Научная статья на тему 'Особенности организации учета затрат и контроля продукции животноводства'

Особенности организации учета затрат и контроля продукции животноводства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2789
462
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГИЭИ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / ЖИВОТНОВОДСТВО / ПРОИЗВОДСТВО / ЗАТРАТЫ / СЕБЕСТОИМОСТЬ / КОНТРОЛЬ / AGRICULTURAL ENTERPRISE / SCOCKBREEDING / PRODUCTION / EXPENSE / NET COST / CONTROL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамушкина Наталья Валерьевна

В сфере управления сельскохозяйственными предприятиями совершенствование системы контроля производства продукции животноводства Нижегородской области должно быть направлено на решение существующих проблем калькулирования себестоимости продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF THE ORGANIZATION OF THE ACCOUNT OF EXPENSES OF PRODUCTION OF ANIMAL INDUSTRIES

In area of management perfection of the monitoring system of production of animal industries of the Nizhniy Novgorod area should be directed by the agricultural enterprise on the decision of existing problems calculation to a net cost of production.

Текст научной работы на тему «Особенности организации учета затрат и контроля продукции животноводства»

г Л

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Н. В. Мамушкина, преподаватель кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» НГИЭИ

Аннотация. В сфере управления сельскохозяйственными предприятиями совершенствование системы контроля производства продукции животноводства Нижегородской области должно быть направлено на решение существующих проблем калькулирования себестоимости продукции.

Ключевые слова: сельскохозяйственное предприятие,

животноводство, производство, затраты, себестоимость, контроль.

В условиях реальной конкуренции рыночные отношения ставят перед сельскохозяйственными предприятиями задачу увеличения объемов производства, рентабельности продукции и снижения ее себестоимости.

Особую актуальность в современных условиях развития сельскохозяйственного производства приобретает аудит производственных затрат и его совершенствование, а также вопросы поиска и активизации внутренних резервов повышения эффективности производства продукции животноводства.

Организация бухгалтерского учета затрат в отрасли животноводства имеет свои специфические особенности.

Хозяйствующие субъекты, исходя их сложившейся организационной структуры и особенностей сельскохозяйственного производства, самостоятельно разрабатывают приемы и способы учета затрат на производство продукции животноводства. Размер прибыли и уровень рентабельности любого предприятия зависят от уровня себестоимости и качества производимой продукции, на данной основе воз-

никает необходимость создания эффективной системы контроля производственными затратами.

Поэтому постоянное снижение затрат на производство продукции молока, мяса и яиц по категориям хозяйств области является важнейшим условием получения экономических выгод, расширения производства и на этой основе повышения уровня обеспеченности указанными продуктами населения области [1].

Эффективность производства продукции животноводства зависит от формирования себестоимости по следующим причинам:

- затраты на производство продукции животноводства являются важнейшим элементом определения справедливой и конкурентоспособной цены;

- часто в основе планирования используется информация о себестоимости продукции животноводства;

- сумма себестоимости необходима для расчета конечных сальдо калькуляционных счетов;

- себестоимость является основным фактором, влияющим на финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия.

Следовательно, неправильное исчисление себестоимости влечет к нежелательным и конфликтным ситуациям.

В системе бухгалтерского учета состав затрат на производство продукции животноводства классифицируется по экономическим элементам, способам включения в себестоимость продукции, периодичности возникновения, комплексности, по объектам учета и калькулирования и использованию в принятии управленческих решений.

В настоящее время принята и используется в АПК следующая классификация затрат по:

- экономическому содержанию (экономические элементы и статьи калькуляции);

- отношению к производственному процессу (основные и накладные);

- способам включения в себестоимость (прямые и косвенные);

- отношению к объемам продуктов труда (постоянные и переменные);

- периодичности возникновения (текущие и единовременные);

- составу (одноэлементные и комплексные);

- целесообразности расходования (производительные и непроизводительные) ;

- назначению (производственные и управленческие);

- возможности и необходимость планирования, нормирования (планируемые и непланируемые);

- использованию в принятии управленческих решений (по степени значимости и реальности).

Затраты на производственной стадии кругооборота по их экономическому содержанию разграничиваются на материальные затраты, т.е. затраты потребленных основных и оборотных средств производства, и затраты на оплату труда (заработную плату).

Четкое разделение затрат по этому признаку необходимо как для анализа макроэкономических процессов, так и для осуществления контроля на уровне отдельной организации за расходованием средств на оплату труда и анализа себестоимости продукции и производительности труда.

Традиционно для целей управления затратами применяется группировка их по двум признакам: экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Эта группировка позволяет внешним пользователям иметь информацию о структуре затрат организации по укрупненным экономически однородным элементам, а также исчислять макроэкономические показатели развития региона, отрасли, страны в целом.

На уровне хозяйствующих субъектов группировка по экономическим элементам используется при составлении смет бюджетов, затрат на производство по предприятию, цехам, другим подразделениям и объектам управления затратами. Однако она не показывает назначения производственных затрат, их связи с результатами производства и целесообразности.

Формирование затрат на производство, включаемых в себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг), осуществляется в сельскохозяйственных организациях по следующим элементам, предусмотренным ПБУ 10/99 «Расходы организации»: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты [2].

Управление затратами является сложным процессом, затрагивает практически все стороны деятельности хозяйствующего субъекта. При этом учет охватывает совокупность методов и приемов, направленных на отражение хозяйственных процессов производства и реализации продукции в натуральных и стоимостных показателях, что позволяет получать достаточное количество информации для управления предприятием в целом.

Правильное определение состава и структуры экономической себестоимости продукции животноводства позволит более точно определить затраты в расчетах. Сущность себестоимости, таким образом, определяется как возмещение потраченных средств производства и воспроизводства. Здесь необходимо отметить, что себестоимость является одним из важнейших факторов, влияющим на формирование финансового результата деятельности предприятия. Следовательно, учет затрат предполагает точное определение себестоимости продукции животноводства, что включает в себя включение всех категорий затрат в калькуляцию при условии их правильной классификации.

Важное значение при определении себестоимости имеет своевременный учет произведенной продукции животноводства.

В отрасли животноводства применяется большое количество разнообразных документов как по учету затрат, так и по исчислению себестоимости продукции, оформленных в соответствии с установленным порядком.

Производственный учет обеспечивает поступление операций полной и достоверной информацией как по предприятию в целом, так и по его структурным подразделениям о трудовых, материальных и денежных затратах на производство и реализацию продукции, количестве и стоимости полученной продукции. Данный учет является важнейшей составной частью управления и контроля затратами - с одной стороны и получение прибыли и удовлетворение информацией участников экономических отношений - с другой.

Целью данного учета является аналитический учет затрат и выхода продукции, а также калькулирования ее себестоимости. Данная информация систематизируется и детализируется в необходимых разрезах для текущего управления.

Для правильной организации управления затратами важным моментом является определение объектов учета и его способов. В области животноводства в качестве объектов учета затрат в животноводстве выделяют отдельные виды и группы скота в пределах отраслей. Например, по молочному стаду крупного рогатого скота - это основное стадо, животные на выращивании и откорме; по свиноводству -это основное стадо свиней (с поросятами до отъема), свиньи на выращивании и откорме; в овцеводстве - в пределах каждого направления -основное стадо овец и молодняк овец на выращивании и откорме и т. д.

Выбор объектов учета затрат определяется специализацией и размерами хозяйства, объемами на производство той или иной отрасли

животноводства, и в значительной степени зависит от технологии содержания животных и организации производства.

По каждому аналитическому счету производственные затраты в животноводстве учитываются по вышеприведенной типовой номенклатуре калькуляционных статей.

Себестоимость продукции животноводства определяется исходя из затрат, приходящихся на соответствующий вид (технологическую группу) животных, отдельную отрасль или производство, и выхода продукции (объема выполненных работ, оказанных услуг).

Общая сумма затрат по отдельным объектам учета складывается как из прямых затрат, непосредственно относимых на соответствующие виды животных, так и из затрат, распределяемых в конце отчетного периода с помощью предусмотренных способов и приемов.

В животноводстве, кроме себестоимости прироста живой массы и другой продукции, исчисляют себестоимость живой массы, по которой оценивают выбывших животных (проданных, переведенных в основное стадо) и оставшихся на конец года. В фактическую себестоимость прироста живой массы по соответствующим видам (группам) животных включаются потери от гибели (падежа) молодняка и взрослого скота, находящегося на откорме, птицы, зверей, кроликов и семей пчел, за исключением потерь, подлежащих возмещению виновными лицами и возникших вследствие эпизоотии и стихийных бедствий.

Основной информационной базой контроля затрат является бухгалтерский учет затрат и выпуска готовой продукции животноводства, поэтому от правильной организации учета зависит эффективность проведения аудита данного объекта.

В практике сельскохозяйственные предприятия области использую позаказный метод производственного учета. Позаказный способ учета применяется в производстве, где продукция носит характер отдельных заказов. По заказу локализуют и группируют прямые затраты на производство, они же (заказы) выступают признаками аналитических счетов по учету затрат, между которыми периодически распределяются косвенные расходы. На аналитических счетах последовательно собираются все затраты по данному заказу. До завершения, заказа затраты на него представляют собой незавершенное производство, а после его завершения независимо от длительности его выполнения, себестоимость готового продукта.

Затраты на производство продукции животноводства осуществляются в течение года более равномерно, поэтому нет необходимо-

сти разграничивать их в учете по смежным годам. Все затраты отчетного года в животноводстве, как правило, включаются в состав себестоимости продукции текущего года. Исключение составляют такие отрасли, как пчеловодство, рыбоводство и птицеводство, где может быть незавершенное производство на конец учетного года [2].

Сельскохозяйственная экономика области представлена сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В настоящее время в хозяйствах области наблюдается падение объемов производства продукции животноводства, сопровождается ухудшением качества сельскохозяйственной продукции, что, в свою очередь, влияет на качество жизни и состояние рынка продукции.

В качестве одного из центральных направлений постановки и совершенствования аудита в отрасли животноводства следует выделить аудит затрат на производство продукции.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бобкова, Е. В. Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях: Монография / Рос. гос. агр. ун-т

- МСХА им. К. А. Тимирязева. Москва: Изд-во РосГАУ, 2007. - 155 с.

2. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, приказ Минсельхоза России от 06.06.2003 № 792. - Справочно-правовая система «Гарант».

FEATURES OF THE ORGANIZATION OF THE ACCOUNT OF EXPENSES OF PRODUCTION OF ANIMAL INDUSTRIES

N. V. Mamushkina, the teacher of the chair «Bookeeping, analysis and audit» the State Educctioonl Institute of Higher Professional Education «Nizhegorodskiy state engineering-economic Institute»

Annotation. In area of management perfection of the monitoring system of production of animal industries of the Nizhniy Novgorod area should be directed by the agricultural enterprise on the decision of existing problems calculation to a net cost of production.

The keywords: agricultural enterprise, scockbreeding, production, expense, net cost, control.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.