Научная статья на тему 'Определение и обоснование преимуществ широких монолитных сегментов ЭкстраСЕГМЕНТ ™'

Определение и обоснование преимуществ широких монолитных сегментов ЭкстраСЕГМЕНТ ™ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
36
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

В этой статье пойдет речь о преимуществах запатентованной разработки специалистов «Завода экструзионных материалов «Экстрол» ЭкстраСЕГМЕНТ™ перед прочими аналогичными изделиями из экструзионного пенополистирола, предназначенными для теплоизоляции нефте- и газопроводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение и обоснование преимуществ широких монолитных сегментов ЭкстраСЕГМЕНТ ™»

СТРОИТЕЛЬСТВО

определение и обоснование преимуществ широких монолитных сегментов экстрасегмент™

В этой статье пойдет речь о преимуществах запатентованной разработки специалистов «Завода экструзионных материалов «Экстрол» ЭкстраСЕГМЕНТ™™ перед прочими аналогичными изделиями из экструзионного пенополистирола, предназначенными для теплоизоляции нефте- и газопроводов.

Применение современной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола «Экстрол» позволяет эффективно решить и значительно упростить основную часть проблем,связанных с устройством трубопровода в умеренных климатических зонах в условиях сезонно промерзающих грунтов и, что особенно важно, на Крайнем Севере в условиях вечной мерзлоты. Экструзионный пенополистирол «Экстрол» обладает уникальным сочетанием технических характеристик: его отличают максимальная теплоизоляция, минимальное поверхностное водопоглощение, долговечность, легкость и простота монтажа, высокая прочность, биологическая устойчивость и экологичность. Применение изделий из экструзионного пенополистирола «Экстрол» уменьшает тепловое воздействие трубопровода с положительной температурой транспортируемой среды (например, природного газа) на грунты, предотвращая их растепление и его последствия. Теплоизоляция нефтепроводов, в свою очередь, значительно снижает затраты по их эксплуатации, а также исключает возможность временного выхода из строя нефтепровода из-за влияния низкой температуры окружающей среды (грунта или воздуха) на нефть и ее сгущения, что особенно актуально в случаях ее высокой парафинизации. Для устройства теплоизоляции трубопроводного транспорта Завод экструзионных материалов «Экстрол» выпускает изделия, предназначенные для изоляции наружной поверхности труб при их подземной и надземной

прокладке. К таким изделиям можно отнести узкие сегменты, блок-сегменты и ЭкстраСЕГМЕНТы™.

Геометрические размеры изделий «Экстрол» зависят от диаметра трубы, который может варьироваться от 57 до 1420 мм. Допускаемая температура окружающей и транспортируемой среды - от -63 0С до +75 0С.

Узкие сегменты изготавливаются производителями экструзионного пенополистирола на протяжении долгого времени. За это время специалисты, применяющие их для теплоизоляции трубопроводов, выявили некоторые недостатки, обусловленные особенностями технологии производства:

• сегменты изготавливаются путем фигурного вырезания из предварительно изготовленных плит, что приводит к срезанию защитного покрытия, и, как

следствие, поверхность изделия становится более уязвимой к механическим воздействиям внешней среды.

• ввиду большого количества сегментов, требующихся для теплоизоляции труб больших диаметров, скорость процесса остается низкой, а количество стыков (мостиков холода) большим.

Более подробно мы остановимся на сравнении блок-сегмента и ЭкстраСЕГМЕНТа™, выявлении их преимуществ и недостатков.

Идея производства блок-сегментов для теплоизоляции трубопроводного транспорта относительно нова: узкие сегменты заменяются на более широкие. При этом количество требующихся для покрытия поверхности трубы элементов уменьшается, что обуславливает некоторое сокращение сроков и трудоемкости монтажа. Однако метод изготовления блок-

84 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 12 \\ декабрь \ 2011

ЭкстраСЕГМЕНТ™ Всего 7 стыков (мостиков холода) • Прочный монолитный сегмент с защитным слоем • Высокая защита от грунтовых вод

Блок-сегмент 7 стыков * 3 мостика холода = 21 мостик холода • Фигурно вырезанная многоблочная хрупкая конструкция без защитного слоя • Низкая защита от грунтовых вод ввиду высокой вероятности перелома сегмента при монтаже

Узкий сегмент 21 стык (мостик холода) • Фигурно вырезанный сегмент без защитного слоя • Низкая защита от грунтовых вод ввиду большого количества стыков

сегмента полностью идентичен методу изготовления узкого сегмента, имеющего неоспоримый недостаток - срезание защитного верхнего покрытия плиты, из которой вырезается блок-сегмент. Отдельное внимание при сравнении различных видов сегментов для теплоизоляции трубопроводов следует уделить конструкции изделия. Ввиду ее особенностей - тонких перемычек между блоками - в результате монтажа блок-сегментов на поверхности трубопроводов образуются мостики холода, напоминающие грани многоугольника. Это свойство конструкции обуславливает большую вероятность повредить изделия во время упаковки и погрузо-разгрузочных работ.

Целостность теплоизоляционного слоя по всей длине мостиков холода очень уязвима, и поверхность изделия может быть повреждена в процессе монтажа при натяжке фиксирующих ПЭТ-лент, обратной засыпки утепленного трубопровода или эксплуатации, тем самым спровоцировать проникновение влаги и отток тепла от трубопровода, что полностью исключает выполнение всех требуемых от теплоизоляции функций. Результатом разработок Группы компаний «Экстрол» стала модернизация и изобретение нового способа производства широких монолитных сегментов. Ноу-хау, запатентованное под названием ЭкстраСЕГМЕНТ™ , позволило уменьшить количество сегментов, необходимое для утепления трубы подобного диаметра. Таким образом, для утепления трубы диаметром 1420 мм потребуется всего 7 ЭкстраСЕГМЕНТов™ вместо 16 узких сегментов, произведенных по старой технологии. ЭкстраСЕГМЕНТ™ представляет собой широкий монолитный сегмент с плотным защитным покрытием по внешней и внутренней стороне, которое сохраняется на изделии благодаря уникальному методу производства.

Более того, благодаря высокой прочности материала ЭкстраСЕГМЕНТы™ не требуют дополнительной внешней за-

Сегменты и полуцилиндры

ЭкстраСЕГМЕНТ71

Рис. 2. Пример для изоляции трубы диаметром 1420 мм

щиты (кожухов) даже при подземной бесканальной прокладке и предохраняют трубопроводы от механических повреждений, в том числе острых скалистых пород. Таким образом, применение материала «Экстрол» также возможно на участках активных тектонических разломов.

Применение ЭкстраСЕГМЕНТ™ позволяет заменить надземную и полузаглублен-ную прокладку трубопроводного транспорта на заглубленную бесканальную с минимальной глубиной заложения. Следует отметить, что при такой прокладке газо-и нефтепроводов значительно сокращается объем земляных работ и работ по созданию песчаной подсыпки, уменьшается срок строительства трубопровода и увеличивается его рабочий ресурс.

Подчеркнем, что применение ЭкстраСЕГМЕНТ™ для теплоизоляции трубопровода позволяет в два раза ускорить процесс монтажа по сравнению с

трудоемкой сборкой сегментов и блок-сегментов вокруг трубы и свести его к простой технологической операции. Для теплоизоляции газо- и нефтепроводов была разработана марка экструзионного пенополистирола с повышенными характеристиками морозостойкости «Экстрол 45МГ1», при изготовлении которой в состав добавляются специальные компоненты, повышающие уровень пожарной безопасности материала. Эффективность предлагаемых решений по теплоизоляции трубопроводов подтверждена институтом ООО «ВНИИ-ГАЗ», совместно с которым в 2008 г. был создан «Технологический регламент по монтажу полуцилиндров и сегментов из экструзионного пенополистирола «Экстрол» при теплоизоляции газопроводов системы МГ «Бованенково-Ухта» ОАО «Газпром». Технические условия для сегментов «Экстрол», разработанные совместно с ООО «ВНИИГАЗ», согласованы с ОАО «Газпром» и рекомендованы к применению.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРИМЕНЕНИЕ ЗАПАТЕНТОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ ЭКСТРАСЕГМЕНТ™ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ГАЗО-И НЕФТЕПРОВОДОВ ПОЗВОЛЯЕТ:

• ускорить процесс монтажа теплоизоляции в два раза;

• на 30% сократить время работы техники и общие трудозатраты при монтаже;

• в два раза уменьшить количество стыков (мостиков холода) в теплоизоляционной конструкции, что обеспечит улучшение теплотехнического эффекта.

ЭКСТРОЛ

ЭКСТРУЗИОННЫЙ ПЕН ОПОЛИ СТИРОЛ

620144, Свердловская обл.,

г. Екатеринбург, ул. Народной

Воли, д. 19а, эт. 11

Тел.: +7 (343) 372-19-19/20/21/22/23

www.extrol.org

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ строительство \\ 85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.