Научная статья на тему 'Особенности проектирования, монтажа и эксплуатации сегментной теплоизоляции «Экстрол» для нефте-и газопроводов'

Особенности проектирования, монтажа и эксплуатации сегментной теплоизоляции «Экстрол» для нефте-и газопроводов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
160
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

В данной статье рассказывается о таких изделиях из экструзионного пенополистирола, как полуцилиндры и сегменты. Изделия позволяют выполнять теплоизоляцию нефте- и газопроводов в условиях стройплощадки с высокой эффективностью, а также производить ремонтные работы теплозащитных слоев эксплуатируемых газопродуктопроводов. Полуцилиндры и сегменты обладают плюсами и достоинствами экструзионных плит «ЭКСТРОЛ» (низкая теплопроводность, прочность, минимальное водопоглощение и долговечность).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности проектирования, монтажа и эксплуатации сегментной теплоизоляции «Экстрол» для нефте-и газопроводов»

СТРОИТЕЛЬСТВО

особенности проектирования, монтажа и эксплуатации сегментной теплоизоляции «экстрол» для нефте-и газопроводов

В данной статье рассказывается о таких изделиях из экструзи-онного пенополистирола, как полуцилиндры и сегменты. Изделия позволяют выполнять теплоизоляцию нефте- и газопроводов в условиях стройплощадки с высокой эффективностью, а также производить ремонтные работы теплозащитных слоев эксплуатируемых газопродуктопроводов. Полуцилиндры и сегменты обладают плюсами и достоинствами экструзионных плит «ЭКСТРОЛ» (низкая теплопроводность, прочность, минимальное водо-поглощение и долговечность).

Закрытая микроячеистая структура экструзионного материала, отсутствие капиллярного поглощения, высокое сопротивление сжатию и изгибу при небольшой плотности, уникальные теплоизоляционные свойства, безопасность для здоровья - главные достоинства этого материала, широко используемого в качестве тепловой изоляции трубопроводов.

Закрытопористая структура плит «ЭКСТРОЛ» препятствует диффузии водяного пара в теплоизоляционную конструкцию и к поверхности трубопровода, что позволяет эффективно применять материал для изоляции трубопроводов.

Таблица

НАЗНАЧЕНИЕ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Полуцилиндры и сегменты «ЭКСТРОЛ» предназначены для тепловой изоляции наружной поверхности газо-, и нефтепроводов (далее - трубопроводов) диаметром 57..1420 мм при их подземной и наружной прокладке, в том числе в районах с вечномерзлыми грунтами. Допускаемая температура транспортируемой среды - от минус 63°С до плюс 75°С. Полуцилиндры и сегменты «ЭКСТРОЛ» в зависимости от своей плотности разделяются на марки 35, 45, 45МГ1. Изделия производят в соответствии с ТУ 5767-00277909577-2007 (Технические условия согласованы институтом «ВНИИГАЗ»), важ-

нейшие показатели физико-механических свойств теплоизоляционных изделий на основании данных технических условий приведены в таблице. Полуцилиндры и сегменты из пенополистирола «ЭКСТРОЛ» марки 35 рекомендуется применять для тепловой изоляции трубопроводов, прокладываемых любым способом, кроме бесканального.

При бесканальной прокладке трубопроводов в грунте, где требуется высокая прочность теплоизоляционного материала на сжатие, рекомендуется использовать изделия марки 45 и 45МГ1. Теплоизоляция объектов трубопроводного транспорта позволяет:

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ

«Экстрол 35» «Экстрол 45» «Экстрол 45 мГ1»

Плотность, кг/м3 Св. 28 до 37 Св. 38 до 48 Св. 38 до 48

Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, МПа, не менее 0,25 0,5 0,5

Предел прочности при изгибе, МПа, не менее 0,4 0,7 0,7

Теплопроводность в сухом состоянии при (25 ± 5) 0С, Вт/м*К, не более 0,029 0,029 0,029

Водопоглощение за 24 ч, % по объему, не более * 0,3 0,2 0,2

Группа горючести Г-1, слабогорючие Г-4, сильногорючие Г-1, слабогорючие

* Можно принять как поверхностное водопоглощение, так как обусловленная технологией производства закрытая ячеистая структура не пропускает воду внутрь плиты.

48 \\ ТЕРРИТОРИЯ нефтегаз \\

\\ № 9 \\ сентябрь \ 2010

\\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

№ 9 \\ сентябрь \ 2010

• обеспечить заданное распределение температуры по длине промысловых газопроводов;

• снизить тепловое воздействие при транспорте газа с положительной температурой на вечномерзлые и высокольдистые просадочные грунты;

• снизить тепловое воздействие газопроводов при транспортировке газа с отрицательными температурами на талые пучинистые грунты;

• обеспечить комплексную теплоизоляционную защиту объектов трубопроводного транспорта газа.

проектирование, монтаж, эксплуатация

Благодаря крайне низкому водопо-глощению сегменты и полуцилиндры практически не пропускают влагу. Полуцилиндры и сегменты из экстру-зионного пенополистирола «ЭКСТРОЛ» можно применять без особых мер для защиты окружающей среды или здоровья людей.

Кроме того, полуцилиндры и сегменты «ЭКСТРОЛ»» обеспечивают надежную защиту трубопроводов от механических повреждений, в том числе острых скалистых пород, возможно применение на участках активных тектонических разломов. Требования к тепловой изоляции трубопроводного транспорта регламентированы нормами технологического проектирования трубопроводов транспорта газа. Монтаж конструкции производится путем сборки пенополисти-рольных полуцилиндров или сегментов «ЭКСТРОЛ» посредством фиксации на трубе полимерными лентами или стягивающими стальными кольцами. Полуцилиндры и сегменты «ЭКСТРОЛ» выпускаются с обработкой продольной кромки по длине «в четверть». При работе изделия «ЭКСТРОЛ» не требуют средств защиты, обрабатываются простыми инструментами без образования крошек и пыли. Крепление сегментов является несложной технологической операцией и производится с помощью ПЭТ-ленты, которая не подвержена коррозии и обладает высокой химической стойкостью, высокой прочностью на разрыв (до 1000 кг), морозостойкостью до минус 50°С и упругим относительным удлинением (8-10%). Это позволяет обтянуть изоляцию и обеспечить плотное соединение

Соединение

на стыках сегментов и полуцилиндров. Металлические пряжки предварительно оцинковываются, что обеспечивает высокую степень защиты от коррозии. Готовность объекта под изоляцию определяется законченностью строительно-монтажных работ в пределах участков, обеспечивающих максимальный фронт работ, и очисткой этих участков от строительного мусора. Трубопроводы должны быть установлены на высоту не менее 0,5 м либо на временные опоры. Изделия могут устанавливаться на изолируемую поверхность в один (при толщине теплоизоляции до 100 мм) или в два слоя (при толщине теплоизоляции более 100 мм) - насухо. Полуцилиндры и сегменты «ЭКСТРОЛ» используются без покровного слоя в конструкциях тепловой изоляции трубопроводов подземной канальной прокладки. При подъеме и опускании на грунт теплоизолированных труб рекомендуется применять специальные траверсы и мягкие полотенца. Не допускается для данных работ использовать удавки, цепи, канаты и другие грузозахватные устройства, вызывающие повреждения покрытия и теплоизоляции. Недавним ноу-хау компании «ЭКСТРОЛ» стало увеличение ширины сегментов, что позволяет уменьшать количество

сегментов, необходимых для утепления трубы прежнего диаметра. Например, для утепления трубы диаметром 1420мм. необходимо всего семь сегментов «ЭКСТРОЛ» вместо 16 сегментов другой марки. Это позволяет:

• ускорить процесс монтажа теплоизоляции;

• сократить трудозатраты;

• уменьшить количество стыков, что обеспечит улучшение теплотехнических показателей.

Эффективность предлагаемых решений по теплоизоляции подтверждена институтом ООО «ВНИИГАЗ», совместно с которым в 2008 году был создан «Технологический регламент по монтажу полуцилиндров и сегментов из экструзионного пенополистирола «ЭКСТРОЛ» при теплоизоляции газопроводов системы МГ «Бованенково-Ухта» ОАО «Газпром». Кроме того, продукцию для теплоизоляции трубопроводов, а также методические и проектные разработки компании высоко оценили и применяют следующие проектные институты России: ОАО «ВНИПИгаз-добыча», ОАО «ЮжНИИгипрогаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз» и др. Подробно ознакомиться с особенностями применения сегментов и полуцилиндров «ЭКСТРОЛ» для теплоизоляции газо- и нефтепроводов вы сможете на сайте компании www.extrol.org.

Йэкстрол

ГРУППА КОМПАНИЙ

Гк «Экстрол»

620144, г. Екатеринбург, ул. Народной воли, д. 19, корп. «А» тел.: +7 (343) 372-19-19/20/21/22/23 e-mail: info@extrol.org www.extrol.org

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ строительство \\ 49

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.