Научная статья на тему 'Отличительные особенности имитационного моделирования динамики фондового рынка'

Отличительные особенности имитационного моделирования динамики фондового рынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
185
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ / ФОНДОВЫЙ РЫНОК / ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Локтионова Е.А.

В статье отмечается, что имитационное моделирование активно используется для изучения различных социально-экономических процессов. Особый научно-практический интерес представляет имитационное моделирование динамики фондовых рынков. Рассматриваются основные отличия имитационного моделирования динамики фондового рынка и поведения его участников от моделирования в реальном секторе экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отличительные особенности имитационного моделирования динамики фондового рынка»

удк 336.76

отличительные особенности имитационного моделирования динамики

фондового рынка

е. А. ЛОКТИОНОВА, ассистент кафедры банковского дела и ценных бумаг E-mail: loktionova_ea@mail. ru Байкальский государственный университет

экономики и права

В статье отмечается, что имитационное моделирование активно используется для изучения различных социально-экономических процессов. Особый научно-практический интерес представляет имитационное моделирование динамики фондовых рынков. Рассматриваются основные отличия имитационного моделирования динамики фондового рынка и поведения его участников от моделирования в реальном секторе экономики.

Ключевые слова: имитационное моделирование, фондовый рынок, ценные бумаги.

Для описания и прогнозирования развития финансово-хозяйственных систем в экономике активно используется имитационное моделирование. Необходимо отметить, что имитационное моделирование некоторой системы в общем случае представляет собой на первом этапе выделение факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние и развитие системы, а также формальное описание их взаимосвязей, на втором этапе - анализ возможных траекторий развития системы в зависимости от количественных изменений выделенных факторов.

Имитационное моделирование как общенаучный метод может быть использовано в любой сфере экономической деятельности, в том числе для прогнозирования динамики фондового рынка. Однако необходимо отметить, что имитационное моделирование динамики фондового рынка и поведения его участников имеет отличительные особенности от моделирования в реальном секторе

экономики. Основные отличительные особенности представлены на рисунке.

Рассмотрим выделенные особенности.

1. Высокая неопределенность функционирования фондового рынка по сравнению с реальным сектором экономики, которая может быть объяснена следующими причинами:

1) высокой скоростью осуществления сделок -благодаря современным информационным технологиям мгновенно осуществить сделку на финансовом рынке можно практически из любой точки земного шара. В связи с этим любая информация, поступившая на рынок, в течение короткого промежутка времени может кардинально изменить ситуацию. Особенность фондового рынка состоит в том, что значительное влияние на его состояние может оказать и неполная (или искаженная) информация, в то время как в реальном секторе экономики благодаря более длительным временным интервалам, требуемым на совершение сделок и принятие управленческих решений, неполная или некорректная информация будет уточнена и в результате не окажет столь сильного возмущающего эффекта;

2) большим количеством участников фондового рынка, одновременно участвующих в торгах определенным финансовым инструментом -большое количество участников фондового рынка, действующих и принимающих инвестиционные решения совершенно обособленно друг от друга, снижают вероятность сговора относительно поддержания определенного ценового тренда вне

14

финансы и кредит

Особенности имитационного моделирования динамики фондового рынка

зависимости от текущего информационного фона, что может привести к резкому изменению ценовых трендов отдельных финансовых инструментов;

3) высоким спекулятивным интересом участников фондового рынка - в результате того, что большинство инвесторов стремится угадать наиболее благоприятное время для покупки тех или иных финансовыхинструментов,когда ш: гцзедполагаемгш в^тренняя стоимостьвышетекущей рыночной, усиливается ответная реакция рынка, выражающаяся в изменения стоимости обращающихся финансовых инструментов,чтоувеличивает волатильность и неопределенность фондовых рынков;

4)влияниемиррационалъных причин наприня-тиеинвестиционных решений участникамифон-дового рынка - рациональные механизмы оценки стоимостифинансовогоинструмента представляют собой универсальные, четкиесиособы получения суждения о стоимости ценных бумаг из имеющихся данных. Иррациональнаяже частьв оценкеценных буман представляет собойинтуитивные, основанные на личных предпочтениях, страхах, целях, взглядах и т. д. суждения. Понятно, что чем выше доля су&ьективного (иррационального) в процессе принятия инвестиционных решений, тем меньше возможностей научно описать механизмы формирования стоимостиценныхбумаг, обращающихся на рынке.

Иррациональность в принятии решения может привестикпоявлению на финансовых рынкахта-кого явления,какинформационныйшок.

Информационный шок - это появление информации об объекте, противоречащей основ-

ным представлениям о нем среди участников рынка. Информационный шок может различаться по степени интенсивности: чем кардинальнее отличие новой информации от уже имеющихся данных, тем степень шока будет больше. Степень информационного шока напрямую определяет уровень волатильности стоимости ценной бумаги.

Иррациональность в принятии решений увеличивает неопределенность самих решений, а значит, увеличивает и неопределенность фондового рынка в целом. Таким образом, динамика рынка существенно зависит не только от объективных технико-экономических факторов, определяющих стоимость ценных бумаг, но и от психологического настроения участников торгов.

Необходимо отметить, что изменениям, вызванным психологическойреакцией инвесторов на ту или иную информацию,очень сложно приписать определенную степень вероятности. Психологи-че ский факторпрактическинивелирует значимость четко де терм инированных моделе й, описывающих динамику как рынка в целом, так и отдельных фи-нансо вых инструме нтов;

5)минималъной инерционностью фондового рынка как открытой системы - под инерционностью экономиче скихсистем можно понимать усилияи время,необходимы е для развития данной экономической системы. Реальный сектор экономики обладает высокой степенью инерционности, причем, чем больше рассматриваемый сегмент экономики и масштабнее производство, тем выше степень инерционности. Например, наибольшей инерционностью развития обладают машиностроительный сектор и топливно-энергетический комплекс. Динамика развития реальных секторов экономики сохраняет определенную тенденцию. Дляее изменениянеобходимы:

— дополнительные капиталовложения;

— ирщ)ост количестваспецишшстов; развитиесмежных секторов, снабжающих рассматриваемый сектор реальной экономики ресурсами, оборудованием и т. д.

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

15

Таким образом, положительное изменение динамики развития реальных секторов экономики требует значительных экономических и трудовых усилий.

Финансовые рынки свойством инерционности обладают в значительно меньшей степени. Количество участников рынка и обращающихся на рынке капиталов может возрасти за очень короткий промежуток времени, что неизбежно повлечет за собой рост как финансового рынка в целом, так и стоимости отдельных финансовых активов.

Данное свойство инерционности делает среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития реальной экономики более достоверными и объективными, чем аналогичные прогнозы в финансовой сфере.

2. Сложность выделения регрессионных связей как между прямыми, так и между косвенными факторами, оказывающими влияние на динамику фондового рынка.

Для моделирования динамики фондового рынка необходимо выделение и формальное описание прямых и косвенных факторов, влияющих на стоимость финансовых инструментов, обращающихся на рынке. К факторам, оказывающим прямое воздействие на стоимость финансовых инструментов, можно отнести:

— текущую цену инструмента;

— уровень риска ценной бумаги, выражающийся в уровне среднеквадратического отклонения ожидаемого дохода;

— уровень финансовой устойчивости эмитента и перспективы его экономического развития и т. д.

К факторам, оказывающим косвенное воздействие на стоимость финансовых инструментов, можно отнести:

— «слухи» (неподтвержденную информацию о состоянии эмитентов);

— ретроспективные данные об изменении курса ценных бумаг;

— оценки аналитиков.

Сложность заключается в математическом описании взаимосвязей между прямыми и косвенными факторами в процессе оценки прогнозной стоимости ценных бумаг. Данное обстоятельство объясняется тем, что роль тех или иных факторов при определении стоимости ценных бумаг может меняться. В период бурного роста и стабильного функционирования всего реального сектора эко-

номики увеличивается роль косвенных факторов, так как в такие периоды прямые факторы являются относительно стабильными и легко прогнозируемыми. В период экономической нестабильности, напротив, на первый план выходят прямые (фундаментальные) факторы.

3. Наличие разнообразных целей, преследуемых участниками фондового рынка в один момент времени.

На рынке инвесторы могут преследовать разнообразные цели:

— получение спекулятивного дохода от текущих колебаний цен на финансовые активы (краткосрочные вложения);

— получение дохода от изменения курса ценных бумаг, вызванного трендовыми изменениями (среднесрочные вложения);

— получение дохода, обусловленного экономическим развитием компании-эмитента (долгосрочные вложения);

— сбережение средств в качестве альтернативы банковским вкладам;

— хеджирование рисков, связанных с владением активами в денежной форме и др. Наличие различных целей, одновременно преследуемых различными участниками фондового рынка, делает практически невозможным создание универсального метода моделирования динамики стоимости ценных бумаг. При моделировании развития объекта в реальном секторе экономики, как правило, выделяется один целевой критерий (размер чистой прибыли, объем продаж, доля рынка и т. д.), с использованием которого осуществляется описание поведения системы в целом, а поскольку для разных участников фондового рынка могут быть сформулированы разные целевые критерии, то и модели для описания их поведения должны быть разными.

4. Наличие психологического фактора, влияющего на поведение участников фондового рынка.

Далеко не всегда инвестор принимает рациональные решения. «Человек всегда и везде, кто бы он ни был, любил действовать так, как он хотел, а вовсе не так, как повелевали ему разум и выгода. Хотеть же можно и против собственной выгоды, а иногда и положительно должно» (Ф. Достоевский «Записки из подполья»). Действуя в условиях неопределенности и риска, люди подвергаются влиянию целого ряда иллюзий, эмоций, ошибочного восприятия информации и пр. Сторонниками теории

16

финансы и кредит

поведенческих финансов уже к середине ХХ в. были зафиксированы определенные «аномалии» поведения экономических субъектов. Рассмотрим некоторые из них1:

- предпочтение меньшего гарантированного дохода большему доходу, но с некоторой меньшей вероятностью получения;

- склонность людей к большему риску в тех областях, в которых они более компетентны, независимо от того, могут ли их осведомленность и профессионализм каким-либо образом повлиять на вероятность того или иного исхода;

- частая подверженность людей влиянию стороннего мнения, что проявляется даже в том случае, если они точно знают, что источник мнения не компетентен в данном вопросе (эффект толпы);

- замедленное изменение субъектами своих убеждений под влиянием новой информации;

- склонность игнорировать события, противоречащие сложившемуся взгляду на конкретный рыночный объект и др.

1 Ващенко Т. В. Поведенческие финансы - новое направление финансового менеджмента. История возникновения и развития / Т. В. Ващенко, Е. В. Лисицына // Финансовый менеджмент. 2006. № 1. С. 89-98.

Данные особенности поведения участников фондового рынка, безусловно, затрудняют имитационное моделирование динамики фондового рынка.

Использование имитационного моделирования для прогнозирования динамики фондового рынка в совокупности с методами фундаментального и технического анализа позволяет осуществлять оценку рыночной стоимости ценных бумаг (в том числе акций), обращающихся на фондовом рынке. Однако для получения корректных результатов применение имеющихся моделей динамики фондового рынка и разработка новых должны осуществляться с учетом отличительных особенностей фондового рынка. Поэтому изучение и учет особенностей моделирования динамики фондового рынка и поведения его участников является задачей, решение которой имеет большое научное и практическое значение.

Список литературы

1. Кобелев Н. Б. Основы имитационного моделирования сложных экономических систем. М.: Дело. 2003. 336 с.

2. Новоселов А. А. Математическое моделирование финансовых рисков: Теория измерения. Новосибирск: Наука. 2001. 102 с.

1СИЕКЕКСУ

18-19 апреля 2013

Москва; Россия

4-я ежегодная КОНФЕРЕНЦИЯ

«Общие центры обслуживания в Росии и СНГ»

Регистрация и дополнительная информация:

+420 226 239 740 телефон anastasla@lcenergy.co.uk +420 246 063 420 факс www.icenergy.co.uk

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.