Научная статья на тему 'ОТНОШЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ К САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВОПРОСАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ'

ОТНОШЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ К САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВОПРОСАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
16
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОТНОШЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ К САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВОПРОСАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

ЛИТЕРАТУРА

Безуглая Э. Ю. — Труды Глав, геофиз. обсерватории, 1971,

вып. 254, с. 133—139. Пинигин М. А., Корниенко А. П., Печенникова Е. В. — В кн.: Методические и теоретические вопросы гигиены атмосферного воздуха. М., 1976, с. 38—42.

Вепса1а К. Е. е1 а1. — А^оьрЬ. Епукоп., 1976, V. 10, р. 941—950.

Ка1ра$апои У. е! а1. — Д. А1г. Ро11и1. Соп1го1 Авв., 1976,

V. 26, р. 981—985. Ьаг$еп Я. 1. — 1Ы«1., 1969, V. 19, р. 24—30.

Поступила 27/11 1979 г.

УДК 616-0574-613.621-084 ¡614:374

Э. М. Винарик

ОТНОШЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ К САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВОПРОСАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Донецкий научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Научно-технический прогресс в современном производстве существенно изменил производственную обстановку на угольных предприятиях Донбасса. Наряду с ростом автоматизации, механизации, техническим перевооружением, наращиванием темпов производства и т. п. отмечается увеличение неблагоприятного воздействия производственных факторов на организм и некоторое повышение в связи с этим общей и профессиональной заболеваемости шахтеров.

Одним из реальных путей повышения эффективности профилактической работы, направленной на снижение заболеваемости угольщиков Донбасса, является оптимальное гигиеническое обучение и воспитание горнорабочих, выработка и закрепление у них стойких навыков, изменение поведения в труде и быту. Это возможно при правильной научно обоснованной постановке санитарно-просветительной работы среди рабочих.

Повышать гигиекические знания, санитарную культуру масс призваны медицинские работники, и эффективность проведения санитарно-просветительной работы среди трудящихся во мнсгом зависит от убеждения в необходимости ее выполнения и совершенствования, а также умения и эрудиции последних.

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать в сравнительном аспекте некоторые данные, характеризующие отношение врачей к санитарно-просветительной работе, к своему здоровью и некоторым вредным привычкам. Работа основана на материалах опроса участников одной республиканской, конференции, посвященной вопросам гигиены труда.

Было роздано 210 специально разработанных анкет. 120 анкет получили медицинские работники, преимущественно санитарные врачи, из них Ч3 научные работники (группа медиков). 90 анкет были вручены инженерно-техническим работникам, занимающимся вопросами техники безопасности, и работникам конструкторских бюро (группа ИТР). Общий стаж работы опрошенных специалистов составлял соответственно 15,9+0,5 и 16,9 + ±1,0 лет, а по специальности — 7,5 ±0,8 и 7,1 ±0,2 лет. Возрастной состав групп обследованных также существенно не различался. Группой медиков были заполнены 92 (76,6%) анкеты, группой ИТР — 64 (71,1%).

Сравнительный анализ содержания возвращенных анкет показал, что в группе медиков процент не полностью заполненных анкет был значительно выше, чем в группе ИТР (62,0±5,0 против 35,5±6,0), при этом около половины ответов не было пслучено на вопросы, требующие непосредственной компетенции специалистов. Так, на вопрос «Что и для кого Вы можете рекомендовать для улучшения санпросветрабсты, направленной на снижение уровня определенных неблагоприятных производственных факторов на рабочих местах?» в группе медиков не

ответили 59,8% опрошенных, в группе ИТР—50,8%. На вопрос (заданный только медикам) «Что Вы можете рекомендовать для улучшения санпросветработы, направленной на уменьшение отрицательного воздействия на организм рабочего определенных факторов?» не получено ответа в 67,4% случаев. В обсуждении форм и содержания санпросветработы по снижению неблагоприятного влияния данных производственных факторов на сердечно-со-судистую систему, нарушения которой у шахтеров в последние годы имеют тенденцию к росту, не приняли участия 76,2% опрошенных медиков. Вопрос с просьбой дифференцировать и конкретизировать ответы в зависимости от влияния определенного производственного фактора на организм в целом и на сердечно-сосудистую систему в частности остался без ответа. Такая же картина наблюдалась и в отношении содержания и полноты ответов. к

Таким образом, прослеживалась довольно четкая закономерность: нежелание большинства специалистов думать об улучшении санитарно-просветительной работы по проблеме, составляющей основной предмет их деятельности, что выражалось в существенном снижении частоты и полноты ответов по мере конкретизации вопросов, требующих более точных и дифференцированных ответов. В связи с изложенным положительный ответ большинства опрошенных медиков (77,2%) на прямой вопрос с целью выяснения их непосредственного отношения к санитарно-просветительной деятельности представляется весьма сомнительным, скорее свидетельствующим о формальном отношении к данному разделу работы. О недостаточно серьезном отношении медиков к санитарно-просветительной работе свидетельствует также и то, что только 58,6% из них, судя по ответам, систематически выполняют санитарно-просветительную работу.

Что же касается полученных ответов, то их можно оценить как малосодержательные. Практически почти не получены материалы, которые можно было бы использовать для существенного улучшения санитарно-просветительной работы среди шахтеров, направленной на предупреждение или снижение отрицательного влияния на организм производственных факторов, возникновения и развития профессиональной патологии, заболеваний сердца, сосудов и т. п. Следует отметить, что группой ИТР было внесено несколько больше конструктивных предложений и рекомендаций, чем группой медиков, и ответы их были продуманнее и более четко сформулированными.

Приведенные данные также свидетельствуют о формальном отношении медиков к данному разделу работы, чтоЦ отражается на качестве профилактической работы на местах в целом. Более того, результаты анализа показали, что 20,6% опрошенных медиков вообще не занимаются санитарно-просветительной работой. Такое положение

Отношение к здоровью опрашиваемых

Вопрос Отвег Группа обследованных, %

ИТР Р

медики

Систематически обращаюсь за ме-

Как Вы относитесь к своему здо- дицинской помощью 15,2 ±3,7 35,9 ±6,0 <0,02

ровью? Обращаюсь за медицинской помощью в редких и крайних слу-

чаях 77,2±5.6 59,4+5,7 <0,05

К Нет ответа 7,6+2,8 4,7+2,6 >0,05

Хорошо 30,5+2,9 34,4+4,6 >0,05

Как Вы оцениваете свое здоровье? Удовлетвор ител ьно 60,7+5,1 51,5+6,2 >0,05

Нет ответа 8,8+2,9 14,1+4,4 >0,05

объясняется, по-видимому, тем, что многие врачи из-за неудовлетворительной постановки обучения и повышения квалификации в медицинских институтах и институтах усовершенствования по разделу организации, са-нитарно-просветительной деятельности, не владеют достаточными знаниями и навыками этой работы. Следовательно, на передний план выдвигается также необходимость решения задач, связанных с плановой подготовкой врачей по обсуждаемым вопросам.

Одним из критериев отношения к санитарному просвещению является личное отношение человека к своему здоровью, к вредным привычкам. Подавляющее большинство

медиков указали на весьма небрежное отношение к своему здоровью. Оценивая свое здоровье в основном как «удовлетворительно^ большинство специалистов, особенно в группе медиков, прибегают к медицинской помощи лишь в редких случаях. Треть врачей систематически курят, иногда натощак и ночью. В 6,7% случаев отмечено злоупотребление алкоголем (см. таблицу).

Таким образом, результаты исследования указывают на необходимость активизации пропаганды гигиенических знаний и навыков среди медицинских работников. Является целесообразной систематическая специальная подготовка студентов-медиков. |

Поступила 8/V 1979 г.

УДК 614.896.5:613.156.3

Доктор мед. наук А. В. Седов, канд. мед. наук И. А. Суровцев, Г. Е. Мазнева, О. Н. Шевкун

МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ $ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИМЕТИЛАМИНА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

ИЗОЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Газовая среда подкостюмного пространства изолирующих средств индивидуальной защиты (ИСИЗ) загрязняется продуктами жизнедеятельности человека, среди которых большую гигиеническую значимость имеют амнно-соединения, выделяемые из организма с выдыхаемым воздухом и потом (А. В. Седов и соавт.).

Токсическое действие аминов детально изучено рядом исследователей (Е. М. Горбачев; С. Н. Кремнева и Ю. П. Санина; Н. К- Кулагина и Т. А. Кочеткова; П. Г. Ткачев).

Наиболее токсичным представителем алифатических аминов является диметиламин, содержание которого в газовой среде изолирующего снаряжения достигает 25%. Поэтому при гигиеническом нормировании аминосоеди-нений в подкостюмном пространстве ИСИЗ в качестве интегрального показателя выбран диметиламин.

В 62 экспериментах, выполненных на 5 испытуемых в возрасте от 25 до 35 лет, моделировали комплекс условий, характерных для работы в ИСИЗ с автономным источником воздушного питания. Опыты осуществляли в барокамере при давлении 308 мм рт. ст., температуре окружающей среды 20±2°С, относительной влажности 40—60% при циклическом режиме (40 мин работа и 20 мин отдых) с энерготратами 400 ккал/ч. Проведены 3 серии экспериментов продолжительностью до 6 ч.

В I серии (контроль) испытуемые дышали чистым кислородом, во II и III сериях — кислородом с примесью ¿рметиламина в концентрациях I и 3 мг/м8. Концентра-1\ия 1 мг/м3 была выбрана в связи с тем, что она утверждена в качестве ПДК для воздуха рабочей зоны промышленных предприятий. Ингаляцию газовыми смесями, содержащими диметиламин, проводили ежедневно в те-

чение 5 дней. Постоянство последних в газовой смеси обеспечивалось с помощью стенда динамического газосмещения (А. Н. Молодцов и соавт.).

Во время экспериментов функциональное состояние центральной нервной системы испытуемых оценивали по данным электроэнцефалографии, термографии, пропускной способности зрительного анализатора и характеру изменений координированных двигательных реакций. Действие диметиламина на сердечно-сосудистую систему изучали по изменению биоэлектрической активности сердечной мышцы и данных артериальной тонометрии. Изучали также следующие биохимические показатели крови: активность холинэстеразы, каталазную активность и содержание аскорбиновой кислоты.

В результате экспериментальных исследований установлено, что при ингаляции диметиламина в концентрации 3 мг/м3, начиная со 2-го дня опыта, увеличивалась частота сердечных сокращений как при физической нагрузке, так и во время отдыха, появилась тенденция к снижению систолического артериального давления. Уменьшение диастолического давления отмечено со 2-го дня эксперимента и сохранялось на протяжении всего 15-дневного периода. Сопоставление данных ЭКГ с показателями контрольных экспериментов показало, что длительность интервалов, величина и форма элементов ЭКГ не менялись. При изучении показателей электроэнцефалографии не выяснено существенных изменений как визуально, так и на основании частотного анализа ритмов. Анализированные параметры пропускной способности зрительного анализатора у испытуемых оказались лабильными. По-видимому, эти изменения можно трактовать как первичные реакции со стороны центральной нервной системы в ответ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.