Научная статья на тему 'Отношения контактирующих популяций надвидовой группировки маскированной Motacilla personata и белой M. alba трясогузок в Алтай-Саянском экорегионе'

Отношения контактирующих популяций надвидовой группировки маскированной Motacilla personata и белой M. alba трясогузок в Алтай-Саянском экорегионе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
48
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Баранов Александр Алексеевич, Банникова Ксения Константиновна

Второе издание. Первая публикация: Баранов А.А., Банникова К.К. 2018. Отношения пространственно контактирующих популяций надвидовой группировки маскированной и белой трясогузок на территории Алтай-Саянского экорегиона // 1-й Всерос. орнитол. конгресс: Тез. докл. Тверь: 21.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Баранов Александр Алексеевич, Банникова Ксения Константиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношения контактирующих популяций надвидовой группировки маскированной Motacilla personata и белой M. alba трясогузок в Алтай-Саянском экорегионе»

стояние до 200 м. Не прерывают пения самцов гудок локомотива поезда в нескольких сотнях метров от птиц и даже самолёт, пролетающий низко над током.

Наблюдатель, пришедший на ток до начала пения самцов, не нарушает токования, если остаётся неподвижным. В разгар тока петухи даже проявляют к нему интерес и могут подходить вплотную, едва не касаясь крыльями его сапог. Внезапное появление человека перед токующим самцом (наблюдатель подошёл под песню) вызывает у последнего длительную ориентировочную реакцию. Если при этом стоять неподвижно, глухарь может снова запеть. Исчезновение человека (спрятавшегося за дерево), который вызвал беспокойство птицы, остаётся как бы незамеченным ею.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1709: 6107-6109

Отношения контактирующих популяций надвидовой группировки маскированной Motacilla personata и белой M. alba трясогузок в Алтай-Саянском экорегионе

А.А.Баранов, К.К.Банникова

Второе издание. Первая публикация в 2018*

Происхождение форм Motacilla personata и M. alba (dukhunensis, baicalensis) связано с территорией Северной Евразии. Ряд популяций в процессе оледенения был вытеснен в южные и юго-западные районы Азии. После отступления ледника они постепенно заселяли свои исконные территории в центральной части региона. Процесс дивергенции этих форм происходил в результате возникновения пространственно-временных изолятов (Матюшкин 1976; Баранов 2012, 2013).

В пределах Алтай-Саянского экорегиона лежит значительная часть ареала M. personata. На западных пределах распространения эта форма контактирует с M. a. dukhunensis, на востоке - с M. a. baicalensis, образуя местами зоны симпатрии с устойчивой репродуктивной изоляцией как между формами personata и dukhunensis, так и между personata и baicalensis (Степанян 1983). В прямом противоречии с этим находится утверждение о наличии в сибирском регионе и Монголии

* Баранов А.А., Банникова К.К. 2018. Отношения пространственно контактирующих популяций надвидовой группировки маскированной и белой трясогузок на территории Алтай-Саянского экорегиона II 1-й Всерос. орнитол. конгресс: Тез. докл. Тверь: 21.

интерградации между рвтзопаЬа и йиккипвпз1з и рвтзопаЬа и ЬаЬсаЬвп-з1з (Уаипе 1960).

Наши данные свидетельствуют о том, что из 28 особей, добытых в Южной Туве, 13 — фенотипически чистые рвтзопаЬа, 4 — чистые Ьа1са-1впз1з (2 $$ ad 14.05.1990, р. Качик, Сангилен; $ а^ там же; $ ad 28.06.1975, р. Теректиг-Хем, Восточный Танну-Ола), 1 особь - их помесь ($ ad 14.05.2005, р. Оруку-Шынаа, оз. Убсу-Нур), 2 - чистые бик-кипвпз1з ($ ad 9.07.1975, оз. Кара-Холь, Восточный Танну-Ола; $ ad, 4.07.1975, р. Теректиг-Хем, Танну-Ола), 2 - гибридырвтзопаЬа и бикки-пвпз1з ($ ad 20.05.1976, р. Дужерлиг, Западный Танну-Ола; $ ad 14.05.2005, р. Оруку-Шынаа, оз. Убсу-Нур), 5 особей рвтзопаЬа явно гибридного происхождения и 1 особь - гибрид биккипвпз1з и Ьа1са1впз1з ($ ad 4.07.1975, р. Теректиг-Хем, Танну-Ола). Все птицы были добыты из гнездящихся пар. Аналогичная ситуация отмечается в Юго-Восточном Алтае (река Чаган-Узун, Южно-Чуйский хребет), где происходит гибридизация многочисленной в этом районе рвтзопаЬа с биккипвпз1з, которая здесь очень редка (Нейфельдт 1986). Восточнее (окрестности села Ташанты) в июне-июле отмечали только рвтзопаЬа (Лоскот 1986).

Репродуктивная изоляция рвтзопаЬа с двумя формами белой рясо-гузки усиливается к северу Алтай-Саянского экорегиона. Так, в области её контакта с биккипвпз1з на Абаканском хребте был добыт лишь единственный экземпляр, имевший признаки гибридного происхождения ($ ad 24.05.2000, р. Абакан, Таштыпский р-н, Хакасия). Граница контакта рвтзопаЬа с Ьа1са1впз1з проводилась по восточной части Восточного Саяна (Степанян 1990). На основе наших исследований выявлено, что самые западные встречи М. а. Ьа1са1впз1з в чистой форме известны на реке Качик (хребет Сангилен), озере Тере-Холь (истоки реки Балактыг-Хем), озере Ушпе-Холь в Тоджинской котловине, в долине реки Хамсыра около устья правого притока Кижи-Хем, на реке Казыр в окрестностях Базыбайского порога, в районе Третьего порога на реке Кизир. Западнее были встречены лишь чистые особи М. рвтзопаЬа. Севернее, в долине рек Агул и Кан, а также по их притокам обитает чистая форма М. рвтзопаЬа, а далее её ареал смещается восточнее Гутар-ского хребта.

Таким образом, зона контакта М. рвтзопаЬа и М. а. Ьа1са1впз1з в Восточном Саяне и Восточно-Тувинском нагорье проходит между 96° и 97° восточной долготы, но южнее Танну-Ола область симпатрии Ьа1са1вп-з1з и рвтзопаЬа охватывает территорию значительно западнее, более 250 км - от долины реки Качик примерно до реки Теректиг-Хем и южнее до реки Оруку-Шынаа (94° в.д).

Вышеизложенное говорит о частичном перекрывании ареалов М. а1Ьа (биккипвпз1з, Ьа1са1впз1з) и М. рвтзопаЬа в пределах региона и существовании гибридных популяций в зоне симпатрии на территории

Южной Тувы и Юго-Восточного Алтая, но интерградация в большей степени свойственна формам personata и dukhunensis (Баранов 2013).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1709: 6109-6110

Новые данные о географическом и биотопическом распределении западной Phylloscopus trochiloides viridanus и восточной Ph. tr. plumbeitarsus зелёных пеночек

И.М.Марова, Н.С.Ковылов, В.Н.Алексеев

Второе издание. Первая публикация в 2010*

Распространение зелёной пеночки Phylloscopus trochiloides известно как хрестоматийный пример кольцевого ареала. Ключевой вопрос на современном этапе его изучения состоит в том, существует ли генетическая интрогрессия в зоне симпатрии западной Ph. tr. viridanus Blyth 1843 и восточной Ph. tr. plumbeitarsus Swinhoe 1860 рас в Алтай-Саянском регионе (и на примыкающих к нему территориях) или же эти формы репродуктивно полностью изолированы? Мы изучали внут-рипопуляционную и географическую изменчивость песни, морфологических признаков, а также митохондриальных геномов зелёной пеночки на пространстве ареала вида и в зоне вторичного контакта западной и восточной географических рас в ряде районов Южной Сибири (Восточный Саян, Енисейский кряж, южная Тува, Хамар-Дабан).

В регионах с сильной расчленённостью рельефа восточная форма занимает, как правило, долинные и равнинные смешанные леса, в то время как западная форма выходит на верхнюю границу леса. Именно так распределены две формы в Южном Предбайкалье. Тем не менее, восточная форма по долинам горных рек может подниматься до верхней границы леса, где встречается с западной. Так, обе формы отмечены нами в разреженных пихтарниках у перевала «Чёртово озеро» на хребте Хамар-Дабан.

В 2009 году в Красноярском крае нам удалось записать и отловить для прижизненного забора крови более 60 зелёных пеночек. Среди них преобладают носители восточного диалекта. Тем не менее, обе формы найдены нами в одних и тех же местообитаниях (сырые захламлённые

* Марова И.М., Ковылов Н.С, Алексеев В.Н. 2010. Новые данные о географическом и биотопическом распределении западной (Phylloscopus trochiloides viridanus) и восточной (РК . plumbeitarsus) зелёной пеночки // Орнитология в Северной Евразии. Оренбург: 208.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.