Научная статья на тему 'Перспективы использования подземных вод Ивановской области'

Перспективы использования подземных вод Ивановской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
243
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лутай Г. Ф., Лутай А. В., Корнилов Л. Я., Алеутская О. Н., Абалмасова А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы использования подземных вод Ивановской области»

Т. 12, № 3-4, 2007

Вестник Ивановской медицинской академии

99

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Лутай Г.Ф., Лутай А.В., Корнилов Л.Я., Алеутская О.Н., |Абалмасова А.С

ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Цель настоящего исследования — экологогигиеническая оценка качества вод подземных водоисточников Ивановской области, путей подготовки для получения воды первой и высшей категории, а также использования их в комплексной терапии хронических болезней желудочно-кишечного тракта.

Дана интегральная оценка качества вод 38 водоисточников Ивановской области на основе компонент: благоприятности органолептических свойств, безвредности и физиологической полноценности. Проанализирован химический состав вод в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН

2.1.4. 1074-01; СанПиН 2.1.4.1175-02; СанПиН

2.1.4. 1116-02.

Обследовано 36 больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в возрасте от 20 до 50 лет с длительностью язвенного анамнеза в большинстве случаев (77,5%) до 10 лет, а также

29 больных хроническим гастритом с сохраненной секреторной функцией. Диагноз подтверждался с помощью фиброгастродуоденоскопии (ФГДС). При этом у 28 больных язва локализовалась в 12-перстной кишке, а у 8 — в желудке. Минеральная вода Сосневского водоисточника назначалась в комплексе с базисной терапией язвенной болезни по 200 мл на прием в теплом виде за 1,5 часа до еды курсом до 3 недель. При хроническом гастрите минеральная вода назначалась в аналогичном объеме за 40 минут до еды.

Подземные воды Ивановской области относятся к Московскому артезианскому бассейну. Для него характерно широкое развитие пестроцветных, изменчивых по составу отложений перми и триаса, нижнемеловых и верхнеюрских песчано-глинистых образований, четвертичных аллювиальных и ледниковых отложений. Мощность их достигает 100 м, а заключенные в них водоносные горизонты являются основными источниками водоснабжения. Мощность зоны пресных вод составляет 80—150 м.

Потенциальные ресурсы подземных вод Ивановской области определены в количестве 609,6 млн. м3/год. По уровню минерализации до 1 г/м3 они составляют 586,7 млн. м3/год (96,24%)- 2—3 г/м3 — 22,9 млн. м3/год (3,78%); 3—5 г/м3 — 0.

На долю разведанных запасов подземных вод по области приходится только 35% от потенциальных. Наибольшие ресурсы подземных вод определены в Гаврилово-Посадском, Ивановском, Ильинском, Комсомольском, Тейковском и Южском районах.

Для подземных вод Ивановской области характерны три типа режима: естественный, слабонару-шенный и нарушенный.

Естественный режим формируется под действием природных факторов и встречается вдали от объектов хозяйственной деятельности человека (городов, водохранилищ, водозаборов). Такой режим можно встретить в районе населенных пунктов: Макатово, Чечкино, Богородское (Вичугский район), Вятчинки, Кожевницы, Калачево, Сидоровское (Ивановский район), Логиново, Лобцово, Коптево (Тейковский район), Наталиха, Владычино, Шухра (Гаврилово-Посадский район), п. Лежнево, Новые Горки (Лежневский район).

Слабонарушенный режим формируется под воздействием естественных и искусственных факторов. Этот режим наиболее распространен и наблюдается на участках небольших населенных пунктов.

Нарушенный режим имеет место в зонах водозаборов мощностью более 3-5 тыс. м3/сут: гг. При-волжск, Вичуга, водозабор «Строкино»; в пределах крупных городов (Иваново, Кинешма, Вичуга, Фурманов (водозабор «Шульгино»); в зонах водохранилищ (Горьковское, Уводское).

Подземные воды в зонах естественного и малона-рушенного режима (Горино, Строкино, Вятчинки, Крутово, Увальево, Бибирево, Палех, Новые Горки и др.) имеют благоприятные органолептические свойства. Воды бесцветны, прозрачны, без посторонних запахов и привкусов, - по этим качествам они относятся к водам высшей категории. То же самое имеет место в отношении показателей солевого состава: хлоридов, сульфатов, фосфатов. Подземные воды ряда источников содержат серебро.

По критериям безвредности химического состава подземные воды выше перечисленных населенных мест в основном соответствуют высшей категории, за некоторым исключением таких показателей, как нитриты, нитраты, перманганатная окисляе-мость.

Гидрохимический состав подземных вод чаще всего отличается физиологической полноценностью. Имеет место незначительный недостаток солей в подземных вода водозабора «Строкино» (г. Иваново), д. Горино, п. Пестяки, д. Бибирево. По химическому составу питьевая Сосневская минеральная вода является слабоминерализованной сульфатно-натриевой с повышенным содержанием брома. Минеральные воды подобного состава способствуют снижению активности желудочной секреции, устранению метеоризма и нормализации стула, а также оказывают седативное действие.

Следует отметить, что для подземных вод Ивановской области характерны низкие концентрации фтора и йода. В связи с чем, выявляется повышенный уровень йод- и фторзависимой патологии

100 Первый Всероссийский съезд работников муниципального здравоохранения

среди населения. Высоким является уровень кариеса зубов. Кроме того, диагностируются другие формы гипофторозных состояний: недоразвитость скелета у новорожденных, врожденные аномалии, замедление темпов роста. В то же время в подземных водах таких населенных мест, как Палех, Новые Горки, Увальево, Решма, количество фтора соответствует высшей категории. Употребление в пищу экологически чистой и полноценной по химическому составу воды позволяет предотвратить развитие перечисленных выше патологических состояний и заболеваний. Это диктует необходимость специальной подготовки подземных вод.

Результаты применения в комплексной терапии больных язвенной болезнью Сосневской минеральной воды оценивались как по динамике клинических симптомов заболевания, так и по данным ФГДС. Положительные результаты отмечены у большинства пациентов на 3-й неделе от начала терапии (86,1%) и заключались в купировании симптоматики заболевания и наблюдаемой картине рубцевания. В контрольной группе почти у половины больных (45%) при уменьшении выраженности клинических симптомов болезни в аналогичные сроки признаков рубцевания язвы по данным ФГДС не наблюдалось. При хроническом гастрите клиническое улучшение отмечалось, как правило, к концу 2-й недели от начала терапии.

Динамика воспалительных изменений слизистой желудка по данным ФГДС была положительной у 57,1% больных, а в группе контроля у 40%. Следовательно, применение в комплексной терапии язвенной болезни Сосневской минеральной воды повышает клинический эффект лечения, способствует более быстрой ликвидации болевого и дис-пептического синдрома, ускоряет сроки заживления язвенного дефекта. У больных хроническим гастритом применение минеральной воды способствует более быстрому улучшению общего состояния, прекращению болей, диспептических явлений, улучшению аппетита и купированию морфологических проявлений заболевания.

Таким образом, подземные воды Ивановской области отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде, отличаются благоприятными органолептическими свойствами, практически безвредны, в большинстве случаев характеризуются физиологической полноценностью. Для получения вод первой и высшей категории они требуют коррекции в отношении солевого состава содержания фтора и йода.

Минеральная вода «Сосневская» может быть рекомендована для включения в комплексную терапию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ТРАВМЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Некрасов А.К., Игошин Ю.А., Некрасов М.А., Серегин А.В., Шевчук В.В.,

Гоголев А.Ю.

ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница»

Актуальность проблемы позвоночно-спинальной травмы обусловлена большой ее распространенностью, выраженностью клинических проявлений, нередко с явлениями грубого неврологического дефицита, длительными сроками временной утраты трудоспособности и стационарного лечения, высоким уровнем инвалидизации и смертностью больных, большими материальными затратами на лечение.

Представлены обобщенные результаты работы нейрохирургического отделения для спинальных больных Ивановской областной клинической больницы за 10 летний период (с 1997 по 2006 гг.) у группы пациентов с травмой шейного отдела позвоночника, нуждавшихся в проведении оперативного вмешательства.

Исследуемая группа состояла из 160 пациентов, 136 мужчин (85%) и 24 женщин (15%).

Распределение пациентов по полу и возрасту: до 20 лет — 17 мужчин и 8 женщин (16%); с 21 до

30 лет — 37 мужчин и 5 женщин (26%); с 31 до

40 лет — 30 мужчин и 2 женщины (20%); с 41 до

50 лет — 28 мужчин и 8 женщин (22%); с 51 до

60 лет — 16 мужчин (10%); старше 60 лет — 8 мужчин и 1 женщина (6%). Таким образом, наибольшая частота встречаемости травматических повреждений шейного отдела позвоночника приходится на лиц в возрасте от 21 до 50 лет (68%), причем преобладают мужчины (85%).

Количество случаев наблюдений в зависимости от уровня травмы шейного отдела позвоночника:

1) верхнешейный уровень: С1, С2 — 36 (22,5%);

2) средне- и нижнешейный уровень: общее количество — 124 (77,5%): С2, СЗ — 1; СЗ — 2; С4 — 14; С4, С5 — 7; С5 — 36; С5, С6 — 14; С6 — 23; С6, С7 — 11; С7 — 15; С6, 01 — 1. Следовательно, наибольшее количество случаев травмы шейного отдела позвоночника представлено средне- и нижнешейным уровнями, что соответствует данным других авторов.

Виды и частота встречаемости травматических повреждений шейного отдела позвоночника: наиболее часто встречались переломы тел шейного отдела позвоночника — 78 случаев (48,5%); далее следуют вывихи позвонков — 56 наблюдений (35%); переломовывихи встречались у 25 пациентов (16%) и посттравматическая грыжа межпозвонкового диска была выявлена у 1 больного (0,5%).

Клиническая картина: у 83 пациентов (52%) наблюдалась клиника тяжелого поражения спинного мозга с наличием двигательных и чувствительных выпадений, нарушением функции тазовых органов. Из них 52 пациента с клиникой тетрапареза, 27 — тетраплегии и у 4 больных встречался синдром Броун-Секара. У остальных 48 % пациентов отмечался радикулярный синдром различной степени выраженности. В 100% случаев наблюдался боле-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.