Научная статья на тему 'Применение теплоизоляционного материала «Экстрол» для предотвращения последствий морозного пучения сезоннопромерзающих грунтов'

Применение теплоизоляционного материала «Экстрол» для предотвращения последствий морозного пучения сезоннопромерзающих грунтов Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
49
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы —

Существенная часть территории современной России расположена в зоне, для которой характерно проявление сил морозного пучения: 40% территории - сезонно-промерзающие грунты, не менее 15% территории - грунты, расположенные в зоне вечной мерзлоты на Крайнем Севере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение теплоизоляционного материала «Экстрол» для предотвращения последствий морозного пучения сезоннопромерзающих грунтов»

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА «ЭКСТРОЛ» ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ

Существенная часть территории современной России расположена в зоне, для которой характерно проявление сил морозного пучения: 40% территории - сезонно-промерзающие грунты, не менее 15% территории - грунты, расположенные в зоне вечной мерзлоты на Крайнем Севере.

Морозное пучение грунта - это результат ряда циклов промерзания и оттаивания водонасыщенных грунтов, проявляющийся вследствие объемного расширения воды (примерно на 9%), находящейся в нем до промерзания и дополнительно мигрирующей к границе промерзания в процессе перехода воды из жидкого состояния в твердое (лед). При строительстве объектов на вечномерзлых грунтах также следует учитывать вероятность морозного пучения, обусловленную возможным растеплением первоначально мерзлых грунтов вследствие строительства конструкции с постоянно положительной температурой, их просадкой и миграцией влаги в окружающие грунтовые слои.

В результате последующего замерзания растепленного грунта с образованием новой структуры ледяных линз и кристаллов, обладающей новой структурой и новым объемом, происходит расширение просаженного ранее грунта со всеми вытекающими повреждениями, нарушениями целостности или полным разрушением строительных конструкций. Изделия из теплоизоляционного материала «Экстрол», применяемые в качестве жестких водо-, био- и морозостойких включений в составе конструкций, расположенных в зоне «риска», позволяют предотвратить негативные проявления морозного пучения. Изделия из экструзионного пенополистирола «Экстрол» уменьшают глубину промерзания, создавая температурный барьер между конструкцией и пучинистыми

грунтами, которые в холодное время не промерзают и всегда находятся в зоне положительных температур. В условиях вечной мерзлоты экструзионный пенополистирол, наоборот, позволяет сохранить отрицательной температуру мерзлого грунта (даже в условиях непосредственной близости к конструкции с постоянной положительной температурой) и, таким образом, исключить растепление и дальнейшие просадки земляного полотна. Кроме того, изделия из экструзионного пенополистирола «Экстрол» могут выступать в качестве капиллярно-прерывающего слоя, не позволяя мигрировать влаге в глубокие слои грунта, предотвращая их водона-сыщение и разжижение.

теплоизоляция дорожных

ПОКРЫТИЙ

Применение этого сверхпрочного теплоизоляционного материала в составе конструкции дорожных одежд позволяет решить проблемы, связанные с процессом пучения грунтов: уменьшает глубину промерзания и, как следствие, проявление сил морозного пучения. Техническими и научными специалистами Завода экструзионных материалов «Экстрол» разработаны марки материала «Экстрол 45» и «Экстрол 80». Плиты, характеризующиеся прочностью на сжатие до 70 т/м2, минимальным водо-поглощением и максимальными теплоизоляционными свойствами, надежно защищают дорожное покрытие от появления гололеда, усадок и доуплотне-

ния грунта, обеспечивают равномерное распределение нагрузки в процессе эксплуатации.

Включение теплоизоляции в состав дорожной одежды способствует снижению затрат на 8-35% на строительство дороги за счет сокращения объемов вывозимого грунта и привозного песка, сокращению объема машино-часов, снижению высоты насыпи и ширины землеотвода, сокращению затрат на рекультивацию и экологию, уменьшению временных затрат и стоимости проведения строительных работ.

Следует подчеркнуть особенности применения экструзионного пенополистирола «Экстрол» для теплоизоляции аэродромных покрытий. На таких объектах предъявляются повышенные прочностные требования к покрытию и изоляции, которые должны выдерживать высокие статические нагрузки от давления колес в сочетании с динамической нагрузкой при взлете и посадке. Крайне жесткие требования предъявляются и к ровности поверхности аэродромных покрытий, при этом потребность в работах по содержанию взлетно-посадочных полос должна быть сведена к минимуму. Таким образом, экструзионный пенополистирол «Экстрол» становится практически единственным материалом, для которого характерны высокие теплотехнические показатели в совокупности со значительной прочностью на сжатие и изгиб. Многие специалисты уже оценили преимущества экструзионного пено-

60 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 9 \\ сентябрь \ 2013

полистирола «Экстрол» и все шире используют его для обустройства территории нефтегазовых промыслов. Вдольтрассовые автодороги, технологические проезды, площадки под зданиями и сооружениями, а также факельные площадки обустраиваются на вечномерзлых грунтах с применением плит «Экстрол». Включение теплоизоляционного материала «Экстрол» в состав конструкций,рассчитанных на эксплуатацию покрытий в условиях Крайнего Севера и передвижение по ним спецтехники, позволяет предотвратить растепление и разжижение грунтов основания, а также укрепить площадки, расположенные на болотистой местности.

теплоизоляция газо-

И НЕФТЕПРОВОДОВ

При проектировании прокладки трубопровода важно учитывать глубину промерзания и другие характерные особенности грунта. Также важно минимизировать внешние механические и химические воздействия на поверхность трубы с помощью устройства поверхностной изоляции из жесткого и долговечного материала.

Для устройства теплоизоляции трубопроводного транспорта, в т.ч. газо- и нефтепроводов, Завод экструзионных материалов «Экстрол» выпускает изделия, предназначенные для изоляции наружной поверхности труб при их подземной и надземной прокладке. Геометрические размеры изделий «Экстрол» зависят от диаметра трубы, который может варьироваться от 57 о 1420 мм. Допускаемая температура окружающей и транспортируемой среды - от -63 до +75 °С. Результатом разработок специалистов группы компаний «Экстрол» стала модернизация и изобретение нового способа производства широких монолитных сегментов. Ноу-хау, запатентованное как ЭкстраСЕГМЕНТ™, позволило уменьшить количество сегментов, необходимое для утепления трубы подобного диаметра. Таким образом, для утепления трубы диаметром 1420 мм потребуется всего 7 сегментов «Экстрол» вместо 16 узких сегментов, произведенных по старой технологии.

ЭкстраСЕГМЕНТ™ представляет собой широкий монолитный сегмент с плотным защитным покрытием по внешней и внутренней стороне, которое сохраняется на изделии благодаря уникальному методу производства.

Более того, благодаря высокой прочности материала ЭкстраСЕГМЕНТы™ не требуют дополнительной внешней защиты (кожухов) даже при подземной бесканальной прокладке и предохраняют трубопроводы от механических повреждений, в т.ч. острых скалистых пород. Таким образом, применение материала «Экстрол» также возможно на участках активных тектонических разломов.

Применение ЭкстраСЕГМЕНТ™ позволяет заменить надземную и полузаглублен-ную прокладкутрубопроводного транспорта на заглубленную бесканальную с минимальной глубиной заложения. Следует отметить, что при такой прокладке газо- и нефтепроводов значительно сокращается объем земляных работ и работ по созданию песчаной подсыпки, уменьшается срок строительства газопровода и увеличивается его рабочий ресурс.

Подчеркнем, что применение ЭкстраСЕГМЕНТ™ для теплоизоляции трубопровода позволяет в два раза ускорить процесс монтажа по сравнению с трудоемкой сборкой сегментов и блок-сегментов вокруг трубы и свести его к простой технологической операции.

Для теплоизоляции газо- и нефтепроводов техническими и научными специалистами Завода экструзионных материалов «Экстрол» была разработана марка экструзионного пенополисти-рола с повышенными характеристиками морозостойкости «Экстрол 45МГ1», при изготовлении которой в состав добавляются специальные компоненты, повышающие уровень пожарной безопасности материала.

Таким образом, применение запатентованной разработки ЭкстраСЕГМЕНТ™ для теплоизоляции газо- и нефтепроводов позволяет:

• ускорить процесс монтажа теплоизоляции в два раза;

• на 30% сократить время работы техники и общие трудозатраты при монтаже;

• в два раза уменьшить количество стыков (мостиков холода) в теплоизоляционной конструкции, что обеспечит улучшение теплотехнического эффекта.

Шэкстрол

ЭКСТРУЗИОННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Группа компаний «Экстрол» 620144, г.Екатеринбург, ул.Народной Воли, д. 19а Тел.: +7 (343) 372-19-19 www.extrol.org

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ СТРОИТЕЛЬСТВО \\ 61

на правах рекламы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.