Научная статья на тему 'Особенности привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения'

Особенности привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1124
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ / POLLUTION OF THE NATURAL ENVIRONMENT / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ENVIRONMENTAL CRIMES / ЛАТЕНТНОСТЬ / LATENCY / КОРРУПЦИЯ / CORRUPTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алтыншин А.Г., Вагапова Л.Х.

В научной работе указаны особенности привлечения к юридической ответственности за экологические преступления и правонарушения, приведены примеры экологических преступлений и правонарушений. Пресечение экологических преступлений является одним из решений экологических проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF LEGAL LIABILITY FOR ENVIRONMENTAL OFFENSES

In research features of legal liability for environmental crimes and offences are examples of environmental crimes and violations. Combating environmental crime is one of the solutions to environmental problems.

Текст научной работы на тему «Особенности привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения»

ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

А.Г. Алтыншин, старший преподаватель Л.Х. Вагапова, студент

Сибайский институт, филиал Башкирского государственного университета (Россия, г. Сибай)

Аннотация. В научной работе указаны особенности привлечения к юридической ответственности за экологические преступления и правонарушения, приведены примеры экологических преступлений и правонарушений. Пресечение экологических преступлений является одним из решений экологических проблем.

Ключевые слова: загрязнение природной среды, экологические преступления, латент-ность, коррупция.

Анализ экологической ситуации в России говорит о том, что кризисные тенденции, которые начали проявляться, уже 15 лет назад не преодолены, в некоторых категориях даже ухудшаются, несмотря на принимаемые меры.

Однако 15% территории России (по площади больше, чем Западная и Центральная Европа, вместе взятые), на которой сосредоточена основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии, экологическая безопасность здесь не гарантирована. При этом удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу валового внутреннего продукта в России являются одними из самых высоких в мире.

Превышение допустимых концентраций вредных веществ отмечается в атмосферном воздухе 185 городов и промышленных центров с населением свыше 61 млн. человек (40% всего населения страны). Случаи пятикратного превышения предельно допустимых концентраций загрязнителей воздуха отмечены более чем в 120 городах. Основными источниками загрязнения воздуха, по-прежнему являются предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, строительной индустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а также автотранспорт [1].

Загрязнение природной среды достигло невиданных за последние годы масштабов.

Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют в России сумму, равную половине национального дохода страны. Более 24 тыс. предприятий на сегодня являются мощными загрязнителями окружающей среды - воздуха, недр и сточных вод. С позиций действующего уголовного законодательства их деятельность преступна. Но, в этой сфере человеческой деятельности вопреки всем декларациям о праве человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду перед другими интересами в иерархии социальных ценностей, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими. Острейшая экологическая проблема в современной Российской Федерации - загрязнение окружающей среды. Существенно ухудшается здоровье россиян, страдают все жизненно-важные функции организма, включая репродуктивную. Средний возраст мужчин в Российской Федерации за последние годы составил 58 лет. Для сравнения в США - 69 лет, Японии - 71 лет. Каждый десятый ребенок в Российской Федерации рождается умственно или физически неполноценным вследствие генетических изменений и хромосомных аберраций [2]. По отдельным промышленно-развитым российским регионам этот показатель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы

иммунологической недостаточности. По стандартам Всемирной организации здравоохранения при ООН, российский народ приближается к грани вырождения. При этом примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. И лишь 15-20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качествах [3, с. 62].

Одной из причин возникновения современных глобальных экологических проблем, это совершение экологических преступлений и правонарушений. Данная проблема является крайне актуальной, потому как от ее решения зависит будущее нашей планеты и потомков. При этом, по свидетельству ученых, для экологических преступлений характера высокая латент-ность, достигающая высоких показателей. Такие выводы ученых основаны на фактической несогласованности все более ухудшающейся экологической обстановки и уровня регистрируемых преступлений. В этом выражается наибольшая социальная опасность экологических преступлений. Однако по отношению к окружающей среде экологические преступления наносят наивысший вред, так как он является по своим масштабам невосполнимым и неисчислимым.

По словам ведущего научного сотрудника института законодательства и сравнительного правоведения Николая Кичи-гина, анализ законодательства показал, что на федеральном и региональном уровнях законодательства особенности противодействия коррупции в сфере землепользования, водопользования, лесопользования, выдачи разрешений на негативное воздействие на природу практически отсутствуют [4]. Кичигин также подчеркнул, что сфера экологии и природопользования априори коррупционная в связи с тем, что это сфера перераспределения ресурсов: леса, водных объектов, которые имеют очень высокую стоимость. «Область негативного воздействия на окружающую среду также является коррупционной в виду того, что существуют неопределенности в процедурах, их дублирование, что позво-

ляет должностным лицам использовать неотработанные процедуры во вред природопользованию и извлекать из этого выгоду», - добавил он. По словам эксперта, действующее законодательство позволяет в определенной мере обеспечивать противодействие коррупции. Одним из таких механизмов противодействия коррупции является доступ к экологической информации, с которым, впрочем, в России тоже не все гладко [5].

Стремление поучения максимальной экономической выгоды путем нарушения экологического интереса ставит субъекта экологических отношений перед выбором средств достижения этой цели. То есть, человек с низкой правовой и экологической культурой и такими же личностными качествами без колебаний может совершить правонарушение, оставив после себя неизгладимый вред природе.

Можно привести простой пример, когда чиновник (представитель власти) заключают взаимовыгодный договор. Например, директор администрации города разрешает строительство завода в неположенном месте, который будет загрязнять воздух, и воду что недопустимо для жителей города. Чиновник без колебаний совершит взаимовыгодную сделку с предпринимателем, строящий данный завод, потому как первый обладает властными полномочиями, а второй имеет финансовые ресурсы.

В Башкортостане полиция выявила 262 преступления экологического характера. В большинстве случаев - преступления предусмотренные статьей 260 «Незаконная рубка лесных насаждений». На сайте министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, можно увидеть информацию: «38-летний белоречанин в лесу при стоговании сена срубил 9 берез. Это нарушение выявлено лесничими. Полицейскими сельчанин установлен. Поначалу мужчина признался в своем проступке. Но потом, узнав размер вменяемого ущерба, стал отрицать свою вину. В ходе проведенного дознанием расследования собраны доказательства и уголовное дело в его отношении направлено в суд.

В другом случае в Абзелиловском районе мужчина, закончив разработку своей делянки, вырубил еще несколько деревьев. Они не подлежали рубке, но мешали вывозу леса. Ему стоило лишь уведомить мастера леса, проблема была бы решена. Но нарушитель пренебрег установленным законом порядок. За что и привлечен к уголовной ответственности, поплатился испорченной биографией» [6].

Для того, чтобы урегулировать вопросы экологической преступности необходимо найти пути решения этой проблемы. Во-первых, необходимо повысить юридическую ответственность за экологические преступления и правонарушения. То есть, нужно ужесточить законодательство об охране окружающей среды. Например, в Кодексе об административных нарушениях в главе 8. «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», при изучении статей этой главы, можно обнаружить, что за такие как незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей [7]; что является очень маленькой суммой, для того, чтобы человек осознал важность не возобновляемого природного ресурса - лесных насаждений. За экологические преступления, предусмотренные уголовным кодексом РФ также необходимо увеличить юридическую ответственность, а именно, статья 247 [8]. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати меся-

до двух лет; данная сумма не будет способствовать тому, чтобы человек не покушался на данное преступление.

Во-вторых, необходимо обличить, показать в свет скрытые преступления экологического характера, подключить общественность, органы власти, чтобы разрешить этот вопрос. Органы природопользования и экологии призывают граждан писать заявления по поводу нарушений в области экологии. Также, необходимо проведение политики по охране экологии на государственном уровне, то есть государственные органы сами должны быть заинтересованы в охране окружающей среды, чтобы граждане государства не совершали их. Проведение различных акций, как раздельный сбор мусора, или экологический десанты, который представляет собой сбор мусора в лесах, водоемах, прибрежных зонах. В-четвертых, нужно повышать экологическое правосознание у российского общества, путем проведения экологических конкурсов, таких как «Экоюрист», выдавать различные гранты для сохранения и развития природы.

Таким образом, малейшее преступление, совершенное против экологии, окружающей среды может повлечь за собой возникновения масштабных экологических катастроф. Как мы видим, экологические преступления влияют на возникновение (распространение) современных глобальных экологических вызовов человечеству. Борьба с экологическими преступлениями является важным направлением в деятельности современного государства, так как именно от благоприятной окружающей среды зависит наше будущее, а также будущее наших потомков.

цев, либо ограничением свободы на срок

Библиографический писок

1. Экологическая ситуация в России [Электронный ресурс]. URL:http://www.intline.ru/pr ojects/ecology/EcolRus-r.htm

2. Экологическое право и экологическая ситуация в России [Электронныйресурс^ИКЬ: http://samlib.ru/o/oleg_w_m/cdocumentsandsettingsolegmoidokumentyekologicheskoeprawoiek ologicheskajasituacij awrossii2rtf. shtm

3. Правовая охрана окружающей природной среды в странах Восточной Европы. Под ред. Петрова В В. - М., 1999. с.62.

4. Первое антикоррупционное СМИ [Электронный ресурс]. URL:http://pasmi.ru/archive/ 86744

5. Киберленинка [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/artide/n/borba-s-ekologicheskoy-prestupnostyu-i-korruptsiey-v-kontekste-suschestvovaniya-sovremennyh-globalnyh-ekologicheskih-vyzovov

6. Сайт МВД по Республике Башкортостан [Электронный ресурс].URL: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/2934492

7. Система Консультант. Плюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/d ocument/cons_doc_LAW_34661

8. Система Консультант. Плюс Электронный ресурс. URL: http://www.consultant.ru/do cument/cons doc LAW 10699

PECULIARITIES OF LEGAL LIABILITY FOR ENVIRONMENTAL OFFENSES

A.G. Altynken, senior lecturer L.H. Vagapov, student

Sibayskiy institute branch Bashkir state university (Russia, Sibai)

Abstract. In research features of legal liability for environmental crimes and offences are examples of environmental crimes and violations. Combating environmental crime is one of the solutions to environmental problems.

Keywords: pollution of the natural environment, environmental crimes, latency, corruption.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.