Научная статья на тему 'Особенности возбуждения уголовных дел по факту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации'

Особенности возбуждения уголовных дел по факту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7082
443
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА / НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ / РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / CRIMINAL PROCEEDINGS / ILLEGAL CROSSING OF THE STATE BORDER / INVESTIGATING CRIMES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шервани Э.Н.К.

Проанализирован первоначальный этап расследования уголовных дел по факту незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES INITIATE CRIMINAL PROCEEDINGS FOR ILLEGAL CROSSING OF THE STATE BORDER OF THE RUSSIAN FEDERATION

Analyzed the initial stage of a criminal investigation into the illegal crossing of the state border of the Russian Federation

Текст научной работы на тему «Особенности возбуждения уголовных дел по факту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации»

УДК 343

ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Э.Н.К. Шервани

Проанализирован первоначальный этап расследования уголовных дел по факту незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации

Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, незаконное пересечение

государственной границы, расследование преступлений

Возбуждение уголовного дела - это первоначальная стадия уголовного процесса, который имеет основополагающее значение для дальнейшего расследования уголовного дела, так как именно на этой стадии решаются вопросы, связанные с обнаружением признаков преступления, его квалификацией, собиранием доказательственной информации. Своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию. Напротив, запоздалое реагирование на сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, особенно при расследовании по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, исключает возможность проведения расследования по «горячим следам», может привести к утрате доказательств и потому серьезно затруднить расследование или обречь его на неудачу [1, С.86].

Почти все преступления, связанные с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации, в бол ьшей или меньшей степени осложняют нормальную деятельность пограничных органов ФСБ. Их совершение препятствует успешному достижению целей обеспечения безопасности государства, обороноспособности Российской Федерации.

Необходимость решительной борьбы с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации отмечается и в Концепции развития Федеральной службы безопасности Российской Федерации до 2020 года, где для обеспечения режима и безопасности Государственной границы РФ предлагается разработать комплекс мер по формированию у сотрудников пограничной службы системы умений и навыков, позволяющих обеспечить эффективную охрану государственной границы.

Порядок посещения пограничной зоны на территории Российской Федерации определен ст. 17 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", приказом ФСБ России от 10 сентября 2007 г. № 458 "Об утверждении Правил пограничного режима", а также Административным регламентом, утвержденным приказом ФСБ России

от 19 ноября 2008 г. № 572. Порядок посещения пограничной

зоны иностранными гражданами определен в подпунктах а), б) п. 1.1. и п. 1.7.11 главы 1 раздела I приказа ФСБ России от 10 сентября 2007 г. № 458 "Об утверждении Правил пограничного режима".

Успех борьбы с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации зависит от быстроты и качества производства дознания и предварительного следствия. Быстрота и высокое качество производства расследования положительно сказывается на укреплении правопорядка и охраны Государственной границы РФ, особенно на том участке, где было совершено преступление.

Расследование преступлений и их рассмотрение судом не может производиться без возбуждения уголовного дела. Именно на этой стадии принимается решение о начале уголовного судопроизводства, которое является юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-процессуальных отношений [2, С.108]. Верный выбор одного из обозначенных решений в той или иной ситуации обнаружения признаков преступления, в конечном счете, способствует успешному достижению основной задачи уголовного судопроизводства.

Своевременное возбуждение уголовного дела позволяет незамедлительно приступить к расследованию преступления, то есть к производству процессуальных действий, направленных на собирание доказательств об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, сокращает время между моментом обнаружения преступления и началом производства неотложных следственных действий, что в дальнейшем способствует успешному расследованию [1, С.108]. Данная стадия начинается с появления повода для возбуждения дела и заканчивается решением о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Согласно ст. 151 УПК РФ, незаконное пересечении Государственной границы Российской Федерации должно расследоваться дознавателями и следователями Федеральной службы безопасности РФ. Однако, как показывает практика, на первоначальной стадии к расследованию чаще всего приступают органы дознания пограничной службы ФСБ РФ. Это обусловлено желанием обеспечить быстроту и полноту расследования, так как многие пограничные заставы и пункты перехода располагаются далеко от населенных пунктов, где находятся следственные органы ФСБ России.

Органами дознания федеральной службы безопасности являются органы, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Органы дознания федеральной службы безопасности уполномочены возбуждать уголовные дела о преступлениях, указанных в пункте 2 части второй ст. 151 УПК РФ. При обнаружении признаков преступлений, указанных выше, органы дознания федеральной службы безопасности, в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, возбуждают уголовные дела и производят неотложные следственные действия.

Также необходимо иметь в виду, что руководители органов безопасности и их сотрудники являются военнослужащими. Следовательно, руководитель органа, учреждения федеральной службы безопасности являются органом дознания по делам о преступлениях, совершаемых их подчиненными. А также рабочими и служащими соответствующего органа, учреждения и при принятии решения о возбуждении уголовного дела по данной категории преступлений он руководствуется требованиями, которые закреплены в п. 3 ч. 1 ст. 40, п. 4 ч. 2 ст. 57 УПК РФ.

Уголовно-процессуальный закон выделяет в отдельную категорию пограничные органы федеральной службы безопасности, которые наделены полномочиями, возбуждать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 253- 256 УК РФ (в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности), частью первой, второй и третьей ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном федеральным законодательством). А также частью первой ст. 323 УК РФ (изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков в целях противоправного изменения Государственной границы Российской Федерации). Генезис полномочий пограничных органов по выявлению и обнаружению преступлений в целях решения стоящих задач по обеспечению национальной и военной безопасности государства позволяет сделать вывод о том, что пограничная деятельность не может осуществляться самостоятельно, в отрыве от борьбы с преступностью. При этом следует обратить внимание на последовательность в развитии полномочий пограничных органов по выявлению и обнаружению преступлений, которые развивались из войсковых методов охраны границы, в последующем включением в них оперативных методов, и позже, уголовно-процессуальных. При этом в современных условиях процессуальная деятельность дознавателя пограничных органов в стадии возбуждения уголовного дела стала самостоятельным и одним из приоритетных направлений пограничной деятельности [3, С.18]. Уголовно-процессуальная деятельность начинается с установления повода к возбуждению уголовного дела, указанного в ст. 140 УПК РФ. Как показало изучение уголовных дел, чаще всего составляется рапорт об обнаружении признаков преступления военнослужащими пограничного наряда или дежурной смены в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Пограничник, докладывающий рапортом о преступлении, как правило, обнаруживает признаки преступления непосредственно в ходе осуществления своих прямых обязанностей. Чаще всего пограничниками, обнаружившими признаки незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, являются оперативные дежурные пограничной заставы, старший пограничного наряда, дежурной смены, начальники заставы, комендатуры. Как показывает практика, в случаях, когда признаки незаконного пересечения

Государственной границы Российской Федерации обнаружены гражданскими лицами, обстоятельства преступления сообщаются пограничному наряду, дежурной смене, начальнику заставы, которые в свою очередь составляют рапорт об обнаружении признаков преступления. В зависимости от имеющейся информации, в рапорте желательно указать дату, время, способ пересечения границы и данные на нарушителей границы.

В ходе изучения уголовных дел было установлено, что в большинстве случаев поводом для возбуждения уголовного по рассматриваемому преступлению обычно является непосредственное обнаружение признаков преступления в ходе осуществления пограничного контроля. Поводом для возбуждения также является непосредственное обнаружение пограничным нарядом признаков незаконного пересечения Государственной границы РФ.

В стадии возбуждения уголовного дела, устанавливается наличие (отсутствие) оснований к возбуждению уголовного дела, их предварительная юридическая квалификация, обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела, а также принимаются меры по предотвращению или пресечению преступления, закреплению его следов, обеспечению последующего расследования и рассмотрения дел в соответствии с установленной законом подследственностью и подсудностью [4, С.289]. Важное тактическое значение для расследования, особенно на первоначальном этапе, имеет информация о преступлении, которую удалось собрать в стадии возбуждения уголовного дела, а равно способы ее получения и фиксации (по пресечению преступления и задержанию виновных лиц, устранению условий, способствовавших его совершению, сохранению и закрепления его следов и т.п.).

Оценка и использование всех этих знаний позволяют в начале расследования выработать обоснованные следственные версии, правильно составить первоначальный план расследования, избрать тактически правильные приемы производства отдельных следственных действий.

Своевременность возбуждения уголовного дела имеет большое значение для эффективной борьбы с преступлениями, связанными с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации. Первичными материалами, предшествующими возбуждению уголовного дела по рассматриваемой категории преступлений, в 90% случаев являются материалы административно-служебной деятельности должностных лиц органов пограничного контроля федеральной службы безопасности, то есть основной формой, в которой производится сообщение органам дознания о совершенном преступлении, является рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ). Это связано с тем, что во всех случаях при выявлении лица с поддельными документами либо лица, пытающегося пересечь Государственную границу РФ в нарушение установленных правил, органы пограничного контроля на местах обязаны документировать все проводимые в отношении данного лица первичные процессуальные действия в порядке административного делопроизводства. Дальнейшие действия по возбуждению

уголовного дела и производству предварительного расследования, носящие характер уголовно-процессуальных, осуществляют органы дознания пограничного контроля, в чью компетенцию входит проведение дознания по данной категории дел [5, С.87].

Успех данной деятельности в значительной мере зависит от того, насколько квалифицированно проведены административно-служебные действия сотрудниками органа дознания пограничного органа. Основная задача данных сотрудников здесь состоит в том, чтобы зафиксировать и сохранить доказательства совершения незаконного пересечения Г осударственной границы.

Список литературы:

1. Александрова О.П. Производство органами дознания неотложных следственных действий. Дисс. ... к.ю.н., М., 2006.

2. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовнопроцессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003.

3. Байдин Н.Я. К вопросу о становлении и развитии уголовнопроцессуальной деятельности пограничных органов в стадии возбуждения уголовного дела. // Дознание в пограничных органах ФСБ России: становление, современное состояние и перспективы развития: матер. Межвед. Научно -практич. конф. М.: МПИ ФСБ России, 2008.

4. Уголовный процесс: Учебник. / Под ред. В. П. Божьева. 3 -е изд., испр. и доп. М.: Спарк, 2002.

5.Горяинов А. В. Методика расследования "незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации" в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Дис.к.ю.н., М. 2005.

Шервани Э.Н.К., аспирант кафедры Судебной экспертизы и таможенного дела Тульского государственного университета, тел. 8(4872)35-39-97 (Россия, Тула, ТулГУ)

FEATURES INITIATE CRIMINAL PROCEEDINGS FOR ILLEGAL CROSSING OF THE STATE BORDER OF THE RUSSIAN FEDERATION E.N.K. Shervani

Analyzed the initial stage of a criminal investigation into the illegal crossing of the state border of the Russian Federation

Keywords: criminal proceedings, illegal crossing of the state border, investigating crimes

Shervani E.N.K., graduate student forensics and customs of the Tula State University, tel. 8 (4872) 35-39-97 (Russia, Tula, Tula State University)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.