Научная статья на тему 'Особенности распространения материалов экстремистского характера в сети "Интернет" как проблема современного общества'

Особенности распространения материалов экстремистского характера в сети "Интернет" как проблема современного общества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
303
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ТЕРРОРИЗМ / СЕТЬ "ИНТЕРНЕТ" / МАТЕРИАЛЫ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Евстафеева Кристина Александровна

В статье рассматриваются вопросы использования и распространения материалов экстремистской деятельности в сети «Интернет» и выделены их основные проблемы. Развитие и массовое использование международной информационно-коммуникационной сети Интернет является общемировой тенденцией развития последнего времени. Деятельное участие большого количества не только отдельных пользователей, но и целых организаций в среде глобального информационного пространства детерминирует необходимость выработки соотносимых с текущими тенденциями развития информационно-коммуникативных технологий мер обеспечения национальной безопасности, в частности противодействия активизировавшемуся распространению идей экстремизма и терроризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности распространения материалов экстремистского характера в сети "Интернет" как проблема современного общества»

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» // Российская газета. № 150. 10.07.2015.

5. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16.06.1978 № 5 «О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту» // Бюллетень Верховного Суда СССР. № 4, 1978. Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015. № 29.

6. Антология юридической ответственности: в пяти томах. Том третий / отв. редактор и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров. Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2012. С. 372.

7. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Статут, 2001. 411 с.

8. Даровских О. И. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве: понятие и признаки // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право, 2012. № 43. С. 23.

9. Дурнова Н. А. Злоупотребление правом как особый вид правового поведения (теоретико-правовой анализ): дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2006. С. 24.

10. Злоупотребление правом в досудебном производстве по уголовным делам: монография / О. Я. Баев, М. О. Баев. Науч. изд. М.: Проспект, 2014. 216 с.

11. Злоупотребление правом на защиту (Головко Л., Резник Г., Смирнов А., Колоколов Н., Львова Е., Кипнис Н., Голубок С.). [Электронный ресурс]: Аналитический портал «отрасли права». 23.01.2016. Режим доступа: http://отрасли-права.рф/artide/15307/ (дата обращения: 25.11.2016).

12. Общая теория права и государства / под ред. B. В. Лазарева. М.: Юрист, 2001. 520 с.

13. Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1989. С. 738.

14. Смирнов А. Подсудимым и адвокатам не дадут злоупотреблять // Право на защиту в уголовном процессе обсудили на Пленуме ВС. [Электронный ресурс]: Первая социальная сеть для юристов. 05.06.2015. Режим доступа http://zakon.ru/ (дата обращения 25.11.2016).

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА Евстафеева К. А.

Евстафеева Кристина Александровна / ЕуяХа/ввуа Кпяйпа А1ек.чап^оупа — преподаватель

юридических дисциплин, колледж Стерлитамакского филиала Башкирский государственный университет, г. Стерлитамак

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы использования и распространения материалов экстремистской деятельности в сети «Интернет» и выделены их основные проблемы. Развитие и массовое использование международной информационно-коммуникационной сети Интернет является общемировой тенденцией развития последнего времени. Деятельное участие большого количества не только отдельных пользователей, но и целых организаций в среде глобального информационного пространства детерминирует необходимость выработки соотносимых с текущими тенденциями развития информационно-коммуникативных технологий мер обеспечения национальной безопасности, в частности противодействия активизировавшемуся распространению идей экстремизма и терроризма. Ключевые слова: экстремизм, терроризм, сеть «Интернет», материалы экстремистского характера.

Деятельность по борьбе с экстремизмом и терроризмом непосредственно связана с защитой интересов общества и государства, в связи с чем, принимаемые уполномоченными органами решения вызывают повышенный общественный интерес.

Развитие и массовое использование международной информационно-коммуникационной сети Интернет является общемировой тенденцией развития последнего времени. Деятельное участие большого количества не только отдельных пользователей, но и целых организаций в среде глобального информационного пространства детерминирует необходимость выработки

соотносимых с текущими тенденциями развития информационно-коммуникативных технологий мер обеспечения национальной безопасности, в частности противодействию активизировавшемуся распространению идей экстремизма и терроризма.

Используя глобальную сеть Интернет и возможности компьютерной коммуникации, идеологи экстремистских движений и групп активно воздействуют на неокрепшее сознание, неустоявшуюся систему социокультурных координат российской молодежи. В результате в последние годы происходит обострение проблемы молодежного экстремизма, который в настоящее время может рассматриваться как проблема общегосударственного значения и угроза национальной безопасности России.

Необходимо признать: нынешняя российская молодежь живет в глобализирующемся информационном обществе, обществе всеобщего риска. Для того чтобы осуществлять адекватное управленческое воздействие на молодежь, способствовать преодолению девиаций в молодежной среде необходимо изучение социокоммуникативных условий ее жизнедеятельности.

В условиях глобализации и информатизации социума, когда барьеры контроля и управления информационными потоками практически сняты, а национальные границы государств нивелированы, главным образом, в коммуникативном аспекте, молодежные экстремистские движения получили дополнительные помогающие условия для воздействия на сознание и поведение молодежи. Если еще 10-15 лет назад деятельность экстремистских движений, групп локализовывалась пространственными границами города, района, области, то сейчас, благодаря информационно-коммуникационным технологиям, и, прежде всего, Интернету, экстремистская деятельность становится элементом медийной повестки дня в масштабах страны, а то и всего русскоязычного сегмента СМК (в частности, Рунета) [2, с. 11]. К этому необходимо прибавить расширившиеся возможности сотовой связи, мультимедиа, компьютерной коммуникации, которые трансформировали межличностную и групповую коммуникацию до масштабов массовой (форумы, чаты, блоги и пр. стали достоянием широких слоев Интернет-аудитории, а не только тех, кто непосредственно ведет общение) [2, с. 14].

На сегодняшний момент основанием для введения ограничений или прекращению доступа к тому или иному интернет-ресурсу является внесение данного ресурса в «Федеральный список экстремистских материалов», либо, если ресурс является официальным сайтом организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» [1]. В этом случае Министерством юстиции всем интернет-провайдерам рассылаются соответствующие информационные письма, а также организации предоставляющей интернет-хостинг. Таким образом, если сервер, на котором находится ресурс, размещён на территории РФ, то сайт удаляется физически, либо в большинстве случаев провайдеры блокируют запросы к данному ресурсу. Однако стоит отметить, что процедура принятия решения о признании материалов или сайтов экстремистскими через суды не способствует оперативности в принятии решения, а, следовательно, не является эффективной мерой. До момента принятия решения данные материалы могут быть растиражированы на десятки и сотни других сайтов [3, с. 59].

Противодействовать информационному экстремизму необходимо, используя передовые научно-технические разработки. В частности, компьютерный мониторинг глобальной сети Интернет. К сожалению, в настоящее время подобные исследования в России практически не проводятся, не выделяются в достаточном объеме необходимые бюджеты. В ситуации нехватки денежных средств не представляется возможным создание современного программного обеспечения для автоматизированного интернет-мониторинга слухов, поэтому наша страна будет постоянно отставать от технологически развитых стран Запада и Востока. Эта ситуация, в свою очередь, негативно отражается на информационной и национальной безопасности нашей страны. Не секрет, что технологическое превосходство одной страны над другой может привести к развязыванию информационных войн, использованию инструментов информационного терроризма и пр. Проблема требует немедленного решения с привлечением ученых и специалистов-практиков.

Литература

1. Федеральный закон от 25 июля 2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской

деятельности» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

2. Ещенко С. А. Меры противодействия проявлению экстремизма в России: постановка

проблемы // Общество и право, 2013. № 2. С. 11-15.

3. Мохов В. В. Экстремизм в России: портрет явления // Мир безопасности, 2010. № 5. С. 57-63.

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ Мушина И. А.

Мушина Ирина Аркадьевна /Mushina Irina Arkadievna - магистрант, кафедра гражданского права и процесса, Института права Челябинский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: в статье рассмотрено правовое положение грузополучателя как субъекта железнодорожной перевозки. В данной статье рассматривается проблема определения правового положения грузополучателя, не совпадающего в одном лице с грузоотправителем. В процессе ее разрешения выделяются четыре основные точки зрения в литературе:

- грузополучатель и грузоотправитель составляют одну сторону договора;

- договор перевозки грузов является договором особого рода, в котором грузополучатель выступает как самостоятельный субъект договора;

- договор перевозки представляет собой договор об исполнении третьему лицу. Грузополучатель же выступает как третье лицо, которое по действующему законодательству наделено определенными правами и обязанностями, вытекающими из договора. Грузополучатель не участвует в процессе заключения договора и является лицом, в пользу которого он заключается;

- договор перевозки грузов железнодорожным транспортом есть договор в пользу третьего права лица. Грузополучатель - особый субъект обязательства по перевозке - третье лицо, в пользу которого договор перевозки заключается.

Ключевые слова: грузополучатель, грузоотправитель, договор, перевозка грузов.

В настоящее время дискуссионным является вопрос о правовом положении такого субъекта железнодорожной перевозки, как грузополучатель (в случаях, когда грузоотправитель и грузополучатель являются двумя разными участниками правоотношения). Проблема решения вопроса о правовом положении грузополучателя заключается в том, что он получатель груза не участвует в заключение транспортного договора, однако приобретает право требовать от перевозчика выдачи груза, доставленного в пункт назначения, так и обязанность принять его, уплатить провозные платежи и сборы и др..

Что касается особенностей правового положения такого субъекта, как грузополучатель, в отечественной юридической литературе имеются различные точки зрения на правовую природу его статуса.

Во-первых, в литературе отстаивается точка зрения, что грузополучатель и грузоотправитель являются одной стороной перевозочного обязательства, т. е. получатель груза, есть непосредственная сторона правоотношений, а не его особый участник. Так, например, Я. И. Рапопорт [9, с. 171-173] и М.К. Александров-Дольник [5, с. 107] считают, что получатель и отправитель являются одной стороной в договоре перевозки грузов, и обосновывают свои доводы правом передавать свои требования к перевозчику, а также тем, что при полной утрате груза и переборе провозных платежей право требования в одинаковой мере принадлежит как отправителю груза, так и получателю в зависимости от того, кто из них располагает необходимыми для его предъявления документами. При этом происходит усложнение структуры обязательства, но не появляется несколько самостоятельных обязательств: грузоотправитель - перевозчик и грузополучатель - перевозчик.

Во-вторых, имеется позиция, что грузополучатель является самостоятельным субъектом договора перевозки грузов (концепция трехстороннего или многостороннего договора), согласно которой договор перевозки грузов железнодорожным транспортом порождает обязанности у трех участников: перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя. При этом получатель, не принимая непосредственного участия в заключении договора, становится его самостоятельным субъектом. Как указывает М. А. Соловьева между грузополучателем и перевозчиком устанавливаются непосредственные обязательственные правоотношения [10, с. 177-180]. В. К. Шайдуллина также считает договор перевозки трехсторонним, в котором все участники обладают как правами, так и соответствующими обязанностями [11,19].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.