Научная статья на тему 'Особенности желудка и показатели его содержимого у кроликов'

Особенности желудка и показатели его содержимого у кроликов Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
666
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРОЛИК / ЖЕЛУДОК / КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ / THE RABBIT / A STOMACH / FODDER ADDITIVES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Веремеева С. А., Сидорова К. А.

Желудок кролика представляет собой однокамерный полостной орган, который на 50% заполнен химусом. Медь и цинк активно всасываются при использовании кормовой добавки. Следовательно, Био-Мос оказывает положительное влияние, на процессы желудочного пищеварения, повышая активность желудочного сока и увеличивая усвояемость кормов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF A STOMACH AND PARAMETERS OF ITS CONTENTS AT RABBITS

On the basis of the lead researches it is established, that the stomach of the rabbit represents single-chamber body and always on 50% is filled. Copper and zinc are more actively soaked up at use of the fodder additive. Hence, Bio-Moc renders positive influence, on processes of gastric digestion, raising activity of gastric juice and increasing comprehensibility of forages.

Текст научной работы на тему «Особенности желудка и показатели его содержимого у кроликов»

32

Аграрный вестник Урала

№ 11 (53), 2008 г.

Ветеринария

сильно увеличены в размерах. В печени обнаруживали застойную гиперемию, в почках кровенаполнение с очаговыми, иногда в единичных случаях разлитыми геморрагиями.

Проведение бактериологического исследования показало, что у 19,3% поросят из патологического материала были выделены культуры Haemophilus parasuis, при этом серо-

логическая идентификация в РА показала, что у больны поросят превалировал возбудитель гемофилезного полисерозита III типа (61,1%), к типу II было отнесено 38,9% выделенных микроорганизмов.

Таким образом, проведение комплексных исследований показали, что у свиней экспериментальной группы предрасполагающим факто-

ром в возникновении гемофилезного полисерозита послужил технологический стресс - перегруппировка поросят в группы доращивания и сопутствующая борьба за более высокое иерархическое положение, что сопровождалось резким повышением травматизма поросят и снижением естественной резистентности животных.

Литература

1. Тарасенок Н. И, Изучение возбудителя гемофилезного полисерозита свиней // Ветеринария. - 1989. - № 11. - С. 36 - 39.

2. Кононов В.Н. Состояние и перспективы развития свиноводства в XXI столетии // Свиноводство. - 2000. - №3. -С. 20- 21.

3. Шахов А.Г., Ануфриев А.И., Мисайлов В.Д. Проблемы сохранности свинопоголовья и пути их решения //Ветеринарная газета. - 2003. - №10. - С.4 - 5.

ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛУДКА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО СОДЕРЖИМОГО

У КРОЛИКОВ

С.А. ВЕРЕМЕЕВА,

КА. СИДОРОВА,

доктор биологических наук, профессор Тюменская ГСХА, г. Тюмень

Ключевые слова: кролик, желудок, кормовые добавки.

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Для успешного разведения кроликов необходимо знать их биологические особенности. Знание физиологических процессов питания кроликов, то есть усвоения и использования ими питательных веществ рациона, помогает кролиководам найти рациональный путь использования кормов. Антибактериальные препараты вводят в рацион животных для смены микрофлоры в пищеварительном тракте, а также для профилактики потенциальных инфекционных заболеваний. Кролиководческие хозяйства стремятся к использованию кормовых добавок, которые богаты макро-микроэлемен-тами и способствуют лучшему перевариванию и усвоению основных питательных веществ в желудочно-ки-шечном тракте кроликов. К числу таких кормовых добавок относится Био-Мос, который обладает высокими адсорбционными свойствами. В связи с этим, особую актуальность приобретают знания особенностей строения органов пищеварения, непосредственно обеспечивающих обмен веществ.

Анализируя сведения отечественных и зарубежных авторов, полученных при изучении морфофункциональных особенностей желудка кроликов (С.В. Леонтюк, 1974; Т.Н. Hogber, P.A. Kent, 1974; Ю.А. Калугин, 1980; В.Н. Помытко, 1982; B.C. Сысоев, 1985; H Н. Максимюк, 2003; H.A. Балакирев и др.,

2006), убеждаемся, что в них нет данных о влиянии кормовых добавок на морфологическое состояние желудочных оболочек у кроликов. Это послужило основанием к изучению морфофункционального состояния желудка, что представляет, несомненно, большой вклад как в теоретическом отношении, так и для использования фактического материала в практической ветеринарии.

На основании этого нами была поставлена задача изучить морфологические особенности желудка и химический состав его содержимого у кроликов калифорнийской породы при разных типах кормления в ЗАО "Рощинский" Тюменского района.

Для проведения исследований были сформированы две группы по принципу аналогов. Животные контрольной группы получали основной рацион, который состоял из гранулированного комбикорма, рецепт разработан в хозяйстве и изготовлен на Тюменском мелькомбинате. Кролики опытной группы дополнительно к основному рациону получали препарат Био-Мос компании "АШесИ". Материалом для исследований служили тушки от клинически здоровых кроликов калифорнийской породы обоего пола при убое в возрасте 4 месяцев массой 3,5-3,8 кг. Морфометрический материал измерялся как на свежем, так и на консервированном материале. Материал фиксировали в 10-20% растворе нейтрального формалина (ГА.

Меркулов, 1969).

При морфометрических исследованиях нами установлено, что желудок кроликов имеет кардиальную зону, куда впадает пищевод (на уровне 11 ребра) и пилорический отдел, переходящий в двенадцатиперстную кишку (на уровне 12 ребра). Различают слепой мешок, тело и дно желудка. Длина желудка у кроликов в среднем достигает 9,7 см, высота в узком месте 3,5 см, а наибольшая высота слепого мешка 7,2 см. Слепой мешок в три раза больше пилорического отдела. Желудок кроликов лежит от 9 до 13 межреберья, немного смещен влево. Нами установлено, что желудок здорового кролика заполнен наполовину. Эту постоянную значительную наполненность желудка кролика можно объяснить слабой мускулатурой, за исключением мышечной ткани на выходе из желудка. Данные по массе и объему желудка кроликов приведены в таблице 1.

Следует отметить, как видно из данной таблицы, превышение на 98,9% максимальной емкости желудка опытной группы по сравнению с аналогичным показателем желудка контрольной группы свидетельствует о том, что на единицу поверхности желудка контрольной группы приходится меньше содержимого, чем на единицу поверхности желудка опытной группы.

Желудок кроликов имеет слизистую, мышечную и серозную оболоч-

The rabbit, a stomach, fodder additives.

№ 11 (53), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

33

Таблица 1

Масса и объем желудка кроликов (п =10)

Орган Масса органа, г. Масса содержимого желудка, г. Объем органа, мл.

с содержимым без содержим ого с содержимым максимальны й

Желудок, контроль 118,0±14,3 31,0±4,2 87 132,2±13,5 220,8±22,2

Желудок, опыт 147,4+14,9 37,0±4,9 110 156,0±19,4 242,5±23,5

Отношение массы опыт/контроль, % 124,9 119,3 126,4 118,0 109,8

Таблица 2

Химический состав содержимого желудка кроликов (п =10)

Показатели, ед. измерения Группа Метод испытания

Контрольная Опытная

Протеин, % 12,69±3,7 13,00±4,3 ГОСТ 13496.4-93

Клетчатка, % 32,10±7,3 29,73±4,5 ГОСТ 13496.2-91

Зола, % 4,47±2,2 4,35±1,8 ГОСТ 26226-95

Жир, % 4,55±1,1 4,62±1,4 ГОСТ 13496.15-97

Медь, мг/кг 41,66±13,2 16,43±11,6 ГОСТ 30692-2000

Цинк, мг/кг 39,23±2,7 21,85±2,1

Таблица 3

Показатели молочной, уксусной, масляной кислоты и pH содержимого

желудка (п =10)

Содержимое pH Молочная Уксусная Масляная

желудка кислота, % кислота, % кислота, %

Контроль 2,17 0,27±0,52 0,04±0,09 0,04±0,09

Опыт 2,26 0,34±0,12 0,05±0,05 0,07±0,081

ки. Слизистая оболочка слепого мешка розового цвета, имеет крупные складки (рис. 1), а в пилорическом отделе белого цвета, складки мельче и их немного. В слизистой оболочке желудка различают кардиальные, пилорические и донные железы. Мышечная оболочка представлена гладкой мышечной тканью. Серозная оболочка с малой кривизны желудка переходит в малый сальник, а с большой кривизны желудка переходит в большой сальник (рис. 2).

Самые глубокие ямки в области пилоруса, мелкие - в области тела, дна и кардия желудка. Эпителиальный слой представлен столбчатым железистым эпителием. Собственная пластинка построена из рыхлой соединительной и ретикулярной тканей. Здесь, залегают простые трубчатые железы. Их выводные протоки откры-

ваются в желудочные ямки. Простые трубчатые кардиальные железы закручиваются и имеют широкий просвет выводного протока. Главных клеток много, они кубической формы, встречаются и обкладочные клетки. Простые трубчатые пилорические железы разветвленные, с широким просветом (рис. 3). Простые трубчатые фундальные железы неразветв-ленные, с коротким выводным протоком. Главные клетки находятся в теле и дне железы, четырехугольной формы, с овальным ядром. Обкладочные клетки крупные, округлой формы с округлым ядром, лежат снаружи главных клеток. Подслизистая оболочка хорошо развита с богатой сосудистой сетью, в области кардиа и пилоруса, менее развита в области тела и дна желудка, в подслизистой оболочке пилорической части крове-

Ветеринария

носные сосуды имеют больший диаметр, чем в других отделах. Мышечная пластинка состоит из гладкомышечных клеток, расположенных цир-кулярно и продольно. Она хорошо развита в области пилоруса, малой и большой кривизны желудка, слабо развита в области кардиа. Мышечная оболочка состоит из трех слоев гладкомышечных клеток: внутреннего (косого), наружного (продольного) и среднего (циркулярного). Серозная оболочка построена из рыхлой соединительной ткани и снаружи покрыта мезотелием.

Химические исследования содержимого желудка кроликов опытной и контрольной группы были проведены на базе Государственной станции агрохимической службы "Тюменская" (Державина и др., 1982). Полученные результаты отражены в таблице 2 и 3.

При исследовании содержимого желудка кроликов установлено, что клетчатка на 7,5% активнее расщепляется у опытной группы животных, на что по всей вероятности оказывает влияние Био-Мос, активируя процесс пищеварения. Что касается количества микроэлементов в содержимом желудка кроликов, то все показатели значительно меньше у животных опытной группы. Так, уровень меди в содержимом желудка контрольной группы в 2,5 раза выше, чем у опытной группы, следовательно, Си более активно всасывается при использовании кормовой добавки, активизируя ферментные системы и тем самым, усиливая интенсивность обмена веществ (в частности белкового).

При анализе полученных данных, представленных в таблице 3, установлено что содержание молочной кислоты в содержимом желудка опытной группы превышает в 1,2 раза, уксусной кислоты в 1,25 раз, а масляной в 1,75 раз. Следовательно, на кислотность химуса желудка и величину его pH положительное влияние оказывает Био-Мос, повышая активность желудочного сока.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что желудок кролика представляет собой однокамерный полостной

Рис. 2. Желудок кролика с

Рис. 3. Пилорическая

34

Аграрный вестник Урала

№11 (53), 2008 г.

Ветеринария

орган и всегда на 50% заполнен химусом. Установлено, что клетчатка на 7,5% активнее расщепляется у опытной группы животных. Медь и цинк, также более активно всасыва-

ются при использовании кормовой добавки. Кислотность химуса желудка опытной группы превышает показатели контрольной. Следовательно,

Био-Мос оказывает положительное влияние, на процессы желудочного пищеварения, повышая активность желудочного сока и увеличивая усвояемость кормов.

Литература

1. Балакирев H.A., Тинаева Е.А. и др. Кролиководство. - М.: Колос, 2006. - С. 31-109.

2. Державина Л.М., Бунто Н.Д., Глунцов Н.М. и др. Руководство по анализам кормов. - М.: Колос, 1982. - 71с.

3. Калугин Ю.А. Физиология питания кроликов. - М. Колос, 1980. - С. 7 - 37.

4. Леонтюк С.В., Дубницкий A.A., Гусев Б.А. и др. Болезни кроликов. - М.: Колос, 1974. - С. 12-20.

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОШЕК

С. В. ВОЛКОВ,

H.A. ТАТАРНИКОВА (фопю),

Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова, г. Пермь

Ключевые слова: опухоль, молочная железа, кошка, лечение.

Опухоль молочной железы у кошек стоит в начале списка самых распространенных заболеваний, поэтому вопрос выбора метода ее лечения на сегодняшний день является актуальным.

Как и в гуманитарной медицине, в ветеринарной практике используют комплексный метод лечения, включающий в себя хирургическое удаление опухоли, химиотерапию, гормонотерапию и лучевую терапию.

Выбор каждого метода хирургической операции, схемы гормональной терапии и химиотерапии, целесообразность и вид лучевой терапии весьма специфичен.

Находясь перед выбором метода лечения, ветеринарный врач-онколог (либо ветеринарный врач широкого круга практики) обязан опираться на определенный круг факторов, характеризующих опухоль. Определяющими факторами являются: гистологическая принадлежность опухоли (самый главный фактор), степень злокачественности, площадь поражения тканей, объем опухолевого узла, возраст и состояние здоровья животного. Таким образом, перед назначением метода и схемы лечения необходимо проводить комплексное обследование, включающее в себя помимо полного клинического исследования пациента, общий и биохимический анализы крови, УЗИ внутренних органов и рентгенографию органов грудной полости для выявления метастазов и т.д.

Главнейшим этапом обследования опухоли является гистологический анализ ее ткани, поскольку опухоли различного строения, происхождения и степени атипии клеток по-разному реагируют на терапию.

Гистологическое исследование можно провести после биопсии или после хирургического удаления. Пред-

почтительней всего исследовать опухоль путем биопсии перед оперативным ее удалением, так как знание ее характера перед операцией во многом поможет избежать либо затормозить процесс рецидивирования. Так, например биопсия может показать, что идет инвазия опухоли в лимфатические сосуды, тогда удаление опухолевого узла обязательно должно проводиться совместно с регионарным лимфатическим узлом, или по характеру опухолевой ткани можно определить границы (захват здоровой ткани) удаления, как, например, при плоскоклеточной форме рака молочной железы.

Хирургический метод лечения

Перед выбором этого метода терапии необходимо учитывать характер оттока лимфы из молочных желез.

Молочную железу кошки можно представить в виде «ленты», идущей от подмышечной области до паховой. Она имеет по 4 соска на каждой стороне. Условно можно ее разделить на «пакеты». Их два. Первый включает в себя 2 верхних соска и заканчивается в области подреберья. Второй, соответственно, - 2 нижних соска (начинается в области подреберья). Зачем это разделение? Дело в том, что ме-тастазирование опухоли молочной железы идет в основном по лимфатическим сосудам, поэтому нужно помнить об особенностях лимфооттока из молочных желез.

Из первого «пакета» лимфоотток происходит в подмышечный лимфоузел, а из «второго» - в паховый. Отток лимфы из области перехода первого «пакета» во «второй» смешанный, опухолевые клетки имеют возможность распространяться «и вперед, и назад».

Исходя из вышеизложенного, при мастоэктомии удаление пораженной молочной железы необходимо выполнять одновременно захватывая реги-

* ^ 4 '

'• г

ЫА

онарный лимфатический узел. В том случае, если поражена она вся либо опухолевый узел находится по середине, либо они разбросаны, целесообразно удалять всю молочную железу (все 2 пакета), но при этом необходимо учитывать факторы риска для животного, так как раневая поверхность достаточно велика.

Мастоэктомия с удалением всей молочной железы с регионарными лимфатическими узлами и мышцами грудной клетки называется радикальной и является стандартной операцией. Операция эта достаточно травматична, требует определенных умений и усилий от хирурга, а также не малых материальных затрат от владельца, и, что не маловажно, необходимо отсутствие серьезных отклонений в здоровье животного. В связи с этим, хирурги чаще всего прибегают к модифицированной радикальной мастоэктомии, при которой удаляется «пакет» молочной железы и регионарные лимфоузлы, без удаления мышечной ткани.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

При раннем раке 1-И степени (без инвазии в лимфатические сосуды) предпочитают выполнять подкожную мастоэктомию, убирая очаг с окружающими тканями. Подобная операция в сочетании с послеоперационной химиотерапией дает не худший результат.

Химиотерапия

Адъювантную (вспомогательная, проводится после оперативного лечения) и неадъювантную (назначают до оперативного вмешательства) химиотерапии у животных проводят по нескольким схемам, которые себя хорошо зарекомендовали:

1) ЦМФ (циклофосфан, метотрексат; фторурацил);

2) ФАЦ или ЦАФ (фторурацил, ад-риабластин, циклофосфан);

3) ГЭТ (гемзар, эпирубицин, так-сол).

A tumour, a mammary gland, a cat, treatment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.