Научная статья на тему 'Особенности течения острой ревматической лихорадки на современном этапе'

Особенности течения острой ревматической лихорадки на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
782
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРАЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Горлова И. А., Журавлева О. И., Крылова А. В.

Несмотря на существенные успехи в лечении и профилактике острой ревматической лихорадки (ОРЛ), эта проблема ещё окончательно не решена и сохраняет свою актуальность. В настоящее время в России первичная заболеваемость ревматизмом составляет 0,03, а частота впервые выявленных ревматических пороков сердца 0,065 на 1000 населения. Распространенность среди детей и подростков составляет 0,5 и 1,3 на 1000 соответственно.Цель: выявить особенности течения ревматизма на современном этапе.Материалы и методы: анализ историй болезни детей с ОРЛ за последние 10 лет.Результаты исследования: В течение последних 10 лет в клинике госпитальной педиатрии обследовано 13 детей в возрасте от 6 до 15 лет с диагнозом ОРЛ. В клинической картине преобладали изменения со стороны сердца в виде кардита, характеризующиеся кардиалгиями, кардиомегалией, тахикардией, снижением сократительной способности миокарда. У половины больных имел место суставной синдром, у двух детей хорея. Только один ребенок с ревматической болезнью сердца имел комбинированный порок сердца.В результате проведенного анализа выявлено:снижение заболеваемости ОРЛ;преобладание маломанифестных форм заболевания;-низкий процент вовлечения в патологический процесс клапанного аппарата с последующим формированием пороков.Заключение: использование современных методов диагностики, позволяющих верифицировать диагноз на ранних стадиях, своевременное проведение адекватной терапии и бициллинопрофилактики приводит к уменьшению частоты формирования пороков сердца и снижению рецидивов заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Горлова И. А., Журавлева О. И., Крылова А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности течения острой ревматической лихорадки на современном этапе»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (^БЫ 2224-6150) 2014. Том 4. № 4

Ю: 2014-04-376-^3474 Тезис

Горлова И.А., Журавлева О.И., Крылова А.В.

Особенности течения острой ревматической лихорадки на современном этапе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии Научные руководители: к.м.н. Шульгина Е.Н., к.м.н. Скупова О. В.

Несмотря на существенные успехи в лечении и профилактике острой ревматической лихорадки (ОРЛ), эта проблема ещё окончательно не решена и сохраняет свою актуальность. В настоящее время в России первичная заболеваемость ревматизмом составляет 0,03, а частота впервые выявленных ревматических пороков сердца - 0,065 на 1000 населения. Распространенность среди детей и подростков составляет 0,5 и 1,3 на 1000 соответственно.

Цель: выявить особенности течения ревматизма на современном этапе.

Материал и методы: анализ историй болезни детей с ОРЛ за последние 10 лет.

Результаты. В течение последних 10 лет в клинике госпитальной педиатрии обследовано 13 детей в возрасте от 6 до 15 лет с диагнозом ОРЛ. В клинической картине преобладали изменения со стороны сердца в виде кардита, характеризующиеся кардиалгиями, кардиомегалией, тахикардией, снижением сократительной способности миокарда. У половины больных имел место суставной синдром, у двух детей - хорея. Только один ребенок с ревматической болезнью сердца имел комбинированный порок сердца.

В результате проведенного анализа выявлено:

• снижение заболеваемости ОРЛ;

• преобладание маломанифестных форм заболевания;

• низкий процент вовлечения в патологический процесс клапанного аппарата с последующим формированием пороков.

Заключение. Использование современных методов диагностики, позволяющих верифицировать диагноз на ранних стадиях,

своевременное проведение адекватной терапии и бициллинопрофилактики приводит к уменьшению частоты формирования пороков сердца и снижению рецидивов заболевания.

Ключевые слова: острая ревматическая лихорадка

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.