Научная статья на тему 'Сильфонные компенсаторы для систем горячего водоснабжения'

Сильфонные компенсаторы для систем горячего водоснабжения Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
60
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Ионов И. И.

До недавнего времени в системах водоснабжения применялись устаревшие компенсирующие системы, такие как сальниковые, П-, S-, L-образные компенсаторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сильфонные компенсаторы для систем горячего водоснабжения»

РЕМОНТ ТРУБОПРОВОДОВ

И.И. Ионов, специалист группы EagleBurgmann EJS

СИЛЬФОННЫЕ КОМПЕНСАТОРЫ ДЛЯ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

До недавнего времени в системах водоснабжения применялись устаревшие компенсирующие системы, такие как сальниковые, П-, S-, L-образные компенсаторы. Такие устройства просты и имеют сравнительно невысокую стоимость. При этом у них есть целый

ряд значительных недостатков: П-, S-/ L-образные компенсаторы требуют выделения значительной площади для их установки, а сальниковые - периодического технического обслуживания и постоянного контроля, а при подземной прокладке - постройки специальных

камер. Таким образом, первоначальная экономия на стоимости самих компенсаторов влечет за собой потерю полезной площади, существенное увеличение стоимости монтажа и штата обслуживающего персонала.

В настоящее время наиболее оптимальным решением для систем горячего водоснабжения становится применение сильфонных компенсаторов, не требующих обслуживания. Рабочей частью таких устройств является сильфон из упругой гофрированной металлической оболочки, обладающей способностью растягиваться, сжиматься и изгибаться под действием перепада температур, давления, вибраций, движения почвы и механических воздействий. Силь-фонные компенсаторы типов Danmuff фХ1Б) и DanOne фХЗБ) производства компании КЕ-Вигдтапп В^ап были разработаны специально для систем горячего водоснабжения в коммунальном хозяйстве.

ТИП DANMUFF ^Х^)

Данный компенсатор состоит из:

• гофрированной оболочки (гибкого сильфона), изготовленной из многослойной нержавеющей стали (компенсирующая способность, осевой ход, зависит от количества сильфонов и количества гибких гофр в каждом сильфоне);

• внутреннего экрана, выполненного из углеродистой стали для защиты сильфона от воздействий рабочей среды и предотвращения сдвига сильфона относительно оси компенсатора;

70 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 4 \\ апрель \ 201 3

• защитного кожуха, изготовленного из углеродистой стали для защиты сильфона от внешних воздействий;

• ограничителя хода,предназначенного для предотвращения разрушения сильфона при эксплуатации компенсаторов отопления с превышением их технических характеристик и предотвращения поворота сильфона компенсаторов относительно оси;

• присоединительной арматуры различного исполнения (под приварку, резьбовой, фланцевой) для крепления компенсаторов к системе отопления или горячего водоснабжения.

• Компенсатор находится в предварительно сжатом состоянии в заводских условиях посредством специальных болтов, которые проходят через стопорное кольцо в направляющую втулку. При запуске системы водоснабжения в эксплуатацию болты срезаются при колебаниях сильфона.

ТИП DANONE (DX3S)

Сильфонные компенсаторы типа DanOne производства компании EagleBurgmann Bredan разработаны для однократного рабочего использования при запуске трубопровода системы горячего водоснабжения. Этот компенсатор используется в трубопроводах, в которых колебания геометрических размеров, вызванные изменениями средней температуры, не погашаются сильфонными компенсаторами постоянного действия, а вызывают растягивающие или сжи-1 мающие усилия в трубопроводе. Ком! пенсатор типа DanOne используется | для запуска системы водоснабжения I в эксплуатацию без предварительного

прогрева всей системы. Компенсатор типа DanOne обладает встроенным сильфоном однократного действия для компенсации расширения трубопровода при его прогреве до рабочей температуры в эксплуатации. Если заблокировать сильфон (заварить наружную гильзу) при первоначальном запуске системы водоснабжения в эксплуатацию, а значит, при прогреве до рабочей температуры, то все последующие изменения геометрической формы при охлаждении и нагреве системы относительно рабочей температуры будут вызывать в трубопроводе растягивающие или сжимающие усилия.

IfpeUanUne

Использование компенсаторов

ЕадІеВигдтапп для систем водоснабжения позволяет обеспечить:

1. компенсацию температурного расширения трубопроводов;

2. компенсацию несоосности в трубопроводных системах, возникших вследствие монтажных работ;

3. изоляцию вибрационных нагрузок от работающего оборудования;

4. изоляцию вибрационных нагрузок от потока транспортируемой среды;

5. надежное соединение труб различного типа;

6. предотвращает разрушение труб при деформации трубопроводов;

7. герметизирует трубопроводы.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ:

• рабочая среда: пар, вода и др.;

• давление рабочей среды: PN до 16 кгс/см2;

• температура рабочей среды: от -40 до +150 °С;

• осевой ход: для типа Danmuff - 100200 мм, для типа DanOne - 50-150 мм.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:

• количество секции: односекционный (один сильфон);

• исполнение компенсатора: с внутренним экраном, защитным кожухом и ограничителем хода;

• условный диаметр: DN 40-600 мм.

Применение сильфонных компенсаторов EagleBurgmann при строительстве трубопроводов и реконструкции отопительных систем высотных жилых домов позволяет снизить риск возникновения причин, влекущих за собой разрушение трубопровода. При этом сильфонные компенсаторы герметичны, компактны, долговечны и не требуют обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

ООО «Игл Бургманн» является официальным и единственным представителем EagleBurgmann Expansion Joints Solutions EJS и EagleBurgmann Germany на российском рынке и предлагает своим клиентам полный спектр услуг по подбору, содержанию и обслуживанию уплотнительной техники, включая все типы компенсаторов (металлические, резиновые, мягкие), механические уплотнения, сухие газодинамические уплотнения, сальниковую набивку и т.д. Продукция «Игл Бургманн» является гарантией безопасности и надежности, находит применение практически во всех отраслях промышленности.

EagleBurgmann.

ООО «Игл Бургманн»

606524, Нижегородская обл.,

Городецкий р-н, г. Заволжье,

ул. Железнодорожная, д. 1, стр. 45

Тел.: +7 (83161) 3-00-78

Факс: +7 (83161) 3-05-59

e-mail: mai4@ru.eagleburgmann.com

www.eagleburgmann.com

WWW.NEFTEGAS.INFO \\ РЕМОНТ ТРУБОПРОВОДОВ\\ 71

на правах рекламы

ЭКСТРОЛ

ЭКСТРУЗИОННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Работает с теплом!

www.extrol.org

ЭкстраСЕГМЕНТ

тм

Уникальный и единственный в России широкий монолитный сегмент из экструзионного пенополистирола «Экстрол», предназначенный для тепловой изоляции наружной поверхности трубопроводов диаметром от 57 мм до 1420 мм при подземной и надземной прокладке в сезоннопромерзающих и вечномерзлых грунтах. Рабочий диапазон температур для изделий из материала «Экстрол» от -63°С до +75°С. Долговечность материала составляет более 50лет*.

Э*страСЕГМ£й/-

другой сегмент

В 2 раза:

сокращаются сроки монтажа V снижаются трудозатраты улучшается теплоизоляционный эффект увеличивается срок службы

* По результатам испытаний НИИ Строительной физики, г. Москва ТУ 5767-002-77909577-2007 сегменты и полуцилиндры «Экстрол»

620144, г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, д.19 А тел./факс +7 (343) 372-19-19 (20,21,22,23) e-mail: ¡nfo@extrol.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.