Научная статья на тему 'Оценка действия угарного газа на организм человека'

Оценка действия угарного газа на организм человека Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
3392
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка действия угарного газа на организм человека»

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ УГАРНОГО ГАЗА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Л.В. Николаева,

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области»

Н.Н. Кривенко, к.т.н., Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Жизнедеятельность человека зачастую приводит к пагубным воздействиям на окружающую среду и возникновению чрезвычайных ситуаций, к числу которых можно отнести пожары. Одним из продуктов горения является угарный газ (СО, монооксид углерода). Не имея запаха и вкуса, вещество никак не обнаруживает свое присутствие в воздухе, легко проникает через стены, почву и фильтрующие материалы. Поэтому превышение концентрации СО можно обнаружить только с помощью специальных приборов, а в худшем случае - по стремительно развивающимся клиническим проявлениям. В городском воздухе основной вклад в повышение концентрации этого опасного вещества вносят выхлопные газы ДВС автомобилей.

Отравление угарным газом относят к острым патологическим состояниям, которые развиваются вследствие попадания в организм человека определенной его концентрации, являются опасными для жизни и без квалифицированной помощи медиков могут закончиться летальным исходом.

Влияние монооксида углерода на организм определяется продолжительностью действия и его свойствами:

• в 200 раз быстрее О2 поступает в кровяное русло и вступает в активную связь с гемоглобином крови. В результате образуется карбоксигемоглобин -вещество, обладающее более сильной связью с гемоглобином, нежели оксигемоглобин (кислород в соединении с гемоглобином). Это вещество блокирует процесс передачи кислорода тканевым клеткам, вызывая гипоксию гемического типа;

• связывает миоглобин (белок скелетных и сердечной мышцы), снижая насосную функцию сердца и вызывая мышечную слабость;

• вступает в окислительные реакции и нарушает биохимический баланс в тканях.

Вероятность отравления СО возрастает:

• на пожарах;

• на производствах, где СО применяется в реакциях синтеза веществ (фенол, ацетон);

• в помещениях, эксплуатирующих газовое оборудование (газовые плиты, водонагреватели и т.п.) при недостаточной вентиляции, либо недостаточном количестве приточного воздуха, необходимого для горения газа.

• в гаражах, туннелях и других помещениях с недостаточной вентиляцией, где возможно накопление выхлопных газов автомобиля;

• при длительном нахождении близ оживленных магистралей;

• в момент утечки светильного газа в домашних условиях;

• при преждевременно закрытых печных заслонах домашней печи, печки в бане, камина;

• при длительном использовании керосиновой лампы в непроветриваемом помещении;

• при использовании некачественного воздуха в аппаратах для дыхания.

Людей, обладающих повышенной восприимчивостью к действию угарного

газа, выделяют в следующие группы риска:

• истощенные люди;

• люди, страдающие бронхиальной астмой и бронхитами;

• беременные женщины;

• дети и подростки;

• курильщики;

• алкоголики.

Причем, поражение органов и систем быстрее наступает у мужчин, нежели у женщин.

Гибель людей на пожаре связана с действием термического, химического и механического факторов. Однако, основной вклад в статистику гибели вносят лица, отравившиеся токсичными продуктами горения, которые попадают в организм ингаляционно. Своевременная диагностика этиологического фактора, вызвавшего отравление на пожаре, является актуальной задачей, поскольку установление причины отравлений токсичными компонентами пожаров, как правило, крайне затруднено. При термодеструкции материалов, образующийся дым представляет собой сложный комплекс очень изменчивый по происхождению и составу.

Например, при одной и той же общей концентрации, в зависимости от размера частиц, аэрозоли обладают различным действием на человека. Частицы диаметром более 50 мкм практически не проникают в дыхательные пути, 5 мкм и более - оседают в верхних дыхательных путях, преимущественно в носоглотке (свыше 80 %), вызывая механическое и химическое раздражение слизистой оболочки. Частицы размером 0,3-4 мкм могут доходить до респираторных бронхиол; 0,2 мкм и менее - проникают в респираторные бронхиолы и альвеолярные ходы, менее 0,1 мкм - способны достигать альвеол. При этом мелкие частицы оказывают не только местное, но и резорбтивное действие. Поверхность частиц дыма может легко сорбировать на себе токсичные газы, а после поступления в легкие эти газы могут десорбироваться и, проникая через альвеолярно-капиллярную мембрану, инициировать токсический процесс.

Состав токсичных продуктов горения в условиях пожара зависит от температуры горения, концентрации кислорода, а также материала, подвергающегося термической деструкции. При горении материалов при недостатке кислорода, как правило, образуются более токсичные соединения.

Существующие методы химического анализа позволяют определять в продуктах горения современных материалов токсичные химические вещества сотен наименований. Включение в материалы различных наполнителей (пластификаторов, стабилизаторов и др.) может изменить комплекс образующихся при горении веществ.

Как правило, пожарную нагрузку жилых помещений, объектов временного проживания (гостиницы, детские дома и т.п.) и мест общественного пользования составляют мебель, линолеум, бумага, одежда и т.д. [1].

Спектр химических веществ может существенно различаться в зависимости от стадии пожара. Наиболее интенсивное образование угарного газа наблюдается при температуре пожара 600 °С и недостатке кислорода, что свойственно развившейся стадии пожара. Процесс отравления угарным газом в начальной стадии проходит незаметно, постепенно воздействуя на организм, он вызывает слабость, дискомфорт, головокружение, тошноту, рвоту и т.д. Поэтому, оценивая признаки отравления человека на пожаре для оказания своевременной помощи и эвакуации, спасателю и медицинскому работнику важно уметь различать симптомы воздействия токсичных газов [2].

Необходимо отметить, что токсичные газы при одновременно повышающейся температуре в помещении и снижающейся концентрации кислорода в зоне пожара, могут образовывать новые, ещё более сложные в химическом и токсикологическом отношении соединения, влияние которых на организм человека изучено недостаточно, но, в общем, оказывающие или синергическое, или аддитивное, или антагонистическое действие.

По результатам исследования [2], установлено, что опасность, представляемая монооксидом углерода при сгорании веществ и материалов, значительно преувеличена. В крови погибших на пожарах людей, помимо карбоксигемоглобина, в опасных для жизни и здоровья концентрациях могут находиться цианиды, акриловые и хлорные соединения. Поэтому укоренившийся в медицинской и пожарно-технической литературе стереотип о доминирующем влиянии угарного газа в генезе отравления и смерти человека, может приводить к ошибкам как при лечении пострадавших и установлении причины смерти при производстве судебно-медицинских экспертиз, так и при прогнозировании токсикологической обстановки на пожаре, сертификации веществ и материалов.

Список использованной литературы

1. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 0103). - М.: ГУГПС, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2003. - 185 с.

2. Пузач С.В., Смагин А.В., Лебедченко О.С., Абакумов Е.С. Новые представления о расчете необходимого времени эвакуации людей и об эффективности использования портативных фильтрующих самоспасателей при эвакуации на пожарах. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2007. - 222 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.