Научная статья на тему 'Острые химические отравления детей Астраханской области медико-социальная проблема'

Острые химические отравления детей Астраханской области медико-социальная проблема Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
493
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРЫЕ ЭКЗОГЕННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ / ОСТРАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ТРАВМА / ДЕТИ / ACUTE EXOGENOUS INTOXICATIONS / ACUTE CHEMICAL TRAUMA / CHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гладченко А. Ю., Сердюков А. Г., Гладченко Ю. Л.

Целью настоящего исследования является изучение структуры острых отравлений и анализ причин возникновения острой химической травмы у детского населения в Астраханской области за период 2000-2008 г.г. Проанализированы 3629 случаев, проведен качественный и количественный анализ обратившихся и госпитализированных больных с острым отравлением химической этиологии. Установлено увеличение количество обратившихся и госпитализированных больных с острой химической травмой. Основными причинами острой химической травмы стали непреднамеренные отравления и приемы ядовитых веществ с суицидальной цель. Возросло количество отравлений лекарственными веществами. Целесообразным является создание региональной программы по профилактике острых экзогенных отравлений в контексте химической безопасности региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гладченко А. Ю., Сердюков А. Г., Гладченко Ю. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Acute chemical intoxication in children from Astrakhan region medical and social problem

The aim was to study the structure of acute intoxications and analyze the reasons of acute chemical trauma in children from Astrakhan region in 2000 2008/. We qualitatively and quantitatively analyzed 3629 cases of hospitalized patients with acute intoxication of chemical etiology. We observed increase of number of the patients with acute chemical trauma. The main reasons of acute chemical traumas were unintentional poisoning and reception of poisons for suicide. The number of drugs poisoning also increased. Development of regional program to prevent exogenous intoxications was suggested.

Текст научной работы на тему «Острые химические отравления детей Астраханской области медико-социальная проблема»

© ГЛАДЧЕНКО А.Ю., СЕРДЮКОВ А.Г., ГЛАДЧЕНКО Ю.Л.

ОСТРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ОТРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

А.Ю. Гладченко, А.Г. Сердюков, Ю.Л. Гладченко

Астраханская государственная медицинская академия, ректор - д.м.н., проф.

Х.М. Г алимзянов; кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии, зав. - д.м.н., проф. А.Г.Сердюков.

Резюме. Целью настоящего исследования является изучение структуры острых отравлений и анализ причин возникновения острой химической травмы у детского населения в Астраханской области за период 2000-2008 г.г. Проанализированы 3629 случаев, проведен качественный и количественный анализ обратившихся и госпитализированных больных с острым отравлением химической этиологии. Установлено увеличение количество обратившихся и госпитализированных больных с острой химической травмой. Основными причинами острой химической травмы стали непреднамеренные отравления и приемы ядовитых веществ с суицидальной цель. Возросло количество отравлений лекарственными веществами. Целесообразным является создание региональной программы по профилактике острых экзогенных отравлений в контексте химической безопасности региона.

Ключевые слова: острые экзогенные отравления, острая химическая травма, дети.

Гладченко Анастасия Юрьевна - аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологи Астраханской государственной медицинской академии; e-

mail:agmazdrav@mail.ru.

Сердюков Анатолий Гаврилович - д.м.н., проф. зав. кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологи Астраханской государственной медицинской академии; e-mail: agmazdrav@mail.ru.

Гладченко Юрий Леонидович - к. м. н., ассистент кафедры анестезиологии и реанимации с курсом общего ухода за больными Астраханской государственной медицинской академии; тел. 331243.

Значительную роль в ухудшение состояния здоровья детского населения, наряду с экологическими факторами, вносят бытовые отравления. Дети отличаются особо высокой чувствительностью к воздействию токсических веществ. Поэтому они считаются наиболее критической группой населения [1,12]. На отравление - третью ведущую причину смертности от непреднамеренных травм в Европейском регионе - приходится 3000 случаев смерти в год, или 7% всех смертей от непреднамеренных травм. Отравлений без летального исхода еще больше, и они являются важной причиной нездоровья и длительной инвалидности. Каждый год в токсикологические центры обращаются миллионы людей, а десятки тысяч детей поступают в отделения неотложной помощи с острым отравлением каким-либо токсическим веществом [2,4,5,11,12]. По данным ряда авторов, в детском возрасте острые отравления выходят на третье место среди несчастных случаев и составляют около 18% от общего числа госпитализированных в детские стационары. Ежегодно в странах Западной Европы регистрируется от 8 до 15 случаев отравлений химической этиологии на 1000 детского населения. Исследование, проведенное в больницах Соединенного Королевства, показало, что среди детей до 15 лет распространенность диагноза «подозрение на отравление» составила 340 на 100000 населения, а распространенность действительного отравления - около 115 человек на 100000 населения. Как и в других странах, самые высокие показатели наблюдались среди детей до 5 лет [7]. В нашей стране имеется такая же тенденция. Однако по мнению ряда авторов [3], удельный вес детских отравлений в нашей стране невелик и занимает по числу госпитализированных 10,6%. В настоящее время не так много систематизированных сведений о структуре отравлений и ее динамике у детей в России [4,5,6]. Необходимость уменьшения частоты отравлений, а также снижения летальности от них ставят перед медицинской наукой задачу

изыскания действенных профилактических мер [8,9]. Все понимают, что отравления и борьба с ними являются дорогостоящей проблемой [10]. Изучение современного состояния данной проблемы дает возможность для целенаправленного проведения профилактических мероприятий по уменьшению, как числа случаев отравлений, так и их последствий.

Учитывая актуальность и практическую значимость указанной проблемы, целью нашей работы было изучение региональных особенностей эпидемиологии острых химических отравлений в детском возрасте.

Материалы и методы

Проведен ретроспективный анализ статистических материалов (отчет отделения острых отравлений - форма №64, «Экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии» - учетная форма № 58-1/у), медицинских документов (карта стационарного больного - форма № 003/у, журнала регистрации острых отравлений) бытовых отравлений детского населения находившихся на лечении в отделении острых отравлений Негосударственного учреждения здравоохранения «МСЧ», отделения реанимации-эндоэкологии ОДКБ г Астрахани, ГУЗ «Бюро судебномедицинской экспертизы» за 9-ти летний период (2000-2008). Оценивались распространенность, структура, половозрастной состав пациентов, сезонность госпитализации, вид острого отравления. За исследованный период было госпитализировано 3629 детей различного возраста (от 1 месяца до 18 лет). Первичная заболеваемость анализировалась в соответствии с Международной статистической классификацией болезней ВОЗ десятого пересмотра.

Статистическая обработка исследуемых учетных признаков осуществлялась путем расчета экстенсивных и интенсивных статистических коэффициентов, определения темпа прироста показателей.

Результаты и обсуждение

Как показали проведенные исследования, частота первичных заболеваний по острым отравлениям детского населения Астраханской области в последние

годы находилась практически на постоянном уровне, с тенденцией роста в последние годы, показатель случаев острых отравлений химической этиологии в 2008 повысился по сравнению с 2006 годом на 5,5% (рис. 1).

За исследованный период интенсивный показатель острых химических отравлений среди детей и подростков был в пределах 144,8 - 193,1 на 100 тыс. населения. Максимальный показатель распространенности острых химических отравлений был отмечен в 2004 году - 193,1 на 100 тыс. населения, с последующим уменьшением количества отравлений до минимального показателя 144,8 в 2006 году. Среднемноголетний интенсивный показатель в группе дети и подростки - 162,6 на 100 тыс. детского населения.

Территорией риска является г. Астрахань, где отмечается в основном данный вид патологии в рассматриваемом возрасте (76,0%). Подобный тип хронодинамики отравлений свидетельствует о высокой интенсивности действия внешних факторов риска на детское население с одной стороны, а с другой - о недостаточной эффективности их первичной профилактики. Рост детских отравлений обусловлен в, первую очередь, не только увеличением токсических веществ в наших домах, но и неправильным их хранением.

Возраст пациентов был от 1 месяца до 18 лет. Из общего количества госпитализированных 54,8% составляют девочки. Превалирование девочек над мальчиками прослеживается, все годы. Имеется два возрастных периода, когда число случаев острых отравлений у детей резко увеличивается, это возраст от 1 года до 7 лет (40,6%) и затем от 15 до 18 лет (36,9%) (рис. 2).

Наиболее часто это происходит в возрасте до 5 лет, когда дети отличаются наибольшей активностью и неуёмным желанием к познанию окружающего мира. Ещё один пик отравлений приходится на период полового созревания. Значительное место занимают преднамеренные отравления с суицидальной целью у девочек или эмоциональных юношей после конфликта в школе, дома,

неразделённой любви и др. Бывают демонстративные отравления с целью обратить на себя внимание или выразить свой протест.

Анализ тяжести состояния больных с острыми отравлениями показал, что 22,4% из них имели легкую степень отравлений, в состоянии средней тяжести -33,6% , и больные, поступившие в отделение с тяжелой степенью отравления, составили 44,1%. У 96% детей от 0 до 7 лет отравления носили случайный характер. Случайные острые отравления связаны с передозировкой лекарств, от небрежного хранения бытовых ядов и медикаментов или халатности родителей. Основную массу преднамеренных отравлений составляют суицидальные отравления - около 68%. Средний многолетний показатель суицидальных отравлений составил 44,6 на 100 000 населения. Количество суицидальных отравлений в 2008 году повысился по сравнению с 2006 годом на 27,8%. Среди суицидентов превалировали девушки. Такое соотношение сохранялось при сравнении абсолютных итоговых показателей, где оно колебалось в пределах 5,1-10,7:1, так и во всех возрастных группах, где совершались суициды. Наиболее высокое соотношение наблюдалось в возрастных группах «14 лет» (13,5:1) и «17 лет» (8,6:1).

В подавляющем большинстве отравлений (85%) было связано с приемом одного какого-либо вещества, преимущественно при пероральном приеме (93%). Имеется тенденция к уменьшению приема одного токсического агента (90% в 2003 г. и 82,7% в 2007 г.). На долю комбинированных преднамеренных отравлений приходится 14,7%. Отравления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, были в - 5,2%.

Основную массу госпитализированных с острыми отравлениями составляют неорганизованные дети и подростки, которые не посещают детские ясли, сады, не учатся и не работают (37,5%), из года в год отмечается увеличение госпитализации данной категории больных. Дети, посещающие детские сады составляют 19,2%. Доля школьников среди поступивших составляет 29,3%, отмечается уменьшение госпитализаций в этой категории больных (в 2003 г. -31,5% в 2008 г. - 25,5%). Доля студентов ВУЗов в среднем составляет 3,1%,

учащиеся средних и специальных учебных заведений встречаются в 9,9%, и отмечается уменьшение данной категории среди поступивших в отделение.

Месячные колебания поступлений больных сравнительно невелики - первый «пик» госпитализаций приходится на период март-июнь (от 8,1 до 9,0%), второй более значительный «пик» приходится на октябрь-ноябрь (10,5-10,7%), меньше в декабрь-январь (6,1-7,0%). В остальные месяцы года процент поступлений составляет 7,4-7,6%. Распределение поступлений по времени суток характеризуется постепенным нарастанием с 12 до 24 часов, в общей сложности в этот период поступает 65,5% больных и «пик» поступления приходится в интервале 18-24 часов (39,7%), наименьшим периодом госпитализации больных является 3-8 ч.

В структуре бытовых отравлений детей ведущее место принадлежит блоку Т 36 - Т 50 «Отравления лечебными средствами, медикаментами и другими биологическими веществами», они составляют 63,6 % всех отравлений. Более детальный анализ показал, что в группе больных с отравлением лекарственными препаратами, как наиболее значительного массива госпитализированных, наибольший удельный вес имеют отравления психофармакологическими препаратами - 21,8%, из них превалируют

отравления бензодиазепинами - 66,5%, фенотиазинами и антидепрессантами по 29,3%, барбитуратами - 4,2%. Значительными по частоте отравлений являются противовоспалительные нестероидные препараты, жаропонижающие, анальгетики - 15,3% и средства, действующие преимущественно на сердечнососудистую систему - 11,6%, антигистаминные средства - 7,4%. По-прежнему обращает на себя внимание не правильное применение препарата - нафтизина и его аналогов, при этом получали отравления у детей первых лет жизни. Если в 2000 году зарегистрировано 2 случая отравления детей из-за несоблюдения дозировки препарата, то 2004 году - 85, 2008 году - 50 случаев.

Среди отравлений веществами немедицинского назначения (Т51-65) которые составляют 36,4%, обращают на себя внимание токсическое действие ядами растительного и животного происхождения -12,7%, алкоголем и его

суррогатами - 8,1%. Количество пациентов с отравлением алкоголем (в основном, это были дети из семей с низким социальным статусом) остается высоким, но в последние годы число детей с данным видом отравления снизилось. В регистре отравлений имеются пациенты с отравлениями наркотическими веществами, на их долю приходится 2% всех видов интоксикаций. В последние годы наблюдается уменьшение острых отравлений наркотическими средствами (в 2002 г. - 3,4%, а в 2008 г. - 0,3%), но отмечается увеличение отравлений растительными ядами принимаемых с целью одурманивания (плодами дурмана). Часто отравляющими веществами были нефтепродукты (керосин, бензин и др.) и бытовая химия - 2,9%. В общей структуре отравлений велик удельный вес отравлений неизвестными веществами - 3,2%, что связано как с невозможностью анамнестически выяснить вид токсиканта, так и недостаточным лабораторным ресурсом в определении принятого яда.

Следовательно, характер и структура бытовых отравлений детского населения дают основания наметить приоритетные направления первичной профилактики. К их числу относится профилактика отравлений лечебными средствами, алкоголем, химическими веществами и ядами животного происхождения.

Среди детей и подростков Астраханской области за рассматриваемый период было зарегистрировано 16 случаев отравлений со смертельным исходом. Уровень смертности от острых бытовых отравлений химической этиологии составил 0,4 на 100 тыс. населения моложе трудоспособного возраста. Причинами смертности являются отравления высокотоксичными веществами: окисью углерода (в основном, на пожарах), продуктами горения, неизвестными ядами.

Данные нашего анализа острых отравлений у детей-жителей Астрахани и области свидетельствует о сохраняющихся высоких цифрах острых отравлений, об имеющихся приоритетах среди токсикантов. Что требует продолжение проведения токсикологического мониторинга, а задачи, стоящие по его

проведению, могут быть успешно выполнены только при условии активного информационного взаимодействия с региональными органами исполнительной власти. Результаты токсикологического мониторинга и профилактические мероприятия, разработанные на основе его информации, приводят к пониманию химического фактора, как интегральной опасности нанесения ущерба здоровью человека, тем самым, способствуя решению проблем химической безопасности в Астраханской области. В частности необходимо совершенствовать работу детских психологов в организованных коллективах. В общеобразовательных учреждениях необходимо продолжать разработку и внедрение в образовательный процесс специализированных учебных программ профилактической направленности по проблемам острых химических отравлений.

ACUTE CHEMICAL INTOXICATION IN CHILDREN FROM ASTRAKHAN REGION - MEDICAL AND SOCIAL PROBLEM

A.Yu.Gladchenco, A.G.Serdyucov, Yu.L. Gladchenco Astrakhan State Medical Academy

Abstract. The aim was to study the structure of acute intoxications and analyze the reasons of acute chemical trauma in children from Astrakhan region in 2000 -2008/. We qualitatively and quantitatively analyzed 3629 cases of hospitalized patients with acute intoxication of chemical etiology. We observed increase of number of the patients with acute chemical trauma. The main reasons of acute chemical traumas were unintentional poisoning and reception of poisons for suicide. The number of drugs poisoning also increased. Development of regional program to prevent exogenous intoxications was suggested.

Key words: acute exogenous intoxications, acute chemical trauma, children.

Литература

1. Гребняк Н.П., Черний В.И., Федоренко А.Ю. Концепция профилактики отравлений детей и молодежи ядовитыми растениями, грибами и животными // Архив клинической и экспериментальной медицины. - 2000. - Т.9, №3. - С.419-422.

2. Доклад о профилактике детского травматизма в Европе.

Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2009. - 98 с.

3. Лужников Е.А., Суходолова Г.Н. Клиническая токсикология - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2008. - 576 с.

4. Маркова И.В., Афанасьев В.В., Цибулькин Э.К. и др. Клиническая токсикология детей и подростков. - СПб.: «Интермедика», 1998. - Т.1 -304 с.

5. Соболева М.К., Кольцов О.В. Регистр острых отравлений у детей г.

Новосибирск за 15 лет // Педиатрия. - 2003. - №3. - С.61-65.

6. Суходолова Г.Н., Таболин В.А., Страхов С.И. и др. Анализ

возрастной, нозологической и социальной структуры острых отравлений у детей // Педиатрия. - 1999. - №5. - С.94-96.

7. Barss P. et al. Injury prevention: an international perspective Epidemiology, surveillance, and policy. - London, Oxford University Press, 1998. - 138 p.

8. Bateman D. The epidemiology of poisoning // Medicine. - 2007. - Vol. 35. - P. 537-539.

9. Best practices. Poisoning interventions. Seattle, Harborview Injury

Prevention Research Centre, 2008

(http://depts.washington.edu/hiprc/practices/topic /poisoning/packaging.html, accessed 06 April 2008).

10. Finkelstein E. et al. The incidence and economic burden of injuries in the United States. - New York: Oxford University Press, 2006. - 172 p.

11. Rajka T et al. Acute child poisonings in Oslo: a 2-year prospective study // Acta Paediatrica. - 2007. - Vol. 96. - P. 1355-1359.

12. Vali M et al. Childhood deaths from external causes in Estonia 20012005 // BMC Public Health. - 2007. - Vol. 7. - P. 158.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.