Научная статья на тему 'Оценка эффективности стабилизирующих операций при травме шейного отдела позвоночника'

Оценка эффективности стабилизирующих операций при травме шейного отдела позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
112
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Некрасов А. К., Игошин Ю. А., Некрасов М. А., Серегин А. В., Шевчук В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности стабилизирующих операций при травме шейного отдела позвоночника»

100 Первый Всероссийский съезд работников муниципального здравоохранения

среди населения. Высоким является уровень кариеса зубов. Кроме того, диагностируются другие формы гипофторозных состояний: недоразвитость скелета у новорожденных, врожденные аномалии, замедление темпов роста. В то же время в подземных водах таких населенных мест, как Палех, Новые Горки, Увальево, Решма, количество фтора соответствует высшей категории. Употребление в пищу экологически чистой и полноценной по химическому составу воды позволяет предотвратить развитие перечисленных выше патологических состояний и заболеваний. Это диктует необходимость специальной подготовки подземных вод.

Результаты применения в комплексной терапии больных язвенной болезнью Сосневской минеральной воды оценивались как по динамике клинических симптомов заболевания, так и по данным ФГДС. Положительные результаты отмечены у большинства пациентов на 3-й неделе от начала терапии (86,1%) и заключались в купировании симптоматики заболевания и наблюдаемой картине рубцевания. В контрольной группе почти у половины больных (45%) при уменьшении выраженности клинических симптомов болезни в аналогичные сроки признаков рубцевания язвы по данным ФГДС не наблюдалось. При хроническом гастрите клиническое улучшение отмечалось, как правило, к концу 2-й недели от начала терапии.

Динамика воспалительных изменений слизистой желудка по данным ФГДС была положительной у 57,1% больных, а в группе контроля у 40%. Следовательно, применение в комплексной терапии язвенной болезни Сосневской минеральной воды повышает клинический эффект лечения, способствует более быстрой ликвидации болевого и дис-пептического синдрома, ускоряет сроки заживления язвенного дефекта. У больных хроническим гастритом применение минеральной воды способствует более быстрому улучшению общего состояния, прекращению болей, диспептических явлений, улучшению аппетита и купированию морфологических проявлений заболевания.

Таким образом, подземные воды Ивановской области отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде, отличаются благоприятными органолептическими свойствами, практически безвредны, в большинстве случаев характеризуются физиологической полноценностью. Для получения вод первой и высшей категории они требуют коррекции в отношении солевого состава содержания фтора и йода.

Минеральная вода «Сосневская» может быть рекомендована для включения в комплексную терапию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ТРАВМЕ

ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Некрасов А.К., Игошин Ю.А., Некрасов М.А., Серегин А.В., Шевчук В.В.,

Гоголев А.Ю.

ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница»

Актуальность проблемы позвоночно-спинальной травмы обусловлена большой ее распространенностью, выраженностью клинических проявлений, нередко с явлениями грубого неврологического дефицита, длительными сроками временной утраты трудоспособности и стационарного лечения, высоким уровнем инвалидизации и смертностью больных, большими материальными затратами на лечение.

Представлены обобщенные результаты работы нейрохирургического отделения для спинальных больных Ивановской областной клинической больницы за 10 летний период (с 1997 по 2006 гг.) у группы пациентов с травмой шейного отдела позвоночника, нуждавшихся в проведении оперативного вмешательства.

Исследуемая группа состояла из 160 пациентов, 136 мужчин (85%) и 24 женщин (15%).

Распределение пациентов по полу и возрасту: до 20 лет — 17 мужчин и 8 женщин (16%); с 21 до

30 лет — 37 мужчин и 5 женщин (26%); с 31 до

40 лет — 30 мужчин и 2 женщины (20%); с 41 до

50 лет — 28 мужчин и 8 женщин (22%); с 51 до

60 лет — 16 мужчин (10%); старше 60 лет — 8 мужчин и 1 женщина (6%). Таким образом, наибольшая частота встречаемости травматических повреждений шейного отдела позвоночника приходится на лиц в возрасте от 21 до 50 лет (68%), причем преобладают мужчины (85%).

Количество случаев наблюдений в зависимости от уровня травмы шейного отдела позвоночника:

1) верхнешейный уровень: С1, С2 — 36 (22,5%);

2) средне- и нижнешейный уровень: общее количество — 124 (77,5%): С2, СЗ — 1; СЗ — 2; С4 — 14; С4, С5 — 7; С5 — 36; С5, С6 — 14; С6 — 23; С6, С7 — 11; С7 — 15; С6, 01 — 1. Следовательно, наибольшее количество случаев травмы шейного отдела позвоночника представлено средне- и нижнешейным уровнями, что соответствует данным других авторов.

Виды и частота встречаемости травматических повреждений шейного отдела позвоночника: наиболее часто встречались переломы тел шейного отдела позвоночника — 78 случаев (48,5%); далее следуют вывихи позвонков — 56 наблюдений (35%); переломовывихи встречались у 25 пациентов (16%) и посттравматическая грыжа межпозвонкового диска была выявлена у 1 больного (0,5%).

Клиническая картина: у 83 пациентов (52%) наблюдалась клиника тяжелого поражения спинного мозга с наличием двигательных и чувствительных выпадений, нарушением функции тазовых органов. Из них 52 пациента с клиникой тетрапареза, 27 — тетраплегии и у 4 больных встречался синдром Броун-Секара. У остальных 48 % пациентов отмечался радикулярный синдром различной степени выраженности. В 100% случаев наблюдался боле-

Т. 12, N° 3-4, 2007

Вестник Ивановской медицинской академии

101

вой, мышечно-тонический синдром. В 22 наблюдениях (14%) травма носила сочетанный характер.

Диагноз и показания к проведению оперативного лечения устанавливались на основании клинического исследования пациента, данных рентгенографии шейного отдела позвоночника, КТ и МРТ шейного отдела позвоночника.

Виды и частота оперативных вмешательств, применяемых при лечении травмы шейного отдела позвоночника: открытое вправление вывиха — 1; открытое вправление вывиха с выполнением заднего спондилодеза металлическими стяжками фирм «Медбиотех», «Codman» — 38, проволокой

— 1; открытое вправление вывиха, ламинарная фиксация с помощью ламинарных титановых клипс и ретрактора-стабилизатора с памятью формы — 1; открытое вправление вывиха с проведением переднего спондилодеза аллоимплантантом из никелид-титана — 13; вправление вывиха комбинированным доступом — 2; наложение Гало-аппарата — 14; декомпрессивная корпорэк-томия с передним межтеловым спондилодезом — 55 (из них аллоимплантантом из ни кел ид-титана

— 52, аутотрансплантотом из гребня подвздошной кости — 3); репозиция перелома С2 позвонка

— 36, в том числе артродез канюлированными винтами «Матис» сегмента С1—С2 с проведением ламинарной фиксации. Оперативное вмешательство при гнойных осложнениях выполнялось 3 раза, удаление стяжек и проволоки — 2; замена стяжек — 1 раз. Общее количество выполненных оперативных вмешательств — 167.

С целью стабилизации поврежденных позвоночнодвигательных сегментов на средне- и нижнешейном уровнях использовались следующие виды операций: передним доступом — межтеловой

спондилодез аллоимплантантами из пористого

никелид-титана, аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости; задним доступом — фиксация ламинарными стяжками, проволокой, а так же ламинарными фиксаторами и ретрактором-стабилизатором с памятью формы; при недостаточном стабилизирующем эффекте, в случае применения ламинарных стяжек, проводились комбинированные операции — в сочетании с передним спондилодезом аллоимплантантами из пористого никелид-титана.

Выводы

1. Травма шейного отдела позвоночника наиболее часто встречается у мужчин, в возрастной категории от 20 до 50 лет, относящихся к наиболее социально активной группе.

2. Частота встречаемости травматических повреждений на средне и нижнешейном уровнях составляет 77,5 %.

3. 52% наблюдений травм шейного отдела позвоночника сопровождаются клиникой грубого повреждения спинного мозга.

4. Использование аллоимплантантов из пористо-

го никелид-титана имеет следующие преимущества: 1) надежность стабилизирующего

эффекта; 2) быстрота формирования блока пораженного позвоночно-двигательного сегмента, обуславливающая более раннее расширение режима у пациентов; 3) отсутствие миграции и интерпозиции трансплантата; 4) более низкая стоимость в сравнении с использованием кейджей и вентральных пластин; 5) возможность использования у лиц с остеопорозом, в отличие от погружных систем; 6) возможность моделирования высоты и формы трасплантата.

АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ДЛЯ СПИНАЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ЗА 30-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Некрасов А.К., Игошин Ю.А., Серегин А.В., Шевчук В.В., Гоголев А.Ю.

ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница»

Нами проведен анализ заболеваемости, оперативной активности и исходов лечения больных, получавших лечение в нейрохирургическом отделении для спинальных больных ОКБ г. Иваново за тридцатилетний период: с 1976 по 2006 гг.

В структуре заболеваемости традиционно представлены три нозологические группы: позвоночноспинальная травма, онкопатология позвоночника и спинного мозга и дегенеративные заболевания позвоночника (остеохондрозы). Отметим, что структура заболеваемости в определенной степени изменилась за прошедшие 30 лет, что является отражением общих тенденций в развитии хирургии позвоночника и спинного мозга. Отмеченный нами неизменный уровень онкопатологии и травм позвоночника и спинного мозга отражает уровень травматизма и онкологической заболеваемости в

целом. С другой стороны, и ранее, в отсутствие современных методов нейровизуализации (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), онкопатология позвоночника и спинного мозга была достаточно хорошо диагностируема. Отметим также, что абсолютные цифры оперативной активности при травмах и опухолях позвоночника и спинного мозга не претерпели значительного изменения за последние 30 лет, что, по всей видимости, отражает неотложность, тяжесть и невозможность консервативного лечения данной патологии.

Следует, однако, подчеркнуть принципиальные качественные изменения в хирургическом лечении при указанных нозологических формах. При травмах спинного мозга нами успешно освоено применение новых подходов к проведению деком-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.