Научная статья на тему 'Особенности подготовки к допросу подозреваемого при расследовании коррупционных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства'

Особенности подготовки к допросу подозреваемого при расследовании коррупционных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
537
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОПРОС ПОДОЗРЕВАЕМОГО / КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ЖИЛИЩНОКОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО И БЛАГОУСТРОЙСТВО / INTERROGATION OF THE SUSPECT / CORRUPTION CRIMES / HOUSING AND COMMUNAL SERVICES AND AN ACCOMPLISHMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Новикова Мария Алексеевна

Проанализированы значение и сущность допроса подозреваемого по делам о коррупционных преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, определен примерный план допроса, включающий перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса подозреваемого по рассматриваемой категории дел.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Новикова Мария Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES PREPARATION FOR INTERROGATION OF A SUSPECT IN THE INVESTIGATION OF CORRUPTION OFFENSES IN THE FIELD OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES AND IMPROVEMENT

The article analyzes the meaning and essence of the interrogation of the suspect in cases of corruption crimes in the sphere of housing and communal services and improvement, determine the approximate interrogation plan, including a list of issues to be clarified in the course of the questioning the suspect for this category of cases.

Текст научной работы на тему «Особенности подготовки к допросу подозреваемого при расследовании коррупционных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства»

DELIMITATION OF ALLIED CRIMES IN QUALIFICATION PROCESS

V.N. Neshataev

Discusses the problematic issues occurring in delimitation of allied crimes. Attraction devoted such crimes as robbery and extortion, violation of traffic safety rules and operation of vehicles, cause the death carelessly, causing grievous harm. Concludes that they are delimiting on the basis of the common signs of a crime such as guiltiness and menace to the community.

Key words: allied crimes, qualification, delimitation, robbery, extortion, violation of traffic safety rules operation of vehicles, causing grievous harm.

Neshataev Vladimir Nikolaevich, postgraduate student, Nesh27@yandex.ru, Russia, Omsk, Omsk Academy of the Ministry of Internal Affairs of Russia

УДК 343.98

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ДОПРОСУ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

И БЛАГОУСТРОЙСТВА

М.А. Новикова

Проанализированы значение и сущность допроса подозреваемого по делам о коррупционных преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, определен примерный план допроса, включающий перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса подозреваемого по рассматриваемой категории дел.

Ключевые слова: допрос подозреваемого, коррупционные преступления, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство.

Допрос подозреваемого с тактической точки зрения является самым распространенным следственным действием, направленным на получение важной информации от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для дела.

Допрос представляет собой получение информации от допрашиваемого в процессе общения в порядке установленной уголовно -процессуальным законом процедуры. Это один самых распространенных способов получения вербальной криминалистически значимой информации, направленной на дополнение, уточнение, детализацию имеющейся в деле информации.

Часто достижение следователем задач допроса подозреваемого по рассматриваемой категории уголовных дел осложняется отсутствием изобличающих доказательств и незаинтересованностью допрашиваемого в даче правдивых показаний о своей роли и роли других соучастников преступления. Иными словами, обстановка таких допросов во многих случаях

131

характеризуются несовпадением целей следователя и допрашиваемого лица, содержит все признаки конфликтной ситуации.

Специфика расследования коррупционных преступлений, личности допрашиваемого в качестве подозреваемого, потенциальных возможностей оказания противодействия расследования в различных формах, в том числе непосредственно в ходе проведения этого следственного действия, накладывает на следователя обязанность тщательно продумывать и реализовывать тактические приемы и средства при его проведении.

Допрос подозреваемого, как и любые другие виды допросов, может протекать в конфликтной и бесконфликтной ситуации. От ситуации, складывающейся на допросе подозреваемого, зависит и последующая тактика допроса и выбор тактических приемов: признает ли он свою вину и своими показаниями способствует доказыванию преступления (бесконфликтная ситуация), либо наоборот, свою вину отрицает и пытается завести следствие в тупик (конфликтная ситуация).

Наибольшую сложность представляет собой допрос в конфликтной ситуации, который справедливо признается учеными - криминалистами одним из наиболее сложных в тактическом плане, допрашиваемые намерены не содействовать следствию, категорически отрицают свою причастность к имевшей месте преступной деятельности [3, с. 74]. Следователь должен быть психологически готов к умалчиванию, недоговоркам, попыткам оправдаться и даже ко лжи со стороны допрашиваемого. Допрос в условиях конфликтной ситуации должен проводиться при строгом соблюдении закона, без какой-либо тенденциозности, но в то же время активно, наступательно, с установкой на получение правдивых показаний.

Так, по делам о коррупционных преступлениях в сфере ЖКХ и благоустройства подозреваемые лица в конфликтной ситуации могут: а) категорически отрицать свою причастность к имевшему месту хищению, а равно давать ложные показания 24,1 %; б) признавать свою вину частично, только в части эпизодов 16,7 %; в) отказываться от дачи показаний 9,6 % [1, с. 151].

Условием успешного проведения допроса является его тщательная подготовка. При подготовке к допросу подозреваемого по рассматриваемой категории дел большое значение имеет доскональное изучение личности допрашиваемого, его взаимоотношения с другими субъектами расследуемой преступной деятельности, а также свидетелями, кроме того, необходимо обеспечить возможность использования аудио-, видеофиксации процесса и результатов допроса, поскольку как показывает изученная практика подозреваемые по рассматриваемой категории дел часто меняют свои показания в процессе дальнейшего расследования, а также в ходе судебного разбирательства.

Особенности допроса подозреваемого обусловлены спецификой его процессуального положения в уголовном процессе, в частности, тем, что дача показаний - это право, а не обязанность подозреваемого, поэтому он не несет

уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, при допросе подозреваемых по делам о коррупционных преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства следователю приходится сталкиваться со сложностями, обусловленными совершением преступления в составе преступной группы. Данное обстоятельство препятствует налаживанию позитивного общения и диалога следователя с допрашиваемым, если последний находится под давлением со стороны соучастников преступления (нередко достаточно высокопоставленных должностных лиц), либо полагает, что отказ от сотрудничества со следствием при помощи соучастников извне приведет к оправданию в инкриминированном деянии или существенно смягчит уголовную ответственность (например, при желании допрашиваемого добиться переквалификации деяния по нормам Особенной части УК РФ, предусматривающее более мягкое наказание).

Подготовка к допросу предполагает:

1. Изучение личности допрашиваемого. В ходе такого изучения необходимо обратить внимание на образование и уровень профессиональной компетенции подозреваемого в сфере управления и права, особенностей отношений с другими лицами, в том числе руководителями и подчиненных, иными лицами, особенности поведения в момент принятия решений и стрессовых ситуациях, конкретную роль в расследуемом преступном деянии, мотивы совершения преступления.

Также стоит обратить внимание на особенности карьерного продвижения по службе, место предыдущей работы, семейное положение (хотя практика показывает, что данные показания не всегда соответствуют действительности и даны в соответствии с корпоративной солидарностью), отношения с другими людьми, степени их осведомленности, факты связи фигурантов по уголовному делу и их знакомстве; склонность к совершению действий в нарушение закона; зависимость от других чиновников и др.

Обязательность установления обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, вызвана не только квалификацией преступления (возраст и вменяемость лица, совершившего уголовно наказуемое деяние; другие признаки субъекта преступления, в том числе специальные для должностных, воинских и других), но и необходимостью выявления в целом механизма преступления и оценки собранных доказательств.

2. Рассмотреть специфику деятельности предприятия или организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, где было совершено преступление, а также ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими служебную деятельность подозреваемого, ознакомиться с документооборотом в органах власти, учреждениях, организациях, иными документами, содержащими сведения о личности допрашиваемого и особенностями его поведения.

3. Продумать и определить последовательность допросов нескольких соучастников расследования преступления. При наличии нескольких

подозреваемых следователь должен принять меры к тому, чтобы они не смогли друг друга предупредить о предстоящем допросе и согласовать свои показания. В криминалистической науке при наличии нескольких подозреваемых обоснованно предлагается проведение допроса в виде тактической операции, которая включает несколько параллельных допросов, проводимых по одному заранее подготовленному плану, чтобы информация, полученная в результате допроса одного подозреваемого, могла использоваться для допроса другого.

Такие операции могут быть спланированы и проведены при допросах нескольких соучастников коррупционных преступлений в сфере жилищно -коммунального хозяйства и благоустройства. В таких случаях в ходе планирования и подготовки допроса каждого из подозреваемых в рамках единой тактической операции должны быть учтены общие задачи ее проведения, грамотно выбраны место, время и последовательность допросов, подобраны сотрудники следственных органов, которым может быть поручено производство каждого из допросов в случае реализации тактического решения об их одновременном проведении.

4. Составить примерный план допроса, включающий перечень вопросов, с обязательным уточнением в случае имеющихся противоречий и неясностей при получении показаний у допрашиваемого лица в зависимости от обстоятельств дела, в том числе порядок действий (приемов), исходя из различного развития ситуации допроса, порядок предъявления изобличающих доказательств.

5. Подготовить необходимые научно -технические средства и обеспечить участие в допросе специалистов, способных их применить.

Подготовка вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса подозреваемого по рассматриваемой категории дел, предполагает четкое определение тех обстоятельств, которые необходимо установить или проверить.

Особое внимание необходимо уделить выяснению обстоятельств участия допрашиваемого в совершенном преступлении, его роли в реализации криминального замысла. В этой связи необходимо задать вопросы о полномочиях подозреваемого в соответствии с занимаемой должностью, нормативно-правовые акты, регулирующие его деятельность, деятельность его организации, с какого времени подозреваемый находится на данной должности, обстоятельствах и порядке принятия интересующих следствие решений или действий, круге лиц, участвующих в принятии тех или иных административных или хозяйственных решений (в том числе, о лицах, дававших различные согласования, проводивших конкурсные процедуры, дававшие определенные указания или принимавшие работы, услуги или товары по заключенным договорам и контрактам и пр.)

Следует выяснить отношение подозреваемого к соблюдению предусмотренных законом требований и процедур, к принятию конкретных административных и иных решений, исполнению заключенных договоров и

контрактов, действиям, принятым в защиту интересов различных лиц, участвовавших в тех или иных отношениях.

Необходимо получить от допрашиваемого должностного лица сведения об обстоятельствах его назначения на должность, служебной подчиненности в связи с исполнением должностных обязанностей, характере внеслужебных отношений со своими руководителями и подчиненными. Также следует выяснить характер отношений с представителями коммерческих структур, предпринимателями, участвующими в выполнении работ, услуг, поставки товаров в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, ресурсоснабжающими организациями, изучить, кто кроме него имеет право на заключение данных договоров, подписание актов сдачи-приемки выполненных работ, выбора победителя аукциона и т.д.

Подлежит выяснению вопрос о порядке и фактических действиях по контролю за исполнению решений и договоров со стороны допрашиваемого лица или иных лиц, в чьи полномочия входил такой контроль, а также действиях подозреваемого при ознакомлении с информацией о возможных злоупотреблениях. Выяснить, кто, каким образом, как часто производит сверку фактически выполненных работ или оказанных услуг условиям договора, какие лица при этом участвуют, какие оформляются документы, где они хранятся. Если допрашиваемый не предпринимал какие-либо действия в связи с осведомленностью с фактами таких злоупотреблений, подлежат выяснению причины подобного поведения.

Кроме того, подлежит выяснению, как действовали контрольно-надзорные органы в отношении подозреваемого, каким образом проводились проверки организации (предприятия), кто при этом присутствовал, какие подтверждающие документы составлялись, какие лица могли повлиять на ход таких проверок, а также результаты данных проверок.

Следователю необходимо подготовить перечень вопросов по установлению способа совершения преступления, действий по сокрытию его следов.

При допросе подозреваемых представителей коммерческих структур, унитарного предприятия требуют выяснения обстоятельства, привлекшие к выполнению работ или услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства или благоустройства, процесс заключения муниципальных контрактов с его организацией (учреждением, органом), производства аукциона (тендера, конкурса) и отбора претендентов из числа организаций ЖКХ, вопросы соблюдения правовых процедур при получении заказов на проведение таких работ, заключения соответствующих договоров (контрактов), принятия выполнения работ или услуг, поставки товаров, соответствие выполнения работ, услуг, поставок условиям договора по количеству и качеству, суммам оплаты, выяснить знаком ли подозреваемый с руководителем организации, выигравшей такой-то аукцион, если да, то при каких обстоятельствах они познакомились, какие сложились между ними отношения, возникал ли между

ними конфликт, если да, то почему; как часто они встречались и при каких обстоятельствах.

Таким образом, расследование коррупционных преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, имеет свои особенности, основанные на криминалистически значимой информации о месте, времени, способе преступления [2, с. 13]. При этом, как и при квалификации, особое влияние необходимо уделять признакам субъекта данных преступлений, так и при выборе тактических приемов расследования стоит обращать внимание прежде всего на характеристику исполнителей преступления, отталкиваясь от которой строить версии, планировать ход следствия и документировать механизм совершения преступления путем сбора доказательств.

Список литературы

1. Титова К.А. Методика расследования хищений в сфере жилищно-коммунального хозяйства: дис. ... канд. юрид. наук. Барнаул, 2009.

2. Головин А.Ю., Бугаевская Н.В. Механизм коррупционных преступлений, совершаемых путем подкупа, и установление его элементов в ходе допроса // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. Вып. 5. Ч. II. С. 6-13.

3. Берестнев М.А. Методика расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2010.

Новикова Мария Алексеевна, ассистент кафедры правосудия и правоохранительной деятельности, mariya-novikova89@mail. ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

FEA TURES PREPARA TION FOR INTERROGA TION OF A SUSPECT IN THE INVESTIGATION OF CORRUPTION OFFENSES IN THE FIELD OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES

AND IMPROVEMENT M.A. Novikova

The article analyzes the meaning and essence of the interrogation of the suspect in cases of corruption crimes in the sphere of housing and communal services and improvement, determine the approximate interrogation plan, including a list of issues to be clarified in the course of the questioning the suspect for this category of cases.

Keywords: interrogation of the suspect, corruption crimes, housing and communal services and an accomplishment.

Novikova Maria Alekseevna, Assistant of the Department of Justice and Law Enforcement, mariya-novikova89@mail. ru, Russia, Tula, Tula State University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.