Научная статья на тему 'Оценка эффективности метода внутритканевой электростимуляции (ВТЭС) в лечении болевых синдромов позвоночника и суставов'

Оценка эффективности метода внутритканевой электростимуляции (ВТЭС) в лечении болевых синдромов позвоночника и суставов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
6768
271
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Калинина С.М.

Электростимуляция способ эффективного лечения болевых синдромов, локализующихся в костях, связках и сухожилиях. Воздействие осуществляется специальным низкочастотным импульсным электрическим током на костную ткань болевых участков. Разработаны оптимальные параметры электрического тока, близкие по своим характеристикам к физиологическим, существующим в тканях и нервах. Подведение тока к кости быстро устраняет боль и отек путем восстановления кровообращения и микроциркуляции, прекращает распад хрящевой ткани, улучшает трофические процессы в зоне воздействия, способствует восстановлению структуры костной ткани, что является патогенетическим воздействием. Эффективность лечения проверена у больных остеохондрозом позвоночника с разными степенью выраженности остеохондроза, неврологическими синдромами, стадией клинического синдрома и степенью выраженности клинических проявлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности метода внутритканевой электростимуляции (ВТЭС) в лечении болевых синдромов позвоночника и суставов»

УДК 616.7

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ВНУТРИТКАНЕВОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ (ВТЭС) В ЛЕЧЕНИИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СУСТАВОВ

Калинина С.М.,

Врач невролог, рефлексотерапевт бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Окружной клинический лечебно-реабилитационный центр»

Электростимуляция - способ эффективного лечения болевых синдромов, локализующихся в костях, связках и сухожилиях. Воздействие осуществляется специальным низкочастотным импульсным электрическим током на костную ткань болевых участков. Разработаны оптимальные параметры электрического тока, близкие по своим характеристикам к физиологическим, существующим в тканях и нервах. Подведение тока к кости быстро устраняет боль и отек путем восстановления кровообращения и микроциркуляции, прекращает распад хрящевой ткани, улучшает трофические процессы в зоне воздействия, способствует восстановлению структуры костной ткани, что является патогенетическим воздействием. Эффективность лечения проверена у больных остеохондрозом позвоночника с разными степенью выраженности остеохондроза, неврологическими синдромами, стадией клинического синдрома и степенью выраженности клинических проявлений.

Актуальность исследования. В последнее время отмечается неуклонный рост различного вида хронических болевых синдромов (ХБС) среди населения, а существующая система медицинской помощи пациентам с хронической болью, оказывающей выраженное влияние на качество жизни населения и приводящей к экономическим потерям, вследствие высокой распространенности и заболеваемости ХБС, к сожалению неадекватна. Среди болевых синдромов боль в позвоночнике занимает лидирующее положение. По данным статистики, от 20 до 40 % больных выходит после лечения из стационара с сохранившимся в той или иной степени болевым синдромом. Согласно определению Международной Ассоциации по изучению боли (ТАБР), «Боль — это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанные с реальным или потенциальным повреждением тканей, либо описываемые в терминах такого повреждения». Боль выполняет исключительно важную для организма сигнальную функцию, предупреждая о внешнем или внутреннем воздействии повреждающего фактора, а в ряде случаев — выступает патогенным фактором, будучи основным, либо единственным проявлением целого ряда заболеваний.

Цель: определение возможности устранения хронического болевого синдрома у пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата методом «Внутритканевой электростимуляции».

Физиологическое обоснование метода внутритканевой электростимуляции (ВТЭС): Суть метода ВТЭС состоит в подведении специального импульсного электрического тока физиологических параметров (подавался эл\ток с частотой импульса стимуляции 50 Гц, величина тока импульса стимуляции варьировала в пределах от 10 до 42 мА) непосредственно к очагам патологии суставов и костей с помощью иглы-электрода. При этом идет воздействие на костные рецепторы в области патологии кости (позвонка или сустава), а так же на центры иннервации этого участка в ЦНС. Внутри организма эл\ток распространяется по токопроводящим структурам, в том числе по нервам. Проходя по нервам, он восстанавливает их проводимость и этим нормализует функцию органов и тканей. Проведенные исследования доказали, что местное воздействие эл\тока резко улучшает кровообращение и микроциркуляцию в костной ткани. С восстановлением кровообращения кости улучшается питание хрящевой ткани суставов и межпозвоночных дисков (они питаются за счет диффузии), прекращается прогрессирование дистрофических процессов, разрастание остеофитов, раздражение и сдавление корешков спинного мозга отечными тканями (отек, воспаление тканей вызывается продуктами распада хряща, которые обладают свойствами сильных аллергенов). Останавливая распад хрящевой

ткани, мы прекращаем все вышеперечисленные процессы. С исчезновением источника боли в костной ткани происходит расслабление прилежащих мышц и исчезновение тригеррных зон, которые являются «вторичным» источником боли. Таким образом, устраняется причина заболевания, устраняется боль.

Материалы и методы исследования: В клинических наблюдениях участвовало 50 человек (35 (70%) женщин и 15(30%) мужчин, средний возраст 42,1+-7.2 лет) с болевыми вер-теброгенными и артрогенными синдромами в стадии обострения и в стадии неполной ремиссии. Методами клинико-нейрофизиологи-ческого обследования и магнито-резонансной томографии были диагностированы признаки остеохондроза позвоночника в 10 случаях, ра-дикулопатии Ь4-81в 25 случаях, артрозы коленных, голеностопных суставов в 15 случаях. Все больные предъявляли жалобы на появление или усиление боли ноющего характера в позвоночнике, суставах при статической нагрузке, которая уменьшалась или исчезала в положении лежа. Интенсивность болевого синдрома оценивалась по числовой ранговой шкале (от 0 до 10).

При лечении методом внутритканевой стимуляции положительный эффект отмечен в 98 % случаев от проведения данной процедуры: у всех пациентов с вертеброгенным синдромом болевой синдром уменьшался после 2-го сеанса, практически устранялся на 5-6-ом сеансе проведения ВТЭС. Кроме того, проходило чувство онемения в конечностях, увеличивался объем движений в позвоночнике. При проведении ВТЭС при лечении артрозов коленных, голеностопных суставов, боль и отек проходил после 1-2 сеанса, увеличивался объем движений в суставах после проведения курса ВТЭС. До лечения средний уровень боли у больных, участвующих в исследовании, составлял 5.6+-1.8 ранга. После лечения методом ВТЭС в исследуемой группе больных уровень боли снизился с 5.6+-1.8 ранга до 1.0+-1.5 ранга. Уменьшение болевого вертеброгенного синдрома сопровождалось снижением напряжения длинных мышц спины. При адекватном воздействии на кость происходит полное расслабление мышц в среднем за 24-48 часов без применения каких-либо других средств. Восстанавливается подвижность позвоночника, устра-

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №1 2015

няются дистрофические локальные явления в мышцах.

Терапевтический эффект ВТЭС заключается в смене патологической проприоцептивной импульсации на нормальную, что приводит к уменьшению патологической импульсации нервных центров, ответственных за рефлекторную деятельность, и выводит их из состояния очагового торможения. С повышением тонуса нервных центров восстанавливаются компенсаторные и адаптационные процессы в области пораженного отдела позвоночника. Анализ полярографических и реографических исследований показал, что под воздействием лечения ВТЭС значительно улучшается кровообращение пораженных тканей, увеличивается утилизация кислорода костной тканью, восстанавливается нормальная электрическая поляризация тел позвонков и суставов, то есть, метод лечения является патогенетическим. При лечении любого болевого синдрома курсы ВТЭС необходимо повторять при необходимости через 3-6 месяцев.

Вывод: Полученные результаты доказывают, что метод внутритканевой электростимуляции способен компенсировать сегментарные дисфиксации, обусловленные изменениями в позвоночнике, и оказать влияние на клинические проявления вертебростатического синдрома (боль), так и на рефлекторные мышечные реакции. Устранение очага ирритации обладает нормализующим действием на сегментарную симпатическую регуляцию. В любом случае метод ВТЭС действительно является эффективным для лечения болевого синдрома любой локализации, различной интенсивности.

Список литературы

1. Герасимов, А.А. Внутритканевая электростимуляция в восстановительном лечении больных с остеохондрозом. [Текст]./ А.А.Герасимов // Восстановительное лечение, реабилитация травматологических больных. — Свердловск, 1982. — C.102-108.

2. Герасимов, А.А. Внутритканевая электростимуляция при лечении болевых синдромов суставов [Текст]./А.А.Герасимов // Внедрение результатов научных исследований в практику здравоохранения — Свердловск, 1983. — C. 200-221.

3. Герасимов, А.А. Восстановление проводимости периферических нервов после эпиневрального

шва н6а предплечье [Текст]./А.А.Герасимов //Вопросы травматол. Ортопед.: тез.докл.научно-прак-тич. Конференции — Екатеринбург, 1992. — С. 239.

4. Герасимов, А.А. Лечение больных с дистрофическими заболеваниями суставов и позволночника способом внутритканевой электростимуляции [Текст].: диссертация дмн /А.А. Герасимов — СПб., 1995. - 236 с.

5. Юрген, Фишер Локальное лечение боли. /Перевод с немецкого под общей редакцией профессора О.С. Левина — М.: МЕДпресс-информ, 2013. — 192 с.

6. Подчуфалова, Е.В., Яхно, Н.Н., Хроническая боль. Патогенез, клиника, лечение: учебное пособие для врачей. — М.: «АМА-пресс», 2009. — 83с.

7. Бутилина, М.В., Гайкин, А.В, Казакова, Г.В. Дор-сопатия поясничного отдела позвоночника. Этиология, патогенез, клиника, дифф.диагностика, лечение. Методическое пособие для врачей. — М., 2007. — 64с.

8. Дамулин, И.В. Боли в спине. Диагностические и терапевтические аспекты. — М., 2008. — 40с.

9. Штрибель Х.В. Терапия хронической боли. Практическое руководство под редакцией д.м.н., проф. Осиповой Н.А., д.м.н., проф. Данилова А.Б., д.м.н. Осиповой В.В. перевод с немецкого — М.: ГЭОТАР- Медиа, 2006. — 304с.

10.Каменев Ю.Ф., Каменев В.В. Механизмы хронической боли: клинические аспекты. — Екатеринбург: издат Урал. ун-та, 2009. — 200с.

11.Боль. Руководство для студентов и врачей под редакцией академика РАМН Яхно Н.Н. — М.: МЕДпресс-информ, 2010. — 304с.

12.Ренальд М Каннер Секреты лечения боли. перевод с англ. — М: «Бином» 2006. — 400с.

13.Научно-практический журнал ManagePain№2 — М.: Логос-пресс, 2014. — С. 7-16.

14.Научно-практический журнал ManagePain№ 3 — М.: Логос-пресс, 2014. — С. 48-54.

15.Научно-практический журнал ManagePain№4 — М.: Логос-пресс, 2014. — С. 9-15.

16.Научно-практический журнал ManagePain№ 1 — М.: Логос-пресс, 2015. — С. 11-19.

© Калинина С.М., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.