Научная статья на тему 'Отдельные аспекты необходимости и значимости налогового администрирования'

Отдельные аспекты необходимости и значимости налогового администрирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
541
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ / НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ / НАЛОГ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ФУНКЦИИ / НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК / TAX MANAGMENT / TAX CONTROL / TAX / EFFICIENCY / FUNCTIONS / TAXPAYER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванова Маргарита Дашицыреновна

В статье отражены сущность, понятие, содержание налогового администрирования, цель и функции. Определено, что администрирование налогов это метод проведения контрольных мероприятий. Автором указано, что администрирование налогов важная составляющая деятельности налоговых органов, оказывает большое воздействие на экономику страны. Оно должно быть эффективным, в противном случае экономическое развитие страны будет медленнее и налоговое администрирование может стать тяжким бременем для налогоплательщика. При администрировании налогов используется множество направлений деятельности, регулируемые налоговой системой страны. Отмечено, что администрирование проводится с применением процедурно-процессуальных методов, законных приемов и способов при осуществлении контрольных функций. Представлена характеристика отдельных функций налогового администрирования, раскрыта ее необходимость и значимость. Администрирование налогов как необходимость налогового контроля имеет особое значение для пополнения налоговых доходов в бюджет страны и регионов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF THE IMPORTANCE OF TAX MANAGEMENT

The article deals with the essence, concept, and content of tax management, its purpose and functions. It has been determined that tax management is a method of carrying out control measures. We point out that tax management is an important component of the activity of tax authorities, which has a great impact on the country’s economy, and it must be effective, otherwise the economic development of the country will be slower and taxes can become a heavy burden for taxpayers. A variety of activities is regulated by the country's tax system. It has been noted that tax management is carried out using legal procedures and methods for implementation of monitoring functions. We have described the specific functions of tax management. Tax management as a form of tax control is of particular importance for the replenishment of incomes in the budget of the country and regions.

Текст научной работы на тему «Отдельные аспекты необходимости и значимости налогового администрирования»

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

2018. Вып. 1

УДК 351.72

DOI: 10.18101/2304-4446-2018-1-44-47

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ НЕОБХОДИМОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

© Иванова Маргарита Дашицыреновна

кандидат экономических наук, доцент, Бурятский государственный университет Россия, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а E-mail: btipb@mail.ru

В статье отражены сущность, понятие, содержание налогового администрирования, цель и функции. Определено, что администрирование налогов — это метод проведения контрольных мероприятий. Автором указано, что администрирование налогов — важная составляющая деятельности налоговых органов, оказывает большое воздействие на экономику страны. Оно должно быть эффективным, в противном случае экономическое развитие страны будет медленнее и налоговое администрирование может стать тяжким бременем для налогоплательщика. При администрировании налогов используется множество направлений деятельности, регулируемые налоговой системой страны. Отмечено, что администрирование проводится с применением процедурно-процессуальных методов, законных приемов и способов при осуществлении контрольных функций. Представлена характеристика отдельных функций налогового администрирования, раскрыта ее необходимость и значимость. Администрирование налогов как необходимость налогового контроля имеет особое значение для пополнения налоговых доходов в бюджет страны и регионов.

Ключевые слова: налоговое администрирование; налоговый контроль; налог; эффективность; функции; налогоплательщик.

Налоговая система всегда должна быть эффективной, способной определять полноту источников доходов для налогообложения, сокращения расходов. Поэтому для получения налогов бюджетами любого уровня, используемых для исполнения расходных обязательств, определения резервов, проведения контрольных мероприятий, а также усиления взаимодействия с налогоплательщиками нужен институт налогового администрирования.

Администрирование налогов является важной сферой, оказывает большое воздействие на экономику страны. Если оно будет неэффективно, экономическое развитие страны будет медленнее и налоговое администрирование может стать тяжким бременем для налогоплательщика.

Под администрированием понимают способность руководить, управлять чем-нибудь. Наиболее полно содержание администрирования отражено в его первоначальном понятии: «администрировать — значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, руководить и контролировать» [2].

Содержание налогового администрирования также отражено в следующем определении: «это осуществление органами исполнительной власти действий в пределах их компетенций и полномочий, установленных государством, используя законодательно закрепленные методы и формы, регламентирующие

исполнение законодательства по налогам и сборам, с целью обеспечения наиболее полного поступления налогов и сборов в бюджетную систему в условиях оптимального сочетания методов налогового регулирования, планирования, стимулирования и налогового контроля» [2].

Администрирование налогов — это метод определенного выражения и проведения контрольных мероприятий.

Основная цель администрирования видится в увеличении получения налогов бюджетами всех уровней. Повышение эффективности администрирования в большей степени зависит «от трансформирования общественного правосознания по отношению к обязанности «платить законные налоги и сборы» [4]. Достижение возможно только в случае проведения справедливой налоговой политики. Следует отметить, что управление администрированием связано с налоговыми органами, но в первую очередь с органами власти.

Основная функция администрирования — превалирующая, которая заключается в осуществлении контроля. В странах с высоким уровнем налоговой культуры плательщиков деятельность, касающаяся разъяснений, передачи информации, является основой административной работы налоговых органов для создания более удобных условий добровольного исполнения плательщиками своих обязательств по уплате налогов. Администрирование налогов всегда связано с физическим лицом, именно с человеком. Впервые в России «акцент на необходимость учета чисто «человеческого фактора» в решении проблем сбора налогов» [4], а также влияния «на формирование налоговой базы» приведен в работах авторов, исследовавших проблемы налогообложения, ими определено, что «человеческий фактор» является основой уклонения от уплаты налогов. Проводя анализ мотивационных мероприятий налогового поведения, можно использовать такие меры, которые будут лучшими для достижения максимальных налоговых поступлений в бюджет. Соответственно надо выделить стимулирующую функцию в работе налоговых органов, функции мотивации администрирования, что обеспечит полезность и значимость налогового контроля. По нашему мнению, она проявляется в причинах, призывающих работников налоговых служб к повышению производительности труда и профессионального уровня, а плательщиков к добровольной и своевременной оплате.

Следует отметить, что «стимулирующей функции и функции мотивации должно отводиться одно из основных мест при осуществлении налогового администрирования, так как, с одной стороны, это побуждает плательщиков к добровольному исполнению своих обязанностей, а сотрудников налоговых органов — к неукоснительному исполнению своих обязанностей, основанных на четком соблюдении законодательства, что побуждает их к постоянному повышению своего профессионализма» [4].

Администрирование налогов выполняет не менее важную превентивную функцию, которая предусматривает взаимоотношение налоговых служб и плательщиков. Эта функция включает разъяснительную, сервисную, профилактическую деятельность, в частности, к этой функции относится бесплатное информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов как в письменной форме, так

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ

2018. Вып. 1

и в устной. Актуализация электронных баз данных, которые содержат необходимые сведения об исчислении и уплате налогов, позволяют использовать информацию плательщикам для планирования деятельности, способствовала разработке правил оказания услуг плательщикам, а также анализу оказания данных услуг посредством анкетирования и выявления слабых мест работы. Одним из методов оказания информационно-консультационных услуг является открытие портала государственных услуг.

Налоговые органы, проводя мероприятия контроля, такие как камеральная проверка, сообщают плательщику об обнаруженных нарушениях, разъясняя их, предоставляя возможность плательщику самому исправить отчетность по налогам.

В функции администрирования входит также определение эффективности проводящей налоговой политики и разработки материалов по реформированию налоговой системы, в этом заключается аналитическая функция. Исполняя функции администрирования налогов, налоговые органы проводят сбор и обработку информации, при этом внося предложения по совершенствованию налоговой системы, но непосредственно разработка налоговой политики не является функцией администрирования, это дело законодательной власти.

Также функцию прогнозирования налоговых поступлений можно отнести к администрированию налогов. Это связано с тем, что для осуществления эффективной экономической политики должна быть система контроля, которая обеспечивает запланированный показатель налоговых поступлений. От этого зависит прогнозирование социально-экономического развития страны в целом, формирование бюджетов на будущий год.

К регулирующей функции администрирования налогов можно отнести возможность отсрочки, рассрочки по уплате налогов и сборов, предоставления налогового кредита и прочее. Также к регулирующей функции можно отнести возмещение, возврат излишне уплаченных налогов, сборов, пеней.

Организационная функция выражена в «построении организационной структуры налоговых органов, в определении уровня ее централизации, специализации, диверсификации, регламентации работы» [4] всех составных организационной структуры, разработке концепции кадровой политики.

К функциям администрирования можно добавить соблюдение требований нормативных актов, определение оценки правомерности или неправомерности действий юридических или физических лиц, применение санкций к лицам, нарушающим законы и нормы права. Таким образом, налоговое администрирование осуществляет урегулирование правопорядка, основополагающе-еся на процессуальных нормах.

Администрирование налогов использует множество направлений деятельности, которые регулируются налоговой системой страны.

Администрирование, или контроль, проводится с применением процедурно-процессуальных методов, используемых сотрудниками налоговых органов, основу которых составляют законные приемы и способы, применяемые при осуществлении контрольных функций.

При этом в российской налоговой системе отсутствует другой не менее важный принцип — принцип справедливости. Каждый плательщик должен

платить налоги исходя из своих полученных доходов, должен работать принцип: чем больше доходов, тем больше платим налоги, и наоборот. В связи с этим возникает необходимость введения прогрессивных ставок по отдельным налогам, в частности по НДФЛ.

Таким образом, необходимость налогового администрирования заключается в проведении постоянного налогового контроля в любой форме.

Литература

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Ч. 1. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

2. Артеменко Д. А. Институт налогового консультирования в механизме налогового администрирования / Д. А. Артеменко // Финансы. 2011. № 1. С. 29-32.

3. Кадылева Л. В. Налоговое администрирование НДФЛ и его влияние на формирование дохода бюджета / Л. В. Кадылева // Наука и общество. 2016. № 3(26). С. 54-59.

4. Лакунина М. А. Совершенствование механизма налогового администрирования налога на доходы физических лиц, удерживаемого налоговыми агентами / М. А. Лакунина. Москва, 2012. 198 с.

SOME ASPECTS OF THE IMPORTANCE OF TAX MANAGEMENT

Margarita D. Ivanova

Cand. Sci. (Econ.), A/Prof.,

Buryat State University

24a Smolina St., Ulan-Ude 670000, Russia

The article deals with the essence, concept, and content of tax management, its purpose and functions. It has been determined that tax management is a method of carrying out control measures. We point out that tax management is an important component of the activity of tax authorities, which has a great impact on the country's economy, and it must be effective, otherwise the economic development of the country will be slower and taxes can become a heavy burden for taxpayers.

A variety of activities is regulated by the country's tax system. It has been noted that tax management is carried out using legal procedures and methods for implementation of monitoring functions.We have described the specific functions of tax management. Tax management as a form of tax control is of particular importance for the replenishment of incomes in the budget of the country and regions. Keywords: tax managment; tax control; tax; efficiency; functions; taxpayer.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.