Научная статья на тему 'Особенности введения и деятельности мировой юстиции в Вологодской губернии в дореволюционный период'

Особенности введения и деятельности мировой юстиции в Вологодской губернии в дореволюционный период Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
391
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 Г. / ВОЛОГОДСКАЯ ГУБЕРНИЯ / МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ / МИРОВОЙ СУДЬЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чиснягова Елена Владимировна

В статье анализируется введение института мировых судей в Вологодской губернии по Судебной реформе 1864 г.: основные этапы, особенности уездов, проблемы функционирования мировой юстиции в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyses the process of implementation of the justice of the peace institution in the Vologda province according to the 1864 Judiciary Reform, namely its main phases, district features, problems of its functioning in the region.

Текст научной работы на тему «Особенности введения и деятельности мировой юстиции в Вологодской губернии в дореволюционный период»

Е. В. Чиснягова

ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Работа представлена кафедрой теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент С. А. Егоров

В статье анализируется введение института мировых судей в Вологодской губернии по Судебной реформе 1864 г.: основные этапы, особенности уездов, проблемы функционирования мировой юстиции в регионе.

Ключевые слова: Судебная реформа 1864 г., Вологодская губерния, мировая юстиция, мировой судья.

E. Chisnyagova

FEATURES OF INTRODUCTION AND ACTIVITY OF JUSTICE OF THE PEACE IN THE VOLOGDA PROVINCE DURING THE PRE-REVOLUTIONARY PERIOD

The article analyses the process of implementation of the justice of the peace institution in the Vologda province according to the 1864 Judiciary Reform, namely its main phases, district features, problems of its functioning in the region.

Key words: judiciary reform of1864, Vologda province, justice of the peace, magistrate.

Институт мировых судей в России был введен в результате Судебной реформы 1864 г. Анализ нормативно-правового материала и научной литературы позволяет сделать вывод о неоднородности национальной модели организации мировой юстиции и возможности выделения в ее рамках несколько организационно-правовых типов. Исследователями насчитывается от четырех до семи вариантов организации института мировых судей в Российской империи [1, с. 61; 2, с. 155-166; 3, с. 64; 4, с. 10]. Ряд авторов указывает, что в северных губерниях европейской части России мировая юстиция вводилась с определенными изъятиями, предусмотренными различными «Временными правилами...» для национальных окраин [2, с. 155-157]. Однако данное утверждение верно лишь в отношении Архангельской губернии. Временные правила об устройстве мировых судебных установлений и следственной части в Архангельской губернии от 12 декабря 1888 г. предусматривали введение мировой юстиции отдельно от общих судебных мест [8]. Участковые и добавочные мировые судьи назначались министром юстиции, требования имущественного ценза не предъявлялось. Мировые судьи подчинялись общим правилам о службе, надзор за ними осуществляла Архангельская Палата уголовного и гражданского суда, она же была и кассационной инстанцией, поскольку съезд мировых судей не создавался. Напротив, для Олонецкой губернии было характерно введение мировой юстиции в ее «классическом» варианте, т. е. в точном соответствии с Судебными уставами и Положением 19 октября 1865 г. [5].

Вологодская губерния отличалась от иных территорий Северного края своеобразием организации и деятельности мировой юстиции. Ее особенностью было поэтапное введение в действие Судебных уставов. Анализ нормативного материала и архивных источников позволяет выявить три периода становления и функционирования института мировых судей в данном регионе.

Первоначально мировая юстиция была введена лишь в пяти западных уездах Вологодской губернии. Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета «О введе-

нии в действие Судебных Уставов 20 ноября 1864 года в губерниях Пермской и Вологодской», опубликованным 8 января 1873 г., повелевалось в течение первой половины того же года приступить к организации мировых судебных установлений в Вологодском, Грязо-вецком, Кадниковском, Вельском и Тотемском уездах Вологодской губернии [6]. Общие судебные места предполагалось ввести с 1874 г. В северо-восточных уездах (Великоустюгском, Никольском, Устьсысольском, Яренском и Сольвычегодском) временно сохранялись дореформенные судебные учреждения. Таким образом, первый этап деятельности мировой юстиции в Вологодской губернии начался в 1873 г.. С указанной даты и до 1882 г. мировые судьи и их съезды функционировали только в половине уездов губернии. На организацию и деятельность мировой юстиции на данных территориях распространялись общие правила Судебных Уставов. Мировые судьи (участковые и почетные) избирались уездными собраниями, кандидаты на должности должны были соответствовать общим требованиям ст. 19 Учреждения судебных установлений (УСУ). Все пять уездов составили отдельные судебно-мировые округа, в каждом действовал съезд мировых судей и 3-4 мировых судьи.

Вводя мировую юстицию первоначально лишь в западных уездах губернии, законодатель руководствовался особенностями развития региона. Для данных территорий характерна была относительно высокая плотность населения и сравнительно небольшая площадь (в сравнении с северо-восточными уездами - табл. 1).

Кроме того, в Вологодском, Грязовецком и Кадниковском уездах было развито поместное землевладение, города (в первую очередь Вологда) представляли собой достаточно крупные центры производства и торговли.

В уездах были созданы особые присутствия по введению в действие Судебных Уставов, к функциям которых отнесено было составление списка лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, и содействие земствам в деятельности по организации института мировых судей. Вологодский, Кадниковский, Гря-зовецкий и Тотемский уезды не испытывали

Таблица 1

Площадь, численность и плотность населения в Вологодской губернии [9]

Уезд Площадь в км2 Расстояние от самого удаленного населенного пункта до уездного города (в км) Численность населения Плотность населения (чел./км2)

Вологодский 6759,6 96,7 121 627 18

Грязовецкий 5284,8 71,7 84 249 15,9

Кадниковский 16992,7 204,8 143 930 8,5

Вельский 27239,05 201,4 79 090 2,9

Тотемский 23111,07 153,6 108 807 4,7

Великоустюгский 23177,08 153,6 92 480 4

Никольский 42175,08 202,6 123 079 2,9

Сольвычегодский 36345,6 241,3 83 228 2,3

Яренский 59282,3 301,6 35 318 0,6

Устьсысольский 156129,9 628,2 65 691 0,42

ИТОГО 396 496,3 - 937 499 2,4

дефицита в кадрах для мировой юстиции. Так, в список лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи на первое трехлетие по Вологодскому уезду включено 28 человек, в Грязовецком уезде - 21, в Кадниковском - 20, в Тотемском - 9 [10]. Определенные затруднения возникали лишь в Вельском уезде, населенном преимущественно бывшими государственными крестьянами. Первоначально в список лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, было включено лишь 3 человека (все трое ранее исполняли функции мировых посредников). Недостаток кадров привел к тому, что в 1879-1880 гг. уездное земское собрание не смогло сформировать корпус почетных мировых судей, из-за чего деятельность мирового съезда фактически прекратилась более чем на год. В докладе Министру юстиции вологодский губернатор подчеркивал, что в Вельском уезде нет лиц, удовлетворяющих требованиям ст. 19 УСУ, вследствие чего земство приняло решение ходатайствовать о присоединении Вельского уезда к соседнему судебно-мировому округу [11]. В 1882 г. Вельский и Тотемский уезды были соединены в один судебно-мировой округ. Однако данное объединение принесло не меньшие трудности: оба уезда были большими по площади (см. табл. 1), расстояния от камер мировых судей, а тем более от удаленных селений до помещения съезда составляли иногда более 250-300 верст, отъезд мирового судьи к месту

заседания съезда прекращал работу камеры на несколько дней. В 1887 г. была инициирована попытка вновь разъединить уезды в отдельные судебные округа, однако решение вопроса затянулось [16]. В 1891 г. деятельность мировой юстиции в пяти западных уездах была прекращена в связи с введением института земских участковых начальников.

Вторым этапом реформирования судоустройства в Вологодской губернии было введение мировой юстиции в пяти северо-восточных уездах: Великоустюгском, Никольском, Ус-тьсысольском, Яренском и Сольвычегодском. Данные территории отличались большими площадями уездов, низкой плотностью населения, удаленностью отдельных местностей от уездного центра на значительное расстояние (табл. 1). Большинство населения составляли бывшие государственные крестьяне, кроме того, на территории Яренского и Сольвыче-годского уездов проживала значительная по численности этническая группа зырян (коми), часть из них, по сообщениям уездных по крестьянским делам присутствий, не владела русским языком [15]. Видимо, эти обстоятельства и стали причиной более позднего реформирования судоустройства в указанных уездах, а также задержали введение суда присяжных.

В 1876-1880 гг. земства указанных уездов и Вологодское губернское земское собрание ходатайствовали о скорейшем введении института мировых судей [12]. В ноябре 1881

г. министр юстиции внес в Государственный Совет представление о реформировании судоустройства в северо-восточных уездах губернии, после обсуждения решено было ограничиться лишь введением мировой юстиции, реформа же общих судебных мест откладывалась на несколько лет [15]. Таким образом, одной их особенностей указанных уездов было введение института мировых судей отдельно от общих судебных мест. Высочайше утвержденным мнением Государственного совета от 30 марта 1882 г. «О введении мировых судебных установлений и Положения о нотариальной части в северо-восточных уездах Вологодской губернии» повелевалось приступить к введению мировых судебных установлений во второй половине 1882 г. [7]. Созданные с этой целью особые уездные присутствия не выявили достаточного количества соответствующих цензам лиц для беспрепятственной работы института мировых судей. Так, при формировании первого созыва мировых судей в Никольском уезде отвечали условиям и были избраны первоначально только два участковых мировых судьи из необходимых четырех (остальные избраны губернским земством и утверждены спустя несколько месяцев) [14]. В Устьсысольском уезде особое уездное присутствие выявило лишь одного кандидата в мировые судьи, отвечающего условиям, а в Сольвычегодском уезде из пяти кандидатов, изъявивших желание баллотироваться в участковые мировые судьи, лишь два отвечали установленному имущественному цензу [13].

Недостаточное количество лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, ограниченность финансовых ресурсов земства, а также относительно небольшое количество дел, возникавших ранее в уездных судах данных территорий обусловили необходимость объединения четырех уездов в два судебно-ми-ровых округа (Яренский и Сольвычегодский, Великоустюгский и Устьсысольский) [17]. При этом съезду мировых судей вменялось в обязанность часть заседаний проводить в одном уездном городе, часть - в другом.

К особенностям данного региона можно отнести возможность избирать добавочных

мировых судей, а также отнесение части расходов на содержание мирового института на губернский земский сбор (Яренском уезде - половина, в Сольвычегодском - треть).

Институт земских участковых начальников в северо-восточных уездах был введен значительно позднее, в связи с чем мировая юстиция функционировал до конца 1899 г.

После введения земских участковых начальников на территории Вологодской губернии вплоть до 1917 г. продолжали действовать почетные мировые судьи. Как правило, они избирались уездными земскими собраниями по 1-3 судьи на уезд, многие переизбирались на несколько сроков подряд. Архивные источники не содержат данных ни о числе обращений к почетным мировым судьям в этот период, ни о количестве рассмотренных дел. Можно считать, что на третьем этапе деятельности мировой юстиции в губернии она сохранялась лишь формально.

Таким образом, можно выделить следующие особенности введения мировой юстиции в Вологодской губернии: поэтапная реализация положений Судебной реформы 1864 г., выделение двух регионов, характеризующихся особенностями становления мировой юстиции в них. Если в западных уездах губернии реформирование судоустройства проходило в соответствии с Судебными Уставами, то в северо-восточных - с некоторыми особенностями. К последним можно отнести более позднее введение и прекращение деятельности мировой юстиции, возможность избрания добавочных мировых судей, недостаток кандидатов на должность мирового судьи, в связи с чем потребовалось объединение уездов в один судебно-мировой округ, особенности финансирования мирового института и другие. Перечисленные выше особенности реформирования судоустройства отражают специфику социально-экономического и демографического развития Вологодской губернии, ее промежуточное положение между центрально-европейскими регионами России (где мировая юстиция вводилась в общем порядке) и Архангельской губернией, где Судебные уставы были введены позднее на основании особых правил.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Каширский С. В. Становление и функционирование мировых судов в судебной системе России: дис. на соис. учен. степ. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. 178 с.

2. Лонская С. В. Мировая юстиция в России: монография. Калининград, 2000. 215 с.

3. Трофимова Н. Н. Мировая юстиция центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг.: генезис, региональные особенности судоустройства и деятельности: дис. на соис. учен. степ. канд. юр. наук. Владимир, 2004. 177 с.

4. Устюжанинов В. А. Институт мировых судей: вопросы правовой регламентации: автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 1999. 33 с.

ИСТОЧНИКИ

1. Указ Правительствующему Сенату от 30 июня 1868 г. «О введении мировых судебных установлений в губерниях: Вятской, Казанской, Костромской, Олонецкой, Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской, Смоленской, Тамбовской и Черниговской» // ПСЗ-2. Т. ХЬШ. № 46061.

2. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета, распубликованное 8 января 1873 г. «О введении в действие Судебных Уставов 20 ноября 1864 года в губерниях Пермской и Вологодской» // ПСЗ-2. Т. XLVII. № 51635.

3. Высочайше утвержденным мнением Государственного совета от 30 марта 1882 г. «О введении мировых судебных установлений и Положения о нотариальной части в северо-восточных уездах Вологодской губернии» // ПСЗ-3. Т. II. № 770.

4. Временные правила об устройстве мировых судебных установлений и следственной части в Архангельской губернии от 12 декабря 1888 г. // ПСЗ-3. Т. VII. № 5650.

5. Судебно-статистические сведения и соображения о введении судебной реформы по Вологодской губернии // не опубл.; Государственный архив Вологодской области (далее - ГАВО). Ф. 228. Оп. 1. Д. 131, 133; Ф. 18. Оп. 1. Д. 2361.

6. Вологодские губернские ведомости. 1873. № 13, 14, 16.

7. ГАВО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 2263. Л. 6-7.

8. ГАВО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 2320. Л. 1-2.; Д. 2181. Л. 1-2.; Д. 2365. Л. 1.

9.ГАВО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 2356. Л. 1-4, 14.

10. ГАВО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 2361. Л. 23, 26.

11. ГАВО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 2365. Л. 1-2, 4-12, 20.

12. Государственный архив Архангельской области. Ф. 886. Оп. 3. Д. 298. Л. 2-15об.

13. МУ «Великоустюгский центральный архив». Ф. 421. Оп. 1. Д. 43. Л. 9-10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.