Научная статья на тему 'Особенности мотивационной сферы, двигательной активности и организации питания занимающихся фитнесом'

Особенности мотивационной сферы, двигательной активности и организации питания занимающихся фитнесом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
677
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТНЕС / МОТИВАЦИЯ / ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / ПИТАНИЕ / FITNESS / MOTIVATION / PHYSICAL ACTIVITY / NUTRITION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Грязева Е. Д., Губанцева И. Б., Егоров В. Н.

Изучены особенности мотивационной сферы и двигательной активности занимающихся фитнесом. Выявлены степень рациональности питания членов фитнес-клубов, их диетические предпочтения и уровень знаний в области специализированного питания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF MOTIVATIONAL SPHERE, MOTOR ACTIVITY AND THE ORGANIZATION OF POWER INVOLVED IN FITNESS

The peculiarities of motivational sphere and physical activity involved in fitness. Identified degree of rationality of nutrition of fitness club members, their dietary preferences and the level of knowledge in the field of specialized food.

Текст научной работы на тему «Особенности мотивационной сферы, двигательной активности и организации питания занимающихся фитнесом»

Problems associated with the improvement of the educational process for subjects of «Physical Culture» are relevant in the context of the adaptation of the students during their studies at the university. Given the necessity of individuality in micro training, using an algorithm and working closely with the Internet contributes to a stable performance.

Key words: students, an elective course, the algorithm, the wave roadmap, scalability, Internet, mikroobuchenie.

Gromov Victor Aleksandrovich, candidate of pedagogical Sciences, Honored Coach of Russia, olvk@susu.ac.ru, Russia, Chelyabinsk, South Ural State University (National Research University)

УДК 796.011

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ФИТНЕСОМ

Е.Д. Грязева, И.Б. Губанцева, В.Н. Егоров

Изучены особенности мотивационной сферы и двигательной активности занимающихся фитнесом. Выявлены степень рациональности питания членов фитнес-клубов, их диетические предпочтения и уровень знаний в области специализированного питания.

Ключевые слова: фитнес, мотивация, двигательная активность, питание.

В настоящее время все большую популярность в России приобретают занятия фитнесом. Фитнес в обобщенном виде представляет собой совокупность мероприятий, направленных на разностороннее физическое развитие человека, формирование высокого уровня его здоровья, получение физического удовольствия и морального удовлетворения. Занятия фитнесом помогают восстановить физическую и умственную работоспособность, улучшить сопротивляемость организма человека инфекциям и негативным последствиям стрессов. Во многих европейских странах фитнес сегодня является глобальной программой, направленной на укрепление здоровья нации [2, 3].

Современному фитнесу свойственно динамичное развитие, появляются многочисленные направления и виды программ. В фитнес-клубах наряду с традиционными видами аэробики, шейпингом, восточными танцами, пилатесом и бодибилдингом практикуются новые виды, такие как фитнес-йога, гимнастика тай-чи и др. [1, 4].

При разнообразии фитнес-направлений многие специалисты придерживаются единого мнения относительно включения рационального питания в процесс занятий фитнесом. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты организма, обеспечивает его потребность в пластических веществах, а также содержит все

необходимые для жизнедеятельности витамины, макро- и микроэлементы [1, 2, 5].

В области фитнеса накоплен большой методический материал для работы с различными социальными группами, но несмотря на это остается много нерешенных вопросов мотивационной сферы, двигательной активности и организации питания занимающихся фитнесом.

Исходя из вышеизложенного, в рамках нашего исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить особенности мотивационной сферы и двигательной активности занимающихся фитнесом.

2. Выявить степень рациональности питания членов фитнес-клубов, их диетические предпочтения и уровень знаний в области специализированного питания.

Исследование проводилось на базе фитнес-клубов «Гранд», «Дмитрий» и «Ника», в нём приняло участие 78 человек - 38 женщин и 40 мужчин.

В начале нашего исследования посредством анкетирования предполагалось изучение мотивационной сферы (табл. 1, 2), двигательной активности (табл. 3), и организации питания занимающихся фитнесом.

Таблица 1

Основные характеристики мотивационной сферы занимающихся

фитнесом

№ п/п Мотивы Жен., % Муж., %

1 Двигательная потребность 48,4 50,0

2 Желание повысить физическую подготовленность 32,3 33,3

3 Желание оптимизировать вес, улучшить фигуру 74,2 44,4

4 Желание добиться спортивных результатов 12,9 27,8

5 Желание воспитать волю, характер, целеустремленность 16,1 33,3

6 Смена повседневной обстановки 19,4 22,2

7 Общение с занимающимися 25,8 27,8

8 Желание найти новых знакомых 9,7 22,2

9 Рекомендация врача 16,1 —

10 Затруднились ответить — —

Как показал анализ основных характеристик мотивационной сферы занимающихся фитнесом, значительная часть женщин (74,2 %) посещают фитнес-клубы с целью оптимизации веса и коррекции фигуры. По мере убывания значимости мотивационные характеристики женщин

распределились следующим образом: потребность в двигательной

активности - 48,4 %, повышение уровня физической подготовленности -32,3 %, желание воспитать волю, характер и целеустремлённость - 16,1 %, следование рекомендациям врача - 16,1 %.

В отличие от женщин у каждого второго мужчины приоритетной установкой для занятий фитнесом являлась двигательная потребность. Несколько меньшее количество мужчин - 44,4 % - имели желание улучшить свою фигуру. Около одной трети занимающихся посредством занятий фитнесом стремились повысить уровень физической подготовленности и воспитать волевые качества. На количество мужчин, посещающих клуб с целью смены повседневной обстановки и поиска новых знакомых, приходилось в каждом случае 22,2 %.

Также следует отметить, что основным мотивационным характеристикам занимающихся фитнесом в зависимости от их стажа свойственна динамичность (табл. 2).

Таблица 2

Динамика основных мотивационных характеристик в процессе

занятий фитнесом

№ п/п Мотив Стаж, год

< 1 1-2 > 2

Жен., %

1 Двигательная потребность 42,9 42,9 60,0

2 Желание повысить физическую подготовленность 50,0 24,3 20,0

3 Желание оптимизировать вес, улучшить фигуру 71,4 85,7 70,0

4 Общение с занимающимися 28,6 24,3 30,0

5 Рекомендация врача 14,3 15,6 15,,0

Муж., %

1 Двигательная потребность - 40,0 70,0

2 Желание повысить физическую подготовленность 33,3 40,0 30,0

3 Желание оптимизировать вес, улучшить фигуру 33,3 40,0 50,0

4 Желание добиться спортивных результатов 33,3 20,0 30,0

5 Желание воспитать волю, характер, целеустремленность 33,3 20,0 40,0

6 Смена повседневной обстановки - 20,0 30,0

7 Общение с занимающимися 33,3 20,0 30,0

8 Желание найти новых знакомых 33,3 20,0 20,0

Из табл. 2 видно, что у женщин с увеличением стажа занятий наиболее выражено изменяется потребность в двигательной активности и желание повысить уровень физической подготовленности. Однако данные мотивы имеют разнонаправленную динамику. Так, у женщин с увеличением стажа занятий увеличивается потребность в двигательной активности и уменьшается желание повысить физическую подготовленность.

Анализ динамики мотивационной сферы у мужчин показал, что их потребности в двигательной активности, оптимизации веса и коррекции фигуры, а также в смене повседневной обстановки с увеличением стажа возрастают. Увеличение значений по данным мотивационным характеристикам составило 70,0, 16,7 и 30 %, соответственно.

Изучение двигательной активности членов фитнес-клубов позволило выявить, что у занимающихся существуют определенного рода фитнес-приоритеты (табл. 3).

Таблица 3

Характеристики двигательной активности занимающихся фитнесом

№ п/п Характеристики Жен., % Муж., %

1 Фитнес- приоритет бодибилдинг 3,2 44,4

атлетическая гимнастика 12,9 61,1

аэробика 71,1 -

шейпинг 22,6 -

восточные единоборства 3,2 5,6

восточные танцы 16,1 -

клубные танцы (фанк, хип-хоп, джаз-модерн и т. д.) 29,0 5,6

бальные танцы (самба, ча-ча-ча, вальс, танго, джайв и т. д.) 6,5 -

кардиотренинг 51,6 61,1

2 Количество занятий фитнесом раз в неделю 6,5 5,6

2-3 раза в неделю 83,9 83,3

затруднились ответить 9,7 11,1

3 Время одного фитнес-занятия меньше 1 часа - -

от 1 до 2 часов 80,6 72,2

от 2 до 3 часов 19,4 27,8

больше 3 часов - -

К женским фитнес-приоритетам можно отнести занятия аэробикой (71,1 %), к мужским - атлетической гимнастикой (61,1 %) и кардиотренингом (61,1 %).

У женщин выбор систем физических упражнений не ограничивался только занятиями аэробикой. Более 50 % женщин отдавали предпочтение кардиотренингу, количество занимающихся клубными и восточными танцами, а также шейпингом составляло в среднем 22,6 %. Меньше всего были востребованы занятия бальными танцами (6,5 %), восточными единоборствами (3,2 %) и бодибилдингом (3,2 %).

У мужчин на последующем месте в фитнес-приоритетах после атлетической гимнастики и кардиотренинга расположился бодибилдинг, на долю которого приходилось 44,4 % занимающихся. Редким увлечением для мужчин являлись занятия клубными танцами и восточными единоборствами, количество занимающихся в каждом случае не превышало 5,6 %.

В процессе анализа частоты посещений и продолжительности занятий выявлено, что в основном как женщины (83,9 %), так и мужчины (83,3 %) занимаются два-три раза в неделю, примерно один-два часа в день.

Исследование в течение трех лет динамики фитнес-приоритетов занимающихся в зависимости от их фитнес-стажа показало, что число женщин, проявлявших интерес к занятиям аэробикой, снизилось на 11,4 %, в то время как число женщин, изъявивших желание заниматься кардиотренингом, возросло на 17,1 %. У мужчин возросло количество занимающихся атлетической гимнастикой с 33,3 % до 70 % при снижении количества занимающихся бодибилдингом с 67 % до 40 %.

Наряду с изменениями в фитнес-приоритетах наблюдалось снижение недельного показателя посещений занятий. Количество женщин и мужчин, предпочитающих заниматься два-три раза в неделю, уменьшилось на 20 % и 40 %, соответственно. Одна пятая часть от общего числа опрошенных перешли на одноразовую форму занятий.

Наблюдались изменения и в отношении занимающихся к продолжительности фитнес-занятия. Для женщин характерным признаком являлось снижение числа занимающихся от одного до двух часов и от двух до трех часов в каждом случае на 20 %. Для мужчин было свойственно снижение числа занимающихся от одного до двух часов на 22,9 % при увеличении числа занимающихся от двух до трех часов примерно в четыре раза.

Исследование особенностей питания и диетических предпочтений членов фитнес-клубов показало, что 72,2 % мужчин считают свое питание рациональным, в то время как у женщин того же мнения придерживаются половина занимающихся. 44,4 % мужчин ограничивают или нормируют потребление жиров, белков и углеводов, 38,9 % не придерживаются никакой диеты. 41,9 % женщин предпочитают нормировать общую калорийность рациона, в то время как 25,8 % не придерживаются какой-либо определенной диеты.

В дополнение к полученным данным нами проанализировано фактическое суточное потребление пищевых и биологически активных веществ, которое как у женщин, так и у мужчин характеризовалось избыточным потреблением жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов при наличии дефицита полиненасыщенных жирных кислот, растворимых и нерастворимых пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов.

Исходя из того, что в рамках занятий фитнесом все большее практическое применение находит специализированное питание, нами проведено анкетирование на предмет изучения уровня знаний занимающихся фитнесом в области такого питания.

Полученные данные свидетельствовали, что 44,4 % опрошенных мужчин и 19,4 % женщин ориентируются в области специализированного питания. 33,3 % мужчин регулярно или периодически употребляют в своем рационе питания биологически активные добавки или смеси. Количество женщин, эпизодически употребляющих специализированное питание или скептически относящихся к данному процессу, одинаково и составляет 22,6 % от общего числа опрошенных. 16,1 % женщин и 16,7 % мужчин не используют специализированное питание по причине его высокой стоимости.

Таким образом, проведенное исследование дает возможность получить общее представление об особенностях мотивационной сферы, двигательной активности и организации питания занимающихся фитнесом. Полученная информация является необходимой для дальнейшей проработки отдельных аспектов организации занятий фитнесом.

Список литературы

1. Горцев Г. Аэробика. Фитнес. Шейпинг. М.: Вече, 2001. 320 с.

2. Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Малинина С.В. Фитнес-культура студентов: теория и практика: учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. 228 с.

3. Лаврухина Г.М. Фитнес в системе физкультурного образования как спортивно-педагогическая дисциплина // Термины и понятия в сфере физической культуры. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2005.

4. Лукьяненко А.Г. Фитнес в учебном процессе физического воспитания: учеб. пособие. Ейск, 2001. 78 с.

5. Шэнфилд Б. Рациональный фитнес. М.: Эксмо, 2006. 320 с.

Грязева Елена Дмитриевна, канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой, ed.grvazeva@2mail.com. Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Губанцева Ирина Борисовна, канд. пед. наук, доц., cifsttulgu^mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Егоров Владимир Николаевич, канд. пед. наук, проф., EgorovW@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

FEATURES OF MOTIVATIONAL SPHERE, MOTOR ACTIVITY AND THE ORGANIZATION OF POWER INVOLVED IN FITNESS

E.D Gryazeva, I.B. Gubanceva, V.N. Egorov

The peculiarities of motivational sphere and physical activity involved in fitness. Identified degree of rationality of nutrition of fitness club members, their dietary preferences and the level of knowledge in the field of specialized food.

Key words: fitness, motivation, physical activity, nutrition.

Gryazeva Elena Dmitrievna, candidate of engineering Sciences, associate prof. head of the Department, ed.gryazeva@gmail.com, Russia, Tula, Tula State University,

Gubanceva Irina Borisovna, candidate of pedagogical Sciences, associate prof. cifst tulgu@mail.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Egorov Vladimir Nikolaevich, candidate of pedagogical Sciences, prof., EgorovW@mail.ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 796.011.3

МЕТОДИКА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ НА ОСНОВЕ ПРИОРИТЕТНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ

И ТРЕНАЖЕРОВ

А.А. Г убернаторов

Дано теоретическое обоснование и осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного применения атлетической гимнастики и тренажеров.

Ключевые слова: оздоровительная физическая культура, атлетическая гимнастика, тренажеры, физическая подготовка студентов, морфофункциональные показатели.

В высших учебных заведениях физическое воспитание как компонент физической культуры призвано обеспечивать у студентов необходимый уровень развития социально-биологических аспектов жизнедеятельности, реализовывать предпосылки для многообразных проявлений творческой активности, формировать гармоничность, телеснодуховное единство.

Интенсификация учебного процесса в вузах, связанная с необходимостью усвоения возрастающего объема учебной и научной информации, приводит к значительному нервно-психическому напряжению и утомлению студентов [1, 4].

Ряд исследователей для эффективной профилактической работы предлагают расширить номенклатуру видов физической активности, более

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.