Научная статья на тему 'Острые и нерешенные проблемы педиатрии: результаты опроса детских врачей'

Острые и нерешенные проблемы педиатрии: результаты опроса детских врачей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
148
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Острые и нерешенные проблемы педиатрии: результаты опроса детских врачей»

100

Информация Союза педиатров России

Острые и нерешенные проблемы педиатрии: результаты опроса детских врачей

В ходе информационно-образовательной программы очередного съезда Союза педиатров России было проведено анкетирование 1635 врачей-педиатров.

Анализ проведенного опроса показал, что основное количество респондентов составляют педиатры Москвы (931 человек) и Московской области (350 человек). Далее следуют Ярославская, Воронежская и Тверская области (143, 115 и 96 врачей, соответственно).

Анкета для педиатров содержала вопросы о квалификации специалистов и о различных факторах, имеющих влияние на их профессиональную деятельность.

На вопрос о наличии квалификационной категории ответы распределились следующим образом: «высшая категория» — 884 (32%) опрошенных, «не имею» — 894 врача (33%), «первая категория» — 515 (19%) педиатров.

По данным анкетирования, 847 (31%) врачей проходили последний раз обучение для повышения квалификации 1-3 года назад. Примерно 28% педиатров, участвовавших в опросе, ответили, что проходили обучение менее года назад и 22% респондентов не ответили на этот вопрос анкеты.

При выявлении организационных факторов, оказывающих негативное влияние на профессиональную деятельность, 48% педиатров отметили чрезмерное заполнение медицинской документации, 24% — недостаток времени для участия в образовательных мероприятиях, научных конференциях и изучения специализированной литературы. Около 17% опрошенных отметили нехватку и неквалифицированность среднего медицинского персонала как фактор, мешающий их профессиональному росту. По данным опроса, 11% педиатров имеют крайне ограниченные возможности в получении медицинской информации в своем родном городе.

По результатам анкетирования негативное влияние на профессиональную деятельность педиатров оказывают следующие медико-социальные факторы: несоответствие оплаты труда реально оказанным услугам и возложенной ответственности — отметили 41% врачей; от высокой психологической нагрузки страдают 36% педиатров; отсутствие страховки от возможных врачебных ошибок негативно влияет на 23% опрошенных.

Кроме того, по данным опроса, отрицательное влияние на профессиональную деятельность оказывают и финансовые факторы: недостаточное техническое оснащение лечебного учреждения (отметили 65% педиатров) и плохое обеспечение медикаментами и расходными материалами (35% врачей).

При выявлении возможных причин снижения эффективности лечения больных в опросе было отмечено: позднее обращение больного (36% педиатров), неквалифицированная помощь на догоспитальном этапе (18% врачей), невозможность проведения обследования больного (17% педиатров, из них 28% — из-за вечернего времени и 27% — из-за праздников и выходных). По 6%

опрошенных считают, что навредить успешному исходу терапии может избыточное доверие как к результатам лабораторного и инструментального обследования, так и к диагнозу специалиста-консультанта. Примерно 8% врачей для повышения эффективности лечения считают необходимым проведение коллегиального разбора тяжелых больных. По данным анкетирования, 9% педиатров считают нарушение этики и деонтологии во взаимоотношениях с коллегами фактором негативного влияния на профессиональную деятельность и, как следствие, — снижения эффективности лечения больных.

Опрос показал, что к платным медицинским услугам положительно относятся 57% опрошенных врачей, отрицательно — 24% респондентов, 19% педиатров не ответили на этот вопрос.

С законодательными актами, регламентирующими профессиональную деятельность и защищающими права врача, знакомы 57% опрошенных; 25% респондентов о них не знают и 18% врачей не ответили на данный вопрос, что свидетельствует о достаточно низкой информированности врачей по данному вопросу.

Таким образом, по результатам опроса педиатров можно заключить, что остро назрел вопрос расформирования послевузовского профессионального образования среди врачей первичного звена. Актуальность организации повышения квалификации врачей обусловлена не только реформированием национальной системы высшего образования, здравохранения при сохраняющейся в стране острой нехватке высококвалифицированных специалистов.

Для обеспечения непрерывного профессионального обучения педиатров для практического здравоохранения в ММА им. И.М. Сеченова был создан факультет послевузовского профессионального обучения педиатров. Декан факультета — заведующая ревматологическим отделением Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (ГУ НЦЗД РАМН), д. м.н., профессор Екатерина Иосифовна Алексеева (тел./факс +7 (499) 134-02-97, e-mail: alekseeva@nczd.ru). В состав факультета входят 6 кафедр:

Кафедра педиатрии с курсом детской ревматологии. Заведующий кафедрой — директор НЦЗД РАМН, академик РАМН, профессор Александр Александрович Баранов (тел. +7 (499) 134-30-83, 132-31-78).

Кафедра аллергологии и клинической иммунологии. Заведующая кафедрой — директор НИИ профилактической медицины и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, д. м.н., профессор Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова (тел. +7 (495) 967-14-14).

Кафедра гигиены детей и подростков. Заведующий кафедрой — директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, д. м.н., профессор Владислав Ремирович Кучма (тел. +7 (495) 917-77-87, 917-48-31).

Кафедра детской хирургии. Заведующий кафедрой — заведующий отделением хирургии НЦЗД РАМН, д. м.н., профессор Игорь Витальевич Киргизов (тел. +7 (499) 134-14-55, 134-13-17).

Кафедра педиатрии. Заведующий кафедрой — д. м.н., профессор Олег Константинович Ботвиньев (тел. +7 (495) 256-60-25, 259-96-75).

Кафедра детской эндокринологии с курсами диабе-тологии и эндокринологии. Заведующая кафедрой — д. м.н., профессор Марина Владимировна Шестакова (тел. +7 (495) 124-02-66).

Клиническими базами факультета являются ведущие научные учреждения страны: Научный центр здоровья детей РАМН, Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, ФГУ Эндокринологический центр Росмедтехнологий, Детская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского.

Основной клинической базой факультета является Научный центр здоровья детей РАМН — ведущее научное педиатрическое учреждение страны. Наличие в НЦЗД различных клинических отделений, консультативно-диагностического центра, НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения позволяет обеспечить подготовку педиатров по различным направлениям.

На базе НЦЗД РАМН функционирует современный учебный корпус с двумя лекционными залами, оснащенными видеотехникой, и учебными комнатами для

проведения семинарских и практических занятий с курсантами. В корпусе установлено оборудование для видеоконференцсвязи, которое позволяет проводить дистанционное обучение, демонстрации операций, а также консультации больных в режиме on-line.

На кафедрах традиционно проводятся циклы тематического усовершенствования, сертификационные циклы, циклы профессиональной переподготовки, подготовка ординаторов, интернов и аспирантов.

Работа на факультете осуществляется по современным методическим технологиям. Программы циклов рассчитаны на 72, 144, 216, 500 часов и более, и включают чтение лекций, проведение семинаров, практических занятий, «школ», круглых столов. В дальнейшем предусматривается совершенствование обучения по модульной и «кредитной системе».

Кафедры факультета ведут активную учебную и учебнометодическую работу. В 2006-2009 гг. на кафедрах факультета обучено 5150 специалистов с медицинским образованием.

Кафедра педиатрии с курсом детской ревматологии и кафедра педиатрии принимают активное участие в реализации Национального проекта «Здоровье» по повышению квалификации врачей первичного звена (участковых педиатров). В 2006-2008 гг. было проведено 10 сертификационных циклов, на которых обучено 240 участковых врачей-педиатров Москвы, Московской, Белгородской, Тульской и Калужской областей.

Дополнительную информацию о Факультете Вы сможете получить на интернет-сайтах: www.nczd.ru,www.mma.ru

и по тел. 8 (499) 134-02-98, 132-31-78.

ФППО(П) ММА им. И.М. Сеченова приглашает учреждения здравоохранения РФ к сотрудничеству для обучения врачей-педиатров по программам повышения квалификации с использованием элементов дистанционного обучения.

Информация для педиатров

Консультативно-диагностический центр (КДЦ) для детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН оказывает полный спектр консультативных и лабораторно-инструментальных медицинских услуг для жителей Москвы, Московской области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Обследование и лечение детей и подростков в КДЦ осуществляют врачи 28 специальностей (аллергологи-иммунологи, дерматологи, неонатологи, гастроэнтерологи, кардиологи, ревматологи, нефрологи, урологи, гинекологи, психоневрологи, ЛОР-врачи, хирурги, стоматологи и др.).

В КДЦ проводится широкий спектр функциональных методов обследования у детей с рождения до 18 лет. Отделение инструментальных и лабораторных методов исследований располагает новейшей аппаратурой для проведения магнитно-резонансной

томографии (МРТ), денситометрии, ультразвуковых исследований всех видов, электроэнцефалографии (в том числе с длительным видеонаблюдением), суточного мониторинга артериального давления, определения функции внешнего дыхания и др.

На базе Консультативно-диагностического центра успешно функционирует отделение стационарозамещающих технологий, в составе которого открыт Центр семейной вакцинопрофилактики. Отделение стационарозомещающих технологий (ОСЗТ) — уникальное многопрофильное отделение дневного пребывания пациентов. Именно здесь дети с различными социально-значимыми болезнями могут получить высококвалифицированную консультативную и лечебную помощь и в сжатые сроки пройти полное общеклиническое и специализированное обследование, не разлучаясь с родителями и не нарушая повседневного графика своей жизни. А родителям детей без выраженных отклонений в состоянии здоровья, особенно младшего возраста, помогут правильно подобрать питание, составить индивидуальные программы наблюдения специалистов, проведения вакцинаций, психологического тренинга. Индивидуально подобранная терапия, возможность регулярного наблюдения специалистами отделения, образовательные программы для родителей, — все это является залогом успешного лечения детей и подростков, обеспечения им и их семьям высокого качества жизни.

Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62, тел: регистратура — (499) 967-14-20, 134-03-64, 798-26-51, кабинет МРТ — (499) 134-10-65, ОСЗТ — (499) 134-03-92, Центр вакцинопрофилактики — (499) 134-20-92 Интернет-сайт: www.kdcenter.ru,www.nczd.ru.

101

ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ /2010/ ТОМ 7/ № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.