Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ПОЛОСАТОГО ХЛОПКО-ШЕЛКОВОГО ТРИКОТАЖА'

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ПОЛОСАТОГО ХЛОПКО-ШЕЛКОВОГО ТРИКОТАЖА Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
40
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Мирусманов Б.Ф., Жуманиязов К.Ж., Курбонов Р.Т., Примов С.А.

данная статья посвящена разработке способа выработки двойного хлопко-шелкового полосатого трикотажа на двухфонтурных современных кругловязальных машинах. Особенностью данного вида трикотажа является то, что применяемое сырьё является натуральным и производится в Республике. Полученный трикотаж будет иметь красивый привлекательный внешний вид с хорошой воздухопроницаемостью. Рекомендуемый хлопко-шелковый трикотаж можно использовать при выработке детского, женского и мужского легкого верхнего ассортимента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ПОЛОСАТОГО ХЛОПКО-ШЕЛКОВОГО ТРИКОТАЖА»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ПОЛОСАТОГО ХЛОПКО-ШЕЛКОВОГО ТРИКОТАЖА Мирусманов Б.Ф.1, Жуманиязов К.Ж.2, бурбонов Р.Т.3,

Примов С.А.4

1Мирусманов Бахтиер Фаррухович - кандидат технических наук, доцент, кафедра технологии текстильных полотен, Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности;

2Жуманиязов Кадам Жуманиязович - доктор технических наук, профессор, АО «Исследовательский центр хлопковой промышленности»;

3Курбонов Курбонов Рузимбой Тохирович - ассистент;

4Примов Сардор Абдумуминович - ассистент, кафедра технологии текстильных полотен, Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: данная статья посвящена разработке способа выработки двойного хлопко-шелкового полосатого трикотажа на двухфонтурных современных кругловязальных машинах. Особенностью данного вида трикотажа является то, что применяемое сырьё является натуральным и производится в Республике. Полученный трикотаж будет иметь красивый привлекательный внешний вид с хорошой воздухопроницаемостью. Рекомендуемый хлопко-шелковый трикотаж можно использовать при выработке детского, женского и мужского легкого верхнего ассортимента.

Производные ластика представляют собой сочетание двух и более ластиков, как бы сложенных друг с другом таким образом, что в промежутке между каждыми двумя петельными столбиками ластика одного вида размещается по одному и более петельных столбиков ластиков другого вида [1]. На рис. 1а, показано строение двуластика.

Нетрудно видеть (рис. 1), что против каждого петельного столбика одной стороны лежит петельный столбик противоположной стороны. Следовательно, иглы обеих игольниц должны быть расположены одна против другой (то есть в одной вертикальной плоскости) в отличие от ластичных машин, иглы которых расположены через одну (то есть в шахматном порядке). Однако иглы, расположенные в одной вертикальной плоскости, не могут работать одновременно (их головки наталкивались бы одна на другую). Вследствие этого иглы обеих игольниц должны работать через одну, то есть каждая игла одной из игольниц должна перекрещиваться с соответствующей иглой другой игольницы. Таким образом, для образования одного петельного ряда машина интерлок должна иметь две петлеобразующие системы, тогда как для ластика достаточно только одной системы.

а

Рис. 1. Структура (а) и графическая запись (б) двуластичного хлопко-шелкового трикотажа

При образовании кулирного ластика иглы на обеих фонтурах скрещиваются при своем продольном продвижении. Поэтому, если включить в работу одновременно иглы обеих фонтур, то, во-первых, произойдет поломка игл, а во-вторых, нить будет прокладываться на все иглы. Из этого следует, что для образования одного петельного ряда трикотажа производного ластичного переплетения нужно иметь две вяжущие системы. Трикотаж производных ластичных переплетений обычно называется интерлочным.

Рассматривая расположение петель на иглах машины интерлок (Рис. 1а), мы видим, что прокладыванием нитей различных цветов при работе игл через одну можно получить сочетание различных цветов петель по петельному столбику.

Трикотаж, образованный сочетанием двух ластиков 1+1, назовем аналогично ластику двуластичным трикотажем 1+1. Этот трикотаж может быть продольно-полосатым, если каждая игла системы всё время будет получать нити одного цвета, то есть, если четные системы будут заправлены нитями одного цвета, а нечетные -нитями другого цвета.

Если прокладывать согласно раппорту поочередно на каждую систему нити разного цвета или рода волокна или же если прокладывать на две системы подряд нити одного цвета или рода волокна, а на следующие две системы подряд прокладывать нити другого цвета или рода волокна, то получим поперечные полосы. Таким образом, в двуластике 1+1 можно за счет заправки петлеобразующих систем получить поперечные полосы в любом сочетании в пределах общего числа рядов, равных половине числа систем, а также продольные цветные полосы в сочетании через одну петлю. С целью выявления физико-механических свойств и вязальной способности нити натурального шелка, уменьшения растяжимости, увеличения прочности, повышения качества трикотажа, расширения области применения нитей натурального шелка, улучшения внешнего вида трикотажа и увеличения технологических возможностей двухфонтурной кругловязальной машины, а также расширения ассортиментов трикотажных изделий, нами выработаны 3 варианта интерлочного трикотажа.

На рисунке 2 приведена структура (а) и графическая запись (б) интерлочного трикотажа с использованием нитей натурального шелка с линейной плотностью 3,23 текс х 5 для образования поперечных полос, в сочетании с хлопчатобумажной пряжей с линейной плотностью 18,5 текс х 1.

Следовательно, раппорт по длине этого переплетения равен двум рядам. Каждый ряд петель в двуластике образуется двумя вяжущими системами, поэтому для выработки двуластика 1+1 число систем на машине должно быть кратным 2, то есть может быть 4, 8, 12, 16 и т.д. Для образования рядов ластика необходимо, чтобы раппорт такого трикотажа по длине образовывался с помощью четырех петельных

11

рядов, где в I, II, III, IV системах заправлена хлопчатобумажная пряжа с линейной плотностью 18,5 текс х 1 (рис. 2, вариант 1).

Q» Ol СХ Qv О- GL

ШШШшШ !v VVVV*va

^ Ss^VVVV

1иИ " 0 • о ' Ф * 0 ■ 0 * 1 HYVVVS,

уПШШШШк б

а

Рис. 2. Структура (а) и графическая запись (б) двуластичного трикотажа

Во втором варианте режим работы машины не меняется, меняется заправка, то есть в системы I, II заправляются нити натурального шелка с линейной плотностью 3,23 текс х 5 для образования рядов ластика, в системы III, IV-так же для образования рядов ластика заправляется хлопчатобумажная пряжа с линейной плотностью 18,5 текс х 1. В третьем варианте так же режим работы не меняется, а меняется заправка, то есть все I, II, III, IV системы машины заправляются нитью натурального шелка с линейной плотностью 3,23 текс х 5 для образования рядов ластика. Использование нитей натурального шелка в структуре трикотажа позволяет получить трикотаж с новыми свойствами. Так как в технологии трикотажа нити натурального шелка являются новым видом сырья, следовательно, введение в структуру трикотажа каких -либо новых видов нитей или элементов петельной структуры меняет свойства и параметры трикотажа.

Использование нити натурального шелка в структуре трикотажа позволяет улучшить физико-механические свойства, особенно гигиенические, улучшить внешний вид полотна, расширить область применения нитей натурального шелка, увеличить ассортимент трикотажных полотен, а также технологические возможности двухфонтурной кругловязальной машины интерлок "МЭТО" [2]. Полученные трикотажные полотна, как и все виды трикотажных полотен, растягиваются в ширину и длину, что является основным их недостатком. Для предотвращения этого недостатка, то есть для уменьшения растяжимости трикотажа по ширине, достаточно введения в структуру переплетения:

- рядов производной глади с увеличенными протяжками;

- прокладывание уточной нити вдоль петельного ряда.

Эти способы, способствующие повышению формоустойчивости трикотажа, являются простыми и для получения не требуют никаких изменений в конструкции машины.

С целью упрощения способа вязания трикотажа уточного переплетения на базе глади и повышения производительности машины разработан новый способ получения этого вида трикотажа на двухфонтурной машине.

Список литературы

1. Далидович А.С. Основы теории вязания. Издание второе, переработанное и

дополненное. Издательства Легкая индустрия Москва, 1970.

2. Алимова Х.А., Мукимов М.М., Мирусманов Б.Ф. Разработка процесса выработки ассортимента трикотажных изделий высокого качество из натурального шелка. Тез. докл. международной конф. НИЭИ. Наманган, 1996.

3. Кудрявин Л.А. Лабораторный практикум по технологии трикотажного производства. Москва. Легкая индустрия, 1979.

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ, ВОДОСНАБЖАЮЩИХ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Рахмонов И.У.1 Жалилова Д.А.2

1Рахмонов Икромжон Усмонович - доктор философии по техническим наукам (PhD),

заведующий кафедрой; 2Жалилова Динора Анваровна - докторант, кафедра электроснабжения, Ташкентский государственный технический университет, г. Ташкент Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы рационализации режимов работы вентиляционных, водоснабжающих и осветительных установок на предприятиях текстильной промышленности. Кроме этого приведены результаты внедрения мероприятий по рациональному использованию электроэнергию на данных предприятиях.

Ключевые слова: энергетические показатели, удельная норма, эксплуатационные факторы, конечная продукция, расход электроэнергии.

На предприятиях текстильной промышленности значительное количество электроэнергии потребляется вентиляционными установками (вытяжные, приточные, тепловые завесы и др.). Эти установки предназначены для создания нормальной воздушной среды в производственных цехах, что способствует повышению производительности труда и снижению брака продукции [1-3].

В рассматриваемой отрасли расход электроэнергии на вентиляционные установки и кондиционирование воздуха колеблется в пределах от 10 до 30 % и более от общих расходов электроэнергии производства. Рациональное использование этой электроэнергии обеспечивается лишь при прогрессивном проектном решении, правильном выборе типов вентиляторов и мощности приводных двигателей, а также соответствующей наладке и эксплуатации вентиляционных установок.

Существенным резервом экономии электроэнергии является правильный выбор мощности двигателей вентиляторов, что обеспечивает их нормальную загрузку, а также высокие к.п.д. и cos ф. На многих предприятиях это условие нарушается, что приводит к возрастанию потерь электроэнергии.

Своевременное отключение вытяжной вентиляции при остановке производственного агрегата, выделяющего "вредности", позволяет значительно экономить электроэнергию [4-6].

На современных промышленных предприятиях широко применяются тепловые завесы, потребляющие значительное количество электроэнергии, так как мощность их двигателей достигает 15-20 кВт. Сокращения расхода электроэнергии на этих установках можно добиться за счет блокирования работы тепловой завесы путем открывания и закрывания ворот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.