Научная статья на тему 'Особенности работы над произведениями по теме детства на уроках литературного чтения в начальной школе'

Особенности работы над произведениями по теме детства на уроках литературного чтения в начальной школе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3593
395
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕМА ДЕТСТВА / ЛИТЕРАТУРНОЕ РАЗВИТИЕ / КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРОИЗВЕДЕНИЙ / ПОСВЯЩЁННЫХ ТЕМЕ ДЕТСТВА / A CHILDHOOD THEME / LITERATURE DEVELOPMENT / CRITERIA FOR SELECTION OF THE COMPOSITIONS DEVOTED TO THE CHILDHOOD THEME

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ларина Ольга Сергеевна

В статье рассматривается методика работы над произведениями по теме детства на уроках литературного чтения, способствующая решению задач литературного развития младшего школьника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper discusses the technique of work on compositions about the childhood at lessons of the literature reading, promoting the solution of problems of literature development of the younger pupil.

Текст научной работы на тему «Особенности работы над произведениями по теме детства на уроках литературного чтения в начальной школе»

УДК 372.46 ББК 74.261.302 Л 25

О.С. Ларина

Аспирантка кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Московского педагогического государственного университета; E-mail: O10576@yandex.ru

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НАД ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ПО ТЕМЕ ДЕТСТВА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

(Рецензирована)

Аннотация. В статье рассматривается методика работы над произведениями по теме детства на уроках литературного чтения, способствующая решению задач литературного развития младшего школьника.

Ключевые слова: тема детства, литературное развитие, критерии отбора произведений, посвящённых теме детства.

O.S. Larina

Post-graduate student of the Department of Russian and Technique of its Teaching at Elementary School of the Moscow State Pedagogical University; E-mail: O10576@yandex.ru

FEATURES OF WORK ON COMPOSITIONS ABOUT THE CHILDHOOD AT LESSONS OF LITERATURE READING AT ELEMENTARY SCHOOL

Abstract. The paper discusses the technique of work on compositions about the childhood at lessons of the literature reading, promoting the solution of problems of literature development of the younger pupil.

Keywords: a childhood theme, literature development, criteria for selection of the compositions devoted to the childhood theme.

В настоящее время в школе существует предмет «литературное чтение», который заменил традиционный курс чтения. Приоритетной целью обучения литературному чтению является «формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания» [1, с. 96]. Содержание и построение курса определяются, как правило, возрастными особенностями младших школьников, уровнем развития их эмоциональночувственной сферы, личным жизненным опытом.

В современных учебниках за основу группировки учебного материала часто берётся тематический принцип. Во многих учебниках представлены разделы, которые посвящены теме детства. Работая с произведениями на тему детства в начальной школе, педагогу необходимо учить детей видеть авторскую позицию, осваивать художественную идею произведения.

Нами разработана особая методика работы над произведениями по теме детства. Она позволяет педагогу раскрыть перед ребёнком мир художественного произведения, в котором героями являются его сверстники, а также рассмотреть процесс формирования внутреннего «Я» героя произведения, проследить взаимоотношения ребёнка и взрослого, ребёнка и его ровесников. В процессе изучения произведений по теме детства у школьника происходит формирование «Я-концепции», которая включает систему представлений индивида о себе.

Важно выбрать для чтения на уроке те тексты, которые будут способствовать литературному развитию младшего школьника. Под литературным развитием мы

понимаем «развитие способности к непосредственному восприятию искусства слова, сложных умений сознательно анализировать и оценивать прочитанное, руководствуясь при этом эстетическими критериями» [2, с. 22]. Принципиально важным для достижения поставленной цели является научно обоснованный подход к отбору произведений. Нами были разработаны критерии такого отбора. Каждый из критериев, приведённых ниже, может становиться ведущим или быть представленным наравне с остальными:

- критерий культурно-исторический. Произведения о детстве должны знакомить учащихся с жизнью сверстников разных исторических эпох (например, автобиографические повести Л. Толстого «Детство», М. Горького «Детство» и др.);

- критерий познавательно-страноведческий. Такой критерий в своей основе отражает интерес ребёнка к знаниям о других культурах и цивилизациях, по логике «А как у них?». Знакомясь с произведениями о жизни детей в других странах и в иных социальнокультурных условиях, юный читатель не всегда чувствует родство с героями, однако способен удивляться разнице во взглядах и отношениях к ровеснику за рубежом (например, повесть А. Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок» и др.);

- иносказательно-символический критерий отбора. Он основан на развёрнутом сопоставлении образов ребёнка и образов-символов из области живой или неживой природы. Данный критерий предполагает использование в воплощении темы детства образов иносказательных (дерева, «цветка на земле», животного и других) образов. Учащиеся проецируют на себя чувства и эмоции, которые способны испытывать, по замыслу автора, зооморфные или неодушевлённые персонажи. Тема детства в этих произведениях, их содержательная, порой дидактическая установка принимаются как бы «со стороны», однако модели поведения оказываются достаточно близки чувственному миру и сознанию юного читателя (например, рассказ А. Платонова «Цветок на земле» и др.);

- критерий наличия в литературном произведении родственного повседневной деятельности ребёнка, «школьного» хронотопа. Это, как правило, художественные произведения, рассказывающие о школьных годах юных героев, проведённых в малом социуме - в классе. В данном случае близкой юному читателю оказывается не только обстановка, но и общая проблематика (например, рассказ Н. Носова «Федина задача» и др.);

- критерий комическо-содержательный. Он подразумевает наличие в произведении комических элементов или образов, поскольку сопереживание герою происходит благодаря самоиронии или иронии (например, произведение В. Драгунского «Денискины рассказы» и др.);

критерий абстрактно-фантастический. Предполагает наличие в произведении фантастических ситуаций, в которых оказываются главные герои-дети (например, повесть Н.Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе» и др.).

Учёт названных критериев позволяет отобрать те произведения на тему детства, которые могут стать предметом работы со школьниками на уроках литературного чтения в начальной школе.

Разработанная нами система предполагает изучение текстов блоками. Каждый блок включает несколько произведений, в процессе чтения которых у детей последовательно формируются определённые литературоведческие понятия и читательские компетенции.

1 блок. Произведения о детях и детстве, написанные специально для детей. Изучая их, учащиеся получают представление о таких литературоведческих понятиях, как «автор», «повествователь», «рассказчик», «герой». При этом следует учесть, что идёт знакомство и с другими литературоведческими понятиями. В процессе работы с произведениями у школьников формируются такие читательские умения, как умение видеть, с какой точки зрения ведётся повествование в тексте; определять точку зрения автора; умение отличать биографического автора от повествователя.

В 1 классе мы предлагаем для чтения следующие произведения: Н.Н. Носов «Живая шляпа», В. Драгунский «Заколдованная буква». Читая их, школьники учатся прогнозировать содержание произведения по его названию, включать элементы анализа в свою читательскую

деятельность, видеть точку зрения автора, вычленять образ повествователя.

Во 2 классе учащиеся знакомятся с произведениями В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка», И. Дика «Красные яблоки», Н. Носова «Фантазёры», М. Зощенко «Ёлка». Работа над ними позволяет расширить представления детей об образе рассказчика. У детей совершенствуется умение видеть, с какой точки зрения ведётся повествование, формируется умение отличать биографического автора от повествователя, видеть способы создания комического в тексте, узнавать героя по его речи.

2 блок. Произведения, которые предназначены как для взрослых, так и для детей. Изучая их, школьники получают представление о таких понятиях, как «точка зрения» рассказчика (взрослого и ребёнка); «автобиографическое произведение».

В 3 классе учащиеся читают произведения Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы» (отрывок), В.А. Солоухина «Ножичек с костяной ручкой».

В 4 классе дети знакомятся с отрывками из произведений Л.Н. Толстого «Детство», С.Т Аксакова «Детские годы Багрова - внука», М. Горького «Детство» и И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

В процессе работы с этими произведениями школьники учатся вникать в замысел автобиографического произведения и объяснять его, анализировать отрывки из художественного текста, рисующие словесный портрет героя, получают представление о речи героя как средстве его характеристики.

Работая над произведениями на тему детства, важно опираться на принцип анализа структурной и содержательной сторон произведения. В этом случае мы опираемся на позицию О.В. Сосновской, которая считает, что при обучении анализу произведения следует выстраивать аналитическую деятельность от текста к смыслу, то есть от формы к содержанию [3, с. 22]. Суть принципа заключается в том, что учащиеся пользуются как инструментом анализа произведения элементарными знаниями по литературной теории, которые предъявляются им на уроках литературного чтения. На уроках по нашей системе работы мы знакомим детей с такими литературоведческими понятиями, как «автор», «рассказчик», «повествователь», «герой», «автобиографическое произведение». В результате в ходе работы над произведениями по теме детства решаются следующие задачи:

- учащиеся овладевают знаниями из теории литературы;

- расширяется читательский кругозор школьников;

- учащиеся овладевают приемами анализа художественных текстов;

- формируется нравственное сознание и эстетический вкус младшего школьника;

- происходит развитие творческих способностей учащихся;

- формируется «Я - концепция» школьника;

- школьники учатся самостоятельному поиску информации.

В качестве основной формы обучения нами выбран урок. «Логику учебнопознавательного процесса, уровни проблемности структурно и процессуально отражает логико-психологическая подструктура урока в начальной школе» [4, с. 2].

Мы использовали свою классификацию уроков:

1) чтения и анализа художественного произведения;

2) литературного творчества;

3) комбинированные;

4) контрольно-диагностические.

На наших уроках литературного творчества учащиеся создают творческие работы на заданную тему и демонстрируют их одноклассникам или учащимся из других классов. Такие уроки помогают повышать самооценку школьников.

Наиболее продуктивными методами обучения литературному чтению, по нашему мнению, оказались:

1. Чтение (слушание) литературного произведения.

2. Анализ художественного произведения. В начальных классах он ведётся по логически законченным частям. Разбор каждой части осуществляется по трём уровням, которые ре-

комендуются в методике обучения чтению: фактическому, идейному и уровню собственного отношения к читаемому.

3. Метод комментирования литературного произведения внетекстовым материалом. В нашей работе мы обращаемся к нему на этапе подготовки младших школьников к восприятию литературного произведения. В этом случае мы используем такие приёмы: организация выставки книг писателя, рассказ о писателе и его книгах.

4. Литературное творчество учеников. Метод предполагает создание собственных произведений на основе подражания содержанию или отдельным элементам формы текстов писателя, т.е. написание мини-сочинений на заданную тему; сочинение рассказов от лица героя-рассказчика или повествователя; пересказ с изменением лица рассказчика; инсценирование; спектакль «одного актёра» (инсценирование отрывка из произведения одним учащимся), создание собственных аудиотекстов (учащиеся надиктовывают сочинённый текст на кассету).

5. Метод проектов. На своих уроках литературного чтения мы использовали минипроекты, которые занимали 15-20 минут урока, кратковременные проекты (занимали несколько уроков). Проекты выполнялись учащимися самостоятельно, но под руководством учителя. В частности, мы осуществили проекты по созданию книжки-малышки; рисованного мультфильма. Также учащиеся подготовили выставку «По следам прочитанного». Проведение кратковременных проектов обусловлено особенностями детской психики и физиологии. Долговременные проекты, которые рассчитаны на длительный период времени, в начальной школе проводить, на наш взгляд, нецелесообразно.

В рамках названных методов мы предлагаем использовать различные приёмы обучения (см. таблицу).

Таблица.

Методы и приёмы, используемые в ходе изучения произведений по теме детства___________

Методы Приёмы

Чтение литературного произведения Чтение вслух произведения учителем или учениками

Анализ художественного произведения Работа с таблицами, позволяющими выявить точку зрения, с которой ведётся повествование в тексте; стилистический анализ текста; композиционный анализ текста; эвристическая беседа, выявляющая характер персонажа; сопоставительный анализ художественных произведений одной тематики; создание таблиц, способствующих раскрытию образа героя произведения; работа с заведомо неправильно составленным планом текста или таблицей с целью проверки умения учащихся ориентироваться в структуре текста.

Комментирование литературного произведения внетекстовым материалом Организация выставки книг писателя, рассказ о писателе и его книгах, заочная экскурсия.

Литературное творчество Мини-сочинения на заданную тему; сочинение рассказов от лица героя-рассказчика или повествователя; пересказ с изменением лица рассказчика; инсценирование; спектакль «одного актёра», создание собственных аудиотекстов.

Метод проектов Создание книжки-малышки; рисованного мультфильма, подготовка и проведение выставок работ.

Разработанная нами методика может быть использована учителями в процессе работы по курсу литературного чтения в начальных классах по любой программе в составе любого УМК.

1. Примерные программы начального общего образования. Ч. 1. М., 2010. С. 96.

2. Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения / Н.Д. Молдавская. М.: Педагогика, 1976. С. 22.

3. Сосновская О.В. Теория литературы и практика читательской деятельности. М.: Академия, 2008. С. 22.

4. Богданова В.Ю. Принцип проблемности в моделировании современного урока в начальной школе // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. 2011. № 1. С. 53-58.

References:

1. Exemplary programmes of primary general education. P.1. М,, 2010. P. 96.

2. Moldavskaya N.D. The literary development of schoolchildren in the course of training / N.D. Moldavskaya. М.: Pedagogy, 1976. P. 22.

3. Sosnovskaya O.V. Theory of literature and practice of reader's activity. М.: Academy, 2008. P. 22.

4. Bogdanova V.Yu. The principle of problematic character in modern lesson modelling at elementary school // Bulletin of the Adyghe State University. Series «Pedagogy and psychology». 2011. № 1. P. 53-58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.