Научная статья на тему 'Отчуждение труда: понятие, экономическая категория и основные факторы'

Отчуждение труда: понятие, экономическая категория и основные факторы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
12938
583
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТЧУЖДЕНИЕ / ОТЧУЖДЕНИЕ ТРУДА / ЦЕННОСТИ / ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зубарев Евгений Викторович

В статье приведен анализ определений «отчуждение труда», предлагается авторское определение, определяется экономическая категория «отчуждение труда» и приводятся факторы на него влияющие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отчуждение труда: понятие, экономическая категория и основные факторы»

Е. В. Зубарев

ОТЧУЖДЕНИЕ ТРУДА: ПОНЯТИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ

В статье приведен анализ определений «отчуждение труда», предлагается авторское определение, определяется экономическая категория «отчуждение труда» и приводятся факторы на него влияющие.

Ключевые слова: отчуждение, отчуждение труда, ценности, отношения собственно-

Понятие «отчуждение труда» было введено в XIX веке К. Марксом и Ф. Энгельсом и до сих пор занимает экономистов. Однако тема эта остается детально не изученной и требует более глубокой проработки, чем есть на сегодняшний день. Но в начале необходимо точно определить данный термин. Обратимся к существующим на сегодняшний день точкам зрения.

Анализ понятия «отчуждение» позволяет выделить основную идею или его суть. Она прослеживается как в определениях из источников по философии, так и психологии. Лучше всего, по нашему мнению, она отражена в определении из Большой советской энциклопедии: «Отчуждение - это объективный социальный процесс, присущий классово антагонистическому обществу и характеризующийся превращением деятельности человека и её результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему»1. То есть, говоря другими словами, это деятельность, носящая уже не добровольный, а вынужденный характер. При этом, согласно определению М. Симона, «состояние индивида в обществе, которое характеризуется бессилием, бессмысленностью, отсутствием норм, социальной изолированностью и самоотстранением»2. Таким образом, процесс отчуждения несет сугубо негативные последствия как для индивида, так и для общества в целом.

Что же касается экономической сферы общества, то в ней отчуждение в первую очередь проявляется как процесс отчуждения труда. Опираясь на вышесказанное, мы можем предварительно определить отчуждение труда как процесс превращения трудовой деятельности человека и её результатов во что-то внешнее, самостоятельное, господствующее над человеком. Эта трактовка понятия «отчуждение труда» идентична более лаконичному определению К. Маркса: «Отчуждение труда - это существование труда вне работника»3.

Если обратиться к нашему определению, данному выше, то мы можем выделить две стороны процесса отчуждения труда:

1) отчуждение непосредственно трудовой деятельности, то есть самого процесса труда;

2) отчуждение результата труда.

Это же мы находим у К. Маркса: «.. .отчуждение проявляется не только в конечном результате, но и в самом акте производства, в самой производственной деятельности. Мог ли бы рабочий противостоять продукту своей деятельности как чему-то чуждому, если бы он не отчуждался от себя в самом акте производства? Ведь продукт есть лишь итог деятельности, производства. Следовательно, если продукт труда есть отчуждение, то и само производство должно быть деятельным отчуждением, отчуждением деятельности, деятельностью отчуждения. В отчуждении предмета труда только подытоживается отчуждение в деятельности самого труда»4.

В литературе имеются различные точки зрения на это понятие (см. таблицу 1).

Таблица 1

Определения понятия «Отчуждение труда»

№ Понятие Источник

1 Отчуждение труда - это превращение деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним самим и враждебную ему, и связанное с этим превращение человека из активного субъекта в объект общественного процесса. Это форма отношения к труду, характеризующаяся настроениями бессмысленности, беспомощности, отстраненности. Шакиров, Н. Ш. Проблема отчуждения труда // Вестник ТИСБИ (Татарск. ин-т содействия бизнесу). 2004. Выпуск № 3. URL : http://www.tisbi.ru/science/ vestnik/2004/issue3/Cult6. html.

2 Отчуждение труда - это существование труда вне работника. Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч. Т. 42. C. 103.

3 Отчуждение труда - изъятие, грабеж, присвоение труда другим лицом - короче говоря, эксплуатация. Курелла, А. Свое и чужое. М., 1970. С. 152.

4 Отчуждение труда - это «отсвоенный» конечный результат человеческой деятельности, производимый продукт (как синтез овеществленного и живого «труда») «отсваивается» от непосредственного производителя и присваивается другим. Парцвания, В. В. Генеалогия отчуждения: от человека абстрактного к человеку конкретному. СПб. : Университетская книга, 2003. С. 147.

5 Отчуждение труда - объективно существующее явление, демотивирующее работника, проявляющееся в виде внутреннего отторжения работником труда как потребности и оппортунистическом поведении. Балакин, А. С. Сущность и социально-экономические основы отчуждения труда : магистерская диссертация. Челябинск, 2009.

В основном эти определения носят скорее философский, чем экономический характер. Например, Н. Ш. Шакиров дает следующее определение: «Отчуждение труда - это превращение деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним самим и враждебную ему, и связанное с этим превращение человека из активного субъекта в объект общественного процесса. Это форма отношения к труду, характеризующаяся настроениями бессмысленности, беспомощности, отстраненности»5. В первой части этого определения называется, по сути, не отчуждение труда, а отчуждение в целом как общественный процесс. Во второй же дается характеристика влияния отчуждения на труд. Определения А. Курелы6, К. Маркса, наше определение, представленное выше так же дают философскую трактовку. Однако в данном случае уйти от этого не представляется возможным.

Более экономический подход к определению отчуждения труда использует Парцвания В.В.: «Отчуждение труда - это «отсвоенный» конечный результат человеческой деятельности, производимый продукт (как синтез овеществленного и живого «труда») «отсваива-ется» от непосредственного производителя и присваивается другим»7. Приведенные выше определения хорошо раскрывают общественную сторону данного процесса, но не отражают его влияние на работника, не показывает его место в системе трудовых отношений. Этот аспект отмечен в определении Балакина А.С.: «Отчуждение труда - объективно существующее явление, демотивирующее работника, проявляющееся в виде внутреннего отторжения работником труда как потребности и оппортунистическом поведении»8. Однако в данном определении не раскрывается сущность явления отчуждения труда и, по нашему мнению, дается неточная трактовка его влияния на работника. По мнению Балакина А.С.,

демотивирующее влияние отчуждения труда проявляется в отторжении работником труда как потребности. По нашему мнению, демотивирующее влияние процесса отчуждения труда проявляется в отторжении не труда как потребности, а в отторжении конкретной работы, то есть в выполнении конкретных производственных функций на конкретном предприятии. А потребность в труде не отторгается, а остается неудовлетворенной.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, мы можем сформулировать следующее определение: Отчуждение труда - это объективный общественный процесс превращения трудовой деятельности человека и её результатов во что-то внешнее, самостоятельное, господствующее над человеком, на индивидуальном уровне демотивирующее работника, проявляющееся во внутреннем отторжении работы и в оппортунистическом поведении.

Рассмотрим этот процесс подробнее, обратимся к сути данного явления. Одной из причин отчуждения труда является частная собственность, которая, согласно Марксу, есть и результат отчуждения труда, и его основа. «Отчуждение, - пишет он, - проявляется как в том, что мое средство существования принадлежит другому, что предмет моего желания находится в недоступном мне обладании другого, так и в том, что каждая вещь сама оказывается иной, чем она сама, что моя деятельность оказывается чем-то иным и что, наконец, -а это относится и к капиталисту, - надо всем вообще господствует нечеловеческая сила»9.

Иными словами, «отчуждение» проявляется там, где есть «присвоение», то есть имеют место отношения собственности (под отношениями собственности мы будем понимать отношения между людьми, организациями, государством, экономическими субъектами, вытекающие из прав на объекты собственности, связанные с использованием объектов собственности, переходом собственности из одних рук в другие, дележом собственности, возникновением новых прав собственности10). Соответственно, отчуждение труда появляется в отношениях собственника средств производства и наемного работника. Наличие отношений между двумя субъектами позволяет говорить об отчуждении труда как об экономической категории. Рассмотрим подробнее, из чего эти отношения собственности складываются.

Согласно ГК РФ право собственности предполагает:

- право владения - возможность удержания вещи в собственном владении (обладания вещью);

- право пользования - возможность извлечения из вещи доходов и иных полезных свойств;

- право распоряжения - возможность изменять, отчуждать, обременять вещь залогом и т. д.11;

В отношениях собственника средств производства и наемного работника право владения средствами производства проявляется как возможность для работника участия в капитале, право пользования как возможность участия в распределении прибыли, а право распоряжение проявляется как возможность участия в управлении.

Что касается определения отчуждения труда как экономической категории, то нами было найдено только одно такое определение у А. С. Балакина: «Отношения между наемными работниками и собственниками средств производства по поводу распределения доходов организации, участия в управлении, характера корпоративной культуры, ведущие к снижению мотивации труда работника, производительности его труда, сопровождающиеся оппортунистическим поведением»12. Данное определение в целом достаточно точно характеризует отчуждение труда как экономическую категорию, но по нашему мнению, в него неправомерно включена оценка влияния отчуждения на процесс труда.

Исходя из вышесказанного, мы можем говорить, что отчуждение труда как экономическая категория представляет собой отношения между собственниками средств производства и наемными работниками по поводу степени участия последних в управлении предприятием, в распределении полученной прибыли и участии в капитале.

Теперь мы можем определить основные факторы отчуждения труда для работника предприятия:

- недостаточная степень участия в капитале;

- недостаточная степень участия в управлении;

- недостаточная степень участия в распределении прибыли;

- неприемлемая работником корпоративная культура.

Первые три фактора ясны, так как вытекают из определения отчуждения труда как экономической категории данного выше, четвертый же фактор требует некоторого пояснения.

На наш взгляд, отчуждение труда усугубляется не всей корпоративной культурой предприятия, а ее отдельным элементом - ценностями компании. Рассмотрим подробнее, как ценности компании связаны с отчуждением труда.

На формирование интересов оказывают влияние не только потребности, но и система ценностей, будь то организация или личность. Таким образом, можно сделать вывод, что ценности человека оказывают непосредственное влияние на формирование мотивов его трудовой деятельности. Значит, если работник разделяет ценности компании, то он чувствует свою сопричастность к ней, разделяет те цели, которые компания ставит перед собой, и средства, с помощью которых она стремится к этим целям. Он сопереживает судьбе компании, несмотря на то, что она не является его собственностью. Такая ситуация не только уменьшает отчуждение труда, но и повышает общий уровень мотивации работника. Однако если ценности компании и работника не совпадают, если они совершенно разные, то компания становится чем-то внешним, «не своим» не только юридически, но и морально, что соответственно усиливает чувство отчужденности и превращает труд человека из творческого активного процесса в монотонную, отягощающую деятельность.

Хорошо иллюстрирует это положение, на наш взгляд, ранний период в истории СССР, когда люди с искренней верой работали в тяжелейших условиях «за идею» и показывали высокие результаты. При этом государство являлось единоличным собственником средств производства, а государственная идеология - корпоративной культурой с единой для всех системой ценностей.

Таким образом, мы видим, что система ценностей организации является значительным фактором отчуждения труда, а также инструментом его преодоления.

Примечания

1 Большая советская энциклопедия. URL : bse.sci-lib.com.

2 Словарь по общественным наукам. URL : www.glossary.ru.

3 Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч. Т. 42. С. 103.

4 Маркс, К. Экономическо-филосовские рукописи 1844 года. иЯЬ : http://www.ckp.ru/ ЬіЬІіо/ т/тагх/ text05.htm.

5 Шакиров, Н. Ш. Проблема отчуждения труда // Вестник ТИСБИ (Татарск. ин-т содействия бизнесу). 2004. Выпуск № 3. URL : http://www.tisbi.ru/sciencevestnik/2004/is-sue3ZCult6.htmL

6 Курелла, А. Свое и чужое. М., 1970. С. 152.

7 Парцвания, В. В. Генеалогия отчуждения : от человека абстрактного к человеку конкретному. СПб. : Университетская книга, 2003. С. 97.

8 Балакин, А. С. Сущность и социально-экономические основы отчуждения труда : магистерская диссертация. Челябинск, 2009. С. 15.

9 Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч. Т. 42. С. 137.

10 Райзберг, Б. А., Лозовский, Л. Ш., Стародубцева, Е. Б. Современный эконосический словарь. М. : ИнфраМ, 2009.

11 Гражданский кодекс Российской Федерации. иЯЬ : base.garant.ru/10164072.htm.

12 Балакин, А. С. Сущность и социально-экономические основы... С. 16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.