Научная статья на тему 'Особенности рассмотрения дел о расторжении брака'

Особенности рассмотрения дел о расторжении брака Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5762
740
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БРАК / FAMILY LAW / COURT ORDER / СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА / MARRIAGE / СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ / DIVORCE / COURT PROCEEDINGS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Авдеенкова Анна Сергеевна, Афанасьев Сергей Федорович

статья посвящена особенностям рассмотрения дел о расторжении брака. Авторами отмечена необходимость проведения постоянного мониторинга законодательства в совокупности с научными теоретическими исследованиями по данному вопросу, что позволит привести положения Гражданского процессуального кодекса РФ и Семейного кодекса РФ в соответствие с потребностями общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the article is devoted to the peculiarities of divorce proceedings. The authors highlighted the need for continuous monitoring of the legislation combined with scientific theoretical researchers on this topic, that will allow to change the provisions of the Russian Federation Civil Procedural Code and the Russian Federation Family Code into line with needs of society.

Текст научной работы на тему «Особенности рассмотрения дел о расторжении брака»

Юриспруденция

УДК 34

DOI 10.21661/r-117928

А.С. Авдеенкова, С.Ф. Афанасьев

Особенности рассмотрения дел о расторжении брака

Аннотация

Статья посвящена особенностям рассмотрения дел о расторжении брака. Авторами отмечена необходимость проведения постоянного мониторинга законодательства в совокупности с научными теоретическими исследованиями по данному вопросу, что позволит привести положения Гражданского процессуального кодекса РФ и Семейного кодекса РФ в соответствие с потребностями общества.

| Ключевые слова: семейное право, брак, расторжение брака, судебный порядок рассмотрения дел.

A.S. Avdeenkova, S.F. Afanasev

The characteristics of divorce proceedings

Abstract

The article is devoted to the peculiarities of divorce proceedings. The authors highlighted the need for continuous monitoring of the legislation combined with scientific theoretical researchers on this topic, that will allow to change the provisions of the Russian Federation Civil Procedural Code and the Russian Federation Family Code into line with needs of society.

| Keywords: family law, marriage, divorce, court order, court proceedings.

Исследование правовых вопросов рассмотрения дел о расторжении брака является актуальным, так как рассмотрение и разрешение бракоразводных дел имеют значительные особенности по сравнению с другими категориями гражданских дел.

Актуальность исследования особенностей рассмотрения дел о расторжении брака во многом определяется и значимостью брака, как социального института. Разводы сегодня являются одним из определяющих факторов, которые снижают демографические показатели страны и порождают социальную напряженность. Следовательно, необходимо проводить постоянный мониторинг законодательства в совокупности с научными теоретическими исследованиями, что позволит привести положения Гражданского процессуального кодекса РФ и Семейного кодекса РФ в соответствие с потребностями общества.

Следует отметить, что в настоящее время возможность расторжения брака предусмотрена в большинстве стран. В отдельных странах, где сильны религиозные традиции, только в XX в. была закреплена на законодательном уровне такая возможность (в частности,

в Ирландии). В Ватикане до настоящего времени действует принцип абсолютной нерасторжимости брака. В Израиле расторжение брака может быть совершено лишь по обоюдному согласию сторон. В случае, если развода не хочет жена, суд может разрешить ее мужу второй раз жениться, так как Тора (Пятикнижие в иудаизме) допускает многоженство [1].

Дела о расторжении брака, рассматриваемые в судебном разбирательстве, имеют свои специфические особенности не характерные для других категорий дел. В силу того, что на суд возложена задача принятия мер, способствующих сохранению брака, отличительные черты этих дел говорят о направленности, главным образом, на всестороннее и полное рассмотрения споров о расторжении брака, защите интересов не только супругов, но и их несовершеннолетних детей [2].

Основания, условия и порядок расторжения брака регламентируются главой 4 Семейного кодекса РФ [3] (далее СК РФ).

Следует отметить, что расторжение брака в отличие от других естественных оснований его прекращения совершается по воле супруга, обоих супругов или опекуна неде-

Legal studies

еспособного супруга. Развод влечет прекращение имущественных и личных правовых отношений супругов. Все, что покупают супруги с момента вступления в силу судебного решения является их раздельной собственностью.

СК РФ предусматривает возможность расторжения брака административном и в судебном порядке. Так, во внесудебном порядке брак может быть расторгнут при наличии совместного заявления супругов, а в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 19 семейного закона, - по заявлению одного из супругов [4]. В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ во внесудебном порядке брак расторгается в органах ЗАГСа, если у супругов нет общих детей, не достигших совершеннолетия и при наличии согласия обоих супругов. Функции органов ЗАГСа сводятся к регистрации расторжения брака. Данные органы не изучают причин развода.

В ст. 21 СК РФ установлены ситуации, в которых развод между супругами производится в судебном порядке. Главной целью установления данного порядка является нужда защиты прав и интересов детей, не достигших совершеннолетия или одного из супругов в ситуациях, когда есть причины считать, что интересы и права указанных лиц могут быть нарушены в случае развода в административном порядке. К этим случаям причисляют:

- наличие детей, не достигших совершеннолетия (общих);

- отсутствие согласия на развод одного из супругов;

- уклонение любого из супругов от развода.

Основанием для расторжения брака в судебном порядке является заявление одного из супругов, в котором, помимо главного требования о расторжении брака могут заключаться требования о разделе имущества, требования о взыскании алиментов. Следует подчеркнуть, что заявление на развод должно отвечать требованиям ст. 131 гражданского процессуального закона. В исковом заявлении указывается: где и когда был зарегистрирован брак; есть ли общие дети, сколько им лет; достигнуто ли соглашение о воспитании и содержании детей; при отсутствии согласия на развод - мотивы развода; есть ли иные требования, которые могут быть проанализированы вместе с рассматриваемым иском. К заявлению о расторжении брака прилагаются:

- свидетельство о заключении брака;

- документы об уплате пошлины;

- копии свидетельств о рождении детей;

- подтверждающие заработок и размер других источников доходов (если были заявлены требования о снижении размера пошлины или о взыскании алиментов) [5].

Пошлина при подаче данного заявления в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ [6] составляет 600 рублей.

В случаях, указанных в п. 2 ст. 21 СК РФ, суд без выяснения мотивов развода расторгает брак [7].

Пункт 1 ст. 22 семейного закона связывает возможность принятия решения суда об удовлетворении требования о разводе при отсутствии согласия одного из супругов с установлением обстоятельств, указывающих на невозможность сохранения семьи и дальнейшей совместной жизни супругов. Ст. 21 СК РФ не дает полного перечня подобных случаев, так как это практически невозможно. К числу этих обстоятельств на

практике относятся: супружеская измена, злоупотребление спиртными напитками, жестокое обращение с членами семьи, долгое раздельное проживание и др.

Пункт 2 ст. 22 семейного закона предписывает суду, если отсутствует согласие одного из супругов на развод, предпринять меры к возможному примирению супругов и проверить приведенные в заявлении доводы [8]. Для достижения этих целей суд может отложить судебное разбирательство, назначив супругам трехмесячный (или менее) срок для примирения.

Дела данной категории судом рассматриваются в соответствии с нормами ГПК, как правило, в присутствии обоих супругов. Однако суд может рассмотреть дело и в отсутствие супруга-ответчика, если не имеется информация о причинах его неявки, или если при наличии данных сведений суд признает их неуважительными, или если суд посчитает, что ответчик затягивает производство по этому делу [9].

После истечения срока примирения суд продолжает разбор дела и выносит судебное решение. Новшеством для отечественной практики СК РФ является положение о том, что в соответствии с нормами абз. 2 п. 2 ст. 22 СК РФ расторжение брака осуществляется не только в случаях, когда суд признает безрезультатными меры по примирению, но и тогда, когда супруги настаивают на разводе.

Ст. 23 СК РФ устанавливает особенности разбора судом дел данной категории при согласии супругов, но при наличии у них общих детей, не достигших совершеннолетия или при уклонении любого из супругов от оформления развода. Этими особенностями являются:

- расторжение в судебном порядке брака без выяснения мотивов;

- обязанность принятия мер к защите интересов несовершеннолетних детей при.

Защита несовершеннолетних осуществляется судом при помощи проверки наличия и оценки соглашения между супругами о детях. Причем это случается независимо от того, был ли возбужден спор о детях.

Соглашение о детях в соответствии с нормами ст. 24 СК РФ включает положения о том, с кем будут проживать дети после расторжения брака, о порядке выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и о размере данных сумм. Меры, принимаемые в случае обнаружения судом нарушения прав детей, предусмотрены п. 2 ст. 24 СК РФ. Следовательно, если соглашение о несовершеннолетних детях отсутствует или если оно имеется, но было заключено без учета интересов детей, суд исходя из обстоятельств дела, определяет, с кем будут после развода проживать дети и с кого будут взыскиваться средства на их содержание. Помимо этого, суд, производя раздел имущества учитывает, с кем из родителей останутся несовершеннолетние дети.

Пунктом 2 ст. 23 СК РФ установлен срок с момента подачи заявления о расторжении брака, до истечения которого развод в судебном порядке невозможен. Данный срок аналогичен сроку, установленному для развода в административном порядке в органах ЗАГСа, и составляет один месяц.

При рассмотрении в судебном порядке заявления суд решает вопросы о судьбе несовершеннолетних де-

Interactive science | 12 • 2017 231

I

Юриспруденция

тей (их содержании и месте проживания), общего имущества, об алиментах, о признании недействительным брачного договора. Ст. 24 СК РФ предоставляет суду возможность выделить в отдельное производство, если это затрагивает интересы и права третьих лиц, требование о разделе имущества.

Независимо от того, заявлено ли супругами требование об определении родителя, с которым будут жить дети, суд обязан предпринять меры к защите прав и интересов несовершеннолетних. Пленум Верховного Суда в п. 4 Постановления от 27 мая 1998 г. №10 [10] советует судам при решении вопроса об определении судьбы детей объяснять сторонам, что родитель, проживающий отдельно, имеет право и должен принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым живет ребенок, не может препятствовать этому. В резолютивной части судебного решения нужно указывать на обязанность и право проживающего отдельно родителя, принимать участие в его воспитании и после развода.

При разрешении вопроса о месте жительства детей нужно учитывать их интересы и мнения (в случае достижения ими возраста 10 лет), при условии что это не идет в разрез с их интересами. Суду необходимо учитывать возраст ребенка, его привязанность к родителям, сестрам, братьям и иным членам семьи, нравственные и другие качества родителей, отношения, имеющиеся между родителями и ребенком, возможность создания условий для развития и воспитания ребенка, другие обстоятельства, характеризующие обстановку в месте проживания родителей.

Пункт 3 ст. 24 СК РФ не в полной мере соответствует п. 2 ст. 151 гражданского процессуального закона, в соответствии с которой судья выделяет исковые требования в отдельное производство, если посчитает, что раздельное рассмотрение требований будет разумно. На практике подлежит применению норма ст. 24 СК РФ как специальная по отношению к установленной гражданским процессуальным законом общей норме. Вместе с тем в судебной практике имеют место и другие подходы [11, с. 80]. Следует отметить, что выделение искового требования в отдельное производство должно быть допущено лишь при согласии обеих сторон искового производства.

Согласно положениям п. 1 ст. 25 СК РФ при расторжении брака в суде моментом его прекращения является дата вступления судебного решения в силу. В течение трех дней с момента вступления судебного решения в силу суд

направляет выписку из решения в орган ЗАГСа по месту регистрации заключения брака. В соответствии с нормами п. 3 ст. 169 СК РФ это правило не распространяется на случаи, когда брак был расторгнут до 1 мая 1996 г. [12].

С момента прекращения брака прекращается и право пользования бывшим супругом жильем, принадлежащим второму супругу на праве единоличной собственности [11, с. 82]. Однако, в случае, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения нет оснований для осуществления или приобретения права пользования другим жилым помещением, а также если положение бывшего члена семьи собственника помещения и иные заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя другим жилым помещением, право пользования этим помещением, принадлежащим указанному выше собственнику, может быть сохранено на определенный срок на основании судебного решения.

В заключение необходимо отметить, что приведенные положения законодательства указывают на интерес государства в обеспечении интересов и прав супругов и их несовершеннолетних детей, а также сохранении такой значимой ячейки общества как семья. Законодательством определены отдельные особенности рассмотрения дел о расторжении брака. Так, в СК РФ закрепляются случае, при которых вопрос о расторжении брака решается в судебном порядке, и при любом из них на суд возлагается задача по поиску вариантов возможного примирения супругов, прежде всего таким выступает примирительный трехмесячный срок. К кругу лиц, имеющих право на обращение в суд с иском о расторжении брака, относят: супругов (супруга) и опекуна недееспособного супруга. Когда в суд обращается один из супругов, он становится истцом, второй супруг принимает на себя роль ответчика. Основания, условия и порядок расторжения брака регламентируются главой 4 СК РФ. ГПК РФ и СК РФ регламентируют процедуру подачи искового заявления о расторжении брака, предъявляют определенные требования к его содержанию, форме и перечню прилагаемых документов. К тому же устанавливаются ограничения на рассмотрение таких дел в суде, например, беременность жены. Развод влечет прекращение имущественных и личных правоотношений супругов.

Литература

1. Правовые системы мира: Энциклопедический справочник [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/izrail.html (дата обращения: 23.01.2017).

2. Тяжких Е.С. Некоторые особенности рассмотрения дел о расторжении брака [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //sci-article.ru/stat.php?i=1460660181 (дата обращения: 23.01.2017).

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 01.01.1996. - №1. - Ст. 16.

4. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Вишнякова. - 4-е изд. - М.: Контракт; НИЦ Инфра-М, 2016. - С. 29-30.

Legal studies

5. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ФЗ «Об актах гражданского состояния» / Под ред. П.В. Крашенинникова. - М., 2012. - С. 82.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 30.11.2016) // Собрание законодательства РФ. - 07.08.2000. - №32. - Ст. 3340.

7. Цветков В.А. Мотивы расторжения брака по российскому семейному праву // Вестник Омской юридической академии. - 2013. - №1 (20). - С. 76.

8. Вишнякова А.В. Указ. соч. - С. 34.

9. Матросов Н.А. К вопросу о специфике судебного разбирательства по делам о расторжении брака // Юридическая наука. - 2012. - №4. - С. 74.

10. Постановление Пленума Верховного Суда от 27 мая 1998 г. №10 «О применении законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // СПС «Консультант плюс».

11. Крашенинников П.В. Указ. соч. - М., 2012. - С. 80, 82.

12. Вишнякова А.В. Указ. соч. - С. 40.

Interactive science | 12 • 2017 233

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.