Научная статья на тему 'Особенности творческой самореализации студенческой молодежи в условиях досуга'

Особенности творческой самореализации студенческой молодежи в условиях досуга Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
691
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ / СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЁЖЬ / ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ / МОЛОДЕЖНЫЙ ДОСУГ / STUDENT''S YOUTH / THE ORGANISATION OF EDUCATIONAL WORK IN HIGH SCHOOL / YOUTH LEISURE / SELF-REALISATION OF THE PERSON

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Григорьева Елена Ивановна

В статье рассматривается опыт воспитательной работы по приобщению студентов университета к историческому и культурному наследию народов мира. Раскрыта технология создания творческой мастерской «Город мастеров» на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article experience of educational work on familiarising of students of university to historical and to a cultural heritage of nations of the world is considered. The technology of creation of a creative workshop «City of masters» on the basis of the Tambov state university of a name of G.R. Derzhavin is opened.

Текст научной работы на тему «Особенности творческой самореализации студенческой молодежи в условиях досуга»

особенности

творческой самореализации студенческой молодежи в условиях досуга

Елена Ивановна ГРИГОРЬЕВА,

доктор культурологии, профессор кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р. Державина grigorev_tmb@list.ru

В статье рассматривается опыт воспитательной работы по приобщению студентов университета к историческому и культурному наследию народов мира. Раскрыта технология создания творческой мастерской «Город мастеров» на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Ключевые слова: самореализация личности, студенческая молодёжь, организация воспитательной работы в вузе, молодежный досуг.

In article experience of educational work on familiarising of students of university to historical and to a cultural heritage of nations of the world is considered. The technology of creation of a creative workshop «City of masters» on the basis of the Tambov state university of a name of G.R. Derzhavin is opened.

Key words: self-realisation of the person, student's youth, the organisation of educational work in high school, youth leisure.

Проблема самореализации личности относится к числу основных проблем педагогики, что связано со стремительным развитием российского общества, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к самосовершенствованию.

Во многом современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России зависят от возрождения и освоения национального богатства отечественной культуры и самореализации личности.

В настоящее время мы можем говорить о том, что сохранение народной культуры - это основа нравственного здоровья любого общества, и один из возможных путей обеспечения процесса самореализации мы связываем с организацией творческих самостоятельных работ в системе обучения и досуговой сфере. Именно творческая работа позволяет проявлять и развивать индивидуальные способности и таланты, обеспечивает возможность самореализации личности во внеучебном процессе. Кроме того, творчество нацеливает на сохранение и приумножение исторического и культурного наследия народов мира, а также популяризацию национальных ценностей.

Именно эти идеи легли в основу создания творческой мастерской «Город мастеров» на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Основная цель мастерской - возрождение и развитие традиций народной культуры и декоративно-прикладного творчества, что эффективно осуществляется че-

рез формирование общественно и личностно значимых потребностей и интересов, творческого взаимодействия студентов, навыков самоорганизации студенческой молодежи, развитие позитивных социально-ценностных ориентаций, устойчивой социально-культурной активности, гражданской ответственности и самореализации в сфере досуга.

Творческая мастерская «Город мастеров» ставит задачи: приобщение к традициям народной художественной культуры; популяризации традиционных народных промыслов, а также обучение навыкам декоративно-прикладного творчества.

Основными направлениями в работы творческой мастерской являются: художественно-эстетическое воспитание студенческой молодежи; изучение традиционных промыслов и ремесел; проведение этнографических экспедиций; изучение традиционных орнаментов и костюма; знакомство с промыслами на художественных предприятиях; проведение выставок, презентаций, мастер-классов, встреч с мастерами, художниками.

Тамбовские народные промыслы и ремесла уходят своими корнями в глубокую древность и составляют, наряду с другими видами творческой деятельности, многогранную культуру края.

Тамбовская вышивка получила известность далеко за пределами губернии. Сохранившиеся в различных музеях страны изделия тамбовских мастериц свидетельствуют о ее необычайном своеобразии и неповторимости.

Для тамбовской вышивки характерна яркая локальная гамма тонов, сочная палитра в изображении художественного образа. Наиболее характерным элементом узора является мотив креста, который представлен в виде прямого равноконечного, иногда с ромбичными концами, или же косого в различных вариантах. Тамбовские мастерицы использовали вышивку для украшения одежды и в то же время как своеобразный символ, связанный с магией плодородия не только земли, но и женщины. Сложные сочетания геометрических фигур, выполненных черной и золоченой нитью, а также вкрапление других тонов придавали вышивке неповторимый колорит. Использование шитья набором и крестом, вкрапление кумача и тканых узоров создавали удивительную цветовую гармонию.

В XIX - начале XX вв. вязаные изделия пользовались широким спросом, особенно в северных губерниях России. Но нигде вязальный промысел не получил такого распространения, как на Тамбовщине. Ввиду выгодности и хорошего сбыта изделий этот легкий и доступный даже для детей труд получил массовый характер в деревнях и селах, расположенных вблизи от суконных фабрик.

Наиболее распространен этот промысел был в Тамбовском уезде. Все жительницы сел Бондари, Рассказово, Хитрово, Верхне-Спасское и Ниже-Спасское и других, включая девочек и древних старух, занимались вязанием чулок, носков, варежек, перчаток, платков и кушаков.

И сейчас эти промыслы очень популярны на Тамбовщине. В рамках программы развития творческих клубов и клубов по интересам на базе творческой мастерской «Город мастеров» происходит обучение студентов разным видам ремесла, в том числе вязанию, вышивке, бисероплетению, валянию, росписи по дереву и многому другому. Уже реализованы многочисленные мероприятия для студентов очной и заочной форм обучения, в том числе студентов-иностранцев. К тому же сами студенты реализуют свои творческие потребности при организации мероприятий как университетского, так и всероссийского масштаба.

Среди наиболее ярких можно назвать проект «Галерея ремесел», цель которого состояла в том, чтобы приобщить студентов различных факультетов, в том числе студентов-иностранцев, обучающихся в вузе, к традициям народной художественной культуры; популяризировать традиционные народные промыслы разных народов мира; обучить основам народного ремесла. Реализация данного проекта проходила в 2012 году на базе ЭТНОМИРА (культурно-образовательного и туристического центра международного уровня, который находится в Калужской области, Боровском районе, где проходила Международная выставка-ярмарка «ЭТНОМИР - мастера и ремесла»). Именно туда поехали 150 студентов державинского университета, чтобы познакомиться с промыслами России и зарубежья.

В проекте «Галереи ремесел» студенты общались с мастерами-ремесленниками из 50 стран мира, представляющих Азию, Европу, Африку, Австралию, Латинскую Америку и другие регионы. Программа мероприятия включала не только знакомство с выставкой изделий традиционных и современных ремесел мира, но и участие в показе коллекций модной одежды этнического стиля от ведущих дизайнеров, конкурсы творческих работ, посещение мастер-классов.

В Этномире широко были представлены мастер-классы, которые проводились студентами кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, прошедшими предварительную подготовку в нашей творческой мастерской. Так, один из мастер-классов был посвящен изготовлению славянских кукол-оберегов. В процессе мастер-класса были изготовлены куклы-обереги (пеленашка, кубышка-травница, свадебная кукла и др.).

Еще один мастер-класс был посвящен изготовлению традиционных сувенирных валенок. Это настоящие валенки в миниатюре, величиной со спичечный коробок, которые не занимают много места, могут оригинально дополнить любой другой подарок, выигрышно выделяя его из массы «собратьев».

Не менее интересно проходил мастер-класс «Русский сувенир», который был посвящен росписи Матрёшки, и мастер-класс «Волшебные цветы» - изготовлению цветов из бумаги в технике квиллинга.

В 2013 году реализация проекта пришлась на III Международную покровскую ярмарку, которая проходила в городе Тамбове.

Тамбовская покровская ярмарка - не просто празднично организованное торговое пространство, но и площадка для деловых контактов, переговоров, привлечения инвестиций и продвижения бренда региона. Возрожденная в 2011 году она стала визитной карточкой Тамбовской области, и в этом году на нее съехались гости из десятка областей России, Беларуси, Болгарии, Германии, Франции. Активную роль в организации культурно-досуговых программ играли студенты кафедры социально-культурной деятельности.

Начало студенческой программы положила увлекательная экскурсия по народным промыслам, представленным на Покровской ярмарке в рамках программы «Галерея ремесел». Студенты, проводившие экскурсию, рассказывали о старинных традициях и русских ремеслах, которые в большом количестве были представлены умельцами Тамбовщины и ремесленниками из разных городов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Веселье ждало гостей на празднике «Мы за чаем не скучаем?». Чай, свежеиспеченные блинчики, русские песни и хороводы, подвижные игры и забавы, викторина о народных промыслах и беспроигрышная лотерея. Вместе с затейниками-скоморо-

хами и сестрицами Потешницей и Забавой гости фестиваля получили возможность поучаствовать в играх, а также проверить свою интуицию, отгадывая загадки об исконно русских ремёслах. Особенно важно было познакомить студентов-иностранцев университета с традициями русского народа и обычаями Тамбовского края.

На ярмарке был дан старт празднику «Тамбовская картошка». Все гости «Города мастеров» смогли принять участие в мастер-классах «Русский оберег», «Русский сувенир», «Русская коса», «Волшебные цветы», «Русская кукла» и поучаствовать в игровой программе «Чем пахнут ремесла?» с ростовыми куклами.

Таким образом, деятельность творческой мастерской в рамках Программы поддержки деятельности студенческих объединений позволяет выявлять творчески одаренных способных студентов, развивать навыки декоративно-прикладного творчества, возрождать и популяризировать этнокультурные традиции.

Целью педагогического процесса является повышение этнокультурной компетентности студенческой молодежи; воспитание понимания и глубокого уважения к культурному наследию своего народа и этнокультурным ценностям и их самореализация. Важно было научить студентов адаптироваться в меняющихся жизненных и культурных ситуациях, требующих владения культурной толерантностью, необходимой при решении разнообразных проблем.

Все мероприятия, проводимые на базе мастерской, строятся с учетом принципов социально-культурной деятельности, среди которых: принцип включения студентов в родную этнокультурную традицию на основе ознакомления с декоративно-прикладным искусством, народным костюмом; принцип самодеятельности, который реализуется на всех уровнях досуга; принцип индивидуального подхода в творческой мастерской предполагает учет возможностей, интересов, склонностей и психофизических возможностей каждого студента, а дифференцированный подход обеспечивает комфорт каждого участника досуга.

Принцип систематичности и целенаправленности предполагает целесообразное осуществление деятельности на основе планомерного и последовательного сочетания непрерывности и взаимозависимости в творческой работе со студентами.

Таким образом, деятельность творческой мастерской «Город мастеров» направлена на возрождение национальных культурных традиций, приобщение молодежи к культурному наследию, этнокультурное и поликультурное воспитание студенческой молодежи; освоение навыков декоративно-прикладного творчества; проведение массовых выставочных мероприятий и самореализацию личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.