможно без активной поддержки государственных структур. Только в этом случае может быть создана соответствующая инфраструктура, позволяющая аккумулировать зна-

6 Расчеты основываются на данных о повышении урожайности. Источник: Котлярова О.Г., Котлярова Е.Г. Лесомелиорация в ландшафтных системах земледелия // Агролесомелиорация: проблемы, пути их решения, перспективы. Волгоград, 2001. С. 237.

чительные финансовые ресурсы и привлечь бизнес в эту сферу. Важно отметить, что создание таких условий лежит в сфере государственных интересов, так как способствует развитию новых экономических механизмов, стимулирует инновационное развитие экономики, помогает решению важных эколого-экономических проблем. Реализация проектов «киотских» лесов будет способствовать притоку зарубежных инвестиций в Россию, повышению социальной ответственности отечественного бизнеса, улучшению рейтинга нашей страны на мировой арене.

Список литературы

Котлярова О.Г., Котлярова Е.Г. Лесомелиорация в ландшафтных системах земледелия // Агролесомелиорация: проблемы, пути их решения, перспективы. Волгоград, 2001.

Приложение к отчету о научно-исследовательской работе «Разработка моделей углеродного бюджета лесов Российской Федерации и оценка их потенциала по поглощению парниковых газов» / Отв. исп. Г.Н. Коровин. М., 2006.

Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период до 2010—2015 гг. М., 2005.

Intergovernmental Panel on Climate Change Fourth Assessment Report: Climate Change 2007.

Rotter J., Danish K. Forest Carbon and the Kyoto Protocol's Clean Development Mechanism // J. of Forestry. 2000. 1 May.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.