Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ'

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
87
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМООЦЕНКА / СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ / СИМПТОМ / Я-КОНЦЕПЦИЯ / СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ / SELF-ESTEEM / BURNOUT SYNDROME / SYMPTOM / I-CONCEPT / POLICE OFFICERS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Орехова А.И.

Статья посвящена оценке эффективности разработанной программы, направленной на формирование адекватной самооценки у сотрудников полиции с синдромом эмоционального выгорания. Новизна работы заключается в разработке и апробации коррекционной программы, ориентированной на формирование адекватной самооценки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF THE EFFICIENCY OF THE CORRECTION PROGRAM FOCUSED ON THE FORMATION OF ADEQUATE SELF-ASSESSMENT

The article is devoted to assessing the effectiveness of the developed program aimed at the formation of adequate self-esteem among police officers with burnout syndrome. The novelty of the work lies in the development and testing of a correctional program, focused on the formation of adequate self-esteem.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ»

УДК 159.9.075

Орехова А.И. студент 6 курса

«Медико-психолого-фармацевтический факультет» Красноярский государственный медицинский университет им.

проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого научный руковдитель: Лисняк М.А.

доцент Россия, г. Красноярск ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДЕКВАТНОЙ

САМООЦЕНКИ

Аннотация.

Статья посвящена оценке эффективности разработанной программы, направленной на формирование адекватной самооценки у сотрудников полиции с синдромом эмоционального выгорания. Новизна работы заключается в разработке и апробации коррекционной программы, ориентированной на формирование адекватной самооценки.

Ключевые слова: самооценка, синдром эмоционального выгорания, симптом, Я-концепция, сотрудники полиции.

Orekhova A.I. student

6year, "Medical-Psychological-PharmaceuticalFaculty"

Krasnoyarsk State Medical University them. prof. V.F. Voino-Yasenetsky Russia, Krasnoyarsk Scientific adviser: Lisnyak M.A.

assistant professor ASSESSMENT OF THE EFFICIENCY OF THE CORRECTION PROGRAM FOCUSED ON THE FORMATION OF ADEQUATE SELF-

ASSESSMENT

Annotation.

The article is devoted to assessing the effectiveness of the developed program aimed at the formation of adequate self-esteem among police officers with burnout syndrome. The novelty of the work lies in the development and testing of a correctional program, focused on the formation of adequate self-esteem.

Keywords: self-esteem, burnout syndrome, symptom, I-concept, police officers.

Современный мир, где преобладает активный и напряженный ритм жизни, вынуждает человека расходовать жизненные ресурсы на

максимальном уровне. При работе «на износ» у человека возрастает психоэмоциональное напряжение, влекущее за собой повышение уровня тревожности, что в свою очередь вынуждает индивида постоянно переживать огромный спектр негативных эмоций, отрицательно влияющих на физическое, психологическое и психическое здоровье. Другими словами, организм пребывает в состоянии дистресса. Такое состояние истощает ресурсы организма при отсутствии навыков его контроля и устранения. Хронический дистресс, в конечном итоге, провоцирует состояние эмоционального выгорания, оформленное в синдром. В справочнике МКБ-10 синдром эмоционального выгорания входит в рубрику - «Проблемы, связанные с трудностями поддержания нормального образа жизни и влияющие на состояние здоровья человека». Неблагоприятное психическое состояние эмоционального выгорания, которое, повторяясь со временем и подкрепляясь, усиливается, обобщается и обуславливает профессиональную деформацию личности в целом.

Если говорить о сотрудниках правоохранительных органов, при профессиональной деформации происходит искажение профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды. Очевидна важность глубокого изучения, своевременной диагностики, коррекции состояния эмоционального выгорания для профилактики профессиональной деформации личности сотрудников полиции. Поскольку причин развития СЭВ выделено огромное количество, актуально не только изучение проблемы возникновения синдрома эмоционального выгорания, но и факторов, предрасполагающих к его появлению, в частности самооценки, а также возможности ее коррекции.

Ранее было проведено исследование, подтверждающее взаимосвязь показателя низкой самооценки и наличие синдрома эмоционального выгорания. На основании полученных результатов была разработана и апробирована коррекционная программа, направленная на преодоление чувства неуверенности, скованности, формирование позитивного мышления и принятие себя как успешной и уверенной в себе личности. Общая продолжительность тренинговой программы составляет 5 недель, она включает в себя 10 занятий с регулярностью проведения 2 раза в неделю.

Для проверки эффективности проведенных мероприятий были сформированы контрольная и экспериментальная группы сотрудников с заниженной самооценкой и сформировавшимся синдромом эмоционального выгорания в количестве 11 человек в обеих группах. Занятия проводились с сотрудниками экспериментальной группы. До начала и по окончанию работы сотрудники прошли тестирование по методикам «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко и «Тест на самооценку личности» С.А. Будасси. Результаты исследования были подвергнуты статистической (Т-критерий Уилкоксона, и-критерий Манна - Уитни) и качественной обработке.

Результаты статистической обработки самооценки и уровня эмоционального выгорания показали следующее (таблица 1):

Таблица 1 - Статистический анализ экспериментальной группы

Критическое значение (р<0.01) Критическое значение (р<0.05) Эмпирическое значение показателя Т Зона значимости/ незначимости

Самооценка 37 63 68 Зона незначимости

Уровень выгорания 37 63 46 Зона значимости

Как видно из результатов, значение показателя самооценки математически не значимо, в то время как показатель уровня выгорания входит в зону значимости.

Результаты обработки показателей контрольной группы представлены далее (таблица 2):

Таблица 2 - Статистический анализ контрольной группы.

Критическое значение (р<0.01) Критическое значение (р<0.05) Эмпирическое значение показателя Т Зона значимости/ незначимости

Самооценка 44 69 72 Зона незначимости

Уровень выгорания 44 69 75 Зона незначимости

Таблица иллюстрирует значение показателей как самооценки, так и уровня выгорания математически не значимыми.

При сравнении показателей самооценки и уровня выгорания контрольной и экспериментальной групп определены следующие результаты (таблица 3):

Таблица 3 - Статистический анализ контрольной и экспериментальной групп.

Критическое значение (р<0.01) Критическое значение (р<0.05) Эмпирическое значение показателя и Зона значимости/ незначимости

Самооценка 30 52 58 Зона незначимости

Уровень выгорания 30 52 61 Зона незначимости

Так, показатели самооценки и уровня эмоционального выгорания математически не значимы.

Также был произведен сравнительный анализ результатов диагностики контрольной и экспериментальной групп. По результатам повторной диагностики в экспериментальной группе 19% респондентов имеют адекватную самооценку и 81% заниженную (рисунок 1).

Самооценка. Экспериментальная группа

12 10 8 6 4 2 0

11

9

00 20

До тренинга

После тренинга

н Заниженная и Адекватная в Завышенная

Рисунок 1 - Уровень самооценки после тренинга

Повторное тестирование контрольной группы демонстрирует отсутствие изменений показателей уровня самооценки (рисунок 2).

12 10 8 6 4 2 0

Самооценка. Контрольная группа

11

11

00 00

До тренинга в Заниженная и Адекватная

После тренинга Завышенная

Рисунок 2 - Уровень самооценки после тренинга.

По результатам повторной диагностики показатели эмоционального выгорания в экспериментальной группе снизились (рисунок 3).

Рисунок 3 - уровень ЭВ после тренинга

В свою очередь в контрольной группе результаты практически не изменились (рисунок 4).

Рисунок 4 - уровень ЭВ после тренинга

Так, после проведения тренинга в экспериментальной группе только у 19% исследуемых сохранился высокий показатель эмоционального выгорания, однако он снизился по сравнению с результатом до проведения тренинга. В контрольной же группе показатели высокого уровня эмоционального выгорания наблюдаются у 90 % сотрудников и у 10% уровень снизился.

Таким образом, результаты повторного исследования самооценки и уровня эмоционального выгорания экспериментальной группы отражают

следующее:

• статистически значимое снижение уровня эмоционального выгорания (р<0,05);

• отсутствие статистически значимых изменений уровня самооценки после проведения тренинговой программы (р>0,05);

• сравнительный анализ результатов исследования отражает улучшение самооценки у 19 % испытуемых (рисунок 2).

Обобщая вышесказанное о результатах контрольной группы, можно выделить следующие аспекты:

• статистически значимых изменений уровня эмоционального выгорания не произошло (р>0,05);

• статистически значимых изменений уровня самооценки не произошло (р>0,05).

Сравнение показателей уровня самооценки и эмоционального выгорания контрольной и экспериментальной групп отражает отсутствие статистически значимых изменений (р>0,05). Однако, несмотря на отсутствие, статистически значимых различий показателей между группами, в экспериментальной группе отмечается снижение уровня эмоционального выгорания и наблюдается повышение уровня самооценки. Данные факты представляют собой доказательство наличия положительного терапевтического эффекта представленной коррекционной программы. Для получения более эффективных результатов, необходима не только групповая, но и индивидуальная работа с сотрудниками. При возможности более продолжительной работы с сотрудниками с низким уровнем самооценки, возможно, результаты были бы наиболее статистически значимыми и терапевтический эффект программы был более ощутим. Данные предположения могут послужить основой для дальнейших исследований выдвинутой проблемы.

Использованные источники:

1. Дьякович, М. П. Ранние клинические изменения и эмоциональное выгорание у сотрудников полиции / М. П. Дьякович, М.П. Буш // Медицина труда и промышленная экология. - 2015. - № 12. - С. 37-41.

2. Дорофеева, Е. А. Синдром эмоционального выгорания как вид профессиональной деформации личности / Е. А. Дорофеева // Международный академический вестник - 2018. - № 27. - С. 30-32.

3. Зеер, Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов /

3. Ф. Зеер. - М. : Академический проект Фонд Мир, 2005. - 336 с.

4. Ронгинская, Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях/ Т.И. Ронгинская // Психологический журнал. - 2010. - № 3. - С.88.

5. Сидоров, П.И. Введение в клиническую психологию: Т. I.: Учебник для студентов медицинских вузов/ А. В. Парняков, П. И. Сидоров - М.: Изд-во Академический Проект, 2000. - 416 с.

6. Уразаева, Г. И. Профессиональная деформация сотрудников полиции в

аспекте эмоционального выгорания: социально-психологические условия, механизмы, особенности, факторы / Г. И. Уразаева // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2014. - № 2(16). - С. 14-20. 7. Mediators of Change in Cognitive Behavior Therapy for Clinical Burnout / F. Santoft, S. Salomonsson [et al.] // Behavior Therapy - 2018. - Vol. 49. - Iss. 5. -P. 643-850.

УДК 001.201

Осипенко Д. К. студент 5 курса факультет «Экономики и менеджмента» Юго-Западный государственный университет научный руководитель: Девятилова А.И.

доцент Россия, г. Курск РОЛЬ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В ФОРМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ

Аннотация:

В статье изложены теоретические основы земельного налогообложения. Проблемы, возникающие в связи с актуализацией результатов кадастровой оценки и переходом на ведение ЕГРН. Влияние земельного налога на формирование муниципального бюджета региона, на примере Курской области. Отражены основные проблемы земельного налогообложения.

Ключевые слова: земельный налог, кадастровая стоимость, налогоплательщики, муниципальный бюджет, налоговая база, земельное налогообложение.

Osipenko D.K. student

5 course, Faculty of Economics and Management

Southwest State University Russia, Kursk Scientific adviser: Devyatilova A.I.

assistant professor ROLE OF LAND TAX IN THE FORMATION OF MUNICIPAL

BUDGETS

Annotation:

The article outlines the theoretical foundations of land taxation. Problems arising in connection with the actualization of the results of cadastral valuation and the transition to maintenance of the EDRN. The impact of land tax on the formation of the municipal budget of the region, on the example of the Kursk region. The main problems of land taxation are reflected.

Keywords: land tax, cadastral value, taxpayers, municipal budget, tax base,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.