Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА'

ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
273
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
существенные условия / проблемы заключения договоров

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ермакова Елизавета Петровна

Данная статья посвящена вопросам заключения гражданско-правовых договоров. В ней рассмотрены проблемы согласования всех существенных условий при заключении договоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА»

1 SCIENCE TIME ■

тл 1(4 5л ' tL® -1 щг 1 - 4_W JT |Г1 1 r^g) ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА Ермакова Елизавета Петровна, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, г. Рязань E-mail: elizavetaermackowa@yandex.ru

Аннотация. Данная статья посвящена вопросам заключения гражданско-правовых договоров. В ней рассмотрены проблемы согласования всех существенных условий при заключении договоров.

Ключевые слова: существенные условия, проблемы заключения договоров.

Существенные условия, необходимые для достижения согласия сторон в ходе переговоров, составляют содержание договора. Одни условия включаются в договор в силу того, что они предписаны законодательством, другие же, составляющие большинство условий, вырабатываются и согласовываются самими сторонами с учетом их требований к предмету договора и порядку его исполнения.

Таким образом, главным условием того, чтобы договор порождал правовые последствия, является достижение соглашения по существенным условиям. Соответственно недостижение такого соглашения влечет незаключенность договора [1].

В соответствии с абз.2 п.1 ст.432 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) существенными являются:

- условия о предмете договора;

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах, т. е. в актах, указанных в ст.3 ГК, как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

| SCIENCE TIME |

Первая группа существенных условий включает в себя предмет договора. Согласно п.1 ст. 432 ГК РФ единственным общим существенным условием для всех видов гражданско-правовых договоров является предмет договора.

По утверждению А.Н. Обыденнова, предмет - это то существенное условие, которое присутствует у любого договора, в том числе прямо не предусмотренного законодательством, вне зависимости от способа его заключения [2].

В большинстве случаев предметом договора является имущество, которое одна сторона обязуется передать другой стороне (например, товар в договоре купли-продажи). Однако, предметом договора могут быть также имущественные права (так, предметом договора о залоге может быть право аренды какого-либо имущества), работы (в договоре подряда), услуги (в договоре перевозки); исключительные права (в авторских договорах) и т.д.

Если предмет договора сторонами не согласован, то договор считается незаключенным.

Наличие в договоре предмета не всегда является достаточным для констатации факта действительности договора. Для некоторых видов (разновидностей) договоров существенными могут быть также и другие условия.

Вторая группа существенных условий представляет собой условия, признанные существенными в силу закона. Необходимость их согласования вытекает из содержащейся нормы в законе или ином правовом акте. Такую группу называют «объективно существенные условия», их отсутствие влечет признание договора незаключенным.

По этому поводу И.Г. Антипина пишет, что к существенным условиям данного вида, очевидно нельзя отнести те, которые в соответствии с законом являются определимыми в силу диспозитивности соответствующей правовой нормы [3]. Например, если в договоре купли-продажи не обозначена цена товара, и она не может быть определена исходя из его условий, то товар должен быть оплачен по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 1 ст. 485, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Вместе с тем, в возмездных договорах цена может выступать существенным условием.

Например, если в договоре купли-продажи недвижимости не согласована цена, то договор считается незаключенным (п. 1 ст. 555 ГК РФ).

В целом, такие условия имеют важное значение для заключения тех договоров, которые хотя и не предусмотрены законом, однако должны быть признаны порождающими права и обязанности для участников гражданского оборота в силу общих начал гражданского законодательства.

Для отдельных договоров законодатель определяет комплекс необходимых условий для отдельных договоров. Так, перечень существенных условий

I

SCIENCE TIME

I

договора о залоге, а именно: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество, можно определить исходя из анализа п. 1 ст. 339 ГК РФ. При этом последствия отсутствия в договоре какого-либо из перечисленных условий специально не оговариваются и о них можно судить, имея в виду ст. 432 ГК РФ.

В другом случае существенные условия договора четко обозначены в законе. Статья 942 ГК РФ точно указывает, что при заключении договора имущественного страхования должно быть достигнуто соглашение по:

а) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

б) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

в) о размере страховой суммы;

г) о сроке действия договора.

Последствия отсутствия соглашения по названным пунктам также специально оговариваются законом [4].

Из определения договора аренды, содержащегося в ст. 606 ГК РФ, можно сделать вывод, что размер арендной платы является существенным условием договора, поскольку закон в виде диспозитивной нормы не предусматривает определение размера арендной платы, если соответствующее условие специально не обозначено в договоре. В то же время ст. 654 ГК РФ, посвященная арендной плате по договору аренды зданий или сооружений, гласит, что при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор считается незаключенным.

Статья 444 ГК РФ предусматривает, что место заключения договора имеет также важное значение.

Однако, правила ст. 444 ГК РФ не охватывают всех возможных на практике ситуаций, ибо договор может быть заключен как единая сделка, когда выделить стадию оферты практически невозможно. В этом случае место заключения договора следует считать место его совершения.

Третья группа существенных условий договора - это «субъективно существенные условия», то есть условия, которые устанавливаются самими сторонами. При условии, что они не должны противоречить закону.

Так, ломбард не вправе настаивать на включении в договор о залоге условий, ограничивающих права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему ГК и иными законами (п.7 ст. 358 ГК РФ). Поэтому в случае, когда в договоре нет каких-либо условий, не являющихся в силу закона или иного правового акта существенными, то стороны в процессе исполнения договора должны руководствоваться соответствующими диспозитивными

| SCIENCE TIME |

нормами [5].

Требование контрагента включить в договор то или иное условие может быть обусловлено стремлением, во-первых, урегулировать отношение, не предусмотренное для договора данного вида, но по соображениям контрагента имеющее крайне важное для него значение.

Во-вторых, устранить применение к отношениям диспозитивной нормы.

В случае, когда в договоре нет каких-либо условий, не являющихся в силу закона или иного правового акта существенными, то стороны в процессе исполнения договора должны руководствоваться соответствующими диспозитивными нормами.

При этом необходимо отличать другую ситуацию, когда в договоре, например, купли-продажи, отсутствует определяемая по закону цена и одна из сторон выполнила условия договора. В этом случае договор должен быть признан заключенным на основании п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Кроме того, цены (тарифы, расценки, ставки и т.д.) могут быть установлены или регулироваться уполномоченными на то государственными органами и в случаях, предусмотренных законом, они могут носить для сторон обязательный характер (например, цены на электрическую и тепловую энергию). В такой ситуации у сторон нет необходимости и даже возможности договариваться о цене, даже если она является существенным условием договора соответствующего вида.

К существенным относятся далеко не все условия, по которым при заключении договора возникли разногласия сторон. Для этого необходимо, чтобы в отношении соответствующего условия одной из сторон было прямо заявлено о необходимости достижения соглашения под угрозой отказа от заключения договора. Как указывает Ю.А. Серкова, отсутствие соглашения между сторонами по не отнесенным к числу существенным условиям договора (например, о неустойке в договоре поставки) не влечет признание всего договора незаключенным [6].

Существенные условия выделяются изначально потому, что они формируют договоры в целом и их отдельные виды в частности.

Решая вопрос о наличии или отсутствии в конкретном договоре существенных условий, необходимо подвергать анализу всю совокупность правовых норм, регулирующих данный вид (разновидность) договора, и учитывать общие положения о заключении договора [7].

Подводя итог изложенному выше, можно утверждать, что существенными, являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности у его сторон.

I

SCIENCE TIME

I

Литература:

1. Курбатов А.Я. Признание договоров незаключенными как следствие невосполнимости их существенных условий // Цивилист. - 2011.- № 3. - С. 19

2. Обыденнов А.Н. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // Журнал российского права. - 2003. - № 8. - С. 32.

3. Антипина И.Г. Существенные условия договора: понятие и значение в разных правовых системах // Актуальные проблемы государства и права. - М.: Статут. -2006. - С. 121-123.

4. Тельцов А.П. Существенные условия гражданско-правового договора и их значение в практике предпринимательских отношений // Вестник стипендиантов ДААД. -2014. - № 11. - С. 30-33.

5. Давыдова Г.Н. Юридические процедуры заключения гражданско-правового договора // Научные труды РАЮН. - М.: Юрист. - 2009. - Вып. 9, Т. 2. - С. 502507

6. Серкова Ю.А. Условия гражданско-правового договора: понятие, виды, значение // Актуальные проблемы экономики и права. - 2007. - № 3. - С. 85-91.

7. Никитин В.В. Существенные условия и незаключенность договоров: Россия и мир // Актуальные проблемы российского права. - 2014. - № 5. - С. 799-809.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.