Научная статья на тему 'Особенности квалификационных требований, предъявляемых к аудиторам'

Особенности квалификационных требований, предъявляемых к аудиторам Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1257
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / АТТЕСТАТ АУДИТОРА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Безрукова Т. Л., Шанин И. И.

В статье рассматриваются требования необходимые для проведения аудита организаций аудиторами. Проанализирован порядок выдачи аттестатов аудитора в соответствии с законом и осуществления аудиторской деятельности в составе саморегулируемых организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности квалификационных требований, предъявляемых к аудиторам»

АУДИТ

особенности квалификационных требований, предъявляемых к аудиторам

Т. Л. БЕЗРУКОВА, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов

И. И. ШАНИН, ассистент кафедры экономики и финансов Воронежская государственная лесотехническая академия

Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления. Аудиторские организации или индивидуальные аудиторы, осуществляющие аудиторскую деятельность, не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг

В качестве аудиторской организации выступает коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов. Коммерческой организации дается право на осуществление аудиторской деятельности с даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО, членом которой такая организация является. Аудитором выступает физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из СРО.

Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе

участвовать в осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности, а также в оказании прочих услуг, предусмотренных ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № Э07-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее — Закон № 307-ФЗ), с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013.

Аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы. Принципы осуществления внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля устанавливаются федеральными стандартами аудиторской деятельности.

Аудиторские организации обязаны проходить внешний контроль качества работы, в том числе предоставлять всю необходимую для проверки документацию и информацию, а также участвовать в осуществлении СРО аудиторов, членами которой они являются, внешнего контроля качества работы других членов этой организации.

Каждый аудитор должен иметь квалификационный аттестат аудитора. Квалификационный аттестат аудитора необходим для проведения аудита по финансовой (бухгалтерской) отчетности и других видов аудиторских работ. Документ выдается СРО аудиторов, в случае если претендент:

1) сдал квалификационный экзамен;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее 3 лет. Не менее 2 лет из последних 3 лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Проверка квалификации претендента осуществляется в форме квалификационного экзамена. Порядок проведения квалификационного экзамена, предусматривающий в том числе порядок участия претендента в квалификационном экзамене, круг вопросов, предлагаемых претенденту, а также порядок определения результатов квалификационного экзамена устанавливаются уполномоченным федеральным органом — Минфином России.

К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в аккредитованном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Квалификационный экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми СРО аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Учредительные документы единой аттестационной комиссии, а также вносимые в них изменения до их утверждения согласовываются с уполномоченным федеральным органом. Деятельность единой аттестационной комиссии основывается на принципах независимости, объективности, открытости и прозрачности, а также самофинансирования.

Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия. Порядок выдачи квалификационного аттестата аудитора и его форма утверждаются Минфином России. Аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым СРО аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается СРО аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 ч за 3 последовательных календарных года, но не менее 20 ч в каждый год.

Решение об отказе в выдаче аттестата оспаривается в судебном порядке. Квалификационный аттестат не имеет ограничений по сроку действия. СРО не имеет права выдвигать дополнительные требования или условия о его вручении, кроме тех, что установлены Законом № 307-Ф3.

Существуют следующие условия, при которых квалификационный аттестат аудитора может быть отозван:

1) решение суда, определяющее лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

2) системное нарушение аудитором требований Закона № 307-ФЗ при проведении аудита или федеральных стандартов аудиторской деятельности;

3) подписание аудитором заведомо ложного аудиторского заключения;

4) неучастие аудитора в осуществлении аудиторской деятельности в течение 2 последовательных календарных лет, за исключением:

а) лиц, являющихся членами постоянно действующих коллегиальных органов управления и членами коллегиальных исполнительных органов СРО аудиторов; лиц, осуществляющих функции единоличных исполнительных органов СРО аудиторов; лиц, исполняющих в СРО аудиторов функции членов и работников специализированного органа внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов;

б) работников подразделений внутреннего контроля организаций, на которых возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности данных организаций;

в) лиц, исполняющих обязанности единоличного исполнительного органа или являющихся членами коллегиального исполнительного органа аудиторских организаций;

г) иных лиц, предусмотренных другими федеральными законами;

5) уклонение аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы.

Решение об отзыве квалификационного аттестата аудитора принимает СРО аудиторов, членом которой является аудитор.

В России до 01.01.2011 существовало четыре группы аттестата аудитора:

• общего аудита;

• аудита страховых компаний и обществ по взаимному страхованию;

• аудита фондовых бирж, внебюджетных фондов

и финансово-инвестиционных организаций;

• аудита финансово-кредитных учреждений, банковских объединений и банковских структур.

Так, к примеру, в конце 2009 г. были отменены квалификационные экзамены на получение аттестатов аудита страховых компаний и обществ по взаимному страхованию и аттестатов аудита

фондовых бирж, внебюджетных фондов и финансово-инвестиционных организаций. Все кандидаты в аудиторы сдавали квалификационный экзамен на основе программы общего аудита, в каждый раздел которой включаются вопросы по конкретным особенностям деятельности страховых компаний и обществ по взаимному страхованию, а также фондовых бирж, внебюджетных фондов и финансово-инвестиционных организаций.

Кандидаты, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получали аттестат по общему аудиту, на основе которого можно осуществлять аудиторскую деятельность в различных организациях на основе программ общего аудита. Однако для осуществления аудита в страховых компаниях и обществах по взаимному страхованию, фондовых бирж, внебюджетных фондов и финансово-инвестиционных организаций знаний ключевых особенностей в объеме, включенном в программу квалификационного экзамена, было недостаточно для проведения профессионально грамотного аудита в страховых компаниях, на биржах и во внебюджетных фондах. Аудиторы, специализирующиеся по аудиту данных организаций, должны были первоначально пройти специальные курсы по особенностям правового регулирования, бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, финансов и анализа и аудита страховых компаний и бирж, внебюджетных фондов и финансово-инвестиционных организаций. Программы по этим спецкурсам рассматриваются как программы повышения квалификации.

Рассмотренный порядок получения единого квалификационного аттестата аудитора начиная с 01.01.2011 распространяется и на аудит финансово-кредитных учреждений, банковских объединений и банковских структур. Таким образом, если кандидат в аудиторы получил единый аттестат аудитора после 01.01.2011 и в дальнейшем планирует работать по кредитно-банковскому аудиту, он должен будет сдать квалификационный экзамен по программе общего аудита.

В каждом разделе программы будут содержаться вопросы по ключевым особенностям конкретных отраслей экономики, включая и деятельность кре-дитно-банковских структур, и после этого аудитору необходимо пройти специальный курс повышения квалификации по аудиту в кредитно-банковских учреждениях.

Отметим, что в международных стандартах функционирования профессиональных бухгалтеров и аудиторов трактуется, что если возникает необ-

ходимость проведения аудита у аудируемого лица, находящегося в особых условиях хозяйствования, аудитор обязан изучить эти условия и несет личную ответственность за наличие у него этих знаний. Более того, подчеркивается, что наряду с аудитором эту ответственность несут и аудиторская фирма, и соответствующая профессиональная организация аудиторов, т. е. присутствует солидарная ответственность.

Участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) с 01.01.2011 вправе лица, являющиеся членами СРО аудиторов и имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные Минфином России до 01.01.2011 либо выданные в порядке, установленном ч. 1—8 ст. 11 и ч. 4 ст. 23 Закона № 307-ФЗ, с 01.01.2011.

Действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 01.01.2011, не подлежат обмену. Лица, имеющие указанные квалификационные аттестаты, не обязаны проходить какое-либо переобучение и (или) пересдачу квалификационного экзамена.

Аудитор, являющийся членом одной из СРО аудиторов и имеющий аттестат, выданный до 01.01.2011, вправе с 01.01.2012 участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность), за исключением участия в деятельности, предусмотренной ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ, т. е. обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 %, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями. В частности, такие лица вправе:

• в качестве аудитора (индивидуального аудитора) участвовать в обязательном аудите (проводить обязательный аудит) бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, за исключением организаций, предусмотренных ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ;

• в качестве аудитора (индивидуального аудитора) участвовать в инициативном аудите (проводить инициативный аудит) бухгалтерской (финансовой) отчетности любых организаций, включая организации, предусмотренные ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ;

46

ВСЕ для БУХГАЛТЕРА

• в качестве работника аудиторской организации участвовать в аудиторской группе, проводящей обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, предусмотренных ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ;

• в качестве аудитора участвовать в оказании сопутствующих аудиту услуг (оказывать сопутствующие аудиту услуги) любым организациям, включая организации, предусмотренные ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ;

• участвовать в оказании прочих связанных с аудитом услуг (оказывать прочие связанные с аудитом услуги) любым организациям, включая организации, предусмотренные ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ.

Если аудитор, имеющий аттестат, выданный до 01.01.2011, участвует в качестве работника аудитор -ской организации в аудиторской группе, проводящей обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, предусмотренной ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ, то он не вправе:

• руководить аудиторской группой в соответствии с Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (ФПСАД) № 7 и 34;

• производить отбор аудиторских процедур, необходимых в рамках конкретного аудита, в соответствии с федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД) 7/2011 «Аудиторские доказательства»;

• определять объем документации по аудиту в соответствии с ФПСАД № 2;

• оценивать уместность и надежность информации, используемой в качестве аудиторских доказательств в соответствии с ФСАД 7/2011;

• оценивать значимость рисков, выявленных в ходе аудита, и определение процедур, выполняемых в ответ на оцененные риски, в соответствии с ФПСАД № 8;

• устанавливать приемлемые уровни существенности с целью выявления существенных искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с ФПСАД № 4;

• определять надлежащие методы отбора элементов, подлежащих проверке при сборе аудиторских доказательств, для достижения целей аудиторских тестов в соответствии с ФПСАД № 16;

• оценивать разумность заявлений и разъяснений руководства аудируемого лица и соответствия их другим аудиторским доказательствам в соответствии с ФПСАД № 23;

• выбирать аналитические процедуры, способы и уровни их применения в соответствии с ФПСАД № 20;

• проводить окончательную оценку разумности оценочных значений в соответствии с ФПСАД № 21;

• определять информацию, которая должна быть сообщена руководству аудируемого лица представителям его собственника и (или) иным лицам, а также надлежащих получателей такой информации из числа указанных лиц в соответствии с ФПСАД № 22, ФСАД 5/2010, ФСАД 6/2010;

• формировать мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, определение надлежащей формы модифицированного мнения в соответствии с ФСАД 1/2010, ФСАД 2/2010, ФСАД 3/2010;

• подписывать аудиторское заключение в соответствии с Законом № 307-Ф3, ФСАД 1/2010. В случае если лица, являющиеся членами

СРО аудиторов и имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 01.01.2011, пожелают после 01.01.2013 участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) без ограничения типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора, а также в аудиторской деятельности, предусмотренной ч. 3 ст. 5 Закона № 307-Ф3, они должны сдать квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора в общем порядке, установленном ст. 11 Закона № 307.

Список литературы

1. Безрукова Т. Л., Борисов А. Н., Шанин И. И. Классификация показателей оценки эффективности экономической деятельности промышленного предприятия // Общество: политика, экономика, право. 2012. № 1. С. 73—80.

2. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (в ред. от 21.11.2011).

3. Рекомендации саморегулируемым организациям по разработке специальных программ повышения квалификации аудиторов, желающих заниматься аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций, банковских групп, банковских холдингов (одобрены Советом по аудиторской деятельности 20.12.2012, протокол № 7) . URL: http:// www: document/cons_doc_LAVV_140241.

4. Шанин И. И. Развитие промышленного производства и внедрение инноваций в восстановительный послекризисный период // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. № 10. С. 155-158.

ВСЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.