Научная статья на тему 'Особенности проявления страхов у детей младшего школьного возраста'

Особенности проявления страхов у детей младшего школьного возраста Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3564
396
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗРАСТНЫЕ СТРАХИ / ВИДЫ И ГРУППЫ СТРАХОВ / МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Жулина Г.Н., Горобец А.С.

Статья посвящена изучению особенностей страхов младших школьников. Представлены результаты изучения видов, типов, уровней страхов младших школьников разного пола. Изучены представления младших школьников разного пола о страхах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности проявления страхов у детей младшего школьного возраста»

УДК: 159.9.072.43

Жулина Г.Н.

Канд. психол. наук, доцент Южный федеральный университет

Горобец А.С.

Магистрант, Южный федеральный университет

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья посвящена изучению особенностей страхов младших школьников. Представлены результаты изучения видов, типов, уровней страхов младших школьников разного пола. Изучены представления младших школьников разного пола о страхах.

Ключевые слова: возрастные страхи, виды и группы страхов, младшие школьники.

Проблема изучения страхов у детей актуальна в настоящее время. В словаре под ред. Ю.Л. Неймера (2003), страх — это эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленное на источник действительной и воображаемой опасности. По мнению А.И. Захарова, страх — это одна из фундаментальных эмоций человека, возникающая в ответ на действие угрожающего стимула [3].

В науке существуют разные классификации страхов. В словаре под ред. Ю.Л. Неймера (2003) описывается три основных вида страхов: реальный, невротический и страх свободный. А.И. Захаров выделяет семь основных подгрупп страхов: 1) медицинские страхи, связанные с боязнью уколов, крови, врачей, боли, болезней; 2) причинение физического ущерба — страхи неожиданных звуков, нападения, транспорта, огня, пожара, стихии, войны; 3) страх смерти — своей и родителей; 4) страхи животных и сказочных персонажей; 5) страхи перед сном, страхи кошмарных снов, темноты; 6) социально опосредованные страхи: страх людей, родителей, наказания с их стороны, опоздания, одиночества; 7) пространственные страхи: страх высоты, глубины, воды, замкнутого и открытого пространства [3].

Младший школьный возраст — возраст наибольшей выраженности страхов, что обусловлено не столько эмоциональным, сколько когнитивным развитием ребенка, а именно, возросшей глубиной понимания опасности. Этой проблеме посвящены работы А.И. Захарова, В.Л. Леви, Г. Эберлейн и др.

Детские страхи свойственны определенному возрасту, уровню психического развития, но они могут наблюдаться при некоторых заболеваниях, например, неврозах. При прочих равных условиях страхи чаще всего встречаются у эмоционально чувствительных детей, мнительных, чрезмерно опекаемых родителями от любых, часто воображаемых опасностей [4].

Анализ литературы по проблеме страхов в младшем школьном возрасте показал, что возрастные страхи детей соотносится с понятием возрастной нормы в развитии. Отрицательное влияние на личность могут оказать очень сильные и частые страхи, а также болезненно заостренные страхи. Младшие школьники могут бояться одиночества, темноты, бандитов, смерти, крови, боли, уколов, врачей, воды, огня и др. Переживание страхов совпадает с бурным развитием эмоциональной сферы личности в этот период, поэтому можно предположить, что страхи в этом возрасте наиболее «скреплены» эмоциями и мотивами. [1].

Большое количество страхов у детей младшего школьного возраста может быть связано с учебной деятельностью, так как она является значимой для младшего школьника.

Однако, неблагоприятные условия учебной деятельности могут сформировать комплекс страхов, что негативно скажется на успешности учебной деятельности и адаптации в целом.

Очевидно, что происходящие в настоящее время трансформации в социальной, экономической сферах общества приводят к изменению ситуации социального развития младших школьников, изменениям в личностном, в том числе, эмоциональном развитии. [2]

В соответствии с целью нашей исследовательской работы мы изучили особенности проявления страхов у детей младшего школьного возраста. Мы предположили: 1. существуют различия в уровне и содержании страхов у детей младшего школьного возраста разного пола; 2. существуют различия в представлении о страхах у мальчиков и у девочек.

В исследовании принимали участие 50 детей (23 мальчика и 27 девочек) младшего школьного возраста (8-9 лет), обучающихся в МБОУ гимназии №46 Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Эмпирическое исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе мы изучали виды и группы страхов мальчиков и девочек младшего школьного возраста с помощью методики «Страхи в домиках» М.А. Панфиловой и А.И. Захарова. На втором этапе эмпирического исследования изучались уровни проявления страхов мальчиков и девочек младших школьников с помощью методики «Мои страхи» А.И. Захаров. На третьем этапе мы изучали представления о страхах мальчиков и девочек младшего школьного возраста с помощью авторской анкеты «Детские страхи». На четвёртом этапе эмпирического исследования данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты количественной обработке и качественному анализу (критерий Фишера).

Исследование показало следующие результаты.

1. Изучение видов и групп страхов мальчиков и девочек младшего школьного возраста с помощью методики «Страхи в домиках» М.А. Панфиловой и А.И. Захарова показало, что у девочек преобладают страх смерти (41 %) и страх причинения физического ущерба (25%). Менее выражены страхи животных (10%), социально-опосредованные страхи (9%), медицинские страхи (6%), страхи кошмарных снов (5%), пространственные страхи (4%) (рисунок 1).

□ "Медицинские "страхи

■ Страхи, связанные с причинением физического ущерба

□ Страхи животных и сказочных персонажей

□ Социально-опосредованные страхи

■ Страхи смерти

Рисунок 1. - Виды и группы страхов девочек младшего школьного возраста (в %)

По рисунку 2 видно, что у мальчиков также преобладает страх смерти (35 %) и страх причинения физического ущерба (20 %). Менее выражены страхи животных (16%), социально-опосредованные страхи (14%), медицинские страхи (5%), страхи кошмарных снов (3%), пространственные страхи (7%).

(Щ \

14% \ /

Рисунок 2. - Виды и группы страхов мальчиков младшего школьного возраста (в %)

Сравнивая рисунки 1 и 2 можно сказать, что у девочек более выражены, чем у мальчиков страх смерти (41%), страхи, связанные с причиненим физического ущерба (25%). У мальчиков, по сравнению с девочками, более выражены социально-опосредованные страхи (14%), страхи животных (16%). Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что девочки более опекаемы, меньше самостоятельно контактируют с окружающей средой и осваивают ее, чем мальчики.

Однако статистический анализ достоверно значимых различий, в частоте встречаемости различных видов страхов у мальчиков и девочек, не выявил.

2. Изучение уровней проявления страхов мальчиков и девочек младших школьников с помощью методики «Мои страхи» А.И. Захаров позволило сделать вывод о том, что у девочек преобладает также высокий уровень страхов (40%), тогда как среди мальчиков — средний уровень (36%). Мы предполагали наличие половых различий в уровне страхов младших школьников, однако статистический анализ подтвердил высказанное нами предположение только в отношении высокого уровня.

3.Изучение представлений о страхах мальчиков и девочек младшего школьного возраста проводилось с помощью авторской анкеты «Детские страхи» на основе анкеты Л.С. Акопян [1]. Структура анкеты включает 15 вопросов открытого типа, сгруппированных в 5 блоков: 1 блок вопросов направлен на получение сведений общего характера: фамилия, имя ребенка, его возраст, имена родителей и наличие домашних животных (вопросы 1 - 4). 2 блок включает вопросы, направленных на изучение страхов детей в прошлом, настоящем и будущем (вопросы 5-7). В 3 блоке выявляются страхи с точки зрения пространства и территории (вопросы 8-9). В 4 блоке изучается представление младших школьников

□ "Медицинские "страхи

■ Страхи, связанные с причинением физического ущерба

□ Страхи животных и сказочных персонажей

□ Социально-опосредованные страхи

■ Страхи смерти

□ «Пространственные» страхи

■ Страхи кошмарных снов и сновидений

о страхах близких людей (вопросы 10-14). 5 блок вопросов определяет способы преодоления детьми переживаемых страхов (вопрос 15).

Использование анкеты позволило сделать следующие выводы:

- большинство детей независимо от пола (40%), боялись в прошлом разных животных: пауков, змей, собак, попугаев и т.д., а также темноты (32%). В настоящее время преобладающее большинство детей боятся смерти родителей (36%) и плохих оценок (22%). В будущем дети полагают, что будут бояться смерти членов своей семьи (38%), или ничего не будут бояться (18%). Значимых различий в представлениях младших школьников разного пола не было выявлено. Однако выявлена тенденция к различиям в предположении мальчиков и девочек об отсутствии страхов в будущем.

- самым опасным местом младшие школьники считают заброшенные места и дома (26%), а также тюрьму (16%) и улицу (20%), а самым безопасным местом является дом (83%) и школа (10%), при этом самым опасным местом для девочек являются заброшенные места (33%), а для мальчиков — тюрьма (26%). Достоверно значимые половые различия выявлены в представлениях младших школьников о самом безопасном месте. Доказано, что девочки чаще говорят о школе, как о безопасном для них месте, в сравнении с мальчиками. Выявлена также тенденция к различиям в представлениях младших школьников разного пола о самом опасном месте. Данная тенденция выявлена в страхе тюрьмы.

- большинство детей считают, что избавиться от страхов можно, если перебороть их (36%) или посмотреть страху в глаза (22%), а также не думать о страхе (16%). По данному блоку вопросов отличий между младшими школьниками разного пола не было выявлено — и мальчики и девочки одинаково считают, что можно перестать бояться, если перебороть свой страх, что подтверждено результатами статистического анализа.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. У девочек более выражены, чем у мальчиков страх смерти, страхи, связанные с причиненим физического ущерба. У мальчиков, по сравнению с девочками, более выражены социально-опосредованные страхи, страхи животных.

2. Среди всей выборки преобладает высокий уровень проявления страхов. У девочек преобладает высокий уровень страхов, тогда как среди мальчиков — средний уровень.

3. Преобладающими страхами младших школьников являются страх смерти, социально-опосредованные страхи и страхи, связанные с причинением физического ущерба. У девочек более выражены, чем у мальчиков страх смерти, страхи, связанные с причиненим физического ущерба. У мальчиков, по сравнению с девочками, более выражены социально-опосредованные страхи, страхи животных.

4. Выявлены достоверно значимые различия в представлениях младших школьников разного пола о самом безопасном и опасном месте, о страхах других детей, о том, чего стыдно и не стыдно бояться. Также выявлена тенденция к различиям в предположении мальчиков и девочек об отсутствии страхов в будущем. В представлениях младших школьников о способах преодоления страхов отличий между мальчиками и девочками выявлено не было.

Таким образом, гипотеза исследования о том, что существуют различия в уровне и содержании страхов мальчиков и девочек младшего школьного возраста, подтвердилась частично. Гипотеза исследования о том, что существуют различия в представлении о страхах мальчиков и девочек младшего школьного возраста, также подтвердилась частично.

Результаты исследования могут быть использованы в работе практического психолога с целью повышения психологической компетентности педагогов МБДОУ; в практике психологического консультирования родителей по вопросам психического развития детей младшего школьного возраста.

Литература

1. Акопян Л.С. Психолого-педагогическое исследование страхов детей младшего школьного возраста. — Автореферат... канд. псих. наук. — Самара, 2002. — 25с.

2. Жулина Г.Н., Рутьян Ю.Ю. Фрустрации младших школьников в учебной деятельности//Всероссийская научно-практическая конференция Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация. — 2013. № 1. — С. 281-284.

3. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей/ А. И. Захаров. — СПб.: Речь; М.: Сфера, 2010.

4. Зинченко Е.В. Изобразительное творчество личности как основа диагностико-коррекционной работы психолога//Северо-Кавказский психологический вестник. — 2008. Т. 6. № 4. — С. 49-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.