Научная статья на тему 'Особенности лизинга коммерческой недвижимости в Российской Федерации'

Особенности лизинга коммерческой недвижимости в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
432
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА / КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ / ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ / ДО ГОВОР ЛИЗИНГА / LEASING / FINANCIAL LEASE / COMMERCIAL PROPERTY / LEASE PAYMENTS / LEASE AGREEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нечаев Андрей Сергеевич

Автором статьи подробно рассмотрены особенности лизинга коммерческой недвижимости в России. Предложена методика начисления лизинговых платежей, альтернативная методике, рекомендованной Министерством финансов Российской Федерации. Авторская методика может использоваться контрагентами лизинговых сделок коммерческой недвижимости, ее преимущество возможность управления конечными суммами платежа при лизинге коммерческой недвижимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF COMMERCIAL REAL ESTATE LEASING IN RUSSIAN FEDERATION

The author of the article discussed in detail features of leasing commercial real estate in Russia. The technique of calculating the lease payments, the alternative method recommended by the Ministry of Finance of Russia. Authors technique can be used by contractors leasing transactions of commercial real estate, its advantage the ability to manage finite amount of payment for leasing commercial real estate.

Текст научной работы на тему «Особенности лизинга коммерческой недвижимости в Российской Федерации»

Особенности лизинга коммерческой недвижимости в Российской Федерации

А.С. Нечаев

доцент кафедры управления промышленными предприятиями Иркутского государственного технического университета, кандидат экономических наук (г. Иркутск)

Андрей Сергеевич Нечаев, manuna2002@list.ru

Лизинг коммерческой недвижимости не так давно появился на российском рынке, однако этот новый инструмент активно развивается.

По оценкам экспертов, еще в 2007 году доля недвижимости в портфелях российских лизинговых компаний составляла от

0,85 до 2 процентов от общего объема портфеля, а в 2008 году в некоторых компаниях она увеличилась до 50 процентов. Столь бурный рост финансовой аренды, как принято называть лизинг недвижимости, участники рынка объясняют неразвитостью коммерческой ипотеки и тем, что лизинговые схемы менее рискованны для финансирования.

Преимущество приобретения коммерческой недвижимости в лизинг в том, что это дает лизингополучателю возможность получить в пользование недвижимость при отсутствии достаточных собственных денег и на выгодных условиях (процент по лизинговым сделкам ниже, чем по кредиту), избежать изъятия больших сумм из оборотных средств и, следовательно, свободнее осуществлять финансово-хозяйственную деятельность [1, с. 111-112].

Гражданским законодательством Российской Федерации договор финансовой аренды отнесен к разновидности договора аренды, однако лизинг осуществляется в иных экономических условиях. Субъект, который желает получить в пользование объект коммерческой недвижимости, находит его на рынке и обращается к другому субъекту, имеющему финансовые средства, с просьбой купить этот объект и передать ему во временное пользование. Собственником этой недвижимости становится

покупатель, но стороны договариваются о том, что нужный объект коммерческой недвижимости и продавца будущий пользователь выбирает самостоятельно, а потому покупатель не будет нести ответственность за качество приобретенного имущества и за действия продавца.

«В самых общих чертах сделка лизинга недвижимости состоит из двух или трех этапов: сначала лизинговая компания приобретает недвижимость в собственность, потом передает ее в пользование по договору финансовой аренды (лизинга), а после окончания срока лизинга объект недвижимости может быть передан в собственность арендатору в соответствии с условиями договора или выкуплен у лизинговой компании по отдельному соглашению. Ни для кого не секрет, что за простотой поверхностных описаний сделок с недвижимостью зачастую скрывается много практических сложностей. Тем более сделки с недвижимостью сложны, если они многосторонние и долгосрочные по российским меркам - несколько лет и дольше» [2, с. 91-93].

Почему лизинг выгоднее ипотеки и кредитной схемы? Приобретая коммерческую недвижимость по ипотечной схеме, клиент неминуемо столкнется с целым рядом проблем. В качестве залогодателя в этом случае может выступать лишь собственник (выходит, бизнесмен должен сначала отыскать нужные ресурсы, приобрести подходящий объект и только потом получить заем под залог этого имущества). Кроме того, банков, готовых выдавать долгосрочные кредиты под залог коммерческой недвижимости, в Российской Федерации не достаточно. Если удается получить кредит, то

проценты по нему так значительны (в среднем 18 процентов), что сделка становится практически невыгодной. Банки без охоты рассматривают такие заявки, потому что, как и в случае с ипотекой, есть опасность невозвращения кредита либо возникновения других денежных рисков. Страховые компании не решаются страховать подобные сделки. А в случае с лизингом риск для банка и страховой компании не велик.

Лизинговая схема имеет свои особенности. При лизинговой сделке имущество приобретает компания-лизингодатель. Компания-лизингополучатель, внеся первоначальный платеж в размере от 10 до 30 процентов от стоимости имущества, получает недвижимое имущество в аренду. Лизингополучатель постепенно выплачивает арендодателю стоимость имущества, и оно переходит на баланс предприятия. При расчете платежей учитываются стоимость лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга (компании учитывают определенный коэффициент удорожания недвижимости), компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионное вознаграждение, а также плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга.

Выгода лизинга состоит в том, что при лизинге недвижимость переходит в собственность лизингополучателя только после полного расчета с лизинговой компанией, поэтому у предприятий появляется возможность сэкономить на налогах на имущество и прибыль. Кроме того, налог на добавленную стоимость (НДС), входящий в состав лизинговых платежей, будет возвращен предприятию. Кроме того, лизинг коммерческой недвижимости может быть полезен в борьбе с недружественными поглощениями. Для этого может быть применен так называемый возвратный лизинг, суть которого состоит в приобретении дружественной компанией в собственность актива (в нашем случае объекта коммерческой недвижимости) с последующей передачей его в лизинг продавцу. Говоря иначе, компания-собственник сначала продает недвижимость лизингодателю, который потом сдает

его в лизинг бывшему собственнику. При реализации схемы возвратного лизинга продавец и лизингополучатель выступают в одном лице. Также вариант возвратного лизинга возможно применить для получения дополнительных оборотных средств, например, для расширения бизнеса или просто как вариант наиболее эффективного и относительно дешевого способа улучшения финансового положения предприятий.

Лизинг недвижимости представляет большой интерес для лизинговых компаний с точки зрения капиталоемкости. Сегодня вердикт участников рынка таков: рынок лизинга коммерческой недвижимости до конца еще не сформирован и обладает огромным неосвоенным потенциалом. В частности, как признают эксперты, рост цен на рынке недвижимости и увеличение размеров арендных платежей способствуют повышению интереса к лизингу коммерческой недвижимости со стороны представителей малого и среднего бизнеса. В ситуации, когда арендная плата практически равна лизинговым платежам, предпринимателю выгоднее заключать договор лизинга на объект недвижимости с последующим переходом ее в собственность.

«Но, несмотря ни на что, доля договоров лизинга недвижимости в портфеле лизинговых компаний по-прежнему остается весьма незначительной. Перечень проблем, мешающих продвигать эту услугу, замечателен своим разнообразием. Одним из основных моментов, влияющих на объемы заключаемых сделок, является несоответствие рыночной стоимости объекта недвижимости и его стоимости на балансе предприятия-продавца. Реально недвижимость продается за сумму, значительно превышающую ту, которая прописана в договоре. При продаже недвижимости по рыночной стоимости продавец обязан выплатить достаточную сумму налогов (налог на прибыль и НДС), которая составляет около трети разницы между рыночной и балансовой стоимостью. Далеко не все продавцы недвижимости готовы на это. Лизинговая же компания по определению заключает только прозрачные договоры, где указанная сумма и реальная стоимость равны.

Другой, не менее серьезной преградой для осуществления лизинга коммерческой недвижимости выступает несовершенство правовой базы. Так, по закону договор лизинга является основным и заключается, как правило, перед договором поставки. Договор купли-продажи заключается во исполнение договора лизинга, а правила регистрации недвижимости требуют, чтобы они были зарегистрированы одновременно. Кроме того, в законе о лизинге сказано, что земля не может выступать в качестве предмета лизинга. Из-за этого лизингодателю приходится отдельно заниматься вопросами землепользования, заключая договор передачи права долгосрочной аренды земельного участка или договор аренды с правом выкупа. Это обстоятельство также увеличивает сроки заключения сделки» [9, с. 56-57].

Развитию лизинга зданий и сооружений также препятствуют особенности российского рынка недвижимости.

Чтобы избежать многих из указанных проблем, автором разработана методика начисления лизинговых платежей, альтернативная методике, рекомендованной Министерством финансов Российской Федерации. Поскольку взаимоотношения лизингодателя и лизингополучателя жестко регламентированы, то, соглашаясь с необходимостью подобной регламентации, автор считает, что в части вопросов ускоренной амортизации следует предложить более гибкую схему, которая позволила бы использовать альтернативные методы начисления амортизации и обоснованные величины коэффициентов ускорения. Разумеется, альтернативные варианты должны быть построены таким образом, чтобы ничьи интересы, в том числе государства, не были ущемлены. Возможны лишь некоторые перераспределения во времени сумм платежей во взаиморасчетах контрагентов лизинговых сделок и налоговых поступлений в государственную казну.

Альтернативным метод может считаться в следующих случаях:

1) когда при расчете лизингового платежа применяется коэффициент ускорения (,Ку) = 3, использующийся в нелинейном способе: уменьшаемого остатка, по сумме лет,

пропорционально объему выпущенной продукции;

2) когда при расчете лизингового платежа применяется Куф 3, использующийся в линейном способе;

3) когда при расчете лизингового платежа применяется Куф 3, использующийся в нелинейном способе.

В предлагаемой альтернативной модели использован способ уменьшаемого остатка с Ку ф 3.

Для исследования закономерности формирования лизинговых платежей и платежей по налогам автором построены соответствующие математические модели. Формула расчета лизингового платежа в конкретный год выглядит следующим образом:

Ц ={п [(1-РКу ) вКу +(1-рКу ) х

х(1- 0,5рКу) (а + ц)] + ДУ} (1 + п), (1)

где I - номер года от 1 до О - 1 (О - длина периода отсроченного налогообложения, г.);

П - первоначальная стоимость основных средств, р.;

П - ставка НДС;

Ку - коэффициент ускорения;

в - норма амортизации при линейном методе начисления амортизации;

о - ставка процента по кредиту;

ц - процент комиссионного вознаграждения.

ДУ - дополнительные услуги.

Эта формула справедлива до предпоследнего года включительно. Для последнего года расчет должен производиться по следующей формуле:

4={п[О-РКуГ + 0,5О-в*»Г х (2)

х( + ц)] + ДУ }(1 + п),

где ¡А0_1- сумма лизингового платежа в последний год, р.

Общая сумма лизингового платежа с учетом формул (1) и (2) составит:

4 = х <4+¡4-,. (3)

?=0

При всей привлекательности предложенного способа расчета Ку для метода уменьшаемого остатка он не позволяет непосредственно определить величину коэффициента ускорения, исходя из заданной общей суммы лизингового платежа. Если этот вопрос является определяющим, то есть если оговоренная общая сумма платежа не должна быть изменена, то автор предлагает найти величину необходимого коэффициента ускорения численным методом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирование : учебник для вузов. М. : Финансы ; ЮНИТИ, 2007.

2. Кадушин А., Михайлова Н. Лизинг: экономичный путь привлечения реальных инвестиций. М. : ЮНИТИ, 2006.

3. Малыхин В. И. Финансовая математика. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

4. Симонова М. Н. Аренда. Лизинг. Прокат М. : Издат.-консультац. компания «Статус-Кво», 2007.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РАГС)

ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ И НЕДВИЖИМОСТЬ» МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ «ИНТЕНСИВ» РАГС

Приглашают принять участие в практическом консультационном

семинаре 6-8 апреля 2010 года, г. Москва

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И МЕЖЕВАНИИ

ЗЕМЕЛЬ

• правовой режим различных категорий земель. Отнесение земель к категориям, перевод из одной категории в другую

• нормативные документы по организации землеустроительных работ при инвентаризации и межевании земель и их применение в практической работе

• порядок ведения и формы документов по кадастровому учету объектов недвижимости (последние документы Роснедвижимости)

• требования к подготовке межевого плана (приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2008 № 412)

• программные комплексы по автоматизированной подготовке межевого плана

• методика и практика определения цены и составления смет на выполнение землеустроительных работ

• формирование земельных участков

• современные технологии проведения землеустроительных работ при инвентаризации и межевании земель

• автоматизированная обработка геодезических измерений и данных, полученных при инвентаризации и межевании земель

• государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними

• технический учет и инвентаризация объектов капитального строительства (с учетом положений Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ и последующих писем Роснедвижимости)

• о лицензировании геодезической и картографической деятельности

• судебная практика рассмотрения земельных споров при приватизации земель и сделкахсзе-мельными участками

• ответственность за нарушения в сфере земельного законодательства

• правила установления на местности границ объектов землеустройства (постановление Правительства Российской Федерации от 2.09.2009 №688)

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ И ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: по тел/ф: (495) 436-05-21, 436-90-27, 436-03-25 по e-mail: fedoseev@ur.rags.ru, korneev@ur.rags.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.