Научная статья на тему 'Особенности применения проектного управления в высокотехнологичных компаниях'

Особенности применения проектного управления в высокотехнологичных компаниях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
254
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
управление проектами / проектный менеджмент / высокотехнологичные проекты / инновации. / project management / high-tech projects / innovations.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — В. А. Пономарева

В данной статье описаны особенности организации системы управления высокотехнологичными проектами в условиях динамично изменяющейся внешней среды. Определены аспекты, которые требуют более детального планирования и контроля при реализации проекта. Также рассмотрено положение высокотехнологичного производства в российской экономике, описана динамика изменения индекса производства по высокотехнологичным обрабатывающим видам экономической деятельности и доли высокотехнологичных и наукоемких производств в структуре ВВП Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — В. А. Пономарева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF PROJECT MANAGEMENT APPLICATION IN HIGH-TECH COMPANIES

This article describes features of organization of high-tech project management system in a dynamically changing environment. There are several aspects that require more detailed planning and control during the implementation of high-tech project. This article refers to the position of high-tech production in Russian economy, including the dynamics of changes in the production index for high-tech manufacturing types of economic activity and the share of high-tech industries in the GDP of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Особенности применения проектного управления в высокотехнологичных компаниях»

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЯХ

В.А. Пономарева, магистрант

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Россия, г. Санкт-Петербург)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10562

Аннотация. В данной статье описаны особенности организации системы управления высокотехнологичными проектами в условиях динамично изменяющейся внешней среды. Определены аспекты, которые требуют более детального планирования и контроля при реализации проекта. Также рассмотрено положение высокотехнологичного производства в российской экономике, описана динамика изменения индекса производства по высокотехнологичным обрабатывающим видам экономической деятельности и доли высокотехнологичных и наукоемких производств в структуре ВВП Российской Федерации.

Ключевые слова: управление проектами, проектный менеджмент, высокотехнологичные проекты, инновации.

Неопределенность в современном мире в значительной мере обусловлена динамичностью внешней среды, которая проявляется в изменении условий правовой, политической, экономической, социальной и других сфер, в рамках которых организация осуществляет свою деятельность [10].

Одной из ключевых целей менеджмента является обеспечение стабильной конкурентоспособности предприятия, устойчивой к изменениям внешней среды, что обусловливает необходимость высокой инновационной активности [7]. С каждым годом роль инноваций приобретает все большее значение. Те гаджеты, которые считались технологичными 10 лет назад уже сегодня считаются устаревшими.

В настоящее время существует огромное количество определений инноваций. Так Ф. Котлер определяет инновацию как идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами [8].

Инновации могут определяться на разном уровне, что влияет на сложность их реализации: инновационные проекты для предприятия могут являться типовыми для рынка, инновации для развивающейся страны - являются типовыми за рубежом.

Инновационные проекты для глобального рынка подразумевают, что успешного опыта их внедрения не существует и представляют максимальную сложность с точки зрения их реализации.

В последние годы конкурентоспособность экономик различных стран определяется наличием инноваций и способностью развивать высокотехнологичное производство. А любые высокотехнологичные процессы опираются на инновации.

В качестве одного из приоритетных направлений экономического развития Российской Федерации еще в «майских» указах 2012 года было отмечено увеличение производства высокотехнологичных видов экономической деятельности, в состав которых, в соответствии с международной классификацией [1] входят:

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях;

- производство компьютеров, электронных и оптических изделий;

- производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования.

Сегодня к высокотехнологичной продукции принято относить ту продукцию, уровень наукоёмкости которой составляет не менее 5%.

В исследовании «Глобальный индекс инноваций» по итогам 2019 года Россия

занимает 46 место по оценке совокупности факторов наличия ресурсов и условий для проведения инновационной деятельности и достигнутых при этом результатов, что говорит об огромном потенциале развития [6].

В соответствии со статистическими данными, представленными Федеральной службой государственной статистики РФ (далее - Росстат) по показателю индекса

производства по высокотехнологичным обрабатывающим видам экономической деятельности, в 2016 году зафиксирован наибольший прирост указанного показателя со значением 10,1%. Далее, в 2017 году темпы прироста замедлились до 5,0%, а в 2018 году и значение показателя перешло в область отрицательных значений (-4,9%) и сохранило тенденцию к снижению в I полугодии 2019 года (-11,5%) (рис. 1) [5].

Рис. 1. Темпы прироста производства высокотехнологичных видов экономической деятельности, 2018-2019 гг. [5]

По данным Росстата в 2018 году наблюдается снижение доли высокотехнологичных и наукоемких производств в структуре ВВП Российской Федерации до уровня 2015 года со значением 21,1%, а в 2019 году значение увеличилось до 21,6% [13].

Высокотехнологичные проекты имеют ряд особенностей, не присущих проектам в иных сферах деятельности. В первую очередь высокотехнологичные проекты имеют следующую специфику:

- процесс реализации проекта направлен на разработку инновационного продукта;

- при подготовке и реализации высокотехнологичного проекта необходимо при-

нимать решения в условиях быстро меняющейся среды, соответственно уровень неопределенности значительно выше;

- зачастую инновационные проекты носят экспериментальный характер, что приводит к неоднозначно определенным целям. Это, в свою очередь, сопровождается более высоким уровнем риска, который не всегда может быть корректно определен и оценен;

- реализация проекта происходит в тесной взаимосвязи с научно-исследовательскими разработками;

- как правило, инновационные проекты носят долгосрочный характер и высокий уровень неопределенности в части ожидаемого дохода, соответственно процесс

оценки текущей стоимости и иных экономических показателей представляется трудоемким и неоднозначным;

- прослеживается зависимость от состояния мировой экономики. Известно, что по состоянию на 2019 год на внутреннем рынке РФ доминирует иностранное программное обеспечение (ПО) - на него пришлось более 80% затрат частных компаний по этой статье расходов. На сегодняшний день для многих программных продуктов существуют российские решения-аналоги, но точечные, соответственно, в случае влияния неблагоприятных политических факторов, речи о моментальной замене зарубежного ПО на российское не идет - на это потребуются годы.

В целом управление проектами - адаптивная дисциплина. Опыт успешно реализованных проектов может переноситься на аналогичные проекты в организации, а те инструменты, которые на практике не показали свою эффективность могут дорабатываться и видоизменяться. Для выявления лучших практик на ежегодной основе проводятся конкурсы, поддержку которым оказывает Правительство РФ.

Для управления высокотехнологичными проектами целесообразно говорить о применении гибких методологий в условиях динамически меняющихся условий отрасли.

В подобных условиях особую значимость приобретает управление изменениями, которое применяется в каждой из функциональных областей управления проектом.

Управление изменениями представляет собой процесс их прогнозирования и планирования, регистрации всех потенциальных изменений (в содержании проекта, спецификации, стоимости, плане, сетевом графике и т.д.) для детального изучения, оценки последствий, одобрения или отклонения, а также для организации мониторинга и координации исполнителей, реализующих такие изменения.

Общий контроль изменений осуществляется для оценки влияния факторов, приводящих к положительным или негативным изменениям в проекте, а также для определения уже совершившихся измене-

ний и управления ими по мере их появления [12].

Таким образом, резюмируя вышесказанное, ключевой фактор, оказывающий влияние на реализацию высокотехнологичных проектов - непрозрачность выгод, сложность точного определения целей. Для успешной реализации таких проектов в первую очередь важно грамотное целе-полагание. Целеполагание - это основа, поэтому необходимо, чтобы все реализуемые на предприятии проекты, вне зависимости от того, к какому направлению они относятся, соответствовали видению, миссии, основным стратегическим целям и задачам деятельности организации.

Еще одним фактором, оказывающим значительное влияние на проект, является высокий уровень риска. Задача менеджера проекта заключается в том, чтобы детально изучить все факторы, прямо или косвенно имеющие отношение к реализации проекта и оценить рамки еще на старте.

Процесс управления рисками включает в себя следующие процессы:

- идентификация риска - определение всех рисков, способных оказать влияние на проект, а также их характеристика и формализация. Основные методики и инструменты для идентификации рисков -SWOT-анализ, метод Дельфи, «мозговой штурм», интервью, диаграмма Исикавы и т.д.;

- оценка риска - качественный/количественный анализ причин и вероятности наступления того или иного риска, а также возможного влияния на ход реализации проекта;

- разработка плана взаимодействия, направленного на минимизацию отрицательного воздействия риска и ослабления его отрицательных последствий, либо предупреждения его наступления в принципе. План реагирования на риски содержит в себе пошаговое описание действий, необходимых к исполнению, при наступлении того или иного риска. Мониторинг и контроль ведется на протяжении всего времени реализации проекта. На этом этапе отслеживается состояние идентифицированных рисков и производится контроль эффективности принятых мер. При успеш-

ном преодолении риска, полученный опыт может быть использован для будущих проектов.

Для минимизации рисков возможно применение подхода MVP (minimum viable product - минимально жизнеспособный продукт), то есть выведение на рынок простейшего прототипа продукта для проведения тестирования до полномасштабной реализации. Такой подход позволяет на практике оценить необходимость реализации проекта, выявить ошибки при их наличии и застраховать проект от невостребованности или потери ресурсов.

Еще один простейший инструмент, позволяющий минимизировать риски - тиражирование. При использовании этого инструмента подразумевается разделение проекта на несколько аналогичных составляющих и поэтапную их реализацию. После успешного внедрения пилотного проекта новый опыт может быть доработан, алгоритмизирован и реализован на остальных частях проекта.

Кроме того, необходимо отметить важность более частого контроля со стороны высшего руководства высокотехнологичных проектов.

Классический процесс разработки новых продуктов в крупных компаниях становится все более длительным и высокорисковым, поэтому шире начали использоваться альтернативные формы внедрения инноваций через внешние инвестицион-

ные обязательства и другие инструменты [4].

Очевидно, что в 2020 году из-за вспышки коронавируса во многом изменился подход к построению бизнеса и формированию внутренних структур организаций. Это оказало воздействие не только на локальные рынки, но и на мировой рынок.

Анализ статистики потоков инвестиций показал, что пандемия расставила новые приоритеты в направлениях инвестирования. Становится очевидно, что инвесторы стали более осторожно смотреть на бизнес-идеи, которые могут не понадобиться в «послекоронавирусное» время. Наблюдается повышенный интерес к медицинским технологиям, рост инвестиций в здравоохранение и инновации. Также наблюдается переключение фокуса внимания инвесторов на компании, функционирующие преимущественно в режиме «онлайн.

Глобальная активность сделок упала на 16% в I квартале 2020 года по мере распространения Covid-19. Для сравнения, начало финансового кризиса 2008 года вызвало снижение активности в мировых сделках только на 8% [14].

Однако, несмотря на пандемию, глобальное финансирование венчурных капиталов выросло на 11% в 1 квартале 2020 года, что говорит о том, что инвесторы видят огромный потенциал в высоких технологиях и готовы вкладывать в него ресурсы, несмотря на неблагоприятную эконо-

мическую ситуацию в мире.

Библиографический список

1. Приказ Федеральной службы государственной статистики РФ «Методика расчета показателей «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте» и «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации» от 15.12.2017 № 832.

2. 2019 Report // The Global Innovation Index. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.globalinnovationindex.org/gii-2019-report (дата обращения: 15.06.2020).

3. Анализ основных особенностей стратегического финансирования высокотехнологичных компаний / В.С. Липатников, А.О. Анискина // Экономический портал. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://institutiones.com/strategies/2667-analiz-osnovnyx-osobennostei.html (дата обращения: 15.06.2020);

4. Баринова В.А., Земцов С.П., Зинов В.Г., Кидяева В.М., Красносельских А.Н., Кура-кова Н.Г., Семенова Р.И., Федотов И.В., Халимова С.Р., Хафизов Р.Р., Царева Ю.В. Национальный доклад Высокотехнологичный бизнес в регионах России. 2020 / под ред. С.П. Земцова. РАНХиГС, АИРР. - Москва, 2020.

5. Бюллетень о текущих тенденциях российской экономики: динамика промышленного производства в России: опережающий рост добывающего сектора // Аналитический центр

при Правительстве РФ, июль 2019. - 26 с. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ac.gov.ru/archive/files/publication/a/23445.pdf;

6. Глобальный индекс инноваций // Гуманитарный портал. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://gtmarket.ru/ratings/global-innovation-index/info (дата обращения: 15.06.2020).

7. Инновационный и проектный менеджмент / И.С. Богомолова, С.В. Гриненко, Е.С. Едалова, Е.К. Задорожняя, Ю.В. Развадовская, Т.В. Седова А.Ю. Федотова, А.В. Ханина, И.К. Шевченко. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. - 181 с.

8. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, В. Вонг; Пер. с англ. А.В. Назаренко, А.Н. Свирид. - М.: Вильямс, 2013. - 752 с.

9. Полковников А.В. Управление проектами. Полный курс MBA / А.В. Полковников, М.Ф. Дубовик. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2013. - 552 с.

10. Приветкина А.М. Риски при реализации инновационно-инвестиционных проектов в строительстве // Вопросы экономики и управления. - 2017. - № 1 (8). - С. 22-25.

11. Руководство к своду знаний по управлению проектом (Руководство PMBOK) (A guide to the project management body of knowledge (PMBOK guide) // Шестое изд. - Newtown Square, PA: Институт управления проектами (Project Management Institute, PMI), 2017.

12. Управление проектами / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, А.В. Полковников// Экономическая библиотека. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://econom-lib.ru/7-91.php (дата обращения: 14.06.2020).

13. Эффективность экономики России // Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gks.ru/folder/11186?print=1 (дата обращения: 26.06.2020).

14. How COVID-19 Impacted Startup Funding Compared To The 2008 Financial Crisis // CBInsights. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbinsights.com/research/startup-funding-covid-19-financial-crisis/ (дата обращения: 14.06.2020).

FEATURES OF PROJECT MANAGEMENT APPLICATION IN HIGH-TECH

COMPANIES

V.A. Ponomareva, Graduate Student

St. Petersburg State University of Economics

(Russia, St. Petersburg)

Abstract. This article describes features of organization of high-tech project management system in a dynamically changing environment. There are several aspects that require more detailed planning and control during the implementation of high-tech project. This article refers to the position of high-tech production in Russian economy, including the dynamics of changes in the production index for high-tech manufacturing types of economic activity and the share of high-tech industries in the GDP of the Russian Federation.

Keywords: project management, high-tech projects, innovations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.