Научная статья на тему 'Особенности содержания права собственности на землю'

Особенности содержания права собственности на землю Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5810
709
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЛЯ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ / ПРАВОМОЧИЕ / ВЛАДЕНИЕ / ПОЛЬЗОВАНИЕ / РАСПОРЯЖЕНИЕ / СОБСТВЕННОСТЬ / ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКО-НОДАТЕЛЬСТВО / ЗЕМЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / THE LAND / THE LAND PLOT / THE CONTENT OF PROPRIETARY RIGHT / LEGAL AUTHORITY / POS-SESSION / USING / DISPOSING / THE PROPERTY / CIVIL LEGISLATION / LAND LEGISLATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шалайкин Р. Н.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением право-мочий, составляющих содержание права собственности одного из важнейших объектов гражданских правоотношений – земли и земельных участков. Собственникам земельных участков принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, совокупность которых и составляет содержание права собственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peculiarities of the content of proprietary right on the land

The article deals with questions connected with determination of legal au-thorities constituting the content of proprietary right of one of the major objects in civil legal relationship the land and land plots. Proprietors of the land plots have rights of possession, using, and disposing the property which aggregation consti-tutes the content of proprietary right.

Текст научной работы на тему «Особенности содержания права собственности на землю»

особенности содержания права собственности на землю peculiarities of the content of proprietary right on the land

УДК 347.235

Р.Н. ШАЛАЙКИН,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России)

R.N. SHALAYKIN,

the candidate of jurisprudence, the Belgorod Law Institute of the Ministry of Inter-nal Affairs in Russia, Belgorod.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением правомочий, составляющих содержание права собственности одного из важнейших объектов гражданских правоотношений - земли и земельных участков. Собственникам земельных участков принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, совокупность которых и составляет содержание права собственности.

Ключевые слова: Земля, земельный участок, содержание права собственности, правомочие, владение, пользование, распоряжение, собственность, гражданское законодательство, земельное законодательство.

Abstract: The article deals with questions connected with determination of legal au-thorities constituting the content of proprietary right of one of the major objects in civil legal relationship

- the land and land plots. Proprietors of the land plots have rights of possession, using, and disposing the property which aggregation consti-tutes the content of proprietary right.

Key words: The land, the land plot, the content of proprietary right, legal authority, possession, using, disposing, the property, civil legislation, land legislation.

Одним из важнейших объектов прав собственности является земля и земельные участки, объясняется это прежде всего включением земли в сферу гражданского оборота и введением частной собственности на нее в современной России, что вызвало необходимость использования гражданско-правовых элементов при регулировании земельных отношений, расширилось поле правовой деятельности за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей. Правовое регулирование находит свое отражение в нормах Г ражданского, Земельного кодексов РФ и других законодательных актов.

В характеристике права собственности

на землю большое значение имеет определение правомочий собственника земли. Традиционным для российского законодательства является определение их посредством «триады», впервые получившей закрепление в 1832 году в Своде Законов Российской Империи (ст.420 т.Х, ч.1) [1, с. 50] и характеризующей правомочия по владению, пользованию и распоряжению, совокупность которых и составляет содержание права собственности. Этой же «триады» придерживается и действующий Гражданский кодекс РФ.

Первым из правомочий является право владения. Право владения землей можно определить как основанную на законе возмож-

ность фактического обладания земельным участком или определенной частью земельного фонда России. Владеть землей может и не собственник, но только в соответствии с законом. В противном случае владение землей будет считаться самовольным, за что по земельному законодательству может применяться юридическая ответственность.

«В отличие от владения обычным имуществом, которое собственник может переместить в нужное для него место, владение землей представляет собой определенную условность, поскольку земля неперемещае-ма и господство на ней ограниченно» [2, с. 38]. Так, владение землей осуществляется путем перенесения в натуру проектов землеустройства с закреплением границ земельного участка на местности (в натуре).

Правомочия владения землей реализуются не только путем отвода участка в натуре, на местности, но и в соответствующей землеустроительной документации.

В натуре (на местности) право владения объективно проявляется лишь в возведении межевых линий и пограничных знаков, охраняемых законом, в возведении заборов, строений и сооружений, которые в случае неправомерного возведения подлежат сносу за счет виновных лиц.

Второе правомочие землевладельца - это право пользования. Право пользования землей - это допустимая законом возможность хозяйственной эксплуатации земли, извлечения из нее полезных свойств и получения доходов от ее использования.

В соответствии со ст. 40 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного участка и почвенный покров, но и имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы.

Однако собственник земельного участка не располагает абсолютной свободой в выборе способов и направлений использования своего участка:

во-первых, по российскому законодательству земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением, определяемым принадлежностью к той или иной категории земель, и разрешенным использованием;

во-вторых, использование земель должно осуществляться способами, которые не должны наносить вред окружающей среде,

в том числе земле как природному объекту [3, с. 40].

И, наконец, третье правомочие - право распоряжения землей. Право распоряжения землей - допустимая законом возможность определять юридическую судьбу земельного участка.

Собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность другим лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставной капитал коммерческих организаций и т.д.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т.д.

В отдельных случаях правомочия собственника по распоряжению земельным участком ограничены законом. Так, статьей 27 ЗК РФ установлен перечень изъятых из оборота земельных участков, статьей 37 предусмотрены особые требования к процедуре заключения договоров купли-продажи земельных участков.

Распоряжение землей может выражаться в трех основных формах:

- изменение фактического состояния земельного участка, которое влечет за собой изменение его юридического статуса. Например, освоение земельного участка под огороды влечет за собой присвоение этому участку положения сельскохозяйственного угодья;

- изменение правового режима земель;

- изменение в составе лиц, являющихся собственниками земельных участков.

Несмотря на то, что содержание права собственности, закрепленное в Гражданском кодексе РФ, исчерпывается «триадой правомочий», в теории права встречаются попытки расширить этот перечень ссылкой на особый субъектный состав - государство. Впервые в советской теории права в условиях исключительной государственной собственности на землю, опираясь на утверждение, что «цивилистические правомочия по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом не исчерпывают собой всего содержания права собственности» [4, с. 235], А.В. Павлов сконструировал четвертое правомочие государства-собственника

- правомочие управления [5, с. 23].

Оригинальную точку зрения выдвинул А.В. Венедиктов, считавший, что управление является как бы содержанием права государственной собственности, а распоряжение, владение и пользование - формой такого содержания [6, с. 148]. «Однако в данном случае наблюдается подмена

правомочий государства как собственника управлением. Кроме того, если управление является содержанием права собственности, а пользование, владение и распоряжение - лишь формами осуществления этого содержания, то выходит, что управление не имеет своей самостоятельной формы, а владение, пользование и распоряжение

- бессодержательны» [7, с. 112].

В теории права преобладает мнение, что право собственности предоставляет одинаковые возможности всем своим субъектам. Однако следует отметить, что объект и субъект права собственности оказывают влияние на содержание и осуществление правомочий права собственности. Бесспорно, что содержание права собственности, независимо от его субъекта, представляет собой совокупность правомочий владения, пользования и распоряжения. Однако объем и содержание правомочий могут быть различными.

На основании изложенного можно сделать определенные выводы, в частности, что в Российской Федерации в равной степени признается право собственности на землю государства (Российская Федерации), субъектов Федерации, муниципальных образований, юридических и физических лиц. Государство в земельных отношениях выступает в качестве субъекта государственной власти и в качестве собственника земельных участков. От имени государства правомочия собственника осуществляют органы государственной власти в пределах их компетенции.

Муниципальная собственность не является государственной. К ней относится имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Собственникам земельных участков принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, совокупность которых и составляет содержание права собственности. В отличие от владения обычным имуществом, владение землей представляет собой определенную условность, поскольку земля неперемещаема и господство на ней ограниченно. Владение землей осуществляется путем перенесения в натуру проектов землеустройства с закреплением границ земельного участка на местности (в натуре).

По российскому законодательству собственник земельного участка не располагает абсолютной свободой в отношении использования своего участка: земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением, использование земель должно осуществляться способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.

Собственник вправе в любой форме отчуждать земельный участок в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т.д. Иногда правомочия собственника по распоряжению земельным участком ограничены законом (например, ограничение оборотоспособности).

Литература:

1. КамышанскиВ, В. П. Право собственности: пределы и ограничения I В. П. Камышанский. - М., 2000.

2. Баринова, Ю. Е. Вещные права - самостоятельная категория? I Ю. Е. Баринова II Хозяйство и право. 2002. № 7.

3. Земельное право в вопросах и ответах : учебное пособие I под ред. С. А. Боголюбова. - М., 2003.

4. Карасе, А. В. Право государственной социалистической собственности I А. В. Карасс. - М., 1954.

5. Павлов, А. В. Конспект курса земельно-колхозного права I А. В. Павлов. - М., 1938.

6. Венедиктов, А. В. Государственная социалистическая собственность I А. В. Венедиктов. - М., 1948.

7. Прохорова, Н. А. Содержание права государственной собственности на землю по Земельному кодексу РФ I

Н. А. Прохорова II Журнал российского права. 2003. № 8 (80).

References

1. Kamyshansky V.P. Proprietary Right: limits and restrictions. M, 2000. p. 50.

2. Barinov E. Things Rights - an Independent Category?//The Economy and Law. 2002. № 7. p. 38.

3. Land Law in questions and answers: The Textbook / Under the editorship of S.A. Bogolyubov. M, 2003. p. 40.

4. Karass A.V. The Right of the State Socialist Property. M, 1954. p. 235.

5. Pavlov A.V. The Abstract of Course of the Land Collective-Farm Right. M, 1938. p. 23.

6. Venedictov A.V. State Socialist Property. M, 1948. p. 148.

7. Prokhorova N.A. The Content of State Property to the land under the Land Code of the Russian Federation//The Russian Law Magazine. 2003. № 8 (80). p. 112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.