Научная статья на тему 'Отмена крепостного права: положительные и отрицательные последствия'

Отмена крепостного права: положительные и отрицательные последствия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
16016
959
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО / КРЕСТЬЯНЕ / РЕФОРМА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Базанова Ю.А.

В статье дается обобщенная оценка итогов отмены крепостного права в России в XIX веке. Отмечены положительные и негативные последствия социально-экономических реформ, сопровождаемых отмену крепостного права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отмена крепостного права: положительные и отрицательные последствия»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 93/94

Ю.А. Базанова

магистрант РГУ имени С.А. Есенина г. Рязань, РФ.

E-mail: Filimonova-yu@mail.ru

ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Аннотация

В статье дается обобщенная оценка итогов отмены крепостного права в России в XIX веке. Отмечены положительные и негативные последствия социально-экономических реформ, сопровождаемых отмену крепостного права.

Ключевые слова:

крепостное право, крестьяне, реформа.

Проводимые в XIX веке внутриполитические реформы в России были обусловлены целым рядом предпосылок. Поражение страны в Крымской войне требовали всеобщей модернизации страны. В данный период истории наблюдался кризис помещичьего хозяйства, определяющий бедственное положение крестьян, отсутствие денег у населения, неразвитость внутреннего рынка страны. Кроме того, крепостной строй препятствовал развитию рынка наемного труда и предложения рабочей силы, необходимой в большей степени для развития промышленности. Наблюдалось наличие кризиса в банковской и финансовой сферах.

В работах Б.Н. Миронова и Б.Ю. Кагарлицкого подчеркивается, что современные российские историки и экономисты по-разному оценивают итоги и необходимость отмены крепостного права в России. Отстаивается точка зрения, согласно которой крепостное хозяйство в России по-прежнему отличалось рентабельностью и ростом производительности труда. В большей степени отмена крепостного права объяснялась моральным давлением географических соседей, более развитых в социальном и экономическом плане. И развитие промышленного производства в России того времени требовало развития рынков сбыта продукции, достаточного количества рабочих [3, с.414; 4, с.350].

Несмотря на распространение в мире двух основных подходов к решению аграрной проблемы, успешно себя зарекомендовавших в мире, Россия не стала выбирать американскую или немецкую модель, а пошла по собственному пути: были сохранены помещичьи землевладения, а крестьяне путем выкупа могли получить небольшие наделы земли. Специфика исторического развития русского общества и его сословного состава была в том, что более 90 процентов населения составляли крестьяне.

Реформа 1861 года радикально изменила все сферы общественной жизни в России. С учетом особенностей России того времени освобождение крестьян от крепостной зависимости проводилось раздельно по категориям крестьянства: помещичьи крестьяне, государственные крестьяне и удельные крестьяне [2, с.178].

Подписание в 1861 г. императором Александром II «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и «Манифест» устанавливало, постепенную ликвидацию крепостничества, начало которой должно состояться в 1863 г. Именно с наступлением этого года становилось ясно, что в России зависимое положение крестьян от помещиков упразднялось, а крестьяне получали личную свободу. При этом, с момента вступления в силу документов, крепостные получали широкий набор прав: крестьянин имел право владеть собственностью, торговать и заниматься промыслами, жениться без согласия помещика, подавать судебные иски и выбирать органы местного самоуправления. Тем не менее, сословие крестьян вплоть до 70-80-х гг. XIX века не имело таких прав как помещики, так как продолжали платить подушную

подать вплоть, отбывать рекрутскую повинность [1, с. 294].

Согласно реформе крепостные крестьяне получали усадьбу и полевой надел в постоянное пользование, продолжали отбывать барщину и платить оброк, от которых можно было избавиться только через девять лет. Размеры земельного надела и объем повинностей фиксировались в уставных грамотах, составление которых происходило два года. При таком положении крестьян земля по прежнему была собственностью помещика до момента заключения выкупной сделки, До заключения которой крестьяне на основании закона считались «временнообязанными» и выполняли соответствующие повинности. Характерно, что срок пребывания крестьян в данном статусе не был установлен. И лишь с 1883 года императором был подписан закон, допускающий перевод всех крестьян на выкуп [6, с. 45]. Таким образом, главным недостатком отмены крепостного права был ее затяжной характер. России понадобилось двадцать два года на отмену крепостного права.

Оценкой эффективности отдельных результатов начатой реформы по отмене крепостного права такие историки, как Н.М. Ядринцев, В.В. Берли-Флеровский, Л.В. Ходский, И. Вильсон. По материалам исследований этих исследователей становится ясно, что не для всех категорий крестьян реформа по отмене крепостного права прошла благополучно.

Причины бедственного положения отдельных категорий крестьян в основном связывали с исполнителями реформы, которые не предоставили удельным крестьянам достаточно земли, изъяли из оборота большую часть пригодных для земледелия участков, отдав взамен участки земли непригодного качества. Усугубило положение земель установление чиновниками запрета на свободу лесопользования в северных губерниях, ограничение промыслов и выпаса скота [6, с. 53].

Интерес историков вызывает подходы к оценке земли, выкупаемой бывшими крепостными крестьянами, потому что в ее стоимость входила цена крепостных душ. По мнению Л.А. Муравьевой, выкупные платежи отражали непосредственно рыночную стоимость полученной земли, и косвенно отражали стоимость личности крестьянина.

Выполнение выкупной операции обеспечивало государство, давая крестьянину в долг в рассрочку на 49 лет под 6% годовых (это 80% стоимости вносило государство, а 20 % выкупной суммы крестьяне платили помещику). Де-юре и де-факто бывшие крепостные крестьяне выкупали землю и потенциальную ценность крепостного труда. Такой подход к решению государственных вопросов оценивается историком А.А. Корниловым как мошеннический: царское правительство не вкладывало средств на проведение реформ, а за все заплатило крестьянство, которое вдобавок оплатило долги землевладельцев перед государством [5, с. 227].

Таким образом, отмена крепостного права в России была серьезным шагом к социально-политическим изменениям, реализация которого крестьяне активное участие в реализации реформы, исчерпавшей себя только к 1890 г. Модернизация и реформы, инициируемые либеральной бюрократией и государственной властью, не сделали крестьянство ее самостоятельным и социально активным сословием. Непосильные для крестьян выкупные платежи за земельные участки делали крестьян неплатежеспособными и тормозили экономическое развитие страны, развитие внутреннего рынка продукции промышленного производства и сохраняли феодальные пережитки.

Список использованной литературы:

1. Анохина С.Л., Петухова Н.Е. Нестеренко Е.И., Пляйс Я.А. Реформы в России: XVIII -XX вв.: опыт и уроки / С.Л. Анохина, Н.Е. Петухова, [и др.]. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 493 с.

2. Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - в первой половине XIX в. (По материалам ревизий) / АН СССР. Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1971. - 190 с.

3. Миронов Б.Н. Социальная история России / Б.Н. Миронов / Отдельное издание. - 1999. - Т.1. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1999. - 548 с.

4. Кагарлицкий Б.Ю. Периферийная империя: циклы русской истории / Б.Ю. Кагарлицкий. - М.: Эксмо, 2009. - 576 с.

5. Корнилов А. А. Курс истории России XIX века / А.А. Корнилов / Курс лекций. - М.: Высшая школа,

1993. - 447 с.

6. Муравьева Л.А. Отмена крепостного права в России: причины, механизм реализации, значение / Л.А. Муравьева // Вестник Финансового университета. - 2012. - № 2 (6). - С. 42-53.

© Базанова Ю.А., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.