Научная статья на тему 'Особенности определения места преступления при нарушении авторских прав в глобальном информационном пространстве: международно-правовой и уголовно-правовой аспекты'

Особенности определения места преступления при нарушении авторских прав в глобальном информационном пространстве: международно-правовой и уголовно-правовой аспекты Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
405
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИБЕРНЕТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ / КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯ / CYBERNETIC SPACE / CRIME SCENE / PUBLIC PROPERTY / CYBERCRIMES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Искевич И.С., Кочеткова М.Н.

В статье рассматривается проблема определения места преступления в кибернетическом пространстве, проанализированы современные способы идентификации пользователей и определения места расположения компьютера пользователя. Также в статье предлагается дефениция места совершения преступления в кибернетическом пространстве, с учетом существующей правовой доктрины.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Искевич И.С., Кочеткова М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article the problem of definition of a crime scene in cybernetic space is considered, the modern ways of identification of users and definition of the location of the computer of the user are analysed. Also in article the definition of the place of commission of crime in cybernetic space, taking into account the existing legal doctrine is offered.

Текст научной работы на тему «Особенности определения места преступления при нарушении авторских прав в глобальном информационном пространстве: международно-правовой и уголовно-правовой аспекты»

ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПРИ НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ

FEATURES OF DEFINITION OF A CRIME SCENE AT COPYRIGHT

INFRINGEMENT IN GLOBAL INFORMATION SPACE: INTERNATIONAL LEGAL AND CRIMINAL AND LEGAL ASPECTS

УДК 343

В

я

И.С. ИСКЕВИЧ,

кандидат юридических наук (Тамбовский государственный технический университет) irina_77707@list.ru

I.S. ISKEVICH,

candidate of law (Tambov State Technical University)

М.Н. КОЧЕТКОВА

(Тамбовский государственный

технический университет) mariankochetkova@gmail.com

M.N. KOCHETKOVA

(Tambov State Technical University)

Аннотация: в статье рассматривается проблема определения места преступления в кибернетическом пространстве, проанализированы современные способы идентификации пользователей и определения места расположения компьютера пользователя. Также в статье предлагается дефе-ниция места совершения преступления в кибернетическом пространстве, с учетом существующей правовой доктрины.

Ключевые слова: кибернетическое пространство, место совершения преступления, общественное достояние, киберпреступления.

Abstract: in article the problem of definition of a crime scene in cybernetic space is considered, the modern ways of identification of users and definition of the location of the computer of the user are analysed. Also in article the definition of the place of commission of crime in cybernetic space, taking into account the existing legal doctrine is offered.

Keywords: cybernetic space, crime scene, public property, cybercrimes.

Современные информационные технологии трансформируют общественные отношения, переводя их в пространство сети Интернет. В настоящее время телекоммуникационные сети используются для реализации социальных, экономических, культурных и политических отношений. В связи с этим возникла необходимость изменения существующих правовых норм, поскольку по своей сути развитие Cети ставит под сомнение

понятия географической территориальности, юрисдикции. Технология связи такова, что она функционирует вне географических пределов территориального суверенитета. Следовательно, одной из проблем всего мирового сообщества в настоящее время является повышение эффективности борьбы с киберпреступностью.

У отношений, складывающихся в информационном пространстве, есть специфика. И.М. Рассо-

лов, например, определяет интернет-отношения «как часть отношений в виртуальном пространстве, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей в Интернете» и выделяет их особенности: «обязательное наличие технической компоненты, информационное наполнение данного вида отношений и особый субъектный состав. Кроме того, они не всегда гарантируются или обеспечиваются принудительной силой какого-то одного государства, так как исследуемая сфера планетарная по своей сути. Таким образом, исследуемые отношения характеризуются главным образом теми особенностями, которые вытекают из специфической среды их формирования и существования - информационной среды всемирной компьютерной сети Интернет» [8]. Поэтому они выступают как общественные отношения, протекающие в электронной форме в киберпространстве.

Статья 44 Конституции Российской Федерации содержит норму, в соответствии с которой «каждому человеку и гражданину гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом» [6]. Также ст. 10 Закона РФ от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» устанавливает, что «каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства» [5].

Следовательно, уголовным законом в информационном пространстве будут охраняться следующие права: исключительное право на информационный продукт; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность информационного продукта; право на обнародование информационного продукта.

Нарушение прав авторов информационных продуктов в сети Интернет может быть осуществлено несколькими этапами. На этапе подготовки для завладения произведением осуществляется поиск информационного продукта, в настоящее время можно выделить три основных способа поиска информации в сети Интернет:

1. Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес

сайта, на котором расположен информационный продукт или ссылка на него.

2. Передвижение по гиперссылкам. Это наименее удобный способ, он требует больше времени, так как с его помощью можно найти интересующий информационный продукт только по смысловому соответствию с найденными документами. Если конкретный документ относится, например, к современной литературе, то, используя гиперссылки этого документа, можно найти информационный продукт соответствующей тематики.

3. Обращение к поисковому серверу. Использование поисковых серверов - наиболее удобный способ поиска информации. Поиск документа в базе данных поисковой системы осуществляется посредством введения запросов в поле поиска. Запрос должен содержать одно или несколько ключевых слов, которые являются главными для искомого информационного продукта.

Далее происходит «копирование информации», в некоторых случаях такое действие определяется как «запись информации в электронном виде в память компьютера». Предполагается, что копирование возможно любым способом, обеспечивающим идентичность оригинальной информации [7].

Так, процесс копирования можно рассматривать в нескольких аспектах. Изготовление второго и последующих экземпляров информационного продукта в электронно-цифровой форме, а также его запись в оперативную память компьютера. С другой стороны, копирование информационного продукта можно рассматривать как повторение и устойчивое запечатление ее на машинном или ином носителе. А также тиражирование при сохранении оригинала информационного продукта.

В большинстве случаев копирование информационных продуктов сопряжено со взломом технических средств защиты авторских прав.

После этого информационный продукт можно распространять в кибернетическом пространстве в различных целях. Например, свободное распространение под чужим именем, издание под чужим именем, продажа экземпляра информационного продукта, использование части информационного продукта. В любом случае преступное посягательство будет осуществлено в форме действия с прямым умыслом.

К факультативным признакам объективной стороны состава преступления относятся место и время совершения преступления. В рамках совершенствования уголовно-правовой защиты авторских прав на информационные продукты мы также считаем необходимым провести анализ возможности определения места совершения преступления в пространстве сети Интернет. Для этого необходимо рассмотреть такое

понятие, как «территориальность» в рамках международного и российского законодательства, а также определение информационного пространства.

Концепция территории - основополагающая концепция международного права. Согласно объектной теории, государственная территория является объектом права собственности, принадлежность целой области государству по публичному праву, в сущности, идентична праву частной собственности [3, с. 53]. Патримониальная концепция рассматривает государственную территорию как объект международно-правовой собственности, при этом государственная власть существует в пределах территории государства [1, с. 258].

С момента подписания Вестфальского договора возможность определить и разделить понятия «свой» и «другой» исторически реализуется через демаркацию физических или географических границ, поскольку именно они означают и в некоторой степени определяют суверенитет государств. Однако развитие сети Интернет увеличивает количество внетерриториальных образований и ставит под сомнение основные положения международного права, в частности традиционное понятие территориальной юрисдикции [10, с. 24]. Сеть Интернет и другие телекоммуникационные сети образуют кибернетическое пространство, которое является новой человеческой и технологической средой [9, с. 94].

Пространство не имеет границ, следовательно, не находится под юрисдикцией какого-либо одного государства.

В международном праве территория, которая не имеет национального суверенитета и которую нельзя ограничить географическими границами, трактуется как res communis или общее достояние человечества.

Общее достояние человечества - находящиеся за пределами государственной юрисдикции пространства и ресурсы, принадлежащие международному сообществу в целом, которое определяет их правовой режим, включая правила пользования [2, с. 76].

Если посмотреть историю, то все, что не находилось под суверенитетом государства, рассматривалось как ничье или res nullius и было свободно для присвоения государствами. Далее появилась Концепция общего достояния человечества или res communis humanitatis. Концепция относится к пространствам и ресурсам, которые по самой своей природе не могут находиться под суверенитетом того или иного государства.

В позитивное международное право Концепция общего наследия была введена Договором о прин-

ципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела [4, с. 386].

Указанная Концепция помогает использовать важные ресурсы человечества совместно, при этом обеспечивая их правовую охрану. В связи с этим профессор Э. Ансельмо считает, что правила использования киберпространства должны быть разработаны по аналогии с правилами использования res communis [10, с. 24].

В последние годы можно говорить о том, что внетерриториальность создает конфликты в сфере права государств на юрисдикцию, поскольку каждое государство разрабатывает индивидуальные методы борьбы с киберпреступностью, которая проникла во все сферы нашей жизни. Интерес преступного сообщества к информационным технологиям объясняется рядом причин: они дают доступ к большой аудитории потенциальных жертв, отсутствие личного контакта уменьшает вероятность привлечения к ответственности, преступное посягательство не оставляет следов в окружающем нас материальном мире.

На основе анализа международного законодательства в сфере борьбы с киберпреступностью можно сделать вывод, что все основные международные организации осознают угрозу киберпреступности, ее трансграничный характер и необходимость международного сотрудничества в этой области.

Предлагается считать местом преступления в сфере нарушения авторских прав на информационные продукты часть информационного пространства (домен, сайт), в котором фактически было совершено преступление активным пользователем. В представленном определении поставлены в прямую зависимость два фактора: фактическое место преступления - сайт, который зарегистрирован на сервере, имеющем физическое местоположение на определенной территории, и лицо, активный пользователь сети Интернет в момент совершения преступления. Такой подход поможет облегчить идентификацию преступника, поскольку современные методы не дают высокой точности по отдельности, а предлагаемая формулировка позволяет правоохранительным органам применять их совокупность в зависимости от технических возможностей.

Предлагаемое определение места совершения преступления в сфере нарушения авторских прав на информационные продукты находится в прямом соответствии с существующей концепцией кибернетического или информационного пространства и обозначает один из возможных статусов сети Интернет в доктрине уголовного права.

Литература

1. Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во Московского университета, 1997. 480 с.

2. Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. - М.: Книжный мир, 2005. 720 с.

3. Галлер К.Л. Restauration der Staatswissenscaft. - М., 1972. с. 14.

4. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1976 г. / Международное публичное право: сборник документов: в 2 ч. Ч. 2 / сост. К.А. Бекяшев. - М., 2006.

5. Закон РФ от 9 октября 1992 № 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http://base.garant.ru/104540/#block_100#ixzz3XkNHbxkG

6. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru /10103000/2/#block_24

7. Неправомерный доступ к компьютерной информации: понятие, состав и виды [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http:// studme.org/114609175805/pravo/nepravomernyy_dostup_kompyuternoy_informatsii_ponyatie_sostav_vidy

8. Рассолов И.М. Особенности правового регулирования отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в ки-берпространстве/статья [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http://www.lexpro.ru/analytics/view/666

9. Рассолов И.М. Информационное право: учебник - М.: Издательство Юрайт, 2011. 40 с.

10. Эрин Л. Ансельмо. Киберпространство в международном законодательстве: опровергает ли развитие Интернета принцип территориальности в международном праве? // Экономические стратегии. 2006. № 2. С. 24-31.

11. Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч.1. - М., 1984.

= References =

1. Baburin S.N. Territoriya gosudarstva: pravovye i geopoliticheskie problemy. - Moscow, 1997. Р. 480.

2. Barikhin A.B. Bol'shoi yuridicheskii entsiklopedicheskii slovar'. - Moscow, 2005. Р. 720.

3. GallerK.L. Restauration der Staatswissenscaft. - M., 1972. P. 14.

4. The Treaty on principles governing the activities of States in the exploration and use of outer space, including the moon and other celestial bodies, the 1976 / public International law: a collection of documents: 2 h. H 2 / ed. K. A. Bekyashev. - M., 2006.

5. The law of the Russian Federation from October 9, 1992 № 3612-I «Bases of the legislation of the Russian Federation on culture» (with changes and amendments) [Electronic resource]. - Mode of access - http://base.garant.ru/104540/#block_100#ixzz3XkNHbxkG

6. The Constitution of the Russian Federation (adopted by popular vote December 12, 1993) (as amended) [Electronic resource]. -mode of access: http://base.garant.ru /10103000/2/#block_24

7. Illegal access to computer information: concept, composition, and species [Electronic resource]. - Mode of access - http://studme. org/114609175805/pravo/nepravomernyy_dostup_kompyuternoy_informatsii_ponyatie_sostav_vidy

8. Rassolov I.M. The peculiarities of legal regulation of relations arising, changing and ending in cyberspace/[Electronic resource]. -Mode of access - http://www.lexpro.ru/analytics/view/666

9. Rassolov I.M. Informational law: the textbook - M.: Publishing house of yurayt, 2011. 40 р.

10. Erin L. Anselmo. Cyberspace in international law: denies the development of the Internet, the principle of territoriality in international law? // Economic strategy. 2006. № 2. Р. 24-31.

11. Chicherin B.N. Kurs gosudarstvennoi nauki. - Moscow,1984. ch.1. Р. 53.

(статья сдана в редакцию 10.11.2016)

Проблемы правоохранительной деятельности 1'17-

57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.